Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rijaya190907@mail.ru

Роды с узким тазом, посоветуйте врача, очень нужны мнения!

Рекомендованные сообщения

Будет много буков. Итак, роды планируются вторые, первые были довольно сложными, 34 часа от первых схваток до рождения ребенка, дискоординация родовой деятельности (схватки изначально и до последнего шли как попало, т.е. с разным интервалом и разные по длительности). Всё это в связи с узким тазом и крупным для меня ребенком. Рожали с мужем сервисно, приехали в роддом спустя сутки схваток, открытие 7 см, на полном раскрытии прокололи пузырь, сказали через час после прокола должна родить, но не тут-то было. Спустя час вкололи окситоцин и тут понеслось, как говорится. До этого даже с полным раскрытием держалась бодрячком, но после того как поставили капельницу и положили под КТГ стала невменяемой, боль была уже просто без перерыва, хотя КТГ фиксировало отдых между схватками, по факту была одна сплошная схватка для меня, которая длилась 2 часа. Проблема была в том, что ребенок не опускался в таз из-за большой окружности живота. УЗИ при поступлении в роддом не сделали, спохватились его делать уже когда "жара" началась и собрали консилиум. Далее мнения разделились, 3 врача за ЭКС, главврач за попытку ЕР на потугах, принятие решения окончательного оставили за ведущим роды врачом. Врач в свою очередь спросил у меня, я уже кричала и была согласна на ЭКС. В итоге еще спустя минут 15 пришел врач и всё таки пробовали тужиться, хотя я уже была уверена, что будет ЭКС. Потуг я не чувствовала совершенно, так же, как и начала и окончания схваток. Итог - родила сама, в процессе врач на живот один раз надавил,эпизио, и ребенок со сдавленной немного по окружности головой и кровоизлиянием в глаза до 1 месяца, по Апгар 8/8. И вот теперь нахожусь в смятении, с одной стороны было бы обидно ЭКС после стольких мучений, с другой стороны думаю о том, что может нам повезло и мы легко отделались, благо сейчас с ребенком всё в порядке, развиваемся по сроку. Что касается второй беременности, узкий таз никуда не делся (23-26-32-19 параметры), но ребенок планируется меньше, чем первый по УЗИ, хотя особо я не доверяю прям этим подсчетам. Ну и собственно вопрос: девушки, кто рожал с узким тазом, подскажите фамилии проверенных врачей. Родить хотелось бы в идеале самой, тем более ребеночек планируется не более 3 кг по УЗИ, но в то же время я не ярый фанат ЕР, для меня главное здоровье ребенка. Поэтому важно, чтобы врач в случае критической ситуации принял решение правильное и не тянул до того, что у ребенка будут серьезные последствия. Во вторую очередь готова выслушать мнения по поводу первых родов исходя из представленной выше информации, как считаете,правильными ли были действия врача? Всем заранее спасибо за мнение или предоставленную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам действительно повезло, т.к. очень много печальных историй. Вес ребёнка по УЗИ может быть +/- килограмм, а это очень много. Плюс второй ребёнок редко бывает меньше первого. Или такой же вес, или больше. Я бы на вашем месте не рисковала и сделала плановое КС. Хотя я тоже за ЕР руками и ногами, но если будут хоть какие-то показания или риски - то однозначно КС. Надо думать в первую очередь о ребенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я похожим образом рожала среднюю дочь, самую крупную из моих трёх.

Тоже нерегулярные схватки, крупная боком повернутая голова, вес в итоге 3650.

Не опускалась, я её вытуживала. Было непросто, но в итоге все ок у всех.

 

Ширина таза у меня на нижней границе нормы.

 

Я бы, наверное, настраивалась на ЭКС и хорошего врача, который попробует ЕР и будет готов к операции, если это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой вот в реанимацию попал после подобных родов, год по врачам мотались, второй раз рисковать не настроена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя я тоже за ЕР руками и ногами, но если будут хоть какие-то показания или риски - то однозначно КС. Надо думать в первую очередь о ребенке.

Почему так категорично? Я ЕР даже не рассматривала. И мысли не допускала. И мне было начихать на заверения врачей, что я замечательно справлюсь. Возможно потому, что по несчастливому стечению обстоятельств подряд у нескольких знакомых при ЕР всё очень нехорошо с детками было, даже писать не хочется. Осталась довольна - ни у меня, ни у детей абсолютно никаких проблем не было. Муж сначала был недоволен моим решением, а позже как-то сказал: "Да, всё-таки нерожавшая женщина сильно отличается от рожавшей. Ты была права". Хотя я вовсе не о нём и его ощущениях пеклась.

Изменено пользователем Сана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ставили вес 2800, родился 3800 - это к вопросу о достоверности узи. Узкий таз ставили еще уже, обещали маленький плод, но в результате ЭКС, правда по другому поводу, чему я безмерно сейчас рада, если пойду второй раз, то без экспериментов и снова на КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожала аналогично, только сделали ЭКС, после нескольких потуг ребенок так и не опустился из-за большой головы и веса. Очень благодарна, что сделали ЭКС так как одному Богу известно как это все могло закончится (родовых трав в таких родах может быть куча), так как сын долго был без воды. Рожала в ПЦ2 у Смирновой. Консилиум во время родов постояли вокруг меня и приняли решения продолжать самой рожать, но решение было за врачом ведущий роды. Я уже просила ее сделать ЭКС так как боялась, что лялику уже не хватает кислорода, а сама я могу так рожать еще долго, так как воды отошли уже 15 часов назад. В такой ситуации может быть всякое, тоже обнаружилось, что у меня клинически узкий таз только при потугах. Если пойду за вторым, то даже не стану рисковать, только КС. Вам тоже советую КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...