Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dobroslava

Беременность и работа

Рекомендованные сообщения

Расскажите, как у вас получалось совмещать приятное с полезным? Воспользовались ли вы своими правами по охране труда беременных женщин?

Работали ли вы до декрета?

В моей ситуации, приходится работать, так как пока денюжка нужна, подкопить "на старт".

Думаю перейти на легкий труд, но тут осталось до декрета немного, да еще планирую отпуск очередной взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dobroslava, это хорошо, что у тебя получается еще и работать.

Какое там право ты говоришь? tongue.gif

Конечно, в каждой компании по-разному. Но обычно руководители компаний не очень то радуются за тебя! и беременные отягивают момент объявления своего счастья.

Совет - если хочешь: не напирай слишком со своими правами на ограничение труда, если устала, лучше уйди на липовый больничный. На работе нужны работники, а не халявщики.

Я из-за своей вообще на сохранение загремела. Так то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совмещала. С первого дня на больничном, потом жуткий токсикоз, который полностью отбил охоту любых денежек, поэтому кочевала по больничным, отпуск очередной взяла, естественно, до декретного. Как только прошел токсикоз, полностью наслаждалась своим необычным состоянием в ожидании ЧУДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dobroslava, у меня была не очень физически сложная, но зато очень нервная и вредная для беременной работа. в одном кабинете со строгим начальником, еще несколькими сотрудниками, кучей компьютеров и т.п.

работала до декрета, на больничный не ходила, пред декретом только взяла отпуск. в принципе, могла спокойно еще поработать с месяц, но уж сильно меня напрягала обстановка взрывоопасная на работе, да и моя зарплата как-то не влияет на семейный бюджет, так что я не парилась.

а у тебя физически сложная работа? я, к примеру, старалась почаще уходить из офиса, брала иногда на себя роль курьера smile.gif чем очень удивляла клиентов, думали, наверное, что у меня руководство - садисты, пузатую заставляют по городу мотаться. а мне только того и надо было, лишь бы не сидеть в душном кабинете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, собственные нервы и спокойное расположение духа (в данный момент) гораздо важнее денег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще всю беременность за компом просидела. wacko.gif А уж сколько нервов потратила на ней в попытке защитить себя любимую, вообще ни словами рассказать. не пером не описать.

и с декретными меня директор подставил, и во время декрета меня уволил.

права свои качать не стала по многим причинам:

1) Кое-где сама была виновата, т.к. не проконтролировала ситуацию

2) С большинством претензий я изрядно изрядно опаздала во времени.

3 Связываться не хотелось больше с мерзззким челом, коим является мой босс.

4) Не верю я в наши трудовые инспекии, т.к. у меня очень много знакомых приходили туда с проблемами более реальными, чем мои. И были просто "слиты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А я вообще всю беременность за компом просидела

Я тоже, и дома, и на работе...

Ещё и училась в институте.

А защащалась уже коррмящей мамой. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, хоть никаких подтвержденных данных нет о вредности излучения (если ЖК монитор, если разумно работать с перерывами, сменой положения и т.д.)

Я реально не представляю себе по нашей жизни, когда 90% работы на компе выполняется, как можно перейти на более легкую работу?

Кстати, я тоже взяла отпуск за месяц перед декретом. Сил уже не было глядеть на ненавистную рОжу. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про компутер вы точно сказали. Я когда залетела на сохранение по милости директора, мне потом одна умная юристка сказала, чтобы не приставали на работе и относились к тебе по другому делаешь так: к примеру ситуация, ты прирекаешься с начальством (выясняешь так сказать рабочие моменты...) и когда тот на тебя начинает давить нахально, говоришь, что тебе что-то нехорошо... хватаешься за живот, если беременная (если нет- то за голову - типа давление), просишь воды..., закатываешь глаза, короче ... если до руководства не доходит... просишь вызвать скорую, а если на тебя не обращают внимания, то вызывай сама! И о чудо! Скорая, вызванная на работу, почему то вдруг пугает твоего начальника. Забирают беременных полюбому, т.к. на месте ничего не проверить, а документов для подачи дела в суд с юр. стороны - предостаточно!

