Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Honey

Желтушка у новорожденных

Рекомендованные сообщения

Девочки!Срочно нужен совет,кто сталкивался с желтушкой....ребенок лежит в больнице,сегодня перевели в реанимацию!может кто то подскажет методы лечения по личному опыту?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HONEY, мы окончательно вылечили желтушку только в 2 дочкиных месяца. Участковый врач советовал не лечить, мол "пройдет само". В итоге мы сами сдали кровь на билирубин в Диалайне (слава богу, уровень его был не настолько критичным, чтобы ложится в больницу), я обратилась к заведующей поликлиники с результатами анализов и та назначила нам оч эффективное лечение, через неделю билирубин снизился до допустимой отметки.

Но давать советы в данной ситуации сложно, т.к. не известно, чем так отягощено состояние новорожденного - желтушка имеет разные формы, в том числе - гемолитическая (самая тяжелая), вызванная резус-конфликтом матери и плода.

Нужно знать показатели общего и прямого билирубина.

Вообщем, думаю, в больнице помощь могут оказать большую, чем лечение в домашних условиях.

Что вообще известно о болезни ребенка? В какой он больнице, в пятой? Может, родителям стоит показать его хорошему врачу?

Добавлено (26.02.2009, 19:04)

---------------------------------------------

Если нужно, могу написать, какое мы проводили поэтапное лечение, но опять же, считаю, что в такой ситуации рекомендации должен назначать именно врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, Билирубин непрямой 205,веса прибавка 60гр за месяц!постояннно скапливаются газы,больница Каустик,отделение патологии новорожденных.Посоветуй пожалуйста хорошего врача,мама ребенка сомневается в назначенном лечении,поэтому если найдет хорошего врача-сразу напишет отказную...потому что из больницы их не выпускают!если есть кто то посоветуй пожалуйста!

Добавлено (26.02.2009, 19:12)

---------------------------------------------

Quote (Nataliya)
что в такой ситуации рекомендации должен назначать именно врач.
кто вас лечил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
HONEY, мы тоже лечили желтушку до 2-х месяцев. Лежали в Каустике, самый большой эффект дали процедуры под лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Янотик)
Лежали в Каустике, самый большой эффект дали процедуры под лампой.
фишка в том,что мама не может под этой лампой ребенка удержать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

У меня мась тоже не хотел, я ему очки на глаза одевала специальные и сама тоже и так и лежали вместе, кормились, меняли подгузники и спали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Янотик, а мне не разрешали долго находиться рядом с лампой. Сказали, что для груди это не есть гуд. Тем более, как раз молоко приходило в огромных количествах.

Детская м/с сама мне сыночка приносила, я кормила, усыпляла, укладывала, потом тусила неподалеку. М/с его сама иной раз укачивала.

Со вторым сыночком только лампа была, а потом дома 5 дней смектой подпаивала.

А вот первому еще и капельницы гастральные (вроде, так называется...) делали. Ему ставили зонд и вводили лекарство в течение 6 часов 2 раза. Какое лекарство - не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (HONEY)
кто вас лечил?

Лечение нам назначала заведующая нашей детской поликлиники

Quote (Янотик)
самый большой эффект дали процедуры под лампой.

Да, это считается одной из самых эффективных процедур

Quote (HONEY)
мама не может под этой лампой ребенка удержать

Quote (Янотик)
я ему очки на глаза одевала специальные

У нас проблема была именно в "очках" - повязке на глаза, Поля сдирала ее постоянно, а без нее опасно ребенка под лампой держать.

Янотик, а как вы вместе под лампой лежали? Она ж на кроватку ребенка расчитана только?

Quote (HONEY)
Посоветуй пожалуйста хорошего врача

Я так на вскидку и не скажу, надо подумать... а почему мама сомневается в эффективности лечения? Как ребенка лечат кроме лампы? Капельницами?

Quote (HONEY)
непрямой 205

Норма общего билирубина - до 18, 8 ммкмоль/л

Норма прямого билирубина - до 4,3 ммкмоль/л

Хотя вот - нашла в инете - норма билирубина общего (непрямого) для новорожденных (именно - новорожденных) - 24 - 205 мкмоль/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Вместе, Димка вообще не хотел в люльке больничной спать, вот мы и совмещали приятное с полезными. И мама рядом и процедуры.

Quote (NikaVlg)
Сказали, что для груди это не есть гуд.

У меня выбора не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
а почему мама сомневается в эффективности лечения? Как ребенка лечат кроме лампы? Капельницами?
потому что эффекта нету,ребенок себя нормально чувствует,сама грудь берет,а потом начинаются газы,ей вставляют газоотвод...естественно слезы и все остальное!в итоге лежат они уже недели полторы,а сегодня перевели в реанимацию!в чем тогда эффект от лечения?

