Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Брунхильда

Много детей - это сколько по-вашему?

Рекомендованные сообщения

Вот просто стало интересно. Разговорились в очереди с одной незнакомой мамочкой. У нее двое деток, она сказала, что по ее личным ощущениям - это уже много)) Для меня трое - это не много. Воспринимаю как образ средней семьи 3-4 ребенка. Вот 5 детей - это я воспринимаю как реально многодетную семью.

 

До 1992 года многодетными считались лишь матери, воспитавшие 5 и более детей (за демографические достижения вручались награды).

 

В дореволюционной России наличие трех детей в семье считалось нормой.

отсюда

 

Выходит, у меня советский менталитет сохранился)) или даже дореволюционный)) а как для других? Много - это сколько? Речь не о статусах, принятых законодательно, а чисто о личных ощущениях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брунхильда, если чисто для меня))), то трое это потолок! Это мама молодец! А дальше... не понимаю))))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дальше... не понимаю)))))

Я понимаю и завидую белой завистью. Дети - это счастье. Счастья слишком много не бывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со своим тремя детьми не ощущаю себя многодетной. ))) А вот когда у нас остаются ещё двое детей (кумовья бывает "подкидывают" ))))) ), то да, вот тут реальная многодетность. Поэтому да, от 5-ти детей можно считать семью действительно многодетной. С тремя не те ощущения. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тут в гостях были детки тоже из многодетной семьи. в общем всего шестеро вот тут да тяжело, а с тремя в принципе даже очень ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 1992 года многодетными считались лишь матери, воспитавшие 5 и более детей (за демографические достижения вручались награды).

Очень странное утверждение. :sm044: Я сама из многодетной семьи, нас было трое. И стали мы многодетными в 1983 году, когда родился брат. Так что это либо опечатка в статье либо безграмотность.

А по поводу много...., то для меня это от 5 детей. Когда сестра приезжает с двумя племянниками и детей становится пятеро, то реально ощущается, что много.... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня много- это семеро). У меня трое, на этом решила остановиться. Мне кажется сейчас много семей с тремя детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое это не мало, но и немного. Тот самый минимум. Трое в самый раз) больше трех много.

Я как всегда, за соизмерение желаний и возможностей.

Не понимаю вроде: всегда хотела семерых, а и с двумя не может справится, и денег не хватает, и муж подводит, и здоровье вызывает вопросы, жилье ограничено, дети в машине не помещаются. Надо умерять пыл желаний, пока возможности не будут соответствовать. А не так родим, усыновим и по ходу дальше разберемся.

И уж трое детей это точно не мало, вполне себе достаточно. А-то, ой да у тех 10 и легко, а твои трое раз плюнуть. Те не я. Я не те. Каждому по возможностям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому то и один - много. А дальше только личное желание и возможности. А чужое понимание или непонимание ни при чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь, вроде, ни кто ни кого не убеждает рожать больше детей. Просто попросили высказать своё мнение. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня много - это трое и больше. Но ещё зависит от разницы между детьми. Если разница в 7-10 лет и больше, то не так ощущается, что детей много. А вот двое погодок-дошколят - это уже много для меня))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня много - это трое и больше. Но ещё зависит от разницы между детьми. Если разница в 7-10 лет и больше, то не так ощущается, что детей много. А вот двое погодок-дошколят - это уже много для меня))))

Вот у меня двое погодок-школьниц. %)

С дошкольницами было легче. Их с утра оптом в сад завел, вечером также забрал.

А сейчас школа обычная, потом у кого хореография, у кого музыкалка... Проводить-забрать, подождать, проконтролировать, на собрания родительские сходить в каждую из школ... Чувствую, что их в 2 раза больше, чем на самом деле))). Особенно в начале учебного года тяжко, пока в колею не вошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дореволюционной России наличие трех детей в семье считалось нормой.

 

Ну так раньше доступной и надёжной контрацепции не было. И нужны были дети как работники на хозяйстве, продолжатели дела отца. Поэтому и рожали, сколько рожается. 7-10 рожали, из них 3-5 выживали. Это была норма той жизни. Сейчас жизнь другая.

 

Восхищаюсь многодетными семьями, равно как и немногодетными. Мне важнее качество воспитания. У каждого есть свой предел сил, здоровья, возможностей и желаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, чем меньше разница тем ощутимее количество) а так для меня трое в самый раз, где трое - там и четверо) пять... тоже почему нет? А вот дальше, уже много! Но каждому по возможностям, у кого-то и больше 10 и все достойные люди.

А у кого-то двое, но сами по себе, необласканные и неухоженные. Значит для этой конкретной семьи и двое слишком(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С тремя дошколятами с маленькой разницей в возрасте вроде норм. Когда в школу пойдут один за другим, чую, треш начнется. Они все такие разные, общих интересов, боюсь к школе будет 0.

Для меня четверо потолок. Я привыкла восновном надеяться только на мои и мужа силы. Больше не потяну физически и психически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня двое погодок-школьниц. %)

С дошкольницами было легче. Их с утра оптом в сад завел, вечером также забрал.

