Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
kisulj

Непонятное поведение

Рекомендованные сообщения

Что делать? Когда у ребёнка что-то не получается или что-то ему не дают он начинает биться головой, да так сильно, что появляются шишки. Если не обращать внимание он так и продолжает, так-что всегда добивается чего он хочет. Когда подходишь просто его успокоить он ещё и укусить может, не знаю что делать, а нам в садик скоро идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, скажите, ребенок всегда добивался, чего хотелось: сказку, игрушку, запретную вещь, внимание? Ведь не вчера эта проблема возникла. С чего все начиналось?

Началось всё где-то в год, а до этого (как только начал сидеть) когда он психовал или у него что-то не получалось, он со всей силы откидывался назад и тоже постоянно ударялся. Так-что наверно в большинстве случаев всегда. Не могу смотреть на то как он делает себе больно, вот и приходиться многое ему позволять. :icon_redface: А капризным ребёнком он был с самого рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший вопрос. Я давно хотела спросить и все стеснялась. Сын бьется головой обо все углы, стены, двери. Иногда с силой - иногда как спектакль разыгрывает. Чаще - когда что то ему запрещаем и что то не так как ему хочется делаем.

 

Просто самобичеванием занимается. Что делать - не обращать внимания не могу - подставляю руку и мягко говорю что так нельзя. Пытаюсь отвлечь, иногда получается, иногда не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вступиться хочу за Чародейку - она в прошлом Е-Катерина, выпускница маминой школы, т.о. получившая право первого ответа. Теперь по поводу битья головой. Это частенько родителями и прародителями расценивается как упрямство, настырность, капризы. Взрослые пугаются - больно малышу, идут на поводу, так закрепляется негативная поведенческая реакция. А дело может быть в некоторых нарушениях в работе мозга. Следует прежде всего исключить внутричерепную гипертензию - те, у кого есть эта проблема, частенько отмечают, что стоит сильно головой потрясти, сжать ее, или даже постучать ею, как состояние облегчается. Так что ищите причину прежде всего в физиологии. Потом отпишитесь. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вступиться хочу за Чародейку - она в прошлом Е-Катерина, выпускница маминой школы, т.о. получившая право первого ответа. Теперь по поводу битья головой. Это частенько родителями и прародителями расценивается как упрямство, настырность, капризы. Взрослые пугаются - больно малышу, идут на поводу, так закрепляется негативная поведенческая реакция. А дело может быть в некоторых нарушениях в работе мозга. Следует прежде всего исключить внутричерепную гипертензию - те, у кого есть эта проблема, частенько отмечают, что стоит сильно головой потрясти, сжать ее, или даже постучать ею, как состояние облегчается. Так что ищите причину прежде всего в физиологии. Потом отпишитесь. С уважением, ЛБ

У моего ребёнка раньше было повышенно внутричерепное давление, мы пролечились, давление в норме. Делали ЭЭГ - толком мне ничего не объяснили, врач невропатолог сказал, что есть не большие отклонения, назначил лечение. Мы прошли курс лечения, но увы наша бедная голова так и страдает. Заметно только что спать стал всю ночь (раньше просыпался среди ночи в истерике).

Так вот я и думаю может я себя как-то не правельно веду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего ребёнка раньше было повышенно внутричерепное давление, мы пролечились, давление в норме. Делали ЭЭГ - толком мне ничего не объяснили, врач невропатолог сказал, что есть не большие отклонения, назначил лечение. Мы прошли курс лечения, но увы наша бедная голова так и страдает. Заметно только что спать стал всю ночь (раньше просыпался среди ночи в истерике).

Так вот я и думаю может я себя как-то не правельно веду?

Трудно сказать, правильно или нет? Все зависит от конкретных условий жизни Вашей семьи. Дети в этом возрасте адаптируются к миру и многое в их поведении зависит от особенностей врожденных, родов, состоянии мамы во время беременности. Могу дать лишь универсальный совет, который выполнить будет легко. если Вы хоть чуть-чуть думаете о будущем. Так вот, если Вы умеете это делать, просто так себе и говорите: "Ребенок делает то, что ему надо, я лишь забочусь о его безопасности. Но завтра он будет это делать меньше, а послезавтра еще меньше... И так Вы сможете решить проблему своей тревожности - а это очень важно, ведь дети очень чувствительные существа. И еще один вопрос - Вы тоже проходили лечение? Будьте здоровы и веселы. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, как вести себя именно тогда, когда у него начинается очередной приступ истерики? Как ему объяснить, что так делать нельзя? Ведь он ещё совсем малыш, и много ещё не понимает. :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в том, как вести себя именно тогда, когда у него начинается очередной приступ истерики? Как ему объяснить, что так делать нельзя? Ведь он ещё совсем малыш, и много ещё не понимает. :icon_redface:

Вы сами на свой вопрос ответили - он еще совсем малыш, и много не понимает. Поэтому используйте те методы, которые могут отвлечь ребенка, т.е. учитесь переключать его внимание - об этом пишет Ната. Кстати, это одно из главных умений, которым должны владеть все родители. Кроме того, используйте средства, снижающие мышечную напряженность - она довольно часто отмечается: массаж, купание в большой ванне, тихая спокойная музыка. И постепенно тревожные симптомы сойдут на нет - Вы же отмечаете улучшение в состоянии ребенка после лечения? И постарайтесь понять, что ребенок вовсе не делает Вам назло - стучит головой, просто ему становится от этого лучше. Решайте главную проблему ребенка: переключение внимания, поддерживающие курсы лечения, водные процедуры, массаж. И Ваше спокойствие - вот составляющие успеха. Желаю удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сами на свой вопрос ответили - он еще совсем малыш, и много не понимает. Поэтому используйте те методы, которые могут отвлечь ребенка, т.е. учитесь переключать его внимание - об этом пишет Ната. Кстати, это одно из главных умений, которым должны владеть все родители. Кроме того, используйте средства, снижающие мышечную напряженность - она довольно часто отмечается: массаж, купание в большой ванне, тихая спокойная музыка. И постепенно тревожные симптомы сойдут на нет - Вы же отмечаете улучшение в состоянии ребенка после лечения? И постарайтесь понять, что ребенок вовсе не делает Вам назло - стучит головой, просто ему становится от этого лучше. Решайте главную проблему ребенка: переключение внимания, поддерживающие курсы лечения, водные процедуры, массаж. И Ваше спокойствие - вот составляющие успеха. Желаю удачи.

Буду стараться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду стараться :)

Желаю удачи. И сохраняйте позитивный настрой. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Желаю удачи. И сохраняйте позитивный настрой. С уважением, ЛБ

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...