Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Зачем нужны майки?

Рекомендованные сообщения

Сильно сУрьезные волгомамы могут сразу игнорировать эту тему.

 

А мне просто интересно: существует ли объективное обоснование потребности в этом предмете нижнего белья?

 

По себе помню, носила майки только в детстве. А вообще взрослые их носят? Я имею в виду как нижнее белье, а не как топ под жакет или расстегнутую блузу и не как чехол под ажурный/прозрачный верх?

Просто забавно: недавно дочь проходила медосмотр, и ей врач сделала замечание, почему без майки водолазка надета, мол, негигиенично. ???

И когда от папы возвращается, всегда неизменно в майке независимо от погоды.

 

А, ну в принципе, одно объяснение придумала. В случае, если одежда из голимой синтетики, то с майкой приятнее к телу. Но детей-то мы обычно не одеваем в колючую синтетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сильно сУрьезные волгомамы могут сразу игнорировать эту тему.

 

А мне просто интересно: существует ли объективное обоснование потребности в этом предмете нижнего белья?

 

По себе помню, носила майки только в детстве. А вообще взрослые их носят? Я имею в виду как нижнее белье, а не как топ под жакет или расстегнутую блузу и не как чехол под ажурный/прозрачный верх?

Просто забавно: недавно дочь проходила медосмотр, и ей врач сделала замечание, почему без майки водолазка надета, мол, негигиенично. ???

И когда от папы возвращается, всегда неизменно в майке независимо от погоды.

 

А, ну в принципе, одно объяснение придумала. В случае, если одежда из голимой синтетики, то с майкой приятнее к телу. Но детей-то мы обычно не одеваем в колючую синтетику.

еще одно: нательное белье без краски, водолазки-свитеры и пр часто сильно окрашено.

И возможно натирание швами, если много декора к примеру. Ну я лично ношу только под спортивную одежду. Ребенку почти всегда одеваю (ну тут еще обычные майки, а не только нательные) - часто в помещениях жарковато.

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как многослойно рекомендуют детей одевать, теплее так) Я только в холодное время года сыну одеваю и Муж любит под пуловер надевать...а так, из соображений гигиены, даже не знаю <_< Мои носят из-за тепла, комфортнее им так) Я не ношу)

Дополню) Когда свитер или кофточка покалывается (с шерстью, например), то мне и самой хочется майку напялить <_<

Изменено пользователем Fleurdelis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, у нас никто не носил майки))

даже в детстве))

я не знаю, зачем они

без стеба, правда, не знаю)))

под рубашкой офисной они меня прям бесят, объяснить тоже не могу)))

а, еще бесят фотки мужиков в ФБ, которые постят свои мышИцы в белых майках))))

 

но, мож, щас для меня будет очередное откровение от мам, еще дальше отодвигающее меня от идеальной волгомамы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я часто вижу мужчины под рубашки носят просвечивающиеся, видимо у кого соски выдающиеся)) хотя можно даже светлую рубашку не просвечивавшуюся купить.

Я под толстовки иногда ношу, когда холодно, реально теплее с маечкой, ну естественно х/б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Майку одевают в холода, как прослойка теплая. Иногда майка и водолазка может заменить свитер. Детям с апреля по конец сентября не одеваю, не к чему.

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радует, что "гигиенично" никто и не пытается объяснить. А то мне, почему-то, именно с таким предназначением маек приходится сталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без стеба, правда, не знаю)))

Не, ну а че, я не против, чтоб надо мной постебались, что меня такие проблемы века волнуют.

Обязательно кто-нить придет и скажет свое фу, что носки были, тряпочки были, какую еще фигню выдумают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня сноха и летом и зимой на своего ребенка одевает. Даже в 40 гр температуры у ребенка не снимает. Один раз вызывает в таком случае скорую: на дите- носки, трусы и майка, еще жара июльская... вот врач наорала на нее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас маечки только для сна у сына,с мужем их не носим. В холодное время года их тоже не носим,ходим в термобелье всей семьей. А вот мама моя любительница маек - и для тепла,и для комфорта (носит под свитера).