Добавлено (26.02.2009, 20:58)

---------------------------------------------

Quote (Nataliya)
Я так на вскидку и не скажу, надо подумать
если будет возможность кого то посоветовать-напиши пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, в Каустике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Там 2 отделения, они на первом или на втором этаже? Мы лежали на 1-ом, лечились у Дерябиной (заведующей отделением). Пролежали 2 недели. А эффект от процедур появился как раз через 1,5 недели, нас почти сразу и выписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, отделение патологии новорожденных!не знаю какой этаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Эт на первом. На мой взгляд, там достаточно квалифицированные врачи и медсёстры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (HONEY)
если будет возможность кого то посоветовать-напиши пожалуйста!

Конечно! Просто вот думаю уже весь вечер - в основном знакомые мне специалисты узкопрофильные, а тут консультация педиатра нужна.

Quote (HONEY)
а потом начинаются газы,ей вставляют газоотвод...естественно слезы и все остальное

Ксюш, газы и желтушка никак не связаны между собой.

А почему бы подруге не обратится к зав. отделением самой с той же просьбой разобратся в ситуации. Думаю, тут есть над чем им обеим призадуматся. Думаю, хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nataliya)
Ксюш, газы и желтушка никак не связаны между собой.
так ей говорят что именно связано,с сегодняшнего дня вроде как раз заведующая и взялась за них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы из роддома были переведены в 5, как недоношенные. Сказали что настаивают на переводе из-зажелтушки. Так я под лампу таскала Матвея и днем и ночью. За ночь старалась 2 раза побывать там по 2 часа. Как покормлю и бегу в тот кабинет, где лампа стояла.

Еще с девочками там общалась, некоторым говорили прерывать на время кормление грудью, потому что вроде бы от грудного молока белирубин падает очень медленно. И питание мамочек тоже контролировали, есть продукты котрые провоцируют неснижение белирубина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже лежали в каустике.попали туда,когда ребенку было 3 нед.Нас лечила заведующая.я решила сразу к ней обратиться.еще там работает очень хорошая массажистка Долгова!!!!! если что у нее спросите,она расскажет.к кому лучше идти!!!!!!

Выздоравливайте!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отказалась от госпитализации. И лечились дома фенобарбеталом и ещё чем-то... не помню. А на билирубин кровь не сдавали- делали билитест в п-ке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей в роддоме билирубин был 356, несколько дней по 4 часа лежала под лампой. Немного снизили (примерно до 300) и выписали домой. Врач сама сказала, чтобы писали отказ от госпитализации. Дома только ГВ по требованию. Побелела в 1,5 мес. Кровь сдавали только в роддоме. А газики мучают большинство малышей, что в больнице могут с этим сделать? Проконсультируйтесь со специалистом по ГВ, может быть Вы грудь непраивльно меняете и ребенок получает слишком много переднего молока. От этого и газики могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, Наташ, на самом деле нормы билирубина немного другие. Но это показатели для взрослых. У деток, тем более новорожденных показатели совсем другие. И не только билирубина. Нам в свое время помогла лампа. Тоже была проблема удержать там ребенка. Шапка и маска играли свое дело. Но выбора не было.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
некоторым говорили прерывать на время кормление грудью,

А нам, наоборот, педиатр рекомендовала чаще прикладывать, мол, желтушка быстрее пройдет. Но, все равно в больнице пришлось полежать под лампой и эссенциале попить, через 2 недели выписали с биллирубином - 90, а 205 - это не сильно много, у нас был 190, нам даже капельницы не ставили, а вот тем у кого он был 300-350 капали.

HONEY, а у ребеночка со стороны щетовидной железы все в порядке? Просто у нас у соседки по палате такая же ситуация была: они вес теряли и желтушка затяжная, потом выявили подозрение на щитовидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Леличка)
а у ребеночка со стороны щетовидной железы все в порядке? Просто у нас у соседки по палате такая же ситуация была: они вес теряли и желтушка затяжная, потом выявили подозрение на щитовидку.
попытаюсь узнать,но насколько я знаю исследований на предмет щитовидки не делали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Наташ, на самом деле нормы билирубина немного другие. Но это показатели для взрослы

Марин, так у меня эти нормы на листочке с Полиным анализом крови написаны wacko.gif

Но для новорожденных, согласна - другие немного.

Quote (Леличка)
А нам, наоборот, педиатр рекомендовала чаще прикладывать, мол, желтушка быстрее пройдет.

А вот мы на три дня отлучались - я за эти 3 ночи чуть не повесилась - бутылочка, потом укачивания, ор - кочмар, вообщем, но куда деватся! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
попытаюсь узнать,но насколько я знаю исследований на предмет щитовидки не делали!

