Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Ирина_

замкнутый круг

Рекомендованные сообщения

Гость _Ирина_

Сын,12лет просто "не слышит",меня все просьбы приходится повторять по несколько раз.Учиться желания у него нет!Хотя учится не плохо,я занимаюсь с ним дополнительно.Но занятия превращаются в нервотрёпку.Выполнение домашней работы оттягивает до позднего вечера.Может что-то рисовать,рассматривать вместо выполнения уроков.Муж принял позицию хорошего папы,который не ругает и не кричит.И в нашем "конфликте" участия не принимает.На мои просьбы строго поговорить с сыном,ограничивается ласковыми словами и уговорами.Вот и получается,что утро у нас начинается с моих замечаний:собери постель,помой посуду...и так же заканчивается.Отношения с сыном начали портиться.Но я не могу и не хочу пускать на самотёк его учёбу и поведение!С мужем разговаривала на эту тему неоднократно,но поддержки до сих пор нет никакой!Я очень устала от сложившейся ситуации,и не знаю,как правильно себя вести.Помогите мне ,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын,12лет просто "не слышит",меня все просьбы приходится повторять по несколько раз.Учиться желания у него нет!Хотя учится не плохо,я занимаюсь с ним дополнительно.Но занятия превращаются в нервотрёпку.Выполнение домашней работы оттягивает до позднего вечера.Может что-то рисовать,рассматривать вместо выполнения уроков.Муж принял позицию хорошего папы,который не ругает и не кричит.И в нашем "конфликте" участия не принимает.На мои просьбы строго поговорить с сыном,ограничивается ласковыми словами и уговорами.Вот и получается,что утро у нас начинается с моих замечаний:собери постель,помой посуду...и так же заканчивается.Отношения с сыном начали портиться.Но я не могу и не хочу пускать на самотёк его учёбу и поведение!С мужем разговаривала на эту тему неоднократно,но поддержки до сих пор нет никакой!Я очень устала от сложившейся ситуации,и не знаю,как правильно себя вести.Помогите мне ,пожалуйста!

Ну что сказать Вам, Ирина? Сочувствие может конечно, в какой-то степени приободрить Вас, но еще больше закрепить в роли Жертвы. Да-да, именно Жертвы, которая свою личную жизнь, здоровье, самочувствие и настроение положила на алтарь... Вот только какой? И зачем? Человеку 12 лет, из них как минимум, 4 года он ходит в школу и за это время вполне мог усвоить правила, в том числе и про домашние задания. Ведь Вы усвоили правила семейного жития? И, как я могу предположить, никто не стоит над душой, когда Вы готовите котлеты или борщ. Доверяют, стало быть. Что же мешает Вам доверить своему сыну его дело - учебу? Если мальчик хорошо учиться, он вряд ли захочет расстаться со своим положением в классе и перейти на ранг ниже. Он это прекрасно осознает. А то, что упирается и ждет до последнего - это ваша с ним игра. Ну и сколько же будете еще играть? Беда родителей подростков в том, что они стараются сделать за своих детей то, что тем совсем не нужно. Так что рецепт один - переложите ответственность за учебу на своего сына и займитесь собой. Вполне возможно, у Вас это получится сразу - достал Вас мальчик, вернее, ситуация. Возможно, потребуется время и некоторые усилия - но оно того стоит, поверьте. Если нужна будет помощь, в том числе реальная, обращайтесь. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...