Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
вся

Кариес: удалять или лечить?

Рекомендованные сообщения

Уже полгода назад у сына появился кариес. Сладкое не давали, зубы по мере возможности пытались чистить. Но говорят, что главное - наследственность. Несколько раз серебрили, но это не особо помогло. Верхняя левая двойка сломалась наполовину и кончик шатается. Пару дней сын вообще не мог есть. Сходили в детскую стоматологию, нас гоняли из кабинета в кабинет. Сделали снимок, хотели сначала пломбировать канал, но потом, посовещавшись с заведующей, наш стоматолог отправила нас на удаление к хирургу. Хирург, посовещавшись с заведующей, заявила, что у нас стоматит и зуб нельзя сейчас удалять.

А мне интересно, можно ли сохранить зуб? Кто может посоветовать хорошего (платного) врача? Кто сталкивался с подобной проблемой?

Прочла в Интернете, что помимо проблем с прикусом раннее удаление молочного зуба может привести к тому, что на этом месте коренной вообще не вырастет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще правильно вам сказали что молочными зубками надо заниматься, т.к. их здоровье влияет на здоровье постоянных зубов, которые вырастут, кстати, на местах молочных. Так что предпринимать что-то однозначно нужно. А вот что лучше сделать (удалять или лечить) решать вам. Я своего ребя повела бы в "Ольгу" на Возрождении - там и новые технологии и врачи грамотные и ребя не напугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уже есть показания к удалению,то надо удалять.Другое дело что можно ли попробывать полечить,тогда конечно стоит

Изменено пользователем zharly2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своего ребя повела бы в "Ольгу" на Возрождении - там и новые технологии и врачи грамотные и ребя не напугают.

 

Просто советуете, но еще не водили ребенка туда?

 

Если уже есть показания к удалению,то надо удалять.Другое дело что можно ли попробывать полечить,тогда конечно стоит

 

Вот и я хочу проконсультироваться с другим врачом, можно ли сохранить зуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вся, У нас была такая ситуация. Мы лишились 2х передних зубов, сначала они поломались, потом произошло воспаление парадонтозного канала и нам их удалили. Находящиеся рядом 2 передних тоже обломаны и мы продолжаем их серебрить.

Мне посоветовали очень хорошего (на мой взгляд) стоматолога,она же ортодонт. городская поликлиника на ул.Козловской. Она сделала нам за неделю пластинку с 2мя искусствен-ми зубиками. Как она нам одела, так мы и носим(только утром снимаем -чистим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне советовали обратиться к доктору Ворониной Е.П. кандидат медицинских наук, ассистент кафедры стоматологии детского возраста. Отзывы только хорошие. Цены у нее точно дешевле, чем в "Ольге". Стоматология на спартановке. Сами пока до нее не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто советуете, но еще не водили ребенка туда?
мои знакомые туда ребя водили, ситуация тоже запущенная была: что-то удалили, что-то лечили. Родители сами трУсы страшные и стоматологов боятся, думали что и дитё будет бояться... но нет, там к детям нормально относятся, игрушки кругом, спец.ассистент отвлекает дитя от происходящего, мультики показывают и дитё родителей за дверью оставлял чтоб на их лица испуганые не смотреть, а сам довооольный был!

 

Я и сама туда же хожу, т.к. трусиха, а там менее страшно, всё чистенько, комфортно, качественно, нет "следов" предыдущего пациента (даже кресло после каждого протирают!). Уже неоднократно наблюдала как там деток лечат и завидую: мне в детстве такого счастья не досталось, не было, вот и боюсь стоматологов, хоть уже и взрослая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вся, У нас была такая ситуация. Мы лишились 2х передних зубов, сначала они поломались, потом произошло воспаление парадонтозного канала и нам их удалили. Находящиеся рядом 2 передних тоже обломаны и мы продолжаем их серебрить.

Мне посоветовали очень хорошего (на мой взгляд) стоматолога,она же ортодонт. городская поликлиника на ул.Козловской. Она сделала нам за неделю пластинку с 2мя искусствен-ми зубиками. Как она нам одела, так мы и носим(только утром снимаем -чистим).