Про "гигиеничность" удивило)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю можно ли мой "загон" про майки объяснить гигиеничностью... Доче одеваю майки в холодное время года - для тепла -"раз" ииии -"два"- ну платья и водолазки я не стираю каждый день, если не уляпалась, а вот майку-труселя-колготки каждый день в стирку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, я вот тоже помню, майки из детства или комбинашки противные... Сейчас не ношу майки, скажу дальше больше - я и зимой не надеваю свитер, всегда с коротким рукавом даже поверх шубы))) куда уж майку))). Тепло одеваюсь только на каток открытый, но исключительно чтобы куртку полегче одеть, к тому же мне кажется так удобнее - чувствуешь что замерз - одел что-то, если запарился - снял, но это только на каток, повторюсь. С детьми - дочь носила майки лет до года (помня свое детство, по совету мамы опять же), но всегда была мокрая, тк. жарко ей было. Я плюнула на это дело и перестала мучить ребенка))). Сын вообще без маек растет, вот уже 5,5 лет. В саду и у мамы когда в гостях, вопрос нет, да и возникнет - почему без майки и тут же сами задающие вопрос отвечают на него, ах да, вы же жаркие все))), но это правда, мои дети всегда зажареные))) Пока ездила в транспорте с детьми меня очень удивлял тот момент, что мои дети потливые - я с них и шапку и шарф снимала, даже куртеху расстегивала, а вот у других и не парились дети... как так? со спортивной секции мои мокрые выходят, а у других детей и намека нет чтоб вот прям так вспотеть, ну слегонца у них, но мои же... или в саду спит (дома) всегда вспотеет... в общем не кутаю я детей, они у меня сами печки))) Вот было дело - папа забирал ребенка с сада - обыскались шапку - нет и все. пришли домой без нее, с виноватым видом))), а дело в том, что ребь ушел утром без шапки))).

Но у меня есть сестра - она носит майки, я ей прям удивляюсь, но она говорит, что ей так удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка носила майки в школу,когда до бюстика ещё не доросла, а уже надо)))Сыну не одеваю майки, если идём зимой куда-то и там ,зная,что жарко будет, футболку наденем под свитер или водолазку. Мы с мужем майки не носим. Про гигиеничность. Мама моя и свекровь( она детям моим всегда напяливает,когда гостят у неё :very_funny: )считают, что это как раз и есть малая толика гигиены.

Изменено пользователем Люлькинамама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка носила майки в школу,когда до бюстика ещё не доросла, а уже надо))).

Моя носила в это время укороченные топы, типа как купальник бандо, только не перекрученный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну не одеваю майки, если идём зимой куда-то и там ,зная,что жарко будет, футболку наденем под свитер или водолазку..

Всегда беру запаску))) и воду, - вот что еще всегда с собой носят мои дети - и зимой и летом и в сад и на улицу - всегда бутылка с водой, у каждого своя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- я и зимой не надеваю свитер, всегда с коротким рукавом даже поверх шубы)))

Вот при представила свитер поверх шубы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы майки не носим, водолазки и свитера надеваем на тело. Но, этим летом купила пару маек цветных, когда была жара дочка ходила дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще чего удивилась: вижу вчера вечером, дочь на танцы одевается: купальник гимнастический, майка(???), блузка с коротким рукавом (Ромашка, привет!) + легкая куртка.

Я ей: на кой тебе майка поверх купальника? Тебя там не засмеют, пока ты столько слоев с себя будешь снимать? А она мне: да у нас все в майках. :blink:

У них родители - не волгомамы, очевидно.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя майки под свитера носит, как и муж. Колется им без. Но если купальник надевает под свитер, то уж, конечно, без майки))) а моя мама носит майки в зимний период для тепла. Говорит, что с ними действительно теплее.

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Гигиеническая" функция маек - это скорее отголоски из прошлого века, когда не было стиралок-автоматов.

Рубашки, водолазки, свитерочки, кофточки и платья через каждые 2-3 дня носки не стирали. Был дефицит вещей и одежды в том числе. Т.е. "сменных" вещей было мало, одевали и носили вещь всю неделю. Поэтому под неё одевалась х/б маечка, чтобы пот впитывался и верхняя одежда не очень пропитывалась запахом пота. Маечки стирали и меняли чаще. Ну, как то так . Да, и зимой конечно с поддетой майкой потеплее.

Сама майки не ношу с подросткового возвраста (с класса 5-го, про детство чётко уже не помню, но в нашей семье майки всегда носили наши родители). Причём я категорически их не признаю. И зимой тоже. Но муж мой носит. Дочке тоже с сентября по май одеваю, она очень худенькая - мёрзнет. Летом без них. У дочки очень аккуратные "девчачьи" маечки на тонких брительках с симпотичными картинками. Для дет.садовских деток в осенне-зимний период считаю нормальным маечки одевать. Они в пижамки когда переодеваются, чтобы голышами не бегали. ИМХО.

