Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

платное обучение в ВУЗах

Рекомендованные сообщения

ONIKS, крамольные вещи пишу)))) если раньше вуз мог взять любого абитуриента по договоренности, то теперь этим ведает школа))))) и школа дает ребенку шанс на хороший вуз или не дает его. Ну вы меня понимаете))) и медалисты оттуда же.

И дагестанские стобалльники пару лет назад оттуда же поперли))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, деньги минобра, как известно, обратно никогда не возвращают)))) а тем, кто возвращает деньги бюджетные, эти деньги больше не дают. По закону вуз обязан на высвободившееся бюджетное место перевести студента.

В политехе не рейтинговая система?

рейтинговая

есть положение на сайте вуза о правилах перевода с контракта на бюджет, это доступная информация для студентов и родителей, никто не против и ничего не скрывает. Просто редко бывает, чтобы на бюджет не прошел (сейчас вообще проходной балл не высокий из-за достаточного количества бюджетных мест), а потом высшую математику с первого раза, да на 4))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bembi7, от безграмотного выпускника никто не застрахован, талантливые мальчики спиваются и бросают все научные изыскания. Умные девочки рожают несколько детей и бросают учебу. Неизвестно, из кого на выходе получится хороший и грамотный специалист. Может быть из того студента, за кого мама с папой вваливали деньги)) откроется тяга к знаниям, талант)

Юнона, вы говорили о том, что не имеет смысла тратиться на образование ребенка, проще оплатить потом обучение. А я считаю, что образование - это единственное на что стоит тратить деньги. Причем образование в моем понимании - это не оплата вузовской корочки, а реальные знания, которые помогут поступить ребенку в хороший вуз, и на выходе быть не продавцом с дипломом, а грамотным специалистом, у которого не будет проблем с поиском работы. И я не поверю, что ребенок не привыкший учиться и обладающий минимальными знаниями профильных предметов, вдруг почувствует тягу к их получению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рейтинговая

есть положение на сайте вуза о правилах перевода с контракта на бюджет, это доступная информация для студентов и родителей, никто не против и ничего не скрывает. Просто редко бывает, чтобы на бюджет не прошел (сейчас вообще проходной балл не высокий из-за достаточного количества бюджетных мест), а потом высшую математику с первого раза, да на 4))))

А вуз сам решает какой бал проходной? Опираясь на кол-во поданных заявлений? Какие еще критерии? Кто решает, что в этом конкретном. Вузе столько-то бюдж. Мест?

Видимо пролоббировали интересы школы, а-то все в вузах оседало. Это о крамольности(

Все равно траты на студента огромные, если даже бп учеба. Если свой город, то хоть на жилье экономия, проезд, еда, одежда, всякие там распечатки. сейчас конечно расскажут, что студент и работать может. Я против полноценной работы, только подработка не в ущерб учебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bembi7, посмотрите московские ВУЗы, не супер модные, а чуть попроще - итам вы увидите такие же баллы!

В наш волгу всегда поступали не супер пупер медалисты (не в обиду сказать, кроме нескольких факультетов модных), чего уж там говорить. Проходной балл достижимый и это хорошо! потому что не всем отличниками быть.

Я абсолютно с этим не спорю. Высшее образование, к сожалению, доведено до уровня плинтуса. Поэтому мой ребенок сейчас сидит ночами над задачами и лекциями, чтобы поступить в топовый вуз, так как точно знает, что платить за учебу в вузе мы не будем. А его друг вообще в учебники не заглядывает, потому что ему родители уже отложили деньги на учебу. И если вы изначально планируете платное обучение, то поверьте ваш ребенок тоже париться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вуз сам решает какой бал проходной? Опираясь на кол-во поданных заявлений? Какие еще критерии? Кто решает, что в этом конкретном. Вузе столько-то бюдж. Мест?

Видимо пролоббировали интересы школы, а-то все в вузах оседало. Это о крамольности(

Все равно траты на студента огромные, если даже бп учеба. Если свой город, то хоть на жилье экономия, проезд, еда, одежда, всякие там распечатки. сейчас конечно расскажут, что студент и работать может. Я против полноценной работы, только подработка не в ущерб учебе.

количество бюджет мест определяет министерство, исходя из этого и количества поданных заявлений получается проходной балл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ONIKS, крамольные вещи пишу)))) если раньше вуз мог взять любого абитуриента по договоренности, то теперь этим ведает школа))))) и школа дает ребенку шанс на хороший вуз или не дает его. Ну вы меня понимаете))) и медалисты оттуда же.

