Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Лечим простуду

Рекомендованные сообщения

Kot, почитай вот тут про опасность (или безопасность) Протаргола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала про серебро. Кошмар. Тогда зачем лор врач в нашей поликлинике назначает детям капать протаргол целый месяц!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, ну ведь помогает же...как топор от головной боли. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
лично мы пока не сдавали, а вообще вроде бы в 30-й поликлинике (аллергология и иммунология) на Ангарском

Caswyn, а телефонов нет? что бы позвонить самой узнать сначала что там к чему.

Caswyn, Svetik, да может не вреднее многих других лекарств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, Консультативно-диагностическая поликлиника аллергологии и клинической иммунологии, ул. Ангарская, 114а, тел.: 36-14-83

Кстати, на этом же форуме есть темка интересная, где все собирают информацию о вредности определенных лекарств. там и про Смекту страшилки написаны и про Иммунал, в ИРС-19 вообще в составе метиолят ртути есть. Так что уж лучше просто не болеть. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за телефон, Катя!

вот с сайта Комаровского:

Вопрос

Какое действие оказывает протаргол? Правда ли что это антибиотик и его нельзя капать более чем 1 раз в год (или полгода). Может он сможет помочь? – у ребенка ОРВИ…

Ответ

Протаргол - это не антибиотик. Особая соль серебра, обладающая противовоспалительным и антисептическим действиям. В соответствии с фармакологическими руководствами рекомендуется не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей в виде 1-5% раствора. Еще один способ применения (исторический) - промывание мочевого пузыря и мочеиспускательного канала при хронической гонорее… Цитата из самого знаменитого фармакологического справочника под ред. М.Д. Машковского: “В связи с наличием современных антибактериальных препаратов протаргол (как и другие препараты серебра) широкого применения в настоящее время не имеет”. Очевидно, что если для лечения бактериальных инфекций его не особенно то и рекомендуют, то, что ж тут говорить про вирусы, на которые протаргол не действует в принципе

так что похоже вреда мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ну наверное про каждое лекарство можно страшилку написать в виде побочных эффектов, на то они и лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Муколитическое, значит, делает мокроту вязкой, чтобы можно было откашлять.

Поправлю вас немножко.

Муколитические средства разжижают мокроту, т.к. плотная и вязкая мокрота застревает в бронхах, хуже откашливается.

Добавлено (08.07.2008, 11:28)

---------------------------------------------

Quote (Svetik)
ну наверное про каждое лекарство можно страшилку написать в виде побочных эффектов, на то они и лекарства.

Согласен полностью. Верьте только личному опыту. А к написанному спокойно относитесь. Помните Галена: "Все есть яд, все есть лекарство". Многие читают инструкцию и в ужасе бросают принимать лекарство - ОНО ВЫЗЫВАЕТ *** !!!!

На самом деле производитель ОБЯЗАН вписать ВСЕ побочные действия, которые наблюдались у принимающих препарат.

Даже если они были у одного из нескольких тысяч, и никогда более не повторялись. И даже если неизвестно, с лекарством ли вообще связан нежелательный эффект.

А ведь человек, раз он лечился, в больнице лежал, не особенно здоров был, наверняка несколько лекарств пил, что-то кушал и т.п. Поди тут узнай - отчего у него живот заболел?

Тем не менее указывается ВСЁ.

Для примера: Соль поваренная, пищевая. Химический состав натрия хлорид. Применяется как необходимый для жизни микроэлемент. Суточная доза 5-7 г.

Передозировка может вызывать: повышение артериального давления, сгущение крови, обезвоживание организма, судороги, дерматиты, гангрену, в тяжелых случаях смерть.

(Между прочим - ни слова вымысла) smile.gif

Добавлено (08.07.2008, 11:33)

---------------------------------------------

Quote (Kot)
с активным серебром, которое выводится медленнее антибиотиков и плохо влияет на сосуды, поэтому нельзя увлекаться.