 

В каком возрасте одели пластинку ребенку? А где удаляли зубы? С обезболиванием? Сильно орал ребенок?

 

O_lenka, Спартановка от нас далековато. Мы в центре живем.

Изменено пользователем вся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне посоветовали очень хорошего (на мой взгляд) стоматолога,она же ортодонт. городская поликлиника на ул.Козловской

 

Pretty_Women, можно фамилию узнать врача, и адрес. Если я правильно понимаю, то выти на Академической, если на троллейбусе, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже кариес есть, на следующей неделе собираемся на консультацию к доктору на кафедру нашего меда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне советовали обратиться к доктору Ворониной Е.П. кандидат медицинских наук, ассистент кафедры стоматологии детского возраста. Отзывы только хорошие. Цены у нее точно дешевле, чем в "Ольге". Стоматология на спартановке. Сами пока до нее не дошли.

Мы лечимся всей семьей (кроме маленького пока ТТТ) в клинике "Профидент" на пос.ГЭС. Нам посоветовали Воронину Евдокию Петровну, она нас полечила и передала др.врачу - Дьяченко Светлане Александровне. Спасибо этим врачам!!! В стом. пол-ке на Тулака доче УДАЛИЛИ НЕРВ из переднего постоянного зуба. Легко так, непринужденно!. И сказали, что и из второго надо удалять! Что значит зуб без нерва, думаю, объяснять не стоит. Там нам этот зуб спасли. С папой нашим тоже такая же ситуация сложилась. Теперь мы только туда!!!

тел. клиники 70-50-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она сделала нам за неделю пластинку с 2мя искусствен-ми зубиками. Как она нам одела, так мы и носим(только утром снимаем -чистим).

 

Не подскажите.. А как она выглядит? нам предстоит ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком возрасте одели пластинку ребенку? А где удаляли зубы? С обезболиванием? Сильно орал ребенок?

 

вся, В 4 года. Зубы удаляли в стоматологии рядом с домом на Тулака. Обезболивающее вкалывали, муж с ребенком ходил. Орал, плакал, но быстро всё забыл.

можно фамилию узнать врача, и адрес. Если я правильно понимаю, то выти на Академической, если на троллейбусе, так?

 

Mirra, тел. регистратуры 97-58-28 врач Лазарева, как ортодонт работает по нечетным во 2ую смену.

Выйти нужно на пл. Советской и подниматься вверх надо до 1го перекрестка со светофором, потом налево и буквально через 200м -стоматология

Не подскажите.. А как она выглядит? нам предстоит ставить...

 

Нютка, конструкцию тяжело описать, это нужно видеть. Розового цвата, по форме нёба с железочками, к-ые цепляются за зубки и впереди 2 маленьких искусственных зуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто зубы детям там лечил на Козловской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я зареклась ходить в детскую стоматологию на 7 Гвардейской. Мне хватило 1 раза. Пройди 99 кабинетов, собери 99 бумажек и получи хамское отношение к себе и к ребенку. Может, мне просто не повезло, но я потратила полдня и кучу нервов, чтобы получить неверный диагноз и бонус в виде хамства.

 

И сама хожу, и ребенка вожу в "Джулию" на Рокоссовского. Имени врача, к сожалению, не помню, но там, кажется, всего 1 детский врач. Очень приятная женщина, лечит с шутками и прибаутками. Записались, пришли, полечились, ушли. Без очередей и бумажек. Пробыли там минут 15. За это время нас посмотрели, посверлили и поставили пломбу. Стоит уже полгода, претензий у меня нет.

 

По ценам не подскажу: у меня от работы полис ДМС и на себя, и на детей. Покрывает только кариес и проф. чистку, но нам пока этого хватает. За себя иногда доплачиваю, если нужен штифт или еще что-то помимо страховки. Но, насколько я знаю, там все в пределах разумного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я зареклась ходить в детскую стоматологию на 7 Гвардейской. Мне хватило 1 раза. Пройди 99 кабинетов, собери 99 бумажек и получи хамское отношение к себе и к ребенку. Может, мне просто не повезло, но я потратила полдня и кучу нервов, чтобы получить неверный диагноз и бонус в виде хамства.