И дагестанские стобалльники пару лет назад оттуда же поперли))))))

Каким образом этим ведает школа? Вы механику сдачи ЕГЭ понимаете? Он сдается не в родной школе, наблюдатели на экзамене совершенно посторонние люди, за каждой аудиторией ведется видеонаблюдение в режиме онлайн и работы проверяются в другом регионе. А если регион показывает неожиданно высокие результаты, то туда отправляется проверка. Дагестанские стобальники перли в первые годы егэ. Сейчас все намного сложнее, поэтому и проходные баллы такие низкие в вузах, так как показывается реальный уровень.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каким образом этим ведает школа? Вы механику сдачи ЕГЭ понимаете? Он сдается не в родной школе, наблюдатели на экзамене совершенно посторонние люди, за каждой аудиторией ведется видеонаблюдение в режиме онлайн и работы проверяются в другом регионе. А если регион показывает неожиданно высокие результаты, то туда отправляется проверка. Дагестанские стобальники перли в первые годы егэ. Сейчас все намного сложнее, поэтому и проходные баллы такие низкие в вузах, так как показывается реальный уровень.

Стобалльные работы проверяют трижды, 100 баллов выставляют, если все проверяющие согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По словам, переживших ЕГЭ - это самый толковый тренажер по профильной математике:

http://alexlarin.net/ege17.html

:botan: ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bembi7, я вас умоляю)))) как же тогда задания по ЕГЭ накануне ночью в сети появляются?

Поверьте мне на слово - школа может многое поправить, так же как и запороть. Пусть не сто баллов, но 98 будет, и тогда не будет тройной проверки и все будут счастливы.

 

bembi7, бывает так, что баллы почти одинаковые при поступлении у детей, разница в 1 например, и кому то не хватит заветного бюджетного места. А он умеет учиться и сидит над книгами, и знания есть, вот получилось так, что у него егэ на 1 балл меньше или на 2 и от этого он глупым не становится. Не все умные дети проходят на бюджет. Мир не делится на черное и белое, есть еще оттенки.

А еще есть целевики - не крымчане, а, к примеру, сироты, которые с общим баллом 100 проходят на бюджет в топовые как вы говорите вузы. Им то за что такое счастье?

 

И кстати диплом топового вуза - это не гарант устройства на работу. Ну будет у выпускника диплом мгимо и вы думаете что его в Волгограде возьмут сразу? Без опыта работы не возьмут, разве что стажером как и всех других. Механизм карьерного роста везде одинаков, неважно какой диплом. И есть плюс конечно, если его из хорошего вуза возьмут на последних курсах и пристроят на хорошее место в плане карьеры и заработка, а если нет - то плюсов нет. Тем более в Москве, где крутых дипломов много.

Все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ONIKS, крамольные вещи пишу)))) если раньше вуз мог взять любого абитуриента по договоренности, то теперь этим ведает школа))))) и школа дает ребенку шанс на хороший вуз или не дает его. Ну вы меня понимаете))) и медалисты оттуда же.

И дагестанские стобалльники пару лет назад оттуда же поперли))))))

Школа даёт шанс только на медаль.

А при сдаче ЕГЭ возможно есть какие-то коррупционных схемы,но это другая история ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вас умоляю)))) как же тогда задания по ЕГЭ накануне ночью в сети появляются?

Так это может быть вариант не вашего региона. Свой вариант только на экзамене можно узнать.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
! А что делать середнячкам, не дотягивающим до гениев?

Малефисента, больше заниматься. У меня сын абсолютный середнячок. Я даже не уверена, что он нормально сдаст ЕГЭ, так как может затупить в элементарных вещах и очень долго думает. Он просто упертый, как слон. Сейчас 11 часов ночи, а он сидит решает. Будем надеяться, что не зря))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама несколько лет подряд сидела на егэ как смотрящий. Мама учитель русского, а сидела на егэ по математике. В общем даже при самом большом желании помочь детям не могла, хотя говорит порой очень хотелось. Смотрящих несколько, из разных школ. В общем не очень представляю каким образом (даже за очень большие деньги) они могут помочь детям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bembi7, я вас умоляю)))) как же тогда задания по ЕГЭ накануне ночью в сети появляются?

Поверьте мне на слово - школа может многое поправить, так же как и запороть. Пусть не сто баллов, но 98 будет, и тогда не будет тройной проверки и все будут счастливы.

Юнона, я очень внимательно следила в этом году за ЕГЭ и форумы просматривала и группы в вк. Сливов не было, варианты кидали, но они не совпадали. Максимум, что могли сделать дети - это выйти в туалет и попробовать списать там, но профильную математику ты не спишешь. И расскажите мне, как школа может подправить ЕГЭ, если она не имеет никакого отношения к экзамену?

