Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
carry

пособие по уходу за престарелыми

Рекомендованные сообщения

Ситуация:сижу дома с 2 детьми.Официально безработная.Куча знакомых стали просить оформить на себе пособие по уходу за своими старенькими бабушками.Аргументы:"стаж идти будет","будем тебе часть денег отдавать".

Я сначала согласиться хотела(в тот момент предложений об оплате не было еще),но потом подумала и отказалась.

Для тех,кто не знает:пособие могут оформить на себя трудоспособные неработающие граждане.Причем не на одного старика,а на несколько.

Вот меня смутные подозрения терзают,если помогу людям(дабы они на 1400 больше пенсию получали) не аукнется ли мне это?Люди-то совершенно чужие,встречаюсь с ними редко(если случайно встречу).Ессно,никакого ухода за ними осуществлять не буду.А вдруг проверка какая или на работу срочно придется устраиваться или ип регистрироваться(планирую)...

В общем,у кого какие думки на этот счет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая ситуация. Бабушка мужа просит, чтоб я оформила на себя пособия. Она говорит, что стаж мол тебе будет идти, денежку тебе буду отдавать. Но причина в том, что фамилия у нас одинаковая. В соц. защите скажут, обалдеть внучка за деньги за собственной бабушкой ухаживает.

 

вопрос: имеют ли значения, при оформление пособий- родственные связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как нет.Читала случай,когда родители оформили на свою 16-летнюю дочь уход за бабушкой.

Соседи тоже так же сделали.Хотели на сына бабушку с дедом "записать",но он работает.Оформили на дочку(то бишь внучку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже хочу оформть такое пособие. а какие документы для этого нужны? и еще вопрос, после 80 лет пенсию увеличивают если оформить пособие, не получится ли так, что прибавку к пенсии отберут. тогда получится, что нет смысла оформлять

Изменено пользователем Кассиопея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дабы они на 1400 больше пенсию получали

 

вроде 1200р было, прибавили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, не знаю точно,сколько платят.В инете фигурировала сумма 1400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.В инете фигурировала сумма 1400.

 

а кинь ссылку, пожалуйста, я везде на 1200 натыкаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не получится ли так, что прибавку к пенсии отберут. тогда получится, что нет смысла оформлять

Мы оформили уход за дедушкой и бабушкой моего мужа, якобы помогает им мой младший брат! Платят 1200р на одного пожилого человека. Пенсию им прибавили без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело,что все оформляют на родственников,а меня просят оформить на людей,которых я практически не знаю.

 

Volha, где-то нарвалась на 1400 теперь и найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело,что все оформляют на родственников,а меня просят оформить на людей,которых я практически не знаю.

Если Вам за это будут приплачивать, то почему бы и нет! А если пойдете работать, то просто сообщаете в соц.защиту и эти деньги перестают выплачивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти деньги платят как зарплату тому,кто за стариком ухаживает,но начисляют последнему,чтобы он сам рассчитывался(видимо как считает нужным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а другому (молодому) пенсионеру нельзя оформить или надо чтобы человек и не работал и не бполучал пенсию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Родственные отношения при оформлении пособия по уходу значения не имеют

2. Оформляется оно с месяца обращения (т.е. сдал документы в январе, с января и пошла выплата)

3. Главное- НЕ РАБОТАТЬ, не состоять на учете в Центре занятости и не быть предпринимателем. Это проверяется постоянно. Даже в случае подработки (можно и не знать, что официально был человек оформлен), база данных постоянно пополняется. В случае, если станет известно, что человек, осуществляющий уход, работает, деньги будут удержаны из пенсии бедной бабушки!

4. В случае устройства на работу нужно прийти в Управление ПФ с трудовой книжкой и копией, где указано, с какого времени начата работа и написать заявление. Со след. месяца выплата прекратится.

