Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Добрыня

Ранняя диагностика дцп

Рекомендованные сообщения

Ребенку 9 месяцев. Отстает в моторном развитии (сам не садится, не ползает, ходит с поддержкой еле-еле). Обошли много специалистов. Все говорят РАЗНОЕ. Тем временем мы упускаем время. Может ли кто-нибудь посоветовать специалистов, которые смогут диагностировать дцп в таком раннем возрасте или же опровергнуть страшный диагноз? Мы были уже у Нерсисяна, Предеиной, Иноземцевой. Еще раз повторюсь - ВСЕ ГОВОРЯТ ПО-РАЗНОМУ.

Изменено пользователем Nattilli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что он делает сам из движений? попытки делает? переворачивается? игрушками интересуется? в руки берет?

мне нерсисян нравится, но батанова еще лучше - попробуйте к ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что он делает сам из движений? попытки делает? переворачивается? игрушками интересуется? в руки берет?

мне нерсисян нравится, но батанова еще лучше - попробуйте к ней

Батанова сейчас не принимает. Даже через знакомых к ней не попасть. Она вообще прием не ведет по семейным обстоятельствам. Сам ребенок берет игрушки, перекладывает из руки в руку, листает странички, рвет бумагу, хохочет, пьет из кружки при поддержке взрослого, переворачивается (преимущственно в одну сторону, стал переворачиваться только в 8 месяцев), сидит, если посадишь, но недолго - минуты 2-3 от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда... Были два лучших - Батанова и Марушкин, главный городской и областной неврологи. Оба не принимают.....

 

вместо Марушкина теперь Изотова Елена Петровна, заведующий неврологическим отделением ВОДКБ, главный внештатный детский невролог комитета здравоохранения Волгоградской области. Фамилия не на слуху у волгомам, но все-таки - главный невролог Волгоградской области! Может к ней попробовать попасть на консультацию?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нда... Были два лучших - Батанова и Марушкин, главный городской и областной неврологи. Оба не принимают.....

 

вместо Марушкина теперь Изотова Елена Петровна, заведующий неврологическим отделением ВОДКБ, главный внештатный детский невролог комитета здравоохранения Волгоградской области. Фамилия не на слуху у волгомам, но все-таки - главный невролог Волгоградской области! Может к ней попробовать попасть на консультацию?

Попытаемся. Но отзывы о ней, честно, не очень. Поголовно всем ставит примерно такой диагноз "вас всё равно скрючит".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попытаемся. Но отзывы о ней, честно, не очень. Поголовно всем ставит примерно такой диагноз "вас всё равно скрючит".....

н-да....

А Тонконоженко? доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета, кандидат медицинских наук, 8 дет.больница.

 

ПС: диагноз до года (а то и дольше) по любому не поставят... хоть какой врач. Только "под вопросом" и "угроза". Выберите одного врача и ездите к нему на консультации/осмотры каждый месяц, пусть в динамике смотрит, иначе не получится.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
н-да....

А Тонконоженко? доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета, кандидат медицинских наук, 8 дет.больница.

 

ПС: диагноз до года (а то и дольше) по любому не поставят... хоть какой врач. Только "под вопросом" и "угроза". Выберите одного врача и ездите к нему на консультации/осмотры каждый месяц, пусть в динамике смотрит, иначе не получится.

Смотрят все в динамике. Ездим ко всем регулярно. и все говорят ПО_РАЗНОМУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А массажи, ЛФК? Попробуйте найти Шахину Ирину Николаевну. Тоже своеобразная дама. Раньше работала в областной. Теперь, говорят, где-то в частной. Занималась ДЦП и всякими методиками для них. Результаты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А массажи, ЛФК? Попробуйте найти Шахину Ирину Николаевну. Тоже своеобразная дама. Раньше работала в областной. Теперь, говорят, где-то в частной. Занималась ДЦП и всякими методиками для них. Результаты были.

