Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Отучить от слов-паразитов

Рекомендованные сообщения

Людмила Борисовна, месяца 2 назад стала замечать, что сын (5,5 лет) стал постоянно "нукать": вставлять слово "ну" буквально через каждое слово. Буквально через каждое! Раньше такого не было, а сейчас, чем дальше - тем хуже. Логопедических проблем никогда не было, память очень хорошая, травм и потрясений не было.

Я иногда делаю ему замечания в мягкой форме, но он просто не обращает внимания. Стала замечать, как это бросается по сравнению со сверстниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила Борисовна, месяца 2 назад стала замечать, что сын (5,5 лет) стал постоянно "нукать": вставлять слово "ну" буквально через каждое слово. Буквально через каждое! Раньше такого не было, а сейчас, чем дальше - тем хуже. Логопедических проблем никогда не было, память очень хорошая, травм и потрясений не было.

Я иногда делаю ему замечания в мягкой форме, но он просто не обращает внимания. Стала замечать, как это бросается по сравнению со сверстниками.

Мила, сразу навскидку трудно дать объяснения. Требуется некоторое время для того, чтобы покопаться в литературе по нейрофизиологии. Одно могу сказать - появление всевозможных костылей в речи: "типа", "это" и прочее, часто свидетельствуют о нестыковке внутреннего и внешнего диалога. Человек, ведь по сути, постоянно является переводчиком - переводит свой внутренний монолог во внешний. Себя-то он всегда понимает, а вот другим объяснить не всегда легко. Поэтому появление в речи твоего сына междометий можно расценить как переход на более высокий уровень осознавания. Возможно, так. А наблюдать продолжай. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...