5. Бывают проверки вышестоящих органов ПФ. Надо хотя бы, чтоб бабушка знала ФИО, на кого оформлен уход, а то были случаи, что они не сном, ни духом. Хотя при предоставлении документов берется заявление и от того, КТО осуществляет уход и ОТ ТОГО, ЗА КЕМ он осуществляется

 

Так все было до моего ухода в декрет. Завтра позвоню к себе на работу (в ПФ) и все еще раз уточню. Если что, отвечу на вопросы по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крона, подскажите, какой пакет документов нужно собрать, чтоб оформить это пособие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я два месяца назад оформила уход за 5 бабушками,уж очень они просили узнав что я безработная)))Они получают прибавку к пенсии 1200.Документы: паспорт(копия),трудовая(копия первой страницы и последней,где указанно что вы уволены),страховое свидетельство(копия) и для бабушки тоже самое.Да,если фамилия в трудовой и паспорте разная то и свидетельство о браке. Вам дадут ПФ запрос в центр занятости,что не получаете пособие.Заявление оформляется в ПФ.Я ходила без бабушек с их документами,а подписи на заевление насила к ним домой.(это на случай если бабушка сама дойти не сможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что что-то поменялось за время моего отсутствия, завтра уточню!

Все документы - подлинники и копии.

1. Паспорт того, кто ухаживает (копия 1 стр. с фото и стр. с пропиской),

2. Паспорт за кем ухаживают (стр. такие же)

3. Трудовые книжки обоих (1 стр, где ФИО и стр. где прием-увольнение последнее)

4. Страховые свидетельства обоих (зелененькие пластиковые карточки),

5. Справка из ЦЗ, что не состоит ухаживающий на учете. Из района, где ухаживающий прописан. Для этого мы выдавали запрос в ЦЗ, нам приносили по этому запросу справку. Как сейчас - не знаю.

6. Заявления от обоих по образцу.

Бабушку в ПФ тащить не надо, все может принести ухаживающий. Если что-то изменилось, завтра напишу!!!

 

 

Пока я писала, Мираанда меня опередила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кассиопея, пенсионерам нельзя.

Крона, а мне сказали,что в случае если ухаживающий устраивается на работу,то вычитают из его зарплаты.

Крона,Что подразумевается под фразой "уход за престарелым".Ведь,понятное дело,предполагалось,что будут такие,которые к пенсии прибавки захотят и воспользуются услугами "доброй" безработной соседки.Или кто-то захочет таким образом заработать(ну как в моем случае:и денег дадим,только оформи).Значит,должна и обратная сторона быть,т.е.чиновники должны были что-то придумать,чтоб такие ситуации постараться исключить.Вопрос в том:что?Я боюсь,что пожалею бабулек,а потом мне это боком выйдет.А вдруг бабуля по забывчивости скажет чего не то?Родственников-то у них обеих валом,а просят меня почему-то.Хотя ясно почему-получают они все не мало,а это пособие,хоть и копейки, тоже хочется.

Мираанда, т.е.Вы оформились к совершенно чужим людям?

Читала рассуждения на эту тему кого-то из начальников ПФ.Бабулька одна спрашивает,мол,за такие деньги,кто ж пойдет за нами ухаживать(пенсионерами и инвалидами 1 гр-пы).А представитель ПФ ей отвечает:"Так этот чел,который пособие оформит может не одну вас "взять"под уход,а нескольких стариков.Вот представьте,взял троих,уже почти 5 тыс.(поэтому я и поняла что 1400)получать будет"У меня нет слов.Действительно ухаживать за пожилым человеком(не родственником),а тем более за ТАКИЕ деньги...Смешно даже.Или грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне сказали,что в случае если ухаживающий устраивается на работу,то вычитают из его зарплаты.

 

Если вы во время не предупредите ПФ,то должны будете вернуть деньги за те месяцы,что вы уже работали.А так как деньги дают бабушкам,то они и возвращают.

.Вопрос в том:что?Я боюсь,что пожалею бабулек,а потом мне это боком

 

Идут проверки.Бабуле не выгодно вас подставлять,тк я уже писала,платить будет она.

Вы оформились к совершенно чужим людям?

одна двоюродная,одна дальняя родственница и подруги по подъезду.Но со всеми знакома и все знают как выглежу я)))

Об оплате,со всеми договарилась по разному и с 5 бабушек доход 2100)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До недавнего времени пособие вообще 120 рублей было! И все равно надо было те же документы нести!