она сейчас в диалайне принимает. Записались к ней. ждем приема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до года большие возможности восстановить ребенка. Главное - грамотное лечение. А в Волгограде с этим очень туго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она сейчас в диалайне принимает. Записались к ней. ждем приема

Найдите с ней общий язык, очень грамотная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок сел в 8 месяцев, ползанья не было, как такового совсем. Пошел в 1.3 почти. Здоровая девчонка. 10 лет) Вот и вам того же желаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Массажи какие-нибудь делали? У нас тоже поздно начала поползать и садиться, хороший толчок дал массаж, жалею что не делали его раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ребенок сел в 8 месяцев, ползанья не было, как такового совсем. Пошел в 1.3 почти. Здоровая девчонка. 10 лет) Вот и вам того же желаю)

Спасибо за пожелания! но нам 9, а мы сами не садимся. Только сидим, если посадишь... а вас стращали неврологи страшными диагнозами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Массажи какие-нибудь делали? У нас тоже поздно начала поползать и садиться, хороший толчок дал массаж, жалею что не делали его раньше

Делали и делаем. В Волгограде очень сложно со специалистами. Грамотного и умеющего массажиста найти - целая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое детей и оба все делали позже норм. Дочку стала сажать в "подушки" с 6 месяцев (13 лет назад у меня инета и я не знала, что это делать "нельзя"), она сама села из положения лежа в 9 месяцев, поползла в 10 месяцев, сама пошла в 1год 2,5 мес. Теперь про сына, он еще маленький и про него все еще помню: стал переворачиваться со спины на живот в 4,5 мес, с живота на спину в 6,5 мес ( и то только после массажа), переворачивался в основном в одну сторону. стал крутиться вокруг своей оси с 7 мес. Стала присаживать не активно его с 7 мес, сам сел в 8 мес с положения лежа, стал хорошо сидеть с 9 мес ( не заваливаться в стороны). В возрасте около 10 мес у него не получалось становиться на четвереньки, не вставал в кроватке. Мы сделали 15 сеансов массажа и после них через несколько дней пополз (10 мес 8 дней), в эти же дни сам встал в кроватке, но стоял плохо , качался. Стал ходить по мебели с 11,5 мес. Сам пошел в 1 год 3,5 мес., бегать стал в 2 года. Сейчас нам 2,3 года, постоянно бегает. Надо делать постоянно массаж с гимнастикой по 15-20 сеансов без перерыва, еще помогает парафинотерапия. Я по неврологам не ходила, у нас в поликлинике не очень хороший специалист, собирались поехать к Нерсесяну, но сын пополз и мы не поехали. У нас очень хороший массажист был, она делала не только массаж, но гимнастику, заставляла сына работать, он еще тот лентяй. Я конечно переживала за такое позднее развитие, но у меня был пример дочери и родились мы доношенными, роды КС без осложнений. Ребенку надо постоянно быть на полу , на твердой поверхности, и каждый день самим делать гимнастику. Хотя наверно вы все это знаете. Просто хотела написать, что и у здоровых детей бывает позднее развитие. Массаж творит чудеса, это я знаю на примере своего племянника. У него было заболевание костей, названия не могу сказать, но очень похоже на рахит. ОН пошел в 1 год 6 мес и ходил плохо как утенок. Их тоже пугали инвалидностью. Они постоянно каждые 3 месяца делали массаж и парафин до 5 лет и сейчас здоровый подросток. Верьте в своего ребенка. Желаю вам побыстрее сесть и поползти и найти хорошего невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку 9 месяцев. Отстает в моторном развитии (сам не садится, не ползает, ходит с поддержкой еле-еле).

не знаю ни одного ребенка, который бы ходил в 9 месяцев, вернее, которого бы ВОДИЛИ. Он и не поползет, если вы его водите!

Имхо, это очень-очень рано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю ни одного ребенка, который бы ходил в 9 месяцев, вернее, которого бы ВОДИЛИ. Он и не поползет, если вы его водите!

Имхо, это очень-очень рано

У меня ребенок пополз в 8.5 мес и это было позже чем я ее водила за ручки. Она на прогулках в коляске вообще не сидела, бегали по всей площадке в то время как сверстники спокойно сидели в колясках)) первые шаги в 10.5 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю ни одного ребенка, который бы ходил в 9 месяцев, вернее, которого бы ВОДИЛИ. Он и не поползет, если вы его водите!

Имхо, это очень-очень рано

На нашей игровой площадке ревестники моего ребенка ХОДЯТ САМИ! не поверила, если бы сама не увидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня старший ребенок вообще не переворачивался.месяцев в 8 я тревогу забила,пошли по врачам.прописали массажи и кортексин.не помогло,так и не начал переворачиваться.Начал сначала ползать,если на живот ложили,месяцев в 10.В 1г и 3 дня пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На нашей игровой площадке ревестники моего ребенка ХОДЯТ САМИ! не поверила, если бы сама не увидела

поэтому и вы стали 'водить'?

а участковый педиатр что говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня старший ребенок вообще не переворачивался.месяцев в 8 я тревогу забила,пошли по врачам.прописали массажи и кортексин.не помогло,так и не начал переворачиваться.Начал сначала ползать,если на живот ложили,месяцев в 10.В 1г и 3 дня пошел.

