Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
carry

пособие по уходу за престарелыми

Рекомендованные сообщения

А у меня как раз трудовая свободная, пристроила бы ее по уходу за небольшие деньги. Чет бабушек таких нет на примете. может кому надо? Пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки странно все это... Если за стариком ухаживает кто-то ему доплачивают, а если старик сам за собой ухаживает, то и хватит ему пенсии...

простите за офф......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все-таки странно все это... Если за стариком ухаживает кто-то ему доплачивают, а если старик сам за собой ухаживает, то и хватит ему пенсии

 

Просто если за стариком кто то ухаживает ему нужно платить.И чтоб старик не платил со своего кармана ему и делают добавку к пенсии.Почему к пенсии,чтоб старик сам мог контролировать процесс ухода.Я так это понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу уточнить несколько моментов. Подскажите мне пожалуйста, кто уже оформлял такие выплаты

1. нужны какие-либо медицинские справки если человек старше 80 лет или только уже этот возраст дает право на получение такого пособия?

2. обращаться надо в ПФ за оформлением?

3. задают ли при оформлении какие-либо уточняющие вопросы типа какой именно уход я осуществляю, ну и что-нибудь в этом роде? Или все сводится к документам: принес-оформил-свободен.

4. правильно ли я поняла, что можно будет взять бланки заявлении, дома заполнить и принести со всеми документами.

5. если трудовая на руках и я нигде не работаю все равно надо будет брать справку с центра занятости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза, я могу сказать единственное то,что есть вероятность того,что придут к самому старику и будут у него спрашивать,что за уход оказываете,как именно помогаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получать пособие по уходу за моей бабушкой? Ей 85 лет. Я - студентка (18 лет), получаю стипендию и пособие по потери кормильца.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mery1, Можете. Только добавку к пенсии будет получать ваша бабушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. нужны какие-либо медицинские справки если человек старше 80 лет или только уже этот возраст дает право на получение такого пособия?

справки не нужны.

2. обращаться надо в ПФ за оформлением?

 

да

3. задают ли при оформлении какие-либо уточняющие вопросы типа какой именно уход я осуществляю, ну и что-нибудь в этом роде? Или все сводится к документам: принес-оформил-свободен.

нет. Но как написала carry, будут ходить проверять.И у самих бабушек будут спрашивать как вы им помогаете.

4. правильно ли я поняла, что можно будет взять бланки заявлении, дома заполнить и принести со всеми документами.

 

Можно сказать,что бабушка не может доехать и взять все на подпись домой.Но заполняется все у них.Вы должны будете привести с собой пакет документов бабушки.

5. если трудовая на руках и я нигде не работаю все равно надо будет брать справку с центра занятости?

 

Они вам дадут запрос в центр занятости.И вы должны будете привести им ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста может ли стать опекуном не работающий инвалид 3 групы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам, наверное, быстрее и точнее можно узнать в Пенсионном Фонде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,пожалуйста может ли стать опекуном не работающий инвалид 3 групы?

вроде бы может, но лучше уточнить в пенсионном фонде, как советовали ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получать пособие по уходу за моей бабушкой? Ей 85 лет. Я - студентка (18 лет), получаю стипендию и пособие по потери кормильца.

 

Если под "пособием по потере кормильца" имеется в виду пенсия по случаю потери кормильца то нет, нельзя оформить !!! (Мираанда, в этом случае Вы ошибаетесь! )))

 

Подскажите,пожалуйста может ли стать опекуном не работающий инвалид 3 групы?

 

Нет, не может!!! Опять же, если мы говорим об оформлении компенсации по уходу за инвалидом 1 группы, лицом, сарше 80-лет или лицом, признанным нуждающимся в постоянном постороннем уходе по решению комиссии КЭК. Опекунство - это не относится к компетенции Пенсионного фонда.

Если еще есть вопросы - спрашивайте. Отвечу, как главный специалист-эксперт Пенсионного фонда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила здесь написать может кто то оформлял, знает куда идти к кому обратится, и что бы это не затянулось.

 

У меня родная бабушка 83 года, 6 год как лежит, 2 года назад, перестала узнавать знакомых людей, знает только одну маму. Живет бабушка вместе с мамой. мама за ней ухаживает, иногда бабушка приходит в сознание и может ответить на ряд вопросов"Как твоя фамилия, сколько тебе лет, год рождения и т.д" Но сейчас это все реже и реже.

Что самое интересное бабуля лежит не по состоянию здоровья а по собственному желанию, в один из прекрасных дней перестала ходить, Мама ее поднимала заставляла ходить, но так как мы все работаем это плавно перетекло в лежачее состояние, теперь уже говорить о ходьбе бесполезно. т.е. сейчас она лежит как маленький ребенок ее кормят, ухаживают за ней, купают, меняют памперсы (извините что это в таких подробностях).

И вот настал момент когда бабушка нужна как адекватный человек, чтобы поставить подпись на согласие, но увы такое невозвожно.

Квартира была служебной и мама выиграла суд, на разрешение приватизации, но приватизировать не можем пока на бабушку не сделаем опекунство. Кто то сказал что это очень сложно и много сил и времени.

Но все таки люди с юридическим образованием помогите! есть ли какие то привилегии что это пожилой человек старше 80 лет? что это родственник? куда в первую очередь нужно идти? в суд?

Пожалуйста если кто нибудь что нибудь знает, буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тема, может она поможет

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=24008

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тема, может она поможет

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=24008

девчат нам пособие ни к чему, как оформить опекунство, вот мой вопрос. пособие не дает право подписывать документы за бабушку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...