И не забывайте о своей пенсии! (конечно, пока до этого дело дойдет, все может, поменяется, да и сейчас нам кажется, что это ох как далеко!, а время-то быстро летит!) Время ухода включается в стаж, а если человек не работал то и пенсия будет соответствующая.

Уход может быть оформлен за инвалидом 1 гр, лицом старше 80 лет и ребенком-инвалидом.

Как урегулируются денежные отношения между ухаживающим и за кем ухаживают - не в компетенции ПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то не верю я в будущую пенсию...

Охо-хо...Уже голова кругом идет.Буду думать.

Крона, прописка в разных районах роли не играет?В ПФ какого р-на идти :где бабуля прописана или по месту моей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За назначением идти в ПФ того района, где бабушка пенсию получает. Прописка разная роли не играет, справка из ЦЗ района, где ухаживающий прописан.

 

В теме про материнский капитал выкладывала телефоны Клиентских служб всех районных Управлений ПФ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Время ухода включается в стаж, а если человек не работал то и пенсия будет соответствующая.

 

Я вот этому очень даже рада.Вот только немного не поняла.На мой вопрос будут ли мне ставить запись об уходе в трудавую,мне сказали нет.Но по требыванию дадут справку.Или я что то недопаняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, все вопросы уточнила...

1. Пенсионер ухаживать НЕ МОЖЕТ. Только трудоспособный, неработающий, не предприниматель, не состоящий в ЦЗ.

2. Сумма 1200

3. Родственные связи не важны

4. Назначается с месяца обращения, но не раньше возникновения права. Т.е. Если бабуле 80 лет исполняется 15 января, обратились 28 января, то назначат с 15 января. Если д/р 15 января, обратились 10 февраля, то назначат с 1 февраля.

5. Сначала надо подойти в ПФ за запросом в ЦЗ. Дадут его на руки. Если человек в др. регионе или в области, например, то ПФ сам запрос туда может послать. Все документы в таком случае примут, могут ждать 3 месяца. Как ответ придет, так доплатят.

6. Если устроился ухаживающий на работу, это выяснилось, удерживать могут как из пенсии бабуси, (по ее согласию!), так и через суд и суд.приставов с самого человека.

7. В труд.книжку не записывается, дается справка, что такой-то осуществлял уход с ... по....

8. Можно ухаживать за лицом старше 80, инв.1 гр, ребенком-инвалидом и ИНВАЛИДОМ ДРУГИХ ГРУПП по заключению комиссии КЭК в поликлинике. (Но такой человек должен достичь пенс.возраста 60 лет - мужчины,55-женщины)

 

Ну вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,плз, кто может: ухаживающий за пенсионером может быть несовершеннолетним (16 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,плз, кто может: ухаживающий за пенсионером может быть несовершеннолетним (16 лет)

Я видела в ПФ оформлял уход парень, учится в техникуме. Насчет возраста не уточнила.

Самое идеальное оформлять на студентов. Т.к неработающих и не пенсионеров на долгий срок трудно найти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,плз, кто может: ухаживающий за пенсионером может быть несовершеннолетним

 

Я думаю да.У нас же с 14 лет считают трудоспособным.Но лутше позвоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(radnak @ 1.2.2010, 20:31)

Подскажите,плз, кто может: ухаживающий за пенсионером может быть несовершеннолетним

Мы оформили на брата, ему 17 лет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии заявления-согласия от родителей и согласия из опекунского совета уход может быть оформлен в 14 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ребенок- инвалид. по уходу за ним оформила на студента ( сумма та же, документы те же, что и для пенсионеров). с 14 лет можно оформить, но с разрешения опекунского совета. с 15 лет - необходимо разрешение родителей. с 16 лет- согласие студента. только есть одно но. если студент уходит на практику( якобы не оплачиваемую, А на самом деле из учебного заведения будут перечисляться деньги), необходимо студенту прийти и написать заявление ( обязательно). т.к. его оштрафуют на кругленькую сумму. а после практики можно опять оформить. оформляется вообще-то один раз. если не будет каких -либо изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня ребенок- инвалид. по уходу за ним оформила на студента ( сумма та же, документы те же, что и для пенсионеров). с 14 лет можно оформить, но с разрешения опекунского совета. с 15 лет - необходимо разрешение родителей. с 16 лет- согласие студента. только есть одно но. если студент уходит на практику( якобы не оплачиваемую, А на самом деле из учебного заведения будут перечисляться деньги), необходимо студенту прийти и написать заявление ( обязательно). т.к. его оштрафуют на кругленькую сумму. а после практики можно опять оформить. оформляется вообще-то один раз. если не будет каких -либо изменений.

