Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Зяба

Первоклассники 2017!

Рекомендованные сообщения

просто что рядом на одной территории находится, логистика удобная

ЗЫ мой не читает. но еще целый год есть впереди.

кто кстати в какой возрасте идет? моему будет 6,8

 

Моей 7,1 будет, тоже не читает пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам будет 6.7. Наверно будем самые мелкие, как в саду. Читает по слогам, туго, но время у нас еще есть. На крайний случай у нас еще есть год для маневра, но пока настраиваемся идти в следующем.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igel, мы такими же малявкам пойдем в первый класс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочери будет 7,4. Читает хорошо, считает до 100, складывает и вычитает в пределах 10. Ей нужна имеено психологическая подготовка к школе. Привыкнуть к обстановке, учителям, что мамы рядом не будет. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И меня принимайте в свои ряды, девчонки, у нас Кировский , лицей 10 по прописке

на школьные курсы не ходим, ходим в школу для малышей Е Шушляевой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто что рядом на одной территории находится, логистика удобная

ЗЫ мой не читает. но еще целый год есть впереди.

кто кстати в какой возрасте идет? моему будет 6,8

В 7,4 года.

А вот младшая дочь пойдёт тоже в 6.8, декабрьская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы по прописке, декабрьские, будет 6,8 лет. настаивает муж, я бы повела ребенка 7,8. Смирилась потому что учителя очень понравились, а в следующем неизвестно какие будут. Еще мы ростом высокие. И также требуется психологическая подготовка к школе. Кстати в ДЮЦе на Козловской идет запись на такие курсы, никак детей не наберут. Для себя решила ходим на курсу, а к сентябрю решим окончательно по поводу школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! И мы готовим дочку к школе. Живем на Красном Октябре. Пойдем в школу №5. Ходим туда на курсы.

Местные мамочки напугали меня своей активной подготовкой. Помимо подготовки в школе, водят детей к репетиторам по 4м предметам и на групповые подготовительные занятия в частные развивашки. Кто-то еще так делает?

Изменено пользователем Milly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! И мы готовим дочку к школе. Живем на Красном Октябре. Пойдем в школу №5. Ходим туда на курсы.

Местные мамочки напугали меня своей активной подготовкой. Помимо подготовки в школе, водят детей к репетиторам по 4м предметам и на групповые подготовительные занятия в частные развивашки. Кто-то еще так делает?

Мои знакомые так делали, водили ребенка на всевозможные курсы по подготовке, он первый класс в носу ковырялся, он все это знал, особых усилий не прилагал, ему было не интересно, а во втором классе еле на тройки вытягивает, расслабился и собраться не может. Все хорошо в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! И мы готовим дочку к школе. Живем на Красном Октябре. Пойдем в школу №5. Ходим туда на курсы.

Местные мамочки напугали меня своей активной подготовкой. Помимо подготовки в школе, водят детей к репетиторам по 4м предметам и на групповые подготовительные занятия в частные развивашки. Кто-то еще так делает?

 

Ну это уже полнейший перебор.. Ребёнку не интересно будет в первом классе, а потом и не захочет учиться.. Все должно быть в меру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои знакомые так делали, водили ребенка на всевозможные курсы по подготовке, он первый класс в носу ковырялся, он все это знал, особых усилий не прилагал, ему было не интересно, а во втором классе еле на тройки вытягивает, расслабился и собраться не может. Все хорошо в меру.

 

 

Ну это уже полнейший перебор.. Ребёнку не интересно будет в первом классе, а потом и не захочет учиться.. Все должно быть в меру..

Переживаю, что она будет отставать от других детей, она у нас очень ранимая) Придем в школу, а там дети цитируют Шопенгауэра, пишут каллиграфическим почерком и с закрытыми глазами автомат калашникова собирают :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Переживаю, что она будет отставать от других детей, она у нас очень ранимая) Придем в школу, а там дети цитируют Шопенгауэра, пишут каллиграфическим почерком и с закрытыми глазами автомат калашникова собирают :)))

Дети все разные, сравнивать не нужно, пусть читают и цитируют, у каждого родителя свой уникальный ребенок. Нам на курсах сказали что учить читать и писать не будут. Я хочу к школе чтобы дочка читала хорошо, а все остальное научится там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы на спорт больше налегаем и вообще физическое развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, мы тоже первоклассники 2017 года, 01.09.2017 будет 6 лет и 11 месяцев.