Конечно вопрос в другом - как там потом работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, ну, а можно и не работать там потом.

Судя по рассказам форумчанок, многие здесь не собираются возвращаться на прежнее место. Меня лично туда ни за какие коврижки не заманишь! wizard.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно. Со мной на тему увольнения начальство тоже не связывалось - во-первых, я кадровик и юрист по образованию (а зачем им лишние разбирательства со всякими комиссиями и т.д?), а во-вторых, на мое место никак не подбирался человек на мое место, поэтому директор оч. вежливо просил поработать по мере возможности. Вот и работала - в декрет ушла почти на 9-ом месяце. Но всё было добровольно, к тому же я приходила во сколько мне удобно и уходила, когда хотела (не проверят же к врачу я или на диване валяться tongue.gif ), главное, что работу всю делала, да еще и проверки в это время были wacko.gif - у меня всё оказалось на должном уровне, даже похвалили ah.gif Да и денежку дополнительную подработала. Зато после меня начался бум на декреты и всех стали увольнять. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот как раз и попала в БУМ, и оказалась крайней. Но , естественно, меня не уволили. Хотя типа "предлагали".

Caswyn, год назад я тоже твердила: "Да, никогда, ни в жизь.." Время лечит... конечно умолять я никого не буду, а они меня тоже, неудобно им мне в ноги падать... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня физически не тяжелая работа. Но рабочая среда - неблагоприятная, работаем в в офисе в цехе, где искусственное освещение и воздух свежий только за пределами здания. В психологическом плане тоже нормально все, поддержку и внимание уделяют. Но есть одно но, иногда ночные смены. В первом триместре, когда живота не видно не слышно, переносилось с легкостью, но сейчас в одной позе за столом долго не посидишь :). Пока крайней необходимости отпуск за свой счет или легкого труда, я не почувствовала. Родня меня жалеет, и просит воспользоваться такими благами. Но где найти начальство которое, чтит букву закона??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не шути - ночные бдения тебе еще обернуться! Знаешь говорят, что пока беременная ходишь -отдыхаешь, сил набираешься, потом, поверь у тебя ни на то, ни на другое времени не останется!

Либо переводись только на день (тебе это положено с первого дня беременности) - либо больничный. Дебе думать не о себе надо, а о ребенке!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Dobroslava)
Но где найти начальство которое, чтит букву закона??

В семейном бизнесе. Где начальник папа. Или лучше мама. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была беременна училась и одновременно работала. Токсикоз был ужасный бо 5 месяцев. На больничный не уходила-как же я больных брошу? А в палате плохо делалось (люди разные бывают-кто моется , а кто и не очень). Ключ от туалета постоянно в кармане был. Так и летала между туалетом, палатами и ординаторской. По прошествии времени думаю, что зря не брала больничный-никому мои подвиги не нужны. А когда закончились тошнотики наслаждалась беременностью. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
. Меня лично туда ни за какие коврижки не заманишь!

И меняяяяяяяя!!!!!!!!!!1 angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Caswyn, год назад я тоже твердила: "Да, никогда, ни в жизь.." Время лечит...

Не-е-е-е, такое не лечит. За 3 года нахлебалась мама не горюй. admin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на своей работе не выдержала. Я работала секретарем и в одном кабинете со мной сидела кадровик. До моей беременности отношения были нормальные, хотя она намного старше меня была, находили общий язык, общались. Как только она узнала что я беременна, я столько гадостей выслушала из-под тяжка. Она хотела чтобы я пошла в дерет, когда ее дочь выйдет из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. А это будет только в 2009. Что же мне надо было делать аборт, или подстраиваться под жизнь их семьи? Ведь беременность специально не запланируешь. Мы с мужем живем почти 2 года. Она сказала что этого мало и он меня бросит, и так как мне всего 20 лет беременность ранняя, в этот период и дети больные рождаются и много всего прочего. В общем нервов она мне много потрепала в первые 4 месяца… Стала придираться по каждому пустяку. Постоянно говорила что буду плохой мамой, и дитя я не прокормлю почему то. Страшно вспоминать! А сколько было ссор, что я хочу взять за свой счет до декрета! Я попросила отпуск в январе, что бы начать писать курсовую, она сказала что по закону отпуск дается за меся до декрета.