А сейчас школа обычная, потом у кого хореография, у кого музыкалка... Проводить-забрать, подождать, проконтролировать, на собрания родительские сходить в каждую из школ... Чувствую, что их в 2 раза больше, чем на самом деле))). Особенно в начале учебного года тяжко, пока в колею не вошел.

у меня 2 дошкольников) 3 секции у старшего+добавится подготовка, у дочери пока одна, добавится еще в этом году возможно что-то.

Как с рождением третьего буду успевать водить - с помощью няни.

так что не у всех дошкольность=только сад)

И не считаю, что с большой разницей проще. Маленькие детки-маленькие бедки. У моих 2 года разница, сами себе отличная компания, мелкий родится разница будет 6 и 4 - тоже еще более-менее.

По мне много детей это от 4-5. Ты весь в них. Я с тремя еще планирую оставаться в активе/в спорте/в работе. Больше детей -меньше себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас 3 школьницы 5, 3 и 1 классы.Причём дочка в 3 классе-во вторую смену, 5 и 1 класс в первую.Хорошо кружки в школе,и продлёнка выручает, да и график работы у меня позволяет везде успевать.

По мне 3 детей в самый раз.Кстати да. с одной дочкой нам было сложнее, чем с тремя, да и разница в возрасте небольшая, всего 2,6 года. Мне совсем не тяжело было.И играют они вместе. и интересов общих больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня больше трех-уже много... У кого пятеро и больше, притом осознанно рожденных - вообще респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь каждому свое, мне двое в самый раз, больше-это много, но не в принципе, а конкретно для меня. Если есть возможность не работать маме ( ну или нет желания) то возможно и третьего и четвертого иметь, но опять же если есть желание. Это как раз тот случай где желания должны совпадать с возможностями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня много - это двое. Это уже очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне - 2 это идеально, больше двух - это уже много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много для меня это от 7 наверно. И если маленькая разница. Ждем четвертую и не считаю, что их много. Но хочется каждому уделить время, а с появлением малявок, не всегда это получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трое моих - это не много, нормально, хороший возраст - сами принесут-уберут, вообще не напрягают, а вот двое племянников ( 3 и 7) и я с ними - это слишком много, одному вообще поперек ничего не скажешь. Так что тут и от возраста зависит и от ребенка самого.

Два года работала в садике, старшая и подготовит группа, 25 детей..."туши свет".... очень трудно....вообще воспитателей в садах очень уважаю, хороших воспитателей.... нужны невероятное терпение и огромная мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много для меня от 5ти детей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ARTMISS

От

Изменено пользователем ARTMISS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд 3-4 и не многодетные вовсе.... Думаю много - 8 -10 и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по моему любое количество детей больше чем один возрастом младше 7 лет это много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все зависит от мамы и от детей, у кого дети спокойные и пять нормально, а бывают и двое стоят десятерых)) процитирую Мишель главное потянуть психически и физически, а там у всех свои рамки...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Материально б тоже хотелось бы тянуть.

Это вообще само собой разумеещееся. Смысл думать о силах и нервах, рассчитывая, что постоянно кормить ребенка, одевать, обувать будет правительство, высшие силы, добрые люди или еще кто-то..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, это должно само собой разуметься, хотя, надо отметить, что многие продолжают думать, что дал бог зайку - даст и лужайку, и ждать манны небесной от государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне больше одного - это много, особенно пока старшему семи лет нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне много когда от 3-4 детей с разницей между ними не более 3- 4-х лет, вот у меня сейчас сыну 10 лет, дочери 6 лет, родится маленький с разницей со старшим в 11 лет, с средней 6,5 лет...для меня достаточно, но что это много не считаю, так как старшие уже более-менее самостоятельные, старший сам в школу и на секции ходит, через 1-2 года может и среднюю хотя бы отводить в школу, на даче все лето самостоятельно уже гуляют на нашей улице, ....так что по сути, родив третьего сопли буду только младшему подтирать, а старшие уже нам в помощь....но я и планировала детей с такой разницей, чтобы мне не тяжело было))) а много это когда как в мультике про маму-обезьянку))) :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правду говорят,что с одним ребенком тяжелее чем с тремя.Я больше 3 не потяну,но когда у нас родилась первая доця то было действительно тяжко.А когда третья то мы расслабились)))Они играют вместе,ну правда и ноют часто вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стойкое ощущение,что как минимум, половина написавших поняли вопрос как"Сколько детей по вашему плохо?"

А вопрос-то был,сколько, по вашему,реально много.По мне так официальная многодетность очень условное понятие.Трое это нормодетность. Семьи сами свой выбор делают.Кому и бездетность оптимальный выбор,а кто-то двадцать своих и десять приемных растит достойными людьми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

критерий - не количество, а качество в воспитании, насколько хватит личных моральных и материальных ресурсов,

ибо ключевое слово "растит достойными людьми" - в смысле занимается детьми, обеспечивает материально адекватно, дает им всестороннее развитие, и все остальное, и не когда детки как трава в поле, сами растут, сами друг друга занимают, развлекают и воспитывают, потому как у родителей моральных и прочих ресурсов на всех не хватает.

главное - чтоб старшие выросли и потом не сказали родителям, что все детство вместо детства в няньках у младших пробыли, когда остальные время со сверстниками проводили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...