Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aliale

МАМАстер-класс: сладкий подарок

Рекомендованные сообщения

Однажды нам в подарок привезли несколько баночек орехов с медом, слопали мы их быстро и захотелось еще. С тех пор на каждый праздник делаю мужу сладкие гостинцы :)

В этот раз весь процесс сфотографировала.

 

Чтобы сделать подарок сластене нам понадобятся:

Засахаренные фрукты ( продаются на рынке и в магазинах под кодовым названием "листочки")

Мед (жидкий, если мед загустел, то можно его растопить на водяной бане или в микроволновке)

Орехи

Банка с ровными стеночками и крышкой (идеально от детского питания, маринованных огурчиков и т. д.)

 

Делала лакомство на Рождество, поэтому украшала его елочкой.

Берем наши "листочки".

4bbf6a413718t.jpg

Аккуратно вырезаем треугольнички, из которых складывается ёлочка. По высоте наша елочка должна быть примерно равна ровной стенке банки.

0a0d04c05b20t.jpg

Кончиком ножа делаем маленькие отверстия на нашей елке - там, где будем "вешать" игрушки

31d447288943t.jpg

Из "листочков" другого цвета вырезаем мааааленькие кружочки и украшаем ими Ёлочку (можно приклеить капелькой меда). У меня еще и съедобные бусинки в ход пошли.

7ab405ce9e11t.jpg

Дальше берем нашу баночку и смазываем ее изнутри тоненьким слоем меда - в том месте, где будет елка.

322738d1bfd5t.jpg

Осторожно укладываем детальки в банку, легче это делать, если баночка лежит на боку. Слегка придавливаем каждую деталь к стенке, чтобы приклеилась.

21660f31cf57t.jpg

Вот такая штука должна получиться (вид сбоку)

0260b1f004f3t.jpg

Начинаем очень аккуратно укладывать в банку орехи - удобно опять же держать банку на боку и насыпать ложкой, периодически проверяя, не сместились ли детальки. В случае чего можно подправить кончиком ножа. В результате получаем вот такое (тут елочка уже никуда не денется, т. к. крепко прижата орехами к стенке банки):

ca2411baa0act.jpg

И теперь делаем самое нудное - заливаем все это жидким медом - по одной ложечке, ждем, чтобы мед просочился до самого дна. Когда в банке не останется свободного места - закрываем крышкой. :) Крышку с надписью "Дядя Ваня" можно спрятать под кружочком ткани, перевязать шнурочком и... Все, можно дарить.

223d8b8c1b83t.jpg

 

Варианты украшений могут быть любыми - елочки, сердечки, имя и т. д. А можно просто уложить слоями разные виды орехов - тоже получается красиво и вкусно.

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, волшебно!!! :icon_razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличная идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На все руки мастер!!!!!

А кроме "листочков" что еще можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На все руки мастер!!!!!

А кроме "листочков" что еще можно сделать?

Мне еще с клюквой понравилось - просто с орехами смешала и все медом залила - нарядно так получилось. :viannen_32: А можно, наверное, и выложить что-нибудь из ягод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, классно! А сколько надо настаивать орехи в меду, чтобы дошли до готовности? Или прямо сразу есть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Аппетитненько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, классно! А сколько надо настаивать орехи в меду, чтобы дошли до готовности? Или прямо сразу есть можно?

Можно сразу есть, но муж говорит, что ощущает разницу между постоявшими и "свежеизготовленными". Говорит, что настоявшиеся вкуснее :) А я вот не такой гурман - для меня одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, как здорово, молодечик!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здорово , замечательная идея !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересная идея. а я думаю, что и с фундуком можно так сделать? а то у нас лежит целый пакет, а так вкуснее и необычнее получится :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень интересная идея. а я думаю, что и с фундуком можно так сделать? а то у нас лежит целый пакет, а так вкуснее и необычнее получится :thumb:

Орехи любые подойдут ;) Можно и ассорти делать. Я только грецкие не пробовала заливать, сама не знаю почему. Чистить, наверное, лень :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, молодец! Очень красивый и вкусный подарок!