Со школой не решили толком, по прописке №91 (Краснооктябрьский, ул. Асланова-Менделеева), думаем пока время есть, на подготовительные не будем ходить, т.к. нет возможности по времени, дочь ходит на Грамоту в саду.

Читаем по слогам нормально, считает до 100 с подсказыванием цифр (20,30,40,50...)

К школе ничего не покупали пока, тут бы со школой определиться ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой психолог скажет,что главная подготовка к школе,не обучение письму и счёту,а понимание необходимости школы и желание в ней учиться.Обычно весь обучающий процесс на подготовке проходит в игровой форме,но за партами.Судят успехи не строго,а объективно.Родители во время подготовки(и после) говорят :

какой ты молодец/умница/разумница/смышлёный

у тебя хорошо получается!

ты справишься!

И никаких:

Просмотри как у Пети!не то что твои каракули!

Какой ужас,от куда у тебя руки растут?

Как можно не понимать элементарное?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за этот год тоже решила себя подготовить к школе:научиться не повышать голос и спокойно объяснять одно и тоже по несколько раз)

 

Жалко нельзя выпить чудо средство и стать спокойной как мамонт😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за этот год тоже решила себя подготовить к школе:научиться не повышать голос и спокойно объяснять одно и тоже по несколько раз)

 

Жалко нельзя выпить чудо средство и стать спокойной как мамонт😂

 

 

Это точно, месяц-два назад плохо читала, так у меня аж глаз дергался, нервная какая была, виню себя за это, но так получалась, сейчас читает лучше и уже хвалю, пишет прикольно одним словом всё и естественно с ошибками бывает, но тут почему то не нервничаю, улыбаюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Дюце на Козловской (Ворошиловский район) идет набор детей на психологическую подготовку к школе. Занятия не начинают так как мало детишек. Может найдутся желающие? Ведь письмо, чтение это хорошо, а психологическая подготовка это тоже очень важно, особенно для застенчивых и ранимых детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Дюце на Козловской (Ворошиловский район) идет набор детей на психологическую подготовку к школе. Занятия не начинают так как мало детишек. Может найдутся желающие? Ведь письмо, чтение это хорошо, а психологическая подготовка это тоже очень важно, особенно для застенчивых и ранимых детей.

а цена вопроса, расписание известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы чтобы психологически подготовиться как раз пошли в школу. И к месту привыкнуть, и к учительнице, и с детьми познакомиться. Почти все по настоящему, только в режиме лайт))))) Моей такое надо - она теряется и пугается в новой обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а цена вопроса, расписание известно?

нет не известно, группа никак не наберется. Телефон педагога-психолога 8-9093885583 Екатерина Александровна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная информация для родителей будущих первоклассников, которые ещё не определились с выбором школы

 

http://m.v1.ru/text/newsline/218610304004096.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы тоже будущие первоклассники. На 1 сентября будет почти 7,3 нам. Читаем худо-бедно, не любит, как повинность отбывает, считать проще, пишем как курица лапой))) тоже пошли на курсы будущих первоклассников, больше чтоб привыкнуть к школе и попасть к учителю, которого посоветовали. Правда еще и к репетитору ходим. Я, наверное, из тех мамашек, которым точно нужно к психологу перед школой😜.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Мы тоже будущие первоклассники. Правда еще со школой не определились, т.к. предстоит переезд.

Дочка читает плохо, не хочет читать книги, т.к. общий смысл не улавливает, а вся энергия направлена на правильное прочтение слов.

При этом с удовольствием читает рекламу, вывески и все что видит печатного кругом.

Считает до 100, туда-обратно до 20. Пишет печатными.

Я с чтением не настаиваю, не хочет - не надо. Занимаемся иногда по "Школа семи гномов", еще есть несколько развивашек - она сама несет по настроению.