Пы.Сы. вот меня в дет.саду здорово смущает манера 6-7-и летних детей в один туалет бегать совместно - мальчики с девочками. Может это мои устаревшие "надстройки"?! Что вы думаете, как в других дет.садах ?

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пы.Сы. вот меня в дет.саду здорово смущает манера 6-7-и летних детей в один туалет бегать совместно - мальчики с девочками. Может это мои устаревшие "надстройки"?! Что вы думаете, как в других дет.садах ?

К своему, наверное, стыду, я и понятия не имею, как у нас в саду было. Не интересовалась, а сами дети не рассказывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама очень люблю майки. Как нижнее бельё использую только зимой, когда предстоит долгая прогулка на морозе. Я ещё и колготки натягиваю под штаны ))) Вообще я далеко не мерзлячка (почти всю зиму хожу в осеннем пальто), но не люблю, когда где-то поддувает. По-этому и шапки осенью ношу.

Детям майки одеваю под свитер только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я под одежду не одеваю, только дома если, с шортами. ДОчка у меня в первом классе просила майку под белые блузки, а в этом году затребовала бюстгалтер)) купила ей топики, вот она их одевает. Но тут точно не гигиена и не теплее, тут девушка растет и взрослеет, хоть ей пока ещё и 8 лет )))

 

И когда от папы возвращается, всегда неизменно в майке независимо от погоды.

ой блин, я с бывшей свекровью уже не спорю по этому поводу :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Радует, что "гигиенично" никто и не пытается объяснить. А то мне, почему-то, именно с таким предназначением маек приходится сталкиваться.

нам тоже педиатр всегда пистон вставляет, если ребенок без майки. Я блею, что одежда из хлопка - неубедительно.

Про гигиеничность. Тоже пыталась понять. Встречала еще такой вариант ответа - майка - это нижнее белье, как и трусы. Какой функционал у трусов? Впитывать выделения, их стирать и менять легче и проще, чем брюки целиком, так же?! Или есть другие версии? С майкой - то же самое - пот впитывают, стираются и меняются легче, чем вся кофта целиком. :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про гигиеничность. Тоже пыталась понять. Встречала еще такой вариант ответа - майка - это нижнее белье, как и трусы. Какой функционал у трусов? Впитывать выделения, их стирать и менять легче и проще, чем брюки целиком, так же?! Или есть другие версии? С майкой - то же самое - пот впитывают, стираются и меняются легче, чем вся кофта целиком. :shuffle:

мне моя бабушка в детстве тоже так объясняла. Мне кажется, логично. Но я ни когда с этой целью майку не надевала ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Майка это действительно "гигиенично". Это то, что называется "исподнее", которое обязательно по армейской форме, например. Предназначение, то же что и у трусов, впитывать выделения, и защищать нас от грубой одежды, а одежду от грязных нас :)))

А жарких странах почти все мужчины, под рубашку носят майку, так как там не потеть не возможно...

Мне всегда такой вид коробит глаза..., но такова их культура.

Деды наши тоже своей жизни без майки не представляют, т.к. раньше у человека (простого) было условно по две рубашки на сезон, и занашивать их стирками было нельзя, так что это была необходимость.

Сейчас майку под свитер заменяет футболка- те же "Я"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трусы однако ж не только и не столько пот впитывают, а другие выделения.

В случае майки самые потливые места (подмышки) не защищены. Тогда уж футболки в целях гигиены носить надо. К тому же, если не холодно, то может случиться, что нет майки - нет пота; есть майка - есть пот, потому как +1 слой уже жарко. Так что да, объяснение имеет место быть, но приравнивать майку к трусам нелогично.

 

Кстати, вспоминаю своего папу военного, у него было нательное белье с длинным рукавом. Голубого цвета такого.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да, мой старший носит футболки (а маек и не было никогда, впрочем как и у младшего). Вечером снял, в стирку. В школу под рубашку ничего не надевает.

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя носила в это время укороченные топы, типа как купальник бандо, только не перекрученный

Топы были после маек)))И даже сейчас когда физкультура дочка не бюстик надевает ,а топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в холода зимой ношу под одежду майку, но, конечно, зависит от ситуации и одежды. под блузку на работу не одеваю))) дочкам тоже в холодное время года маечки одеваю под одежду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не сочтите за снобизм -

Одеваем мы Надежду, надеваем мы одежду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа всю жизнь носил майки под рубашки ,тоже как нательное.Даже летом.