Раскройте эту таинственную схему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А телефоны разве на егэ не забирают?? Я писала егэ ещё в хромом 2003 году, тогда телефоны сдавали. Потом ещё девочка рассказывала, поверяли уши на предмет наушников в них :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школа даёт шанс только на медаль.

А при сдаче ЕГЭ возможно есть какие-то коррупционных схемы,но это другая история ...

Там осталась лазейка, но не в самом ЕГЭ, а есть такая штука, как "целевое направление". Но опять же, школа тут ни при чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бывает так, что баллы почти одинаковые при поступлении у детей, разница в 1 например, и кому то не хватит заветного бюджетного места. А он умеет учиться и сидит над книгами, и знания есть, вот получилось так, что у него егэ на 1 балл меньше или на 2 и от этого он глупым не становится. Не все умные дети проходят на бюджет. Мир не делится на черное и белое, есть еще оттенки.

Обычно поступают в несколько вузов, на несколько направлений, с хорошими знаниями можно поступить на бюджет.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати диплом топового вуза - это не гарант устройства на работу. Ну будет у выпускника диплом мгимо и вы думаете что его в Волгограде возьмут сразу? Без опыта работы не возьмут, разве что стажером как и всех других. Механизм карьерного роста везде одинаков, неважно какой диплом. И есть плюс конечно, если его из хорошего вуза возьмут на последних курсах и пристроят на хорошее место в плане карьеры и заработка, а если нет - то плюсов нет. Тем более в Москве, где крутых дипломов много.

Все ИМХО

Топовый вуз - не синоним модного вуза. Это вуз, который дает очень хорошие знания. И эти специалисты востребованы не только в России, но и на западе. Поверьте, я знаю о чем говорю. У меня сестра закончила МГУ, ей еще на 4 курсе предложили стипендию в аспирантуру в Штатах. И не надо думать, что она исключение. И сомневаюсь, что выпускник с дипломом Мгимо поедет устраиваться в Волгоград на работу, так там просто вакансий для него нет. А в Москве, да, крутых дипломов много,но работы еще больше, а специалистов не хватает, тем более самых способных переманивают за границу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, ну что ж вы прицепились к словам))) Ну взрослые мы с вами люди. Вы думаете, я вам сейчас все схемы незаконные выложу и распишу? А в прокуратуру сразу заявления отнесете?))) и слово "школа" пусть будет собирательным понятием - пусть там будут учителя и те, кто эти ЕГЭ проводят, а может быть и еще кто то, кто может помочь. А вдруг не надо списывать ничего, просто подменить ответ и все. И съемку можно смонтировать на то время, пока ребенку помогают. Вариантов очень много. Не буду вас убеждать, мне это не нужно. Ваше право верить в непогрешимость ЕГЭ и мое право верить в другое.

 

bembi7, очень хорошие знания - это прям каламбур)) Не обижайтесь, пожалуйста, так и хочется спросить как в стишке про девочку Лиду: "А чем же она хороша?"

И зачем супер пупер знания, если после вуза человек, работая, использует примерно 15% полученного объема. Это размышления вслух. Человек в вузе тренирует мозг, а потом неизбежно закостеневает, нужно либо делать это всю жизнь, либо.....

Я не знаю куда ваш ребенок собрался ( пусть у него все получится кстати). В подавляющем большинстве современные и новые знания, супер специальности не применимы к практике. Кроме тех 5 наилучших человек, которых берут в сложные производства или в супер компании.

 

Я сейчас учусь сама, профессора заканчивают лекции словами - это все была теория - современная и замечательная, а на практике наша страна отстала на 20 лет и мы используем старые теории и методы. Выходя из вуза выпускник такой весь умный, но неприменим к текущей ситуации. Адаптировать надо.

 

 

Яндра, ну если не прошел никуда, не хватило несколько баллов, что ж сразу вешать ярлык "тупой"? не умеет учиться и не знает ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, больше заниматься. У меня сын абсолютный середнячок. Я даже не уверена, что он нормально сдаст ЕГЭ, так как может затупить в элементарных вещах и очень долго думает. Он просто упертый, как слон. Сейчас 11 часов ночи, а он сидит решает. Будем надеяться, что не зря))))))

Ну Америку не открыли. Разумеется, надо заниматься. Кто с этим спорит? С 1-го класса и надо учиться.