В саду ходит на занятия по подготовке к школе с психологом. Я по своему опыту поняла, что именно психологическая готовность и адекватный учитель решает все, а не чтение и др. знания. Я читала с 4х лет, к школе складывала в уме простые числа, писала почти без ошибок...и до третьего класса по основным предметам перебивалась с тройки на четверку, при этом по поведению с двойки а тройку. Основное мое воспоминание от начальной школы - скуууучнооо(((( и злобная училка(((

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мы тоже будущие первоклассники. На 1 сентября будет почти 7,3 нам. Читаем худо-бедно, не любит, как повинность отбывает, считать проще, пишем как курица лапой))) тоже пошли на курсы будущих первоклассников, больше чтоб привыкнуть к школе и попасть к учителю, которого посоветовали. Правда еще и к репетитору ходим. Я, наверное, из тех мамашек, которым точно нужно к психологу перед школой😜.

Я такая же)) сейчас месяц школы прошел, не пожалела, что и репетитор был, и подготовишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! И мы готовим дочку к школе. Живем на Красном Октябре. Пойдем в школу №5. Ходим туда на курсы.

Местные мамочки напугали меня своей активной подготовкой. Помимо подготовки в школе, водят детей к репетиторам по 4м предметам и на групповые подготовительные занятия в частные развивашки. Кто-то еще так делает?

Интересно, зачем? Что хотят получить на выходе? Мне кажется достаточно с логопедом позаниматься + развивашка (или подготовишка или репетитор) + бассейн (или танцы, или др. спорт). Может родители пол дня работают или вообще не работают и хотят вложить в свое чадо максимум.

 

Мои знакомые так делали, водили ребенка на всевозможные курсы по подготовке, он первый класс в носу ковырялся, он все это знал, особых усилий не прилагал, ему было не интересно, а во втором классе еле на тройки вытягивает, расслабился и собраться не может. Все хорошо в меру.

Согласна. Я сама пошла в школу подготовленная, папой без развивашек и репетиторов. Вообще не интересно было в 1 классе, я все знала. Не скатилась на тройки, но и отличницей не была. Стабильные 3 четверки:русский, немецкий, рисование. Рисование терпеть не могла, просто боялась его. Поэтому об ИЗО для детей мы позаботились заранее. И старшая моя дочка занималась рисованием с крутым :misc_flowers: преподавателем с Волго-мамы, четверка по ИЗО нам не грозит. А вот читать практически не научилась до школы, слоги складывать могла, вывеску на магазине прочитать тоже, но беглого чтения у нас и в началке не было, хотя и с логопедом частным занималась и на 2-х годичные курсы подготовки к школе ходила, всему ее научили в началке. НО. Четверки по русскому и по английскому наши. То есть оценки и знания примерно равные на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я такая же)) сейчас месяц школы прошел, не пожалела, что и репетитор был, и подготовишка.

Где конкретно видно за первый месяц учебы, что занятия репетитора и подготовишка помогли ребенку, а не он сам такой умница?

Может я уже отстала от жизни. В чем именно видна польза подготовки? В учебе или в самостоятельности. Может быть общий настрой ребенка? Моя старшая дочка в 5 классе, младшая в 1 пойдет 2017 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где конкретно видно за первый месяц учебы, что занятия репетитора и подготовишка помогли ребенку, а не он сам такой умница?

Может я уже отстала от жизни. В чем именно видна польза подготовки? В учебе или в самостоятельности. Может быть общий настрой ребенка? Моя старшая дочка в 5 классе, младшая в 1 пойдет 2017 году

Почитайте в интернете что должен знать и уметь будущий первоклашка, должна быть очень приличная подготовка к школе, чтобы двигаться дальше, и в школе учиться нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитайте в интернете что должен знать и уметь будущий первоклашка, должна быть очень приличная подготовка к школе, чтобы двигаться дальше, и в школе учиться нормально.