HONEY, если я не ошибаюсь, то перед выпиской из роддома мы сдавали кровь на анализ на врожденные болезни или потологии, ее отправляли в Волгоград, в лабораторию. У нас, у всех брали номера сотовых телефонов и сказали, если что будут звонить. Нам, Слава Богу, не позвонили, а вот им через три недели сообщили эту неприятную новость, за ними сама заведующая ДП приехала и отправила их в больницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Леличка, нет,все делали,вроде ничего нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас с желтушкой легкой выписали из Кировского роддома , назначили компрессы и хофитол. А участковый врач нашу желтушку даже не заметила. wink.gif Быть может уже и лечить не стоит? Или стоит, для профилактики? cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tamper)
Быть может уже и лечить не стоит

Советую с врачом обсудить этот вопрос ПОДРОБНО wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nataliya)
Участковый врач советовал не лечить,
Повезло вам с участковым врачом: наша только глянув в первый раз, сразу поставила диагноз и без сдачи анализов назначила лечение со всякими лекарствами и примочками, а на мое замечание, что может попробуем обойтись без лекарств, притащила какой-то тестер, проверила по нему уровень биллирубина, немного смутилась, но лечение не отменила. Но я то видела, что уровень в норме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kate

нам с желтушкой назначали пить смекту, энтеродез и компрессы на печень с Димексидом, а потом другая врач посоветовала пить глюкозу5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чуть с ума не сошла с этой желтухой. Лечили почти до 2х месяцев. Биллирубин был под 300. Ничего не могли сделать пока не легли в больницу. Лежали 2 недели, каждый день по 6 часов лежали под лампой, отпаивала водой по 300 мл в день.Системы ставили нам. И много таблеток. Но ничего справилась, так что девчонки крепитись!!!

Добавлено (07.03.2009, 21:18)

---------------------------------------------

HONEY, я лежала в больнице с девочкой. Так она своего сыночка под лампой почти и не держала, а отпаивала водой ( Плантекс, глюкоза 5%, смекта), до 350 мл в день и лив давала. И все вылечила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже была желтушка,еще в роддоме допаивали водичкой,лежали под фотолампой?а потом дома пили водичку с глюкозой,эдькар,лив,смекту и плантекс.....но главное в такой ситуации конечно допаивание максимальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kate)
нам с желтушкой назначали пить смекту,

Quote (Kate)
и компрессы на печень с Димексидом,

Мы тоже так лечились + элькар,

Quote (Dr_pilulkina)
но главное в такой ситуации конечно допаивание максимальное

водичку Поля не пила КАТЕГОРИЧЕСКИ....но и без нее справились smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже особо воду не потчивали,давала с ложки,как могла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Dr_pilulkina)
давала с ложки,как могла

Да с ложки много ж не вольешь, а нужно было серьезные объемы водички в день выпивать - от 200 грамм. Моя, кстати, только после годика воду пить начала dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость бегимот
HONEY, Здравствуйте а скажите пожалуйста у вас кал,и моча какого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Дочке 2 недели. Через несколько дней после выписки из роддома начались проблемы с кормлением. В роддоме всё было отлично - кушала каждые 2 часа, после того, как наестся сама выталкивала сосок языком. Теперь не берет правильно грудь (облизивает сам сосок, если получается ухватить грудь, сразу же выпускает ее), а если и получается, то сосет недолго и в конце засасывает сосок. За неделю после выписки потеряли 50 грамм. Попробовали сделать контрольное взвешивание, после кормления получилось ещё минус 30 грамм. Участковый педиатр осмотрела дочку (ротик, ушки, дыхание - всё в норме). Сделали билитест (в области груди), результат - 13. Врач сказала, что потеря в весе и "плохой аппетит" из-за желтушки. Назначила принимать "Элькар", "ЛИВ-52" (но это же для лечения желтухи у взрослых) и делать компрессы на область печени из димексида с сернокислой магнезией.

Еще врач посоветовала кормить грудью сколько съест, потом сцеживать остатки, докармливать и плюс к этому грамм 10 сухой смеси. Так не хочется вводить докорм смеси и залечивать малышку.

Очень важно ваше мнение по этому вопросу.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, я не врач, но мне кажется, что потеря веса, плохой аппетит ооочень отдаленно может быть связана с желтушкой. У всех, у кого здесь была у деток желтушка не было проблем с аппетитом, в том числе и у моей дочки. Что такое билитест? Какой у вас показатель билирубина? Деточка - сильно желтая?

ИМХО вам нужно к специалисту по грудному вскармливанию обратиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, я не врач, но мне кажется, что потеря веса, плохой аппетит ооочень отдаленно может быть связана с желтушкой. У всех, у кого здесь была у деток желтушка не было проблем с аппетитом, в том числе и у моей дочки. Что такое билитест? Какой у вас показатель билирубина? Деточка - сильно желтая?

ИМХО вам нужно к специалисту по грудному вскармливанию обратиться!

[/quote

Билитест - это прибор, котрым измеряют уровень билирубина(если я правильно понимаю). Его прикладывают к коже малыша на разных участках тела, и на экране появляется число. В нашем случае - 13. В роддоме мерили таким же и было 15, педиатр говорила что это в пределах нормы и ничего не назначала. Дочка не сильно желтая, наоборот, бабушка,не видя её неделю, сказала что она побелела.

Здесь на форуме я задала вопрос в разделе специалиста по ГВ. А в детской поликлинике у нас видимо такового нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...