 

Орехи любые подойдут ;) Можно и ассорти делать. Я только грецкие не пробовала заливать, сама не знаю почему. Чистить, наверное, лень :icon_redface:

 

С грецкими орехами получается очень вкусно! Я очень часто делаю что-то подобное именно с ними. Конечно, так красиво не оформляла. Просто до этого дело не доходило. Муж, как правило, тут же начинает дегустировать. И как-то быстро все кончается.:hi-hi:

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж, как правило, тут же начинает дегустировать. И как-то быстро все кончается.:hi-hi:

Ага, у нас так же! Делаю всегда в отсутствие мужа - иначе крышку закрутить не успеваю :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще это блюдо шикарно влияет на потенцию :)

 

Сама не делала, всегда на море покупаем, нам одной баночки очень надолго хватает. Но изготовленные самостоятельно, конечно, душевнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, я что-то не разглядела, а у тебя что за орехи то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще это блюдо шикарно влияет на потенцию

Francaise, Настя, хорошо что предупредила - сейчас кааак спровоцирую беби-бум на форуме :hi-hi:

 

Лен, я что-то не разглядела, а у тебя что за орехи то?

Марин, в большой банке - кешью (жареные), в маленькой - миндаль. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. спаибо!!!! А грецкие орехи рулят!! Теперь то все понятно. :hi-hi: Давно , наверное, такие подарочки делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага. спаибо!!!! А грецкие орехи рулят!! Теперь то все понятно. :hi-hi: Давно , наверное, такие подарочки делаешь?

 

Марин, :lol: :lol: :lol: 3 года как занимаюсь производством

Поприкалывайся-поприкалывайся. )))) Вот подарю тебе на... (какой там праздник следующий?) пару баночек ;))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про мед с орехами я знала..но что так украшать можно... даже и не додумалась бы. Спасибо огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, :lol: :lol: :lol: 3 года как занимаюсь производством

Поприкалывайся-поприкалывайся. )))) Вот подарю тебе на... (какой там праздник следующий?) пару баночек ;))))

Лен, я согласна!!! Только года через 2 , ладно? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, я согласна!!! Только года через 2 , ладно? :shy:

Заметано! настояться успеют :hi-hi: Как надо будет - маякни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень-очень аппетитно. Захотелось сразу же сделать, но нет орешков... Как только появится возможость, сразу же побегу за ними. Спасибо за вашу идею подарочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусно получилось с кедровыми орешками, особенно с чаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще супер )) А чего то я пропустила, а через сколько времени (дней ) можно эту красотищу-вкуснотищу съесть ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруля, можно сразу съесть, но мой муж утверждает, что если дать постоять хоть несколько дней, то вкуснее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И когды ты всё успеваешь делать? Я не из сластён, поэтому объясните, плиз, как и с чем это употреблять? Просто с чаем в прикуску? Как обычное варенье?

 

ЗЫ. Тарелочки знакомые, из Рубльбума на углу. У меня тоже такие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечная, Вика, как варенье (где тут смайлик облизывающийся?)

 

А тарелочки нам дарили - теперь знаю, где докупать, если биться будут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнечная, Вика, как варенье (где тут смайлик облизывающийся?)

 

А тарелочки нам дарили - теперь знаю, где докупать, если биться будут :)

Тарелочки мне тоже дарили, но я на них давно заглядывалась. Смущает только, что они тяжёлые. А так хочется настоящего фарфора.

 

У нас как раз большой пакет с грецкими орехами лежит. Сделаю мужу подарок на 23.02. Он у меня сладкоежка.

Изменено пользователем Солнечная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная идея, поздравить мужа с 23.02., да и на День Валентина можно. Но думаю я сама быстрее их слопаю. Обажаю орехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, какая замечательная идея. сделаю. думаю муж оценит. я бы тоде не додумалась украсить без этого мк. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю мед с орехами. Теперь так захотелось сделать. А листики краску не отдают в мед и цвет сохраняют Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обожаю мед с орехами. Теперь так захотелось сделать. А листики краску не отдают в мед и цвет сохраняют Да?

Чуть бледнее становятся, но совсем не выцветают. По крайней мере, у нас не успевают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, Лен, классно! Никогда не додумалась так украсить, да еще и такую вкуснотищу! Спасибо за идею!:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Тоже сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечательная идея !!! надо только орешки купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, я только что увидела)))) Клааааааасссссссс!!! А сколько уходит меда на банку орехов?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, я только что увидела)))) Клааааааасссссссс!!! А сколько уходит меда на банку орехов?))

 

Свет, я тормоз, только сейчас вопрос увидела :shy:

 

Меда не так и много уходит, особенно если орехи поплотнее набить. Но если на стенке какая-то красотень, то сильно набивать не стоит - чтоб рисунок не очень сместился. А если просто слоями накладывать, можно банку периодически трясти - тогда вообще мало места останется для меда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на море покупали с орехами разных видов (кешью, лесной, грецкий) и инжиром. Невероятно вкусно!

Теперь попробую повторить, спасибо за идею, очень душевный мамастер-класс :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...