Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Зяба

Первоклассники 2017!

Рекомендованные сообщения

SOLO-МАХА, в основном администрация школ ссылаются на то, что рабочие тетради не являются учебным пособием, так как в законе об образовании отсутствует четкое определение (тогда чем же она является? учебно-методическим материалом видимо, а он тоже должен предоставляться бесплатно)

Прошлой весной были разбирательства. Генпрокуратура выяснила, что согласно ГОСТу рабочая тетрадь наравне с учебником является учебным пособием. После чего МинОбр получило предписание об устранении нарушения закона об образовании.

Не знаю, что там МинОбр ответило, но этим можно пользоваться

Статья в Российской Газете

Тот самый ГОСТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бодрый день! Общалась с подругой, она на спартановке живет, планирует сына отдать в школу не по прописке. Так вот им на собрании объявили, что прием заявлений не по микроучастку школы с 15 апреля. Как так?! Мы на красном живем, планируем идти в 98 школу, хотя относимся к 95. На собрании было сказано ждать 1 июля. У нас длинный дом от ватутина до жко, два дома из т.н. кишки относятся к 95, два к 98. Обидно немного, физически дом один, но с несколькими адресами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне знакомая учительница сказала,что рабочие тетради это прихоти учителей.Им по ним удобнее работать,меньше работы.В среднем комплект от 2000 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне знакомая учительница сказала,что рабочие тетради это прихоти учителей.Им по ним удобнее работать,меньше работы.В среднем комплект от 2000 и выше.

Не хило... Хотя детям там интереснее заниматься, все ж в картинках)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У наших будут и рабочие тетради и задания в обычных, как были у нас с вами. Комплект нужный (а покупаются не все тетради, которые есть к курсу) стоит 2500 в Лабиринте. На соседнем форуме подешевше выходит, но тоже где то 1600.

 

По поводу рабочих программ - порылась на сайте школы, то что там выложено литературы не содержит (хотя это не правильно), т.е. определить входят ли рабочие тетради в УМК не получается. Но если школы прижмут родители по этому вопросы я думаю они их тупо объявят необязательными, но учить будут с их использованием. Сомневаюсь, что Минобр расщедрится на такие суммы на каждого ученика в каждой школе ежегодно.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сомневаюсь, что Минобр расщедрится на такие суммы на каждого ученика в каждой школе ежегодно.

А МинОбр и не отвечает за финансирование

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас родительский комитет покупал раб. тетради организованно в магазине "Граника" получилось дешевле чем я на соседнем сайте заказывала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
triplets_papa, ну хорошо, не минобр. Но с прошлой весны дело же все равно не сдвинулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igel, потому что большинство родителей либо верят учителям, либо просто не хотят заморачиваться, им проще самим купить

Но есть и принципиальные, те кто добивается своего. В прошлом году знакомые написали в прокуратуру, им выдали и учебники и тетради. В этом году, когда вопрос встал про учебники и тетради, уже все родители заявили, что покупать не будут и если надо то напишут коллективное заявление. В итоге, весь класс получил бесплатные учебные пособия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот им на собрании объявили, что прием заявлений не по микроучастку школы с 15 апреля. Как так?!

Как нам объяснили в школе, готовятся изменения в порядок приема документов. И, возможно, прием документов для тех, кто к микроучастку не относится, будет не с 1 июля, а с 15 апреля. Поэтому и предупреждают о более ранней дате, чтоб готовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igel, потому что большинство родителей либо верят учителям, либо просто не хотят заморачиваться, им проще самим купить

Но есть и принципиальные, те кто добивается своего. В прошлом году знакомые написали в прокуратуру, им выдали и учебники и тетради. В этом году, когда вопрос встал про учебники и тетради, уже все родители заявили, что покупать не будут и если надо то напишут коллективное заявление. В итоге, весь класс получил бесплатные учебные пособия

Ну что ж надо начинать действовать!)

Завтра распечатаю заявление, и в понедельник отнесу секретарю.Посмотрим, что ответят!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Программы разные, некоторые программы, предусматривают работу в рабочих тетрадях, и лень учителя тут ни при чем, бесплатных тетрадей на всех нет, распределяют самым нуждающимся, и еще один момент, бесплатно могут выдать и б.у. тетрадь с библиотеки. как правильно РЕАЛЬНО нуждающихся, а не желающих пошуметь и покачать права в каждом классе и школе знают, где-то отксерить помогают, кому-то выдают тетради...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочки нам тоже предлагали не покупать рабочие тетради, а учитель будет давать свой экземпляр, чтобы мы ксерокопировали задания. Но мы всем классом решили, что на листочках не очень удобно детям, да и потеряться могут. Выбрали самые необходимые - математика, окр.мир и ин.язык. Не думаю, что выйдет очень дорого, а учебники им все выдают бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как нам объяснили в школе, готовятся изменения в порядок приема документов. И, возможно, прием документов для тех, кто к микроучастку не относится, будет не с 1 июля, а с 15 апреля. Поэтому и предупреждают о более ранней дате, чтоб готовились.

