Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кулёма

Переход в другую школу

Рекомендованные сообщения

Девочки... помогите советом пжта..

 

Планируем перевести дочку в ближайшую к дому школу. Обстоятельства складывались так, что ребенок учится далеко от дома, ездить на машине надо. В 7 утра она сидит в машине, а занятия начинаются только в 8.30. Приезжает за час до начала. Потом опять же тратит время на дорогу домой. Там забирает бабушка с дедом, везут в музыкалку и т.д. Решили, что будем переводить в 11 школу. От дома близко, ходить удобно.

 

Сейчас мы в 4 классе, заканчиваем началку. Дочка умничка, отличница, общительная, симпатяга. Не нахальная, не пробивная, хотя и не забитая, обычная воспитанная девочка. Учимся на двух отделениях в музыкалке, уже давно. Друзей близких оттуда нет.Со всеми ровно и доброжелательно. В школе есть друзья. Есть друг... и у них это взаимно...)

 

Школа у нас скучная.. ничего не происходит...учительница неплохая, но равнодушная. Никаких внеклассных мероприятий. Ничего... Мне же очень хочется, чтобы у них с одноклассниками было что-то общее еще, кроме занятий. Школа, в которую собираемся, самая обычная. Выбираем ее только по расположению. Надеюсь, что там ребята хорошие...

 

Дочка переживает, что не сможет найти друзей в новом классе. Хотя у них в этом году пришла новенькая девочка, и ее хорошо приняли. Но ... она ребенок... и даже я переживаю, конечно...

 

Как я могу ей помочь? Нужна ли эта помощь ей? Или дать ей возможность разбираться самой?

 

Я буду рада принимать в гостях ее новых друзей, устраивать им вечеринки, посиделки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с сентября в новой школе на новом месте. Я очень переживала - как оно будет: подружится ли , приживётся.....Тоже 5 класс. Класс попался хороший, в школу ходит с удовольствием. А школа самая обыкновенная - ни гимназия , ни лицей.

Дочка скучает, но даже не столько по одноклассникам, сколько о начальной школе - по ТОМУ прошлому ритму жизни, когда один учитель практически по всем предметам, большинство уроков в одном классе, как то все привычно и т.п. Встречается до сих пор с девочками из первой школы, общаются по телефону, ходят вместе на танцы.

Всё у вас будет хорошо, верьте!

ИМХО, узнайте как можно больше информации о новом классе. Ведь иногда, так важно знать где "подстелить соломинку", чтобы не упасть больно. Пока мы мекали по английскому, в новой школе уже интенсивно переводили, пересказывали, задавали вопросы. Все в быстром темпе и со слуха. В первую неделю было трудно, сейчас легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже с сентября в новой школе, 10 класс. Сын даже не вспоминает свой лицей, а в эту школу идет с удовольствием. Дети как-то сразу нашли общий язык, подружились. Завтра начинаются каникулы, уже все дни распланировали - то в боулинг, то в кино...Учителя тоже нравятся. Я по началу ооочень переживала, все таки возраст 15-16 лет, сложившийся коллектив, а сейчас успокоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мой сын с 1 сентября пошел в новую школу. Переживала страшно - 10 класс, сложившийся коллектив, совершенно другая программа. А ему понравилось! И учится теперь с удовольствием по всем предметам, и учителя нравятся и даже директор школы ))) Не переживайте, всё будет хорошо. А переживания ( сами же знаете по детскому саду) передаются ребенку, и он начитает воспринимать ситуацию не как нормальную, а как что-то из ряда вон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки... помогите советом пжта..

 

Планируем перевести дочку в ближайшую к дому школу. Обстоятельства складывались так, что ребенок учится далеко от дома, ездить на машине надо. В 7 утра она сидит в машине, а занятия начинаются только в 8.30. Приезжает за час до начала. Потом опять же тратит время на дорогу домой. Там забирает бабушка с дедом, везут в музыкалку и т.д. Решили, что будем переводить в 11 школу. От дома близко, ходить удобно.