Касаемо, родители отложили на учебу, ребенок не будет париться. Если ребенок будет знать, что деньги сэкономленные на учебе за счет бп поступления, пойдут ему на квартиру-машину или поездки, считаю вполне себе стимулом.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, ну если не прошел никуда, не хватило несколько баллов, что ж сразу вешать ярлык "тупой"? не умеет учиться и не знает ничего?

Я вешаю ярлыки? Разве?

Очень обидно , когда не хватило несколько баллов для поступления, но одно дело когда сумма баллов составляет 256 и другое дело 170. С 256 можно поступить во многие вузы, даже московские, не топовые правда. А 170... Скажу так, и в СССР с тремя тройками в вуз на дневное поступить было невозможно. В Политех сдавали три экзамена (русский, математика, физика) с одной тройкой на дневной уже не проходили, только вечерний или заочный, а ведь тоже одного лишь балла не хватило.

 

Знаю несколько семей, у которых дети поступили в вуз с минимальными баллами, один мальчик в Политех на бюджет - вылетел на второй сессии (первая была родителями оплачена), т.е. учиться не смог, базы нет.

Второй учится в на данный момент в Горхозе, на платном, сессии с кучей хвостов, приезжает папа и решает проблемы сынульки, двойная оплата получается. С костылями и подпорками парень перешёл на второй курс.

 

Анекдоты в тему:

Преподаватель студенту:

- Если я вам поставлю этот зачет, вы в конце концов получите диплом и станете инженерами. Если не поставлю — вы пойдете в армию и будете меня защищать. Даже не знаю, что хуже…

 

 

- Образование у нас скоро будет похоже на деревоперерабатывающий комбинат.

- Это почему?

- Принимать будут дубы, а выпускать липу.

 

Мне кажется будущее уже наступило.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но не все специальности имеют много бюджетных мест.Например,в этом году в Московский пед . на языки на каждое направление было около 15 мест.А заявлений подали более ТЫСЯЧИ человек .На каждое направление.Так что даже на платные места нужны были высокие баллы ЕГЭ.

Зато учёба в престижном ВУЗе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все смешалось, люди, кони

Целевики - это те, кто имеет целевое направление. Из бюджетных мест выделяется некоторый процент на данную категорию. Если абитуриентов с цел. направлением больше, чем выделенных мест на них, то они тоже будут приниматься по конкурсу.

Льготники - это др. категория. На льготников также выделяется некоторый процент от бюджетных мест.

 

От школы можно получить + 10 баллов к ЕГЭ. Это медаль, значок ГТО и еще ряд параметров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От школы можно получить + 10 баллов к ЕГЭ. Это медаль, значок ГТО и еще ряд параметров.

ИД засчитывают вузы, некоторые за медаль дают 5 или 2 балла, за ГТО вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИД засчитывают вузы, некоторые за медаль дают 5 или 2 балла, за ГТО вообще ничего.

да это понятно, что ИД вузы засчитывают. Но я говорю о том, как законным путем школа может влиять на конечный балл по ЕГЭ. Ведь не секрет, что медалиста делает школа. Единицы действительно стоят этой медали.

То же с ГТО, участием в волонтерском движении и т.д. Максимум 10 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РУДН в этом году ИД:

 

Количество баллов:

Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца;

3 балла

 

Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью, или наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;

5 баллов

 

Наличие:

сертификата участника заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

диплома победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников;

диплома победителя и призера олимпиад школьников, перечень которых утвержден Минобрнауки России, которые не дают особых прав и преимуществ при поступлении в РУДН;

медали Правительства Москвы «За особые успехи в обучении»;

сертификата успешного прохождении программы «IT Школы SAMSUNG».

5 баллов

 

Предоставляются сертификаты и дипломы, полученные в 10 или 11 классах в течение 2 лет до дня завершения приема документов.

Баллы за перечисленные индивидуальные достижения суммируются: начисляется не более 10 баллов суммарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каждом вузе свои ИД.

В прошлом году во всех вузах давали баллы за сочинение,потому что в прошлом году писали первый раз.В этом году тоже писали сочинение.Давали за него максимум 1 балл.И то не во всех ВУЗах.

Каждый год все меняется.Нужно мониторить ,если поступает на следующий год,начиная с ноября сайты ВУЗов.Мне кажется даже экзамены могут поменяться по которым нужно сдавать ЕГЭ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Америку не открыли. Разумеется, надо заниматься. Кто с этим спорит? С 1-го класса и надо учиться.

Касаемо, родители отложили на учебу, ребенок не будет париться. Если ребенок будет знать, что деньги сэкономленные на учебе за счет бп поступления, пойдут ему на квартиру-машину или поездки, считаю вполне себе стимулом.)