 

Спасибо за информацию!! Будет здорово, если не придётся ждать июля и находится в "подвешенном" состоянии. А после уже точно зачисления можно спокойно и к школе собраться, и ребенку провести лето с пользой. Удивило просто что в разных районах города порядок приема разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Программы разные, некоторые программы, предусматривают работу в рабочих тетрадях, и лень учителя тут ни при чем, бесплатных тетрадей на всех нет, распределяют самым нуждающимся, и еще один момент, бесплатно могут выдать и б.у. тетрадь с библиотеки. как правильно РЕАЛЬНО нуждающихся, а не желающих пошуметь и покачать права в каждом классе и школе знают, где-то отксерить помогают, кому-то выдают тетради...
Мы то как раз и есть реально нуждающаяся семья.В СЗ состоим как малоимущая неполная семья с ребенком инвалидом плюс ребенок одинокого родителя.Мало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, на мой взгляд, все дети нуждаются в учебном пособии, которое помогает освоить образовательную программу.

Почему вы "выделенную" часть детей ограничиваете в праве на образование, гарантированное Конституцией РФ и Законом об образовании?

кстати, как выделить эту часть? предложите регламент определения кому давать, а кому не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему нельзя детках выдать и рабочие тетради. Учебники выбивали у государства лет 10. Теперь тетради ...... Раньше в СССР нам прописи выдавали. При этом недры нашей земли не продавали... Как раздражает такое отношение к народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вопрос встанет ребром, скорее всего просто отменят рабочие тетради. Мы в старших классах покупаем комплекты рабочих тетрадей по всем основным предметам, а к концу года там выполнено, ну 1-5% заданий. РТ нужны не для обучения,и даже не учителю, а бизнесу. Пока эти неслабые суммы выкладывают родители, но государство не станет, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в школу собираемся только на следующий учебный год. Хочу в "Олимпию" попасть, но прописка не подходит. Нужна временная регистрация для 8 лицея "Олимпия".

Соответственно за вознаграждение. Напишите в личку, кто может помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в школу собираемся только на следующий учебный год. Хочу в "Олимпию" попасть, но прописка не подходит. Нужна временная регистрация для 8 лицея "Олимпия".

Соответственно за вознаграждение. Напишите в личку, кто может помочь.

Авито откройте, и будет Вам счастье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авито откройте, и будет Вам счастье!!!

нет уже этого счастья на Авито, не пропускаются такие объявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а кто то идет в 92 школу?

 

у кого какие предпочтения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, нсть такие стулья, чтоб была подставка для ног? Стол высокий, кресло по высоте регурирцется, но получается ноги висят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а кто то идет в 92 школу?

 

у кого какие предпочтения?

Мой сын идет. Кто из учителей набирает не знаем, информацией кого не спрошу из родителей никто не владеет, либо не хотят говорить, наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает, нсть такие стулья, чтоб была подставка для ног? Стол высокий, кресло по высоте регурирцется, но получается ноги висят

наберите в поисковике стул вырастайка.У них по росту ребенка переставляется сиденье и подставка для ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает, нсть такие стулья, чтоб была подставка для ног? Стол высокий, кресло по высоте регурирцется, но получается ноги висят

Если не ошибаюсь в ЦОРе в пристрое есть. Могу ошибаться, уточните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто делал временную регистрацию недавно и уже подал документы в школу, поделитесь телефончиком в личку, плиз...не хочется на шарлатанов нарваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает, нсть такие стулья, чтоб была подставка для ног? Стол высокий, кресло по высоте регурирцется, но получается ноги висят

Такой?

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=4992438

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gesser, Катя, а сколько стОит такой стул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и где же это счастье сейчас ищут?

знакомые, форумы, расклейка объявлений и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gesser, Катя, а сколько стОит такой стул?

3700, сборка бесплатно. Брала не в сп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gesser, сама не знаю какой точно нужен. Но что-то надо придумывать нам с этим. В этом нижняя плоскость для ног?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gesser, сама не знаю какой точно нужен. Но что-то надо придумывать нам с этим. В этом нижняя плоскость для ног?

Да. Очень удрбный для ребенка. Взрослый, конечно, на него не сядет. Хотя... я умудряюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gesser, у вас же рюкзак серии Тееns? А какой у вас рост? Выбрали (на перспективу) рюкзак этой марки, но я чет переживаю, что моей кнопке большеват будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а каких врачей нужно проходить при поступлении в школу?

Может где то списки можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а каких врачей нужно проходить при поступлении в школу?

Может где то списки можно посмотреть?

к нам врачи по чуть чуть начали в садик стекаться. Уже было УЗИ, эндокринолог и лор. В сл. четверг ещё кт-то приедет. Только мы на больничном))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а каких врачей нужно проходить при поступлении в школу?

Может где то списки можно посмотреть?

 

 

к нам врачи по чуть чуть начали в садик стекаться. Уже было УЗИ, эндокринолог и лор. В сл. четверг ещё кт-то приедет. Только мы на больничном))))

 

 

У нас тоже в садике пошло дело, сдали на анализы кал, мочу, сегодня кровь с вены брали, и УЗИ сегодня в садике было, сказали что 01.03 придут ещё специалисты какие то и нам останется только самостоятельно пройти психиатра и гинеколога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gesser, если у вас стул конёк горбунок, то он выдерживает до 100 кг веса, так что взрослый там тоже может сесть при желании) у нас тоже такой. У него не только подножка удобная, но и правильная ортопедическая спинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...