Кстати в тему страшилки: а Вы знаете, что Серебро тяжелый металл? Также как ртуть и свинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Как часто можно этой штукой пользоваться в течении дня?

Это же не лекарство какое, поэтому если ребенок дается, то на ваше усмотрение.

Quote (Окс)
а как вы у своих детей определяете, что горло красное? Или это только врач определяет?

На яркий свет обычно хорошо видно. Подруга дочке маленьким фонариком в горлышко светит - отлично видно, я проверяла))

Quote (Caswyn)
Это мне муж рассказал, он на себе пробовал

Я всегда все препараты, которые собираюсь дать сыну, пробую на вкус и т.д.

Quote (Окс)
Уши проверяй каждый день - надавливай на козелок!

На самом деле при отите уши могут болеть делеко не всегда и постаивть диагноз может только ЛОР-врач.

Quote (Svetik)
ну наверное про каждое лекарство можно страшилку написать в виде побочных эффектов, на то они и лекарства

Вот точно!

Daddy, про соль особенно понравилось))

ЗЫ: Чуть попозже напишу про наши средства лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы заболели sad.gif У Арианки вчера вечером поднялась темпер.до 38,сбила,утром опять поднялась.Соплей нет,не кашляет,только голос охрипший.Что это с ней не пойму?Простыла что ли просто?Вызвала участкового,посмотрим что скажет. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас сопли никак не пройдут.. вроде не хочу ей ничего капать в нос, но просто сердце кровью обливается... она сосать не может толком... вот думаю, что лучше - виброцил или аквамарис? что скажете, барышни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Аквамарис-это морская вода,Виброцил-сосудоссуживающее противоаллергическое средство,т.е. разные препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milagros, тут просто писали об эффективности обои средств.. вот я думаю, что лучше и безопаснее для восьмимесячного киндера.. у нас сопли глубоко.. не текут.. мешают внутри..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, а обратиться к врачу есть возможность? Если бы сопли лились рекой и жидкие, то в вашем возрасте это бы однозначно означало реакцию на зубы. А вот если глубоко, то это не есть хорошо. Не хочу пугать, но у нас такие глубокие сопли плавно перешли в никак невылечивающийся отит sad.gif Ведь у деток слуховая труба короткая и насморк обязательно нужно вылечивать-долечивать.

Аквамарис, Солин, Маример - это безвредная морская (или просто соленая) вода. А Виброцил - это, как уже написала Milagros, сосудосуживающее. Я бы без назначения врача не стала капать - чего слизистую ребенку сушить?

Возвращаясь к теме темы (пардон за тавтологию biggrin.gif ), немного расскажу про методы и способы. На самом деле ничего нового не напишу. Присоединяюсь к отзывам об ингаляторах-небулайзерах. Очень хорошая штука. Мы купили компрессорный, с различными насадками. Ребенок без криков сидит и дышит. Если в качестве профилактики или на начальной стадии, то с минеральный водой "Ессентуки", если уже кашель, то со спецрастворами для ингяляций - Амбробене, Амброгексал.

Еще в зажигаю аромалампу с маслами эвкалипта, чайного дерева, лаванды и проч. Причем никого заствлять сидеть дышать не надо, зато дышат все члены семьи (ну или те, кто в комнате находится).

Протаргол мы и капали, и в пол-ке на физиопроцедурах нос мазали мазью на его основе - нет в нем ничего запредельноопасного.

А еще хочу пару слов об иммуностимуляторах сказать. Пропили мы этой зимой курс "Бронхомунала" - 10 дней пьешь, 20 перерыв, и так три раза. Я думала, что иммунитет окрепнет, ан нет! Хотя мне его очень хвалили знакомые (и пили мы по назначению врача), но вот не помогло нам...