Мы именно так и простимулировали,машиной)

Но в случае непоступления на бюджет,платить не предлагали,шутили,что в армию пойдет(у нас девочка)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вешаю ярлыки? Разве?

Очень обидно , когда не хватило несколько баллов для поступления, но одно дело когда сумма баллов составляет 256 и другое дело 170. С 256 можно поступить во многие вузы, даже московские, не топовые правда.

ээээээ, откуда такие сведения? Сын поступил с 252 баллами в МГУ на бюджет.....(МГУ - который Московский, а не Мордовский, если что))))) 252 -"чистые" баллы за ЕГЭ, без сочинения, ИД и т.д.

Изменено пользователем АнКор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ээээээ, откуда такие сведения? Сын поступил с 252 баллами в МГУ на бюджет.....(МГУ - который Московский, а не Мордовский, если что))))) 252 -"чистые" баллы за ЕГЭ, без сочинения, ИД и т.д.

Рада за Вашего сына. За всеми баллами во всех вузах не слежу, могла и ошибиться. Я в МГУ обычно мехмат и физический факультеты просматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рада за Вашего сына. За всеми баллами во всех вузах не слежу, могла и ошибиться. Я в МГУ обычно мехмат и физический факультеты просматриваю.

Спасибо))) Да, в МГу надо учитывать еще и ДВИ. Прошел на мехмат во 2 волну, но остановился на геологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо))) Да, в МГу надо учитывать еще и ДВИ. Прошел на мехмат во 2 волну, но остановился на геологии...

Знаю про ДВИ. 256 баллов я привела просто как ПРИМЕР того, что чем больше баллов тем больше возможностей поступить. У меня родственник с 247 поступил в московский вуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю про ДВИ. 256 баллов я привела просто как ПРИМЕР того, что чем больше баллов тем больше возможностей поступить. У меня родственник с 247 поступил в московский вуз.

Кстати, если вдруг кто на МГИМО замахнулся.... есть инсайдерская инфа, что в этом году отменили внутр экзамен там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, если вдруг кто на МГИМО замахнулся.... есть инсайдерская инфа, что в этом году отменили внутр экзамен там.

По ЕГЭ принмают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По ЕГЭ принмают?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За олимпийскую медаль 3 балла))) какая прелесть))) кстати интересно, а как проф спортсмены поступают, они вряд ли показывают высокие результаты в егэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, если вдруг кто на МГИМО замахнулся.... есть инсайдерская инфа, что в этом году отменили внутр экзамен там.

Но может быть вариант ,что баллы ЕГЭ будут считаться по четырем предметам.

В ВШЭ там практически на все направления нужен иностранный язык.Кроме математики,русского ,истории или общаги

Изменено пользователем ONIKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но может быть вариант ,что баллы ЕГЭ будут считаться по четырем предметам.

В ВШЭ там практически на все направления нужен иностранный язык.Кроме математики,русского ,истории или общего.

В ВШЭ со второго курса часть предметов на английском читается.

А мы, наверное, так и будем сдавать - профильную математику, английский, физику и информатику, чтобы выбор вузов больше был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сейчас учусь сама, профессора заканчивают лекции словами - это все была теория - современная и замечательная, а на практике наша страна отстала на 20 лет и мы используем старые теории и методы. Выходя из вуза выпускник такой весь умный, но неприменим к текущей ситуации. Адаптировать надо.

Согласна на 200%, т.к. занимаюсь образованием за рубежом, и ситуацию с высшим образованием в Европе знаю лучше, чем в России. У меня есть ребята, которые проучившись 2 года в волгоградских вузах уезжали учиться в Чехию (ибо там бесплатный весь бюджет), они говорят, что обидно за страну, что в маленькой Чехии уровень преподавания, и самих вузов даже в Градце Кралове (меньше 100 тыс. жителей) несравнимо выше.

А по поводу платного и бесплатного обучения в наших вузах, тоже вопрос очень интересный. Я очень часто слышу, что экономисты и юристы никому не нужны, а вот инженеры!!!! за ними будущее. Фиг вам, в прошлом году выпускницы юрфаков и экономфаков косяком шли из службы занятости с направлениями на должность секретаря. В этом году - мой близкий родственник 27 лет, ведущий специалист структуры ЖКХ волгоградской (выпускник ВОЛГу физмат) попадает под сокращение, подруга, инженер-проектировщик ТГВ с 20-летним стажем, два года без работы. А куда применять дипломы-то???? Где вакансии? Вот только про Москву не надо, диплом московского вуза, не подкрепленный московской пропиской, для московских работодателей никакой ценности не представляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...