так бывает???? я задавала вопрос многим неврологам и педиатрам - может ли ребенок так и не начать переворачиваться, а сразу ползать и ходить? на что они мне ВСЕ хором ответили - НЕТ. Перевороты - обязательный этап развития ребенка. Без переворотов деть не сможем развиваваться дальше. Отстутствие переворотов - путь к дцп. Но ваш опыт говорит об обратном. Вот вам и ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому и вы стали 'водить'?

а участковый педиатр что говорит?

Участковый вообще ничего не говорит. Она сразу посылает к неврологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так бывает???? я задавала вопрос многим неврологам и педиатрам - может ли ребенок так и не начать переворачиваться, а сразу ползать и ходить? на что они мне ВСЕ хором ответили - НЕТ. Перевороты - обязательный этап развития ребенка. Без переворотов деть не сможем развиваваться дальше. Отстутствие переворотов - путь к дцп. Но ваш опыт говорит об обратном. Вот вам и ответ :)

понимаете как..переворачиваться разумеется он начал,но!после того как научился ползать) и то когда мы его ложили на живот и "помогали",подталкивали..потом сидеть начал и тогда только пошли перевороты,т.е очень поздно,уже после 10 мес.Переживала много по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понимаете как..переворачиваться разумеется он начал,но!после того как научился ползать) и то когда мы его ложили на живот и "помогали",подталкивали..потом сидеть начал и тогда только пошли перевороты,т.е очень поздно,уже после 10 мес.Переживала много по этому поводу.

у кого наблюдались из неврологов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где лучше сделать ЭЭГ? Ребенку всего 10 месяцев. Читала вроде, что делают маленьким только в состоянии сна. А уложить спать такого кроху в незнакомом месте - целая проблема. Кто делал в частных клиниках? Может, там обстановка более спокойная, чем, допустим, в 8 больнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где лучше сделать ЭЭГ? Ребенку всего 10 месяцев. Читала вроде, что делают маленьким только в состоянии сна. А уложить спать такого кроху в незнакомом месте - целая проблема. Кто делал в частных клиниках? Может, там обстановка более спокойная, чем, допустим, в 8 больнице?

Запишитесь на ЭЭГ в определенное время(обычно вечером), разбудите рано и не давайте ему спать весь день ни в какую-это тяжко, но ЭЭГ стоит того,тем более Вам для постановки более точного диагноза, приехали туда, дайте ему какое-нить легкое снотворное, вкусняшку, пока на него наденут шапочку- он конечно будет сильно плакать, но после сильного стресса, детки обычно быстро засыпают, прижмете к себе и будет спать как миленький. По показаниям надо, чтоб он был сначала в процессе бодрствования, процесс засыпания, фаза сна и процесс пробуждения. Это я про ЭЭГ ночного сна. Весь процесс проходит около 4-х часов. Мы делали в Нейро, возле больничного комплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запишитесь на ЭЭГ в определенное время(обычно вечером), разбудите рано и не давайте ему спать весь день ни в какую-это тяжко, но ЭЭГ стоит того,тем более Вам для постановки более точного диагноза, приехали туда, дайте ему какое-нить легкое снотворное, вкусняшку, пока на него наденут шапочку- он конечно будет сильно плакать, но после сильного стресса, детки обычно быстро засыпают, прижмете к себе и будет спать как миленький. По показаниям надо, чтоб он был сначала в процессе бодрствования, процесс засыпания, фаза сна и процесс пробуждения. Это я про ЭЭГ ночного сна. Весь процесс проходит около 4-х часов. Мы делали в Нейро, возле больничного комплекса.

а делают в эпицентре? это на двинской. Я вроде читала. там должно быть. Вы отзывы не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в Эпицентре, на Двинской, 14, делают и малюткам. Вы позвоните туда, вам всё расскажут, как ребёночка подготовить , что с собой взять и т.п.. Там хорошие специалисты, к ним много народа идёт, опыт у них наработан уже годами. По результатам ЭЭГ можете у самого Беляева проконсультироваться (правда его консультация дороже), он по Волгограду считается лучшим спецом в эпиактивности.

Я им очень благодарна, в своё время очень нам помогли. Благодаря грамотности их спец-ов, с дочки "сняли" страшный диагноз (не ДЦП, а эпилепсию).

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпи центр находится на Донецкой. это около стадиона Динамо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходили к шахиной? Имхо очень хороший специалист. П с у меня ребенок начал садиться в 10 месяцев, пошел в год и два месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...