Немного про уши хочу сказать. Никакие суперсовременные капли не помогают так, как обычный левомицитиновый спирт (или даже просто читсый медицинский). Причем стОит он рублей 10. И если перепонка цела (т.е. нет выделний из уха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, thanks... Да я щас купила Интерферон... карочи ситуёвина такая... Сначала у нас сопли просто лились рекой и слезились глаза.. потом мы стали температурить и сопли забились внутрь... я в течение 5 дней ставила ей свечи Виферон 2 р в сутки... может, поэтому и сбили t.... не хотелось сосудосуживающие препараты...а морская вода, наверное, уже не поможет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, физраствор, он же Аквамарис, он же Салин необходимо капать(брызгать), чтобы не было пересушивания слизистой, сопли, конечно, не вылечит.Лоры предпочитают назначать сосудосуживающие, чтобы не попала слизь()сопли в ушки, и процесс не перебрался туда.В вашем случае Дет Називин до года-самое то (0,01%) капать у2-3 раза в день..Не дольше 5 дней.Регулярно проверяй уши надавливанием на козелок-в норме не должно быть никакой реакции, безболезненно.Хорошо-бы ингаляции ромашкой аптечной, эвкалипт с осторожностью(аллергенный).И ещё антигистаминное (лоратадин(кларитин)-без рецепта, 5 мг/сут,фенкарол ) по 1/4 таблетки в день -неделю.Большинство антигистаминных препаратов для детей от 2 лет dry.gif В идеале сходите к ЛОРу, он назначит верное лечение.Поправляйтесь biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
Сначала у нас сопли просто лились рекой и слезились глаза..

Sylphide, а не аллергическая ли это реакция ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Milagros, да вряд ли...хотя внешне похоже, соглашусь... тут просто не на что быть аллергии...

Ирина, спасибо! (скажи по секрету, где искать этот козелок? biggrin.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Sylphide)
скажи по секрету, где искать этот козелок?

13.jpg

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа... семенсемнёныч... я подозревала ,что это он! Caswyn, спсб wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, да не за что. Просто побоялась, что даже при твоих подозрениях я бы не смогла словами внятно объяснить. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Milagros)
а не аллергическая ли это реакция ?

Ага, вот я и хотела спросить. особенно при упоминании слезящихся глаз (просто сама этим страдаю...).

Деввочки, я еще раз повторюсь - проверка отита путем нажатия на козелок - отнюдь не 100-%ный способ выявить заболевание (уж поверьте мне). Поэтому самый лучший вариант - сходить на прием к ЛОРу, чтобы не мучиться догадками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам от кашля хорошо геделикс помогает.А на виброцил у нас пошел аллергический отек носа,я капаю,капаю, а лучше не становится-сопли рекой.Как то у нас уже был отек, и нам выписывали кромогексал,помогло.Все капли выписанные лором перестала капать,только кромогексал и все прошло. у нас в основном каждый раз на капли появляется отек,вот и не знаю тепреь как в следующий раз лечить если на капли аллергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сопли уже далеко-глубоко, дышать не может, сосать не может, перед сном истерит. Капали колонхое 1:1, помогает, но всего на 0,5 часа. Ещё капаем Деринат и Салин (промываем), в экстренных случаях Назол бейби (когда пробить ничем уже нельзя), но его дольше нельзя использовать. Кроме сопель ни на что не жалуемся. Что делать, мне её так жалко cry.gif , сисю лизнёт и отворачивается-орёт, дышать не чем. Что делать? Что делать? Что делать? cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, нам лучше Салина почему-то Аквамарис помогает. Нужно закапать, а потом ребенка перевернуть на живот, сопли под действием силы тяжести и вытекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, как я тебя понимаю. Только-только оклемались. Такая же ситуация была. Сердце кровью обливалось.

Quote
Что делать, мне её так жалко , сисю лизнёт и отворачивается-орёт, дышать не чем.

+ ночью встает, ползет куда-то, беспокоится.

Капала сосудосуживающие, промывала. Помогало на 1 час.

Можете закидать меня тапками, но я стала закапывать грудное молоко в носик. Стало намного лучше. Хоть ночью спит поспокойнее.