Я прочитала, и на курсах в гимназии требования зачитывали. Мой ребенок (мне кажется, что все дети) в 6 лет все это знает без курсов и репетиторов. Может быть какие то моменты нужно скорректировать. Вот этот пункт нужно проработать:

- знать великих русских поэтов и писателей (Пушкин А.С., Толстой Л.Н., Тютчев Ф.И., Есенин С.А. и др.) и их самые известные произведения. Пушкина только хорошо знаем из этого списка.

 

- четко произносить все звуки, иметь хорошую артикуляцию, тут к логопеду.

- правильно держать карандаш, ручку, кисточку, кисточку держим на ИЗО, а ручку и карандаш держать правильно - это как раз то, зачем стоит пойти в развивашку или на подготовку.

 

Я только эти 3 пункта для себя отметила, может какие то еще пропустила? Не нашла требования, где написано, что ребенок должен бегло читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕленамамаЛизы, а откуда такой список. Я ради интереса нашла аналогичный- там такого нет (про писателей и произведения). Тот который нашла - вполне посилен и сейчас даже нам.

 

Про читать - официально не должен, но сейчас бомбовские программы когда задание ребенок должен читать до того, как изучит буквы. Поэтому читать надо, ИМХО.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка процентов 70 ответить по списку, может от эмоций сбится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где конкретно видно за первый месяц учебы, что занятия репетитора и подготовишка помогли ребенку, а не он сам такой умница?

Может я уже отстала от жизни. В чем именно видна польза подготовки? В учебе или в самостоятельности. Может быть общий настрой ребенка? Моя старшая дочка в 5 классе, младшая в 1 пойдет 2017 году

В психологическом комфорте ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прочитала, и на курсах в гимназии требования зачитывали. Мой ребенок (мне кажется, что все дети) в 6 лет все это знает без курсов и репетиторов. Может быть какие то моменты нужно скорректировать. Вот этот пункт нужно проработать:

- знать великих русских поэтов и писателей (Пушкин А.С., Толстой Л.Н., Тютчев Ф.И., Есенин С.А. и др.) и их самые известные произведения. Пушкина только хорошо знаем из этого списка.

 

- четко произносить все звуки, иметь хорошую артикуляцию, тут к логопеду.

- правильно держать карандаш, ручку, кисточку, кисточку держим на ИЗО, а ручку и карандаш держать правильно - это как раз то, зачем стоит пойти в развивашку или на подготовку.

 

Я только эти 3 пункта для себя отметила, может какие то еще пропустила? Не нашла требования, где написано, что ребенок должен бегло читать

Просто порой на бумаге у них одни требования, а на практике другие. И когда полкласса читающие, то ориентация учителя будет в большей степени на них, а не на того, кто читать не умеет.

Нам тоже говорили, что всему научат, но однако ж с первого класса ни крючки рисуем , а буквы прописью пишем. И так во всем...

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на подготовке тоже сразу буквы прописью учат писат...я честно удивлена!думала начнут с тех самых палочек и крючков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сказали что только подготовят руку к письму. На дом задают одну строчку крючков каких-то. Везде свои требования. Я уже изменила свое мнение и считаю что ребенок должен идти хорошо подготовленным в первый класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в 1 класс в этом году пошли и водить на курсы не собиралась. но выбрали школу не по месту прописки и ходить пришлось. Так на 1 сентября детки с курсов были веселые и радостные и рады были друг друга видеть(ведь они уже знакомы) и классы им уже знакомы и где туалет и т.п. у них был настоящий праздник, а вот кто пришел впервые(их сразу видно )были грустные и кислые и спрашивали родителей когда уже уйти можно))

так что психологически курсы очень помогли , а по подготовке мы эти же прописи в садике писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я надеюсь, что дочка тоже сдружится с кем нибудь на занятиях, чтобы веселее было идти в первый класс. А так они и в столовой чай пьют и в физ.зале занимаются - в целом осваивают пространство)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка очень трудно адаптируется. Мы в сад не ходим, и ей очень тяжело на курсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын черёз чур быстро адаптируется!я боюсь что будет болтать на уроках и девчонкам глазки строить)на подготовке учитель говорит что всё нормально-не отвлекается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...