 

Сейчас мы в 4 классе, заканчиваем началку. Дочка умничка, отличница, общительная, симпатяга. Не нахальная, не пробивная, хотя и не забитая, обычная воспитанная девочка. Учимся на двух отделениях в музыкалке, уже давно. Друзей близких оттуда нет.Со всеми ровно и доброжелательно. В школе есть друзья. Есть друг... и у них это взаимно...)

 

Школа у нас скучная.. ничего не происходит...учительница неплохая, но равнодушная. Никаких внеклассных мероприятий. Ничего... Мне же очень хочется, чтобы у них с одноклассниками было что-то общее еще, кроме занятий. Школа, в которую собираемся, самая обычная. Выбираем ее только по расположению. Надеюсь, что там ребята хорошие...

 

Дочка переживает, что не сможет найти друзей в новом классе. Хотя у них в этом году пришла новенькая девочка, и ее хорошо приняли. Но ... она ребенок... и даже я переживаю, конечно...

 

Как я могу ей помочь? Нужна ли эта помощь ей? Или дать ей возможность разбираться самой?

 

Я буду рада принимать в гостях ее новых друзей, устраивать им вечеринки, посиделки.

 

 

Тяжело быть неравнодушным человеком, начинаешь ждать этого от окружающих.....эх...сама страдаю, класс никакой, учитель занят администр работой и не провел за 2 с лишним года ни одного выезда с детьми, так пару концертов на Нг и 8 м.....ну как так....с нами учителя в зубах таскались и в походы и в кино и в театры, музеи.... я может много хочу, потому как сама таскаю своего в зубах по всему что только происходит в городе и не только, но смотрю на других, а их походу все устраивает....вот скажите есть сейчас такие учителя, как описываю выше, или везде печаль такая....рщущение в классе от родителей и детей, что каждый сам за себя, ни какой взаимовыручки, помощи, общения...так маленькими сообществами общаются....блин как же дети после этого в большую жизнь выйдут, как в коллективе взаимодействовать будут.....эх.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои дети перешли в другую школу в 3-ем классе. Шли на учителя. Поэтому теперь возим в школу дальше от дома, благо муж мимо неё ездит на работу. Но от безразличной учительницы ушли к супер-мега-классной. И пусть у нас резко снизились оценки, но я довольная уровнем, который она даёт. Мои дети очень общительны, поначалу немного жаловались, но потом сдружились со многими одноклассниками. И учительница, и некоторые родители очень положительно отзывались о том, как дети быстро адаптировались С этим проблем у них нет ни в какой компании. Проблемы у нас с учёбой, поэтому третий класс был очень трудным, в то же время дети сделали большой прогресс.

Про 11-ую школу не узнавали? Насколько знаю, слабая по уровню. Там же, чуть дальше есть 48 и 77 (17). Сильные школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с сентября в новой школе на новом месте. Я очень переживала - как оно будет: подружится ли , приживётся.....Тоже 5 класс. Класс попался хороший, в школу ходит с удовольствием. А школа самая обыкновенная - ни гимназия , ни лицей.

Дочка скучает, но даже не столько по одноклассникам, сколько о начальной школе - по ТОМУ прошлому ритму жизни, когда один учитель практически по всем предметам, большинство уроков в одном классе, как то все привычно и т.п. Встречается до сих пор с девочками из первой школы, общаются по телефону, ходят вместе на танцы.

Всё у вас будет хорошо, верьте!

ИМХО, узнайте как можно больше информации о новом классе. Ведь иногда, так важно знать где "подстелить соломинку", чтобы не упасть больно. Пока мы мекали по английскому, в новой школе уже интенсивно переводили, пересказывали, задавали вопросы. Все в быстром темпе и со слуха. В первую неделю было трудно, сейчас легче.