Может тоже попробуешь? ( ты же кормишь грудью? Или я ошибаюсь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, Volha, верите - всё пробовала. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Сейчас пробуем альбуцид, может он поможет. Ну не навсегда же этот насморк дурацкий sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, нам альбуцид помогал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала я все советы.Практически одно и тоже всем прописывают.Аква марис(нам он тож не очень помогает),выписала еще врач Називин (тож не помогает).У нас как и у многих ситуация с кучей соплей,которые находятся где-то глубоко,и чудо отсос нам не помогает,он их просто не достает.Только ватные тампончики иногда чет наковыривают и то редко,а все равно что днем что ночью постоянноеп хрюканье носа,хотя он и не заложен.Может кто-нидь посоветует что можно сделать не вредя здоровью ребенка, давая ему все эти непомогающие лекарства от насморка.И почему нельзя капать молоком?наши бабушки раньше этим и спасались,а что сейчас?Экология на наше молоко подействовало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, всеми нами любимый Комаровский против того, чтобы капать в нос материнским молоком. Наш Лор в физио-терапевтической пол-ке тоже категорически против молока. А сколько вам лет? А Лор что говорит, мы сдесь можем много советовать, но диагноз и лечение ставит только врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vicki)
почему нельзя капать молоком?

потому что молоко - благоприятная среда для бактерий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
ЗЫ мои оба снова с соплями

Девчонки, подскажите, что делать, если у кого похожая ситуация!

У меня страший ребенок (5 лет) болеет ОЧЕНЬ часто, если не выразиться по другому! Мы что только не делали! А в декабре у нас родится воторой малыш! Меня уже в жар кидает от воспоминания о соплях у новорожденных!"!!!! Ни есть, ни спать. Причем ни маме, ни ребенку! cry.gif cry.gif cry.gif

Кто- то говорит, что пока кормишь грудью, ребенок не поймает инфекцию. Но это же не так! От мамы, наверное, не поймает! А если старший из сада очередные сопли принесет, так это "за милую душу" прилипнет! sad.gif

Что делать - то?! Изолировать детей друг от друга, или садик бросать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, у irina-yudaeva две девчушки, тоже жалуется, что старшая из сада болячки таскает, а младшая потом болеет. Ohra, а многие говорят, что деть только первый год в саду много болеет, а потом нормально. А сынок во сколько в сад пошел, вроде уже большой, преболеть должен всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте чем кашель вылечить? Кашляют обе, кашель сухой, частый. Врач ничего не выписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, деть мой в сад пошел в 1 год и 7 месяцев. И до сих пор "свистопляска" с простудами не кончается. Мы с иммунитетом уже делали, наверное, все возможное. И гомеопатию пробовали, и в бассейн пытались ходить - закаляться! Как дома сидит, все отлично: в две секции ходит (бассейн, акробатика), на все елки ездим, в цирке ни одно представление не пропускаем и т.д. Но стоит в садик выйти............ 3 дня и в "путь"!!!!!!! На больгичный! Мамочки же не все такие ответственные, насморк не лечат до победного. Ведут в сад в зелеными соплями. Им, видите-ли, дитя не с кем оставить. Так и болеют все по кругу. А мы в этом кругу вообще без очереди проходим. sad.gif К сожалению. Поэтоиу я и паникую! cry.gif

Добавлено (31.10.2008, 19:42)

---------------------------------------------

Елеста, при сухом кашле отличное средство ингаляции с минералкой или раствором амбробене. Но весь "цвет" в том, что нужен ингалятор. Не обязательно дорогой небулайзер. У меня "Муссон-2". Я его года полтора назад покупала в аптеке Волгофарма за 1300 руб. Он и сейчас не намного дороже. Но вещь незаменимая! Мокроту после 1-2 ингаляций разжижает, ребенок откашливается хорошо, и кашеь достаточно быстро проходит. Быстрее, чем на "голых" сиропах от кашля.

Я еще пробовала компрессы делать, в Интернете про них много написано, но нам они как-то не очень помогают. Не терпит мое дитя процедуры нагревания.