Мы с сыном лечились на 7 гвардейской постоянно, но правда на кафедре на платной основе... там и бумажки собирать не надо было и консультацию профессора запросто и мультики бонусом))))))))))).. Нам коронки ставили на практически полностью разрушенные зубы... и они до смены зубов носились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с сыном лечились на 7 гвардейской постоянно, но правда на кафедре на платной основе... там и бумажки собирать не надо было и консультацию профессора запросто и мультики бонусом))))))))))).. Нам коронки ставили на практически полностью разрушенные зубы... и они до смены зубов носились...

 

Ну я туда шла именно в надежде на бесплатное лечение. За деньги можно и в частные клиники сходить. А куда идти тем, у кого денег нет? Жалко детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За деньги можно и в частные клиники сходить. А куда идти тем, у кого денег нет?
в недорогие клиники. Не считать же 200 руб неподъёмной суммой за залеченный кариес?

Сверлить, кстати, вовсе необязательно, детям ещё можно ковырять зуб (не знаю, как правильно называется методика). Вроде пломба стоит несколько месяцев, всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой младший с 1,3 года лечит зубки на кафедре на 7 гвардейской. Считаю,что только благодаря докторам с кафедры, мы в 4,5 сохранили все зубки. Два верхних резца,правда,наполовину уже восстановлены пломбами,но они нормально функционируют и выглядят.В ближайшее время будем ставить на них металлокерамические коронки- они уже есть в наличии,привезены из Москвы( по смешной цене,между прочим- 2т.р. за обе :wow: -я уже за пломбы в два раза больше отдала!). Просто с декабря никак с доктором не пересечемся,то она болеет,то сын.. Обещает,что коронки точно достоят до смены зубов,а она обещает быть поздней=у старшего в 6 с половиной даже намека еще нет...

И да- я к коммерсантам ни ногой - был печальный опыт ,тоже здесь на форуме писала.Пусть уж лучше студенты любуются стаями на наши целые (!!!) зубки

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Районные стоматологии, в большинстве случаев, те места, которые лучше обходить. Или искать врача с золотыми руками. А еще там большая беда с материалами может быть, да и сюсюкать с упорными малышами у них не всегда есть время, так что лучше потратиться. Можно найти хорошую стоматологию, но не пафосную. Да, придется поискать, но результат того стоит. В конце концов, это детское здоровье. Ну и уход меняйте, раз такая шляпа. Потратьте чуть больше, но купите приличный Rocs Baby.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто зубы детям там лечил на Козловской?

У меня только крайне негативные впечатления от стоматологии на Козловской. Даже вспоминать не хочется, водила туда старшего (недолго, смылись оттуда, жаль, не очень вовремя - но обошлось), жесть. Справедливости ради - было это несколько лет назад. Возможно, что-то там к лучшему и изменилось. Но я туда ни во взрослую, ни в детство - боле ни ногой. Даже как-то раз довелось мне из частной стоматологии зайти туда рентген сделать, пока у них еще своего не было. Снимок, и тот перепутали (а может, просто обманули - не выяснить уже), отдали мне ЧУЖОЙ снимок. Там даже очереди на тот момент не было, чтоб сказать, что ну запара была,ошибочка вышла. Не стала даже туда возвращаться, пусть им эти некрупные деньги не впрок пойдут. Это и был мой последний визит в Козловскую стоматологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 5лет кариес лечим с 3-х т.к. зубы 4 и 5 и разрушаются быстро. Два года ходили на Тулака (до сих пор не пойму почему решила не ребенке в этом вопросе сэкономить). За это время в детском отделении сменилось 4 врача, сверлили с пробкой из под шампанского во рту, пломбы часто выпадали. Последней каплей стало то что после очередной выпавшей пломбы, очередной доктор посоветовала коронки и с этим советом мирно отпустила даже не пломбируя. Обратилась в платную и оказалось коронки это не наш случай все прекрасно пломбируется и пломбы держаться хорошо. И ребенок не боится не смотря на то что у нас даже не кариес, а уже пульпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 5лет кариес лечим с 3-х т.к. зубы 4 и 5 и разрушаются быстро. Два года ходили на Тулака (до сих пор не пойму почему решила не ребенке в этом вопросе сэкономить). За это время в детском отделении сменилось 4 врача, сверлили с пробкой из под шампанского во рту, пломбы часто выпадали. Последней каплей стало то что после очередной выпавшей пломбы, очередной доктор посоветовала коронки и с этим советом мирно отпустила даже не пломбируя. Обратилась в платную и оказалось коронки это не наш случай все прекрасно пломбируется и пломбы держаться хорошо. И ребенок не боится не смотря на то что у нас даже не кариес, а уже пульпит.