Спасибо большое за поддержку)

А как узнать о классе... сходить туда и попробовать познакомиться с родителями? На детей посмотреть?....знакомых у нас нет там..

 

Мы тоже с сентября в новой школе, 10 класс. Сын даже не вспоминает свой лицей, а в эту школу идет с удовольствием. Дети как-то сразу нашли общий язык, подружились. Завтра начинаются каникулы, уже все дни распланировали - то в боулинг, то в кино...Учителя тоже нравятся. Я по началу ооочень переживала, все таки возраст 15-16 лет, сложившийся коллектив, а сейчас успокоилась.

 

И мой сын с 1 сентября пошел в новую школу. Переживала страшно - 10 класс, сложившийся коллектив, совершенно другая программа. А ему понравилось! И учится теперь с удовольствием по всем предметам, и учителя нравятся и даже директор школы ))) Не переживайте, всё будет хорошо. А переживания ( сами же знаете по детскому саду) передаются ребенку, и он начитает воспринимать ситуацию не как нормальную, а как что-то из ряда вон.

 

Надо же...и правда 10 класс... молодцы у вас пацаны) Мобильные)))

Тяжело быть неравнодушным человеком, начинаешь ждать этого от окружающих.....эх...сама страдаю, класс никакой, учитель занят администр работой и не провел за 2 с лишним года ни одного выезда с детьми, так пару концертов на Нг и 8 м.....ну как так....с нами учителя в зубах таскались и в походы и в кино и в театры, музеи.... я может много хочу, потому как сама таскаю своего в зубах по всему что только происходит в городе и не только, но смотрю на других, а их походу все устраивает....вот скажите есть сейчас такие учителя, как описываю выше, или везде печаль такая....рщущение в классе от родителей и детей, что каждый сам за себя, ни какой взаимовыручки, помощи, общения...так маленькими сообществами общаются....блин как же дети после этого в большую жизнь выйдут, как в коллективе взаимодействовать будут.....эх.....

Видимо они вымирают... такие неравнодушные... я когда на собраниях пытаюсь народ собрать, ну давайте туда, а давайте сюда, а давайте вот так попробуем, на меня как на умолишенную смотрят... и никому не надо ничего.... (( а мне так жаль.. дети на переменах в телефонах, а потом по домам сидят.... жуть(((

 

 

Мои дети перешли в другую школу в 3-ем классе. Шли на учителя. Поэтому теперь возим в школу дальше от дома, благо муж мимо неё ездит на работу. Но от безразличной учительницы ушли к супер-мега-классной. И пусть у нас резко снизились оценки, но я довольная уровнем, который она даёт. Мои дети очень общительны, поначалу немного жаловались, но потом сдружились со многими одноклассниками. И учительница, и некоторые родители очень положительно отзывались о том, как дети быстро адаптировались С этим проблем у них нет ни в какой компании. Проблемы у нас с учёбой, поэтому третий класс был очень трудным, в то же время дети сделали большой прогресс.

Про 11-ую школу не узнавали? Насколько знаю, слабая по уровню. Там же, чуть дальше есть 48 и 77 (17). Сильные школы.

Вашим наверное проще, что они вдвоем) Блин, как же это классно...друг всегда с тобой...)

Про 11...ну вроде школа как школа...Школа сейчас, ИМХО вообще мало что дает... основное это самостоятельное изучение + репетиторы... И 48 и 77 не чуть дальше..они достаточно далеко. 5 остановок на трамвае, и от трамвая еще дотопать...77 нет по своим причинам... 48.. ну не знаю, мы там часто бывали, у меня там дочка на танцы ходила туда на спортивные, школа хорошего впечатления не произвела совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, а к директору уже ходили? Вас ждут? Мы 31 в классе. B) Возможно будет вторая смена. Директор может посоветовать класс или учителя. Вам уже нужно выбирать с перспективой на 5 класс. В старой школе после 4 класса детей миксовали. В новой этого нет. Надо сходить узнать все нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, а к директору уже ходили? Вас ждут? Мы 31 в классе. B) Возможно будет вторая смена. Директор может посоветовать класс или учителя. Вам уже нужно выбирать с перспективой на 5 класс. В старой школе после 4 класса детей миксовали. В новой этого нет. Надо сходить узнать все нюансы.