Но можешь попробовать такой: 1 вареную в мундире картофелину растолочь с 1 ст. ложкой спирта и 1 ст. ложкой меда. Все это выкладываешь на целофан, накрываешь марлей, сложеной в несколько слоев. И марлевой стороной на спику кладешь. Только сначала, пока картошка очень горячая, надо еще салфетки положить, чтобы не обжечь спинку. Так оставить хотя бы на час (но мой больше и не терпел). Потом снять и укутать.

А вообще причина сухого кашля ведь у вас не выяснена. Если это аллергия? (а сейчас включили отопление - аллергический кашель может возникнуть). Тогда компрессы точно не помогут.

А ингаляции с минералкой безболезненны, не напряжны и реально помогают!

Выздоравливайте! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,

я насчет компресса, посоветуйте какой-нибудь, только плиз без спирта, водки и уксуса.

У нас кашель уже 2 недели, замучились лечить, сейчас вроде уже стал влажный, но до конца не проходит.

Нас педиатр выписал - пошли в садик (остаточный кашель) - хрипов нет (дыхание не жесткое), горло спокойное.

Сейчас думаю закидают камнями, мол повела больного реб в садик (сам слабый и других заразит), сама мучаюсь по этому поводу, но что делать:

на протяжении всего больничного ни температуры, ни соплей, было жесткое дыхание и горло красное, сейчас иногда подкашливает.

Врач выписал - значит не опасны для окружающих, а кашель он и месяц держаться может.

Лечили сиропами, анаферон, без антибиотиков + редька с медом, алоэ, дошли до суслиного жира

И натирались, пытались над картошкой дышать

Горчичники боюсь, компрессы спиртовые тоже.

Про ингаляторы прочитала - Все буду покупать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои дети, причем оба, от ларингита уже третий месяц страдают. Подозреваю что старший из садика припер. Они уже три месяца поочередно болеют. стандартное течение постоянно - три для температура, неделю кашель, две недели сопли. Но до конца еще ни разу вылечиться не удавалось. Ингалятором тоже регулярно пользуемся, но это не спасает.

Добавлено (15.11.2008, 16:52)

---------------------------------------------

Quote (ODeva)
Лечили сиропами, анаферон, без антибиотиков + редька с медом, алоэ, дошли до суслиного жира

а мне строго настрого запретили пользоваться аллергическими продуктами. Даже если на лице у ребенка ничего нет - горло обязательно реагирует и будет рыхлым , что усугубляет течение болезни

Добавлено (15.11.2008, 16:55)

---------------------------------------------

Елеста, у нас все связано с ингалятором, только под него могу какие лекарства рассказать, для быстрого разжижения и последующего отхождения мокроты sad.gif

Добавлено (15.11.2008, 16:58)

---------------------------------------------

Candy, я с аэролампой уже два месяца регулярно, типа обеззараживаю помещение biggrin.gif ничего не помогает. ароматизируюсь еловой хвоей. wacko.gif Эх, мне завтра бабушка обещала прийти и окропить квартиру вместе с детьми святой водой tongue.gif Может поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ohra)
А если старший из сада очередные сопли принесет, так это "за милую душу" прилипнет!

Что делать - то?! Изолировать детей друг от друга, или садик бросать?

Ну если конечно дома с двумя отпрысками одновременно не внапряг, то можно и бросить садик biggrin.gif

Ну можно хотя бы какие-то меры принимать, если видишь, что старший "заразный" стал. -нос мазать младшему оксолинкой или вифероновой мазью, свечки вифероновые для профилактики вставлять, оцилококцинум, для профилактики принимать (малышу).

Помещение проветривать по-возможности, вирусы летучие, улетать будут. У меня кварц еще есть домашний "Солнышко", им периодически кварцевать, только всем выйти. Короче спасаться как можешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кашель вылечили в 6 месяцев за день, давая вместо воды настой ромашки - не больше 120 мл. Как рукой сняло. На аллергию я плюнула и дала превентивно супрастин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...