Мы вот тоже пытаемся лечить зубки в этой стоматологии на Тулака. Но больше никакого желания туда ходить нет.

Можете порекомендовать к кому вы перешли? К какой стоматологии лечитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз лечили зубы в стоматологии "Профидент" у Ворониной Евдокии Петровны. Я страшно волновалась, сына никак не готовили к походу, потому что у нас перед сдачей крови из пальца три дня были слезы "не хочу, боюсь". Вылечили один кариес без укола, при сверлении плакал, но давался. Хорошо убалтывали, еще и несколько человек сразу. Понравилась клиника, отношение, результат. Сыну тоже понравилось, ушел с подарком довольный и гордый собой. Остался еще зуб, думаю, пойдет без проблем. По цене вышло 1450: 300 рублей на оформление, 550 работа, 650 материал. Ожидали меньше сумму, но как я поняла, пломбу поставили самую хорошую. Лучше на этих делах не экономить - реже придется обращаться )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 5лет кариес лечим с 3-х т.к. зубы 4 и 5 и разрушаются быстро. Два года ходили на Тулака (до сих пор не пойму почему решила не ребенке в этом вопросе сэкономить). За это время в детском отделении сменилось 4 врача, сверлили с пробкой из под шампанского во рту, пломбы часто выпадали. Последней каплей стало то что после очередной выпавшей пломбы, очередной доктор посоветовала коронки и с этим советом мирно отпустила даже не пломбируя. Обратилась в платную и оказалось коронки это не наш случай все прекрасно пломбируется и пломбы держаться хорошо. И ребенок не боится не смотря на то что у нас даже не кариес, а уже пульпит.

[/quoПодскажите, где лечили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшему лет с трех-четырех лечили зубы. Благо обращались не часто.

Лечили на Красном в Стоматологии №6. И всегда приходилось после каждого лечения игрушку покупать. А еще беда с рвотным рефлексом(( было как то на врача вырвало...

ну я думаю мы не одни такие.

Младшему три года, пока, тьфу-тьфу, не приходилось туда идти.

А вообще если можно вылечить, то надо лечить. Выдернуть всегда успеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у сына лечили 3 дырки, слава Богу без наркоза, и все прошло на ураааааа... правда лечили в частной клинике, у сына даже положительные эмоции остались.

 

на переднем зубе врач сделала посеребрение, сказала, мол лечить не надо, достаточно и этого, т.к. скоро все равно зубы будут меняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришлось обратиться недавно.ребенку 4 года,увидела дырочку между передними верхними.Пришли к врачу( на Тулака стоматология,),предложила посеребрить,я отказалась,зубы чернеют после этого.Сказала тогда,ну мол дырочка маленькая,роксом пользуйтесь.И кстати залечила там,где я и не подумала бы что там кариес,на 5-ке нижней.Поставила пломбу оранжевую,сам выбирал цвет,я б белую выбрала лучше,ну да ладно.Не плакал,я была в шоке просто.Готовилась к слезам и воплям.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

серебрение в большинстве случаев только усугубит разрушение зуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы очень эффектно неделю назад полечили зубки в детской на Ополченской.

Без слез, но с причитаниями вынес и укол, и само сверление. Мужик!!! Я прям перекрестилась, когда вышли, все-таки первое посещение. И тут на кассе вижу, что кровь изо рта течет, а ребенок улыбается...как в фильме ужасов! оказывается, пока слез с кресла и дошли до кассы, он в нервном напряжении под анастезией раскусил надвое себе язык со стороны леченого зуба. Как открыл рот....мать честная, язык напополам. к хирургу бегом, там в шоке...давай зашивать! шелковыми шьет, а ребенок язык высунул и смотрит глазками в кучку...а я тихо сползаю по креслу. Ну и зрелище, блин. Напихали полный рот бинтов, по дороге домой уснул. проснулся, к нам гости приехали....скакал со всеми, под вечер ни одного шва не осталось - все сам поснимал, пока бегал.