Звонила...не ходила...мы по прописке к ней относимся... да, надо сходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, мы тоже по прописке. 3 года пытались. :oh_mama: :sm044: Только в этом году получилось. Мест нет, классы укомплектованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо они вымирают... такие неравнодушные... я когда на собраниях пытаюсь народ собрать, ну давайте туда, а давайте сюда, а давайте вот так попробуем, на меня как на умолишенную смотрят... и никому не надо ничего.... (( а мне так жаль.. дети на переменах в телефонах, а потом по домам сидят.... жуть(((

 

вот не сочтите за рекламу и сорри за офф)) У нас была действительно неравнодушная классная руководитель в 27 школе - Яковлева Марина Львовна. Она потрясающая! Получив в 6 классе (вроде бы) совершенно разрозненных детей, она до 10го их действительно в зубах таскала - походы ( с фотосессиями - фотки бесподобные, у нее сын фотографией увлекался, она его брала с собой), какие-то выставки, вроде даже в аквапарк ездила с ними и на каток - "они просили". К каждому искала подход, за каждого билась, за ней дети были как за каменной стеной!. Спасибо Вам, Марина Львовна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюша, а почему 77 нет? Если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку перевела в новую школу во втором классе. Получается, как 2 раза в первый класс сходили, у вас попроще должно быть, все-таки уж к школе адаптированы. Подружки из прежнего класса остались, общаемся дома, остальных рады видеть, но не горюет. Да, ныла по поводу, зачем ты меня перевела, но причина была веская, она ее понимает. Я думаю, переживаний не избежать, но и каких-то особых проблем ждать не стоит. Дети, на мой взгляд, сейчас терпимее, чем раньше, ну или не терпимее, а просто больше в себя погруженные, поэтому какую-то травлю или какие там еще ужасы рисуются при переходе в новый класс никто устраивать не будет. Моя стесняшка и то сразу друзей нашла, со всеми перезнакомилась :) а у вас дочь, когда оценит преимущества ближней школы, вообще будет рада-радешенька, мне кажется. Удачи на новом месте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дочку переводила в другую школу в середине учебного года. 6 класс. Первое время было трудно. Принимающая сторона всячески испытывали, но без злобно. Но всё равно неприятно было. Месяца два привыкали. Я ей говорила, вспомни, как к вам в класс новенькие приходили, как вы встречали, привыкали. Процесс привыкания обоюдный... Раз школа рядом с домом, то на улице наверняка с кем то их них гуляла, встречалась... В музыкалке тоже нет знакомых из этой школы? Когда хоть какие то лица знакомые в школе есть, то и школа уже не такая чужая, хоть есть к кому обратиться.

Удачи дочке и вам. Перемены всегда к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вашим наверное проще, что они вдвоем) Блин, как же это классно...друг всегда с тобой...)

Про 11...ну вроде школа как школа...Школа сейчас, ИМХО вообще мало что дает... основное это самостоятельное изучение + репетиторы... И 48 и 77 не чуть дальше..они достаточно далеко. 5 остановок на трамвае, и от трамвая еще дотопать...77 нет по своим причинам... 48.. ну не знаю, мы там часто бывали, у меня там дочка на танцы ходила туда на спортивные, школа хорошего впечатления не произвела совсем...

Мои сейчас именно в 48-ой. Шли на учителя.

В школе проводится много внешкольных и дополнительных занятий, у них постоянно какие-то праздники и конкурсы, где участвуют все желающие. Мои дети, особенно дочка, очень довольны. Учительница у нас молодец большая. Везде детей таскает, проводит массу мероприятий со своим классом, по учёбе сильно их дрессирует.