А уточните, пожалуйста, я оформила опекунство на бабушку мужа недавно. Учусь в Педе, если я в следующем месяце ухожу на практику в школу, то я должна пойти в пенсионный фонд и написать какое-то заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше сходить и написать, а потом все заново оформлять. когда я оформляла на студентку, в пенсионном фонде сказали:" перед практикой придите лучше и напишите заявление, чтобы не было никаких проблем. т. к. учебное заведение вам говорит, что практика не оплачиваемая, а сами перечисляют деньги им. и получается что практика у вас оплачиваемая. а это заканчивается штрафом не в вашу пользу. хотя вы не виноваты. лучше написать. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мою бабушку оформляли - моего брата. ему 18. Мне тоже предлагали, но я же на работе числюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7. В труд.книжку не записывается, дается справка, что такой-то осуществлял уход с ... по....

Разъясните, кто выдаёт справку?

А если уход осуществлялся, но не был оформлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, спасибо за тему, вовремя напомнила о возможности получения такого рода пособий.

Родственница уже оформила на себя уход за двумя родными бабушками, при этом деньги остаются, конечно у стариков, как прибавка к пенсии. Есть интересный момент - одна из бабушек проживает с дедушкой - супругом, достигшим такого же возраста. И ПФ отказал в оплате ухода за ним, опираясь, что выплаты производятся только на одного из членов семьи.

Изменено пользователем Осень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушка 1924 г.р. проживает с нами с 2003 г. О том, что нам по уходу за ней положены деньги, мы узнали только в ноябре 2008 г., написали заявление в местный отдел ПФ и с декабря 2008 г. получаем поосбие по уходу в размере 1200 руб. Нельзя ли нам вернуть утраченное пособие за предыдущие годы - 1924 г.р.+80 лет(вроде пособие оформить можно при достижении 80 летнего возраста пенсионера)=2004г., т.е. с 2004 г по ноябрь 2008 г.? ПФ же откажет, мотивируя , естественно тем, что не было заявления ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разъясните, кто выдаёт справку?

А если уход осуществлялся, но не был оформлен?

 

Выдает справку пенсионный фонд.Если вы не оформляли уход,то и справки не будет.Если вы до сих пор ухаживаете идите все оформите,но это только если вы не где не работаете.

.? ПФ же откажет, мотивируя , естественно тем, что не было заявления ранее.

 

Так вам и скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вам и скажут.

 

А через суд каковы шансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой суд Вам не поможет. У нас заявительная система. Вы что, обращались раньше в ПФ и Вам отказали? Или ПФ должен был телепатически как-то узнать, что у Вас есть престарелая бабушка, за которой Вы ухаживаете?

Извините за резкость, но что Вы в суде будете предъявлять?

Справка выдается в ПФ, там, где оформляли уход. И ессно, с того времени, когда это было оформлено официально. Предыдущее время не учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В детский сад мы не попали, скоро отпуск заканчивается и надо выходить на работу. Мне заодно приходится присматривать за своими бабушкой и дедушкой, им уже за 70. Слышала, что на работе можно оформить отпуск по уходу за стариками и при этом еще получать пособие. Интересует:

1. Возраст стариков, за которыми устанавливается уход.

2. Обязательно ли это должны быть мои родственники? И как это доказать (фамилии у нас разные)?

3. В каком размере устанавливается пособие?

4. Ограничено ли оно каким-либо сроком?

5. Какие документы требуются для оформления?

В интернете очень мало сведений по этому вопросу. Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анютик, самое главное,вы не должны работать официально.

1.возраст-старше 80 лет.

2.не обязательно родственники.Можно оформить уход за абсолютно посторонним человеком.

3.размер 1200р.Сейчас может чуть побольше.

Это не прибавка к пенсии,а зарплата человеку,осуществляющему уход.Там вроде и стаж идет.

А вообще,у нас тема такая есть тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...