В общем, 3 августа идем менять пломбу, заранее накуплю бинтов и пусть сидит с кляпом)))

Сейчас вроде норм язык, разговаривает норм. рана есть, но заживающая))

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы очень эффектно неделю назад полечили зубки в детской на Ополченской.

Без слез, но с причитаниями вынес и укол, и само сверление. Мужик!!! Я прям перекрестилась, когда вышли, все-таки первое посещение. И тут на кассе вижу, что кровь изо рта течет, а ребенок улыбается...как в фильме ужасов! оказывается, пока слез с кресла и дошли до кассы, он в нервном напряжении под анастезией раскусил надвое себе язык со стороны леченого зуба. Как открыл рот....мать честная, язык напополам. к хирургу бегом, там в шоке...давай зашивать! шелковыми шьет, а ребенок язык высунул и смотрит глазками в кучку...а я тихо сползаю по креслу. Ну и зрелище, блин. Напихали полный рот бинтов, по дороге домой уснул. проснулся, к нам гости приехали....скакал со всеми, под вечер ни одного шва не осталось - все сам поснимал, пока бегал.

В общем, 3 августа идем менять пломбу, заранее накуплю бинтов и пусть сидит с кляпом)))

Сейчас вроде норм язык, разговаривает норм. рана есть, но заживающая))

жуть...ну надо же..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала на официальном сайте стоматологии на 7 гвардейской, что с 1 июня они начали лечить деткам зубы под общим наркозом на базе восьмой больницы. кто-то уже так лечил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ходим в п-ку стоматологическую №6 в дет.кабинет к одному врачу с рождения.Я очень довольна и её работой и отношением.

Первый кариес лечили в 2013 г,случайно заметила у ребёнка как-бы скол на зубе,пошли к врачу,где нам объяснили что это и есть кариес,чуть посверлили и пломбу поставили.Стоит до сих пор тттт

 

Вторую пломбу поставили в июле этого года и ещё пофторили зубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочла в Интернете, что помимо проблем с прикусом раннее удаление молочного зуба может привести к тому, что на этом месте коренной вообще не вырастет((

 

Насколько я помню слова своего стоматолога, это больше распространённая байка-страшилка, чем реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вот тоже пытаемся лечить зубки в этой стоматологии на Тулака. Но больше никакого желания туда ходить нет.

Можете порекомендовать к кому вы перешли? К какой стоматологии лечитесь?

сообщение давнишнее..

к кому вы на тулака ходили?я там двоих знаю одна нерусская врач,другая с нарощенными ресницами,фамилий не запомнила.

нерусская мне понравилась,а та другая-очень небрежная.Все как то быстро,бегом,тык-мык и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню слова своего стоматолога, это больше распространённая байка-страшилка, чем реальность.

Не такая это уж и байка. Столкнулись с подобным сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лечили зубы в стоматологии на тулака. имя врача не помню, помню что ресницы были нарощенные, да) и оч аккуратная и спокойная. сделала все отлично.

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лечили зубы в стоматологии на тулака. имя врача не помню, помню что ресницы были нарощенные, да) и оч аккуратная и спокойная. сделала все отлично.

сколько людей,столько и мнений.

чем еще не понравилась она.У старшего белое пятно на постоянном переднем зубе.Серьезно все,зуб спасти можно.Она сказала-маажте роксом,все пройдет.Когда же поинтересовалась мнением другого врача,после месяца бесполезного мазанья,то выяснилось,что рокс в нашем случае до одного места.Только аппликации из кальция и фтора.

Очень небрежно смотрела,белое пятно увидела с третьего раза,когда я уже пальцем в него тыкнула,торопилась куда то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за то, чтобы лечить, удалить можно всегда, а вот сохранить зубик нужно постараться, мы все зубки стараемся лечить и не запускать ситуацию сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...