Дочке в садик одевала в основном зимой,чтоб не поддувало.У неё до сих пор кошмар из детсада когда майку заправляют в трусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае майки самые потливые места (подмышки) не защищены. Тогда уж футболки в целях гигиены носить надо. К тому же, если не холодно, то может случиться, что нет майки - нет пота; есть майка - есть пот, потому как +1 слой уже жарко.

Кабы в целях гигиены были только футболки, а не майки, я бы отпарывала у них эти недорукавчики) Потому как самые потливые подмышки, да еще с мокрой скомканной под следующим слоем одежды футболкой - это ваще рай токсикомана. а вот когда в теплом полувере жарко, а в футболке холодно, одеваю тонковку. а майка под тонковкой делает приятнее и уютнее спине и груди. плюс теплее с ней, т.к. дает этот самый 1 слой одежды. если тонковка под свитер, теплую кофту, то уже без маек. это я про детей. себе майки дома или летом, когда жарко в футболке. мужу - под какие-нить водолазки с намеком на шерстяную нитку. на голое тело такую материю неприятно, хочется хебешечку к телу, а у футболки край рукава, под по силуэту сидящей водолазкой, виден.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пы.Сы. вот меня в дет.саду здорово смущает манера 6-7-и летних детей в один туалет бегать совместно - мальчики с девочками. Может это мои устаревшие "надстройки"?! Что вы думаете, как в других дет.садах ?

у нас отдельно ходили. Воспитатели следили за этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, да, про подмышки я тоже подумала.

Все-таки получается, что майка - пережиток советского прошлого, когда маечку руками застирал, а кофточку недели 2 можно не стирать)) Сейчас одежда дешевая, ее не жалко. Та, что дорогая все равно не вытягивается и не застирывается, поэтому неактуальны майки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если у вас джемпер короткий. Ну чуть талию перекрывает. Вы наклоняетесь к ребенку, и ваша поясница без майки открыта всем осенним ветрам. Или вместо майки что-то? Или джемпера короткие не носите? Как поясницу бережете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я майки ношу. Летом цветные дома, в холодное время года (вот уже сейчас, например), надеваю под шерстяную водолазку, под джемпер. Под белую блузку специально купила телесного цвета, чтоб незаметна была. Терпеть не могу на голое тело тёплую одежду надевать. Да и не поддувает. Я жуткая мерзлячка.))) Да, а ещё я колготки под джинсы надеваю. Вот холодно мне без них.

Дочь майки не носит, а младшему надеваю в садик под водолазочку. Если ему жарко, то снимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если у вас джемпер короткий. Ну чуть талию перекрывает. Вы наклоняетесь к ребенку, и ваша поясница без майки открыта всем осенним ветрам. Или вместо майки что-то? Или джемпера короткие не носите? Как поясницу бережете?

Вот мое больное место! Согласилась в первых родах на эпидуралку и заработала себе геморрой на всю жизнь с этой поясницей...

Чуть где ветерок подул и попал на зону спины, все, капец. Болит потом жутко, как будто мешки с песком выгружала. Вот что это за побочный эффект такой?

Так что майки, футболки длинные и тонковки это моё спасение.

И, да, я тоже зимой ношу колготки под джинсы всю жизнь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В доме маек, как нижнего белья, нет. Только для лета, когда жарко.

Майка на ветру ничего не согреет. Лучше курточку подлиннее одеть, чтобы не оголяла спину. Не пойму как можно в холода гулять в курточки до талии, вся попа наружу....

Майки под рубашки или футболки (как у нас в саду некоторые дети носят :jest_1: ) это ужасно... и не красиво и бестолково.

Стираю одежду после каждой носки. Не вижу в майках никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема у вас тут)

Вот сколько себя помню, то всегда в осенне-зимний сезон я ношу майки. Сама по себе мерзлячка, и без майки кажется очень холодно, особенно холод ощущаю в районе живота и поясницы, поэтому дискомфортно без нее. И я никогда не понимала, как можно свитер одеть на голое тело? Он же не плотно прилегает к телу, а значит может просквозить))

Муж у меня тоже в прохладное время одевает майку, опять таки для тепла)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...