Но слава богу на мое место нашелся человек и директор мне разрешил взять до декрета за свой счет. Муж был не против, да и зарплата моя в семейном бюджете не играла роли. Мы планировали завести ребенка, и держалась я там только что бы потом платили декретные.

Вот такая работа еще бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka, так ты сейчас свободна от этого пресса под ликом злой тетки-кадровика? Честно сказать, у меня на работе тоже сложно отношения складовались с одной мадам в возрасте. Не сошлись характерами, она уж больно хотела мной поруководить, хотя занимала совершенно неруководящую должность.

Постоянно какую-то ерунду говорила за моей спиной сотрудникам типа "что я в лето стала толстеть, ума у меня нет и муж меня из-за этого бросит и т.д." Естественно, девчата, которые знали о причине появления моего животика только посмеивались. А тетку так и уволили! Так что добро в конечном итоге все равно побеждает зло! biggrin.gif

Хотя, нервов она мне потрепала тоже "мама не горюй"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Knopka, не переживай, здесь все такие! Главное, что тебе никто сейчас нервы не трепит. А вообще при беременности таких людей надо стороной обходить. Не отвечать на их домогания, т.к. много доброжелателей найдется wacko.gif

У меня тоже на работе такая же тетенька была (нач ОК, кстати) smile.gif Она тоже думала мной поруководить, чтобы свой груз задач спихнуть на молоденькую, но не вышло... Такие дамы повсюду и в любом коллективе. Написала бы что с ними делать, но думаю это тема другого разговора. bangin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. Освободиться то получилось, но звонки продолжаются, что где лежит и как что вести. А особо не реагировать не получалось, но главное что все это позади. Осталось только дождаться декрета отнести бумажку и забыть про них. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего скоро они станут напоминать о себе всё меньше. Меня поначалу донимали до тех пор, пока доче месяца 3 не исполнилось. Даже на работу предлагали выйти, когда ребенку месяца 1,5 было no.gif

А вообще мне девушка, к-рая на мое место вышла работать, додумалась даже в роддом позвонить, причем в тот день, когда я родила как раз - у нее видите ли неотложный вопрос возник (хотя мы этот вопрос с ней в свое время раз 5 обсуждали), и в последующие дни еще названивала. А вообще за первые полгода моего декрета на моем месте 4 человека сменилось wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда найдется замена, это вопрос времени. Это надо принять как данность. А вот если не дождались, или не просят вернуться, ну и флаг им в руки! Голова на плечах имеется - значит все в паряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне трудно работать было cry.gif

Работа такая,что на ногах постоянно,уставала ужасно cry.gif

Потом перешла на легкий труд,но и там свои минусы-зарплату мне стали платить полставочную.Ругаться с ними просто сил не было,тем более,что декретные и по уходу за ребенком все равно ничтожные были бы angry.gif

Счастье я почуяла тогда,когда ушла в декрет и решила,что к ним больше не вернусь!!!!!!!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А новый работник у них так и не прижилась, сбежала через неделю, даже вещи некоторые не забрала. А легкий труд для того, кто вам его поручает – это то, что он не хочет делать сам и мечтает спихнуть вам. У нас так было. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не,у нас не так.Я то же самое делала,что и обычно,даже руководителя заменяла временно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, декретный оформлять за две недели надо, или как только я получу документы в ЖК , ехать оформлять?