В плане учёбы, в прошлом году, детей поддержали и подтянули и учительница наша, и логопед. Очень им благодарна. Всегда идут навстречу.

В начале прошлого учебного года немного ныли, мол зачем перевела, т.к. в прежней школе проще было. Они там вообще пробездельничали два года. Но аргументы были веские, у них не было выбора. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, ну и мой сын вроде нормально влился, в пятый класс пошел в другую школу. Мне не хватает прошлой активной нашей классной жизни-у нас был очень дружный родительский коллектив-много где дети были, здесь пока не так, но мне главное, чтобы ребенку комфортно было в школе, а с досугом разберемся, может еще все будет)) Изменено пользователем Бастинда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень интересен этот вопрос.

Меня саму переводили в другую школу, когда мы переехали, как раз в 5 классе. Но после началки мы были в том же составе и у нас был очень дружный класс. А в 5-м перевели посреди третьей четверти. Школа другая, класс - дети в принципе были нормальные, но боевые, уже все разбиты на компании. Я никуда не вписалась и до 11 класса дружила только с одной девочкой и вообще не хотела ходить в эту школу, прогуливать начала класса с 7-го. Безумно скучала по старой школе, там были реальные друзья. А учителя в обеих школах были очень хорошие.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня саму перевели в 5 классе, я не возражала, нще года два общалась с подружками из прежней школы, потом сошло на нет. В новом классе вроде бы тоже все были по компаниям и мн некуда было поначалу приткнуться. Но само собой как-то вышло, тос одними домой вместе ездили, то с другими (все жили далеко от школы), в итоге через год у меня была отличная компания. Могу сказать, что такого коллектива у меня после школы не было ни разу. Было бы неплохо, чтобы поддерживали учителя, но в 5 классе все ученики для них новенькие. И да, посиделки дома, чтоб млжно было не бояться к себе пригласить поиграть - это прям мегаподдержка. У меня не было такой возможности, но всегда хотелось.

11 школа - это частник на дар-горе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего в 4-й класс перевела в другую школу. Освоился через месяц... весь класс друзья уже :) Но он сам по себе очень общительный, везде подружится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже 2 раза сменили школу, так как на год уезжали в Москву. Так что первый класс отучились у себя, в Знаменске, у супер-учительницы. Второй класс - в Москве. А на третий - вернулись в Знаменск в свой класс. Аня у меня не забитая, но и не компанейская. Дружит в основном с мальчишками, одна подруга у нее здесь. В Москве тоже была одна подружка. Я за второй класс переживала - программа другая, требования другие, дети другие. Но как-то особых проблем не возникло. Уровень обучения в Москве оказался не выше, а в чем-то и ниже, класс и так не сильно дружный, так что Аня не особо выделялась. К тому же она у меня отличница, а это сильно влияет на отношение учителя. И соответственно - отношение детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы перешли среди учебного года. Ну вот что-то приспичило)) Треттю четверть начали в новой школе. 4 класс. Ушли из Созвездия (она же ХЭП, она же Бывший сколиозный интернат). Там , в Созвездии классы маленькие ( по кол-ву человек), не более 20, у нами 25 было. Не устраивал режим. Проблемы с секциями. Расстояние от дома. Перевелись в школу #6 Центрального района. От дома 5 минут на авто, 15 пешком. Есть Ребята с класса , которые живут недалеко ( у нас частный сектор). Да, в классе 30 человек, но учитель все успевает. Класс дружный. Какой-то адаптации не было. Все Норм. Меня саму переводили в 5 классе. Правда, наоборот из обычной школы, в Сколизный) обвыклась быстро.

Думаю, возраст самый подходящий. Хотя, иногда обстоятельства складываются непредсказуемо, не ждут идеального для этого возраста. Главное поддержка родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все зависит от характера ребенка.Некоторые дети очень быстро осваиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...