П,,С, сейчас нахожусь в очередном отпуске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой как все знакомо, я взяла отпуск очередной перед декретным и перед этим еще неделю за свой счет, сначала тоже хотела на больничный с самого начала или на легкий но не стала , а теперь думаю что надо было бы уйти так как несколько раз подхватывала простуду (у нас практически никто не уходил на больничный когда болел), кто -нибудь чхнул все и я заболевала, а атмосфера в отделе хоть вой была так представте нас 4-ро в отделе было и оказалось , что помимо меня еще одна забеременела так что 50% сотрудников отдела вышли из строя , Dobroslava, у меня было так , что сказали точное число когда в декрет отправят, и я подсчитала свой отпуск очередной день в день и уже не переживала , получила документы в ЖК и все отдала на оформление, по-моему тебе не могут начать оформлять без бумажек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, в том то и дело, отпуск обычный день в день следует перед декретным.

Например, в декртеный мне 10 апреля (по подсчетам ЖК), 9 апреля заканчивается очередной. Вопрос: когда мне дадут документы в ЖК на оформление отпуска декртеного?

ТАк как очередной я оформляла за две недели до ухода в отпуск (по законодательсву так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тебе скажет генеколог когда надо будет забрать больничный , у меня по крайней мере так было , но насколько я помню не за две неделе , а за неделю или даже дня за два или в тоже день мне больничный дали , это же считается не декретный отпуск , а больничный , который дается если не ошибаюсь на 100 с чем то дней, ну примерно 2 месяца до родов и два месяца после родов, а уже потом наступает декретный отпуск, соответственно больничный не молгут дать за две недели , а дают его в тот же день когда он наступает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

угу, больничный лист :)...а на основании его пишу заявление, прошу предоставить отпуск по беременности и родам 70 дней до и 70 дней после, а после родов отпуск по уходу за ребенком, кажется...

Значит больничный дадут в день, на который назначили в ЖК дородовой отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Значит больничный дадут в день, на который назначили в ЖК дородовой отпуск

Все правильно. Больничный лист не могут дать заранее. Мне назначили дород.отпуск на 21 мая, в этот день я уже не вышла на работу, а поехала в ЖК за больничным, откуда поехала на работу писать заявление на дородовый и послерод.отпуск. А заявление по уходу за ребенком пишется уже после родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... А я вот совершенно с другой стороны в ситуации участвовала. Я сама руководитель. Натерпелся мой народ во время игры моих гармонов... smile.gif Конечно, повышать голос не могла на подчинённых (последнее дело), я "выпускала пар" на партнёрах. biggrin.gif Девчонки мне в конце концов перестали жаловаться на поставщиков и т.п., т.к. боялись, что я камня на камне не оставлю. biggrin.gif До сих пор иногда вспоминаем. Оооочень хихикаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пар как мне, кажется, не на ком не спускала. Работала, как и раньше до 8 в офисе сидела. Тренинг писала, читала. В поля ездила, учила, контролировала, аттестации проводила, а все равно плохая. Забеременела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой а у нас прошлый год просто повально все забеременели на самом деле и смех и слезы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же беда была и у нас, sofia, вот и решилиотыграться на мне... angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас просто очень молодой коллектив (в смысле возраста), поэтому я думаю наше руководство понимало что рано или поздно начнется вирус беременности biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже юрист и чуть-чуть кадровик, поэтому особых проблем официальная часть всех вопросов мне не составила, тем более, что шеф у меня просто ангел - не знаю даже, где берут таких замечательных начальников!!!

А вообще работа у меня, как говорят, не тяжелая но вредная wink.gif я секретарь-табельщик! Хотя работала я до декрета без больничных и отпусков, даже с удовольствием...продолжала учиться в университете, ремонт делала потихоньку smile.gif Бегала всюду, и вообще легко мне было - токсикоза не было совсем - не беременность, а сплошное удовольствие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже бегала везде , мой муж так и говорит мне не моталась бы беременная ребенок спокойный был бы, мы с ней и в бассейн и гулять и ремонт , я только в последенюю неделю перестала в бассейн ходить и тогда спала просто целыми днями боялась выйти вдруг где-нибудь в городе начнется , да и подружка моя с кем мы везде путешествовали отказывалась , говорит "если рожать начнешь, что делать буду?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...