Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шакти

Законопроект об аутсорсинге питания в детсадах

Рекомендованные сообщения

У Вас в саду вкусно, Вам не хочется ничего менять, а в нашем саду-не вкусно, логично, что мне изменений хочется? Каждый останется при своем.

Так причина, вероятно, в поваре Вашего сада? Так,может, его!(этого невкусноготовящего человека) и надо менять, а не всю систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, недавно прихожу за Никой в сад, меню читаю: тушеная свекла с морковкой и зеленым горошком. Меня от одного этого описания мутить начало. У них типа ужин в 4, в пять мы едим хорошую тарелку второго

А я люблю тушеную свеклу))) Мне кажется, даже если будет аутсорсинг, меню останется тем же, оно же утвержденное. Я про то, что моя не ест в саду не из-за того, ЧТО готовят, а из-за того КАК это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так причина, вероятно, в поваре Вашего сада? Так,может, его!(этого невкусноготовящего человека) и надо менять, а не всю систему?

Конечно, в нем) Повторюсь, я не уверена, что с аутсорсингом будет хуже. Во многих школах же ввели уже систему? Вот интересно, как у них стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот выше Юля писала про Канатный завод. У них улучшилось. Значит такой вариант возможен?

Страшно проводить эксперименты на своих детях(((( как уже писали- назад-то хода не будет при отрицательном результате((((

В 10 году лежала на сохранении в больнице- еда была привозной....ужас- всегда холодный суп, про мясо вообще молчу, до сих пор с содроганием вспоминаю куски печёнки жареной- кирпичной как по цвету, так и по жесткости,брррр гадостнее ничего не ела(((какие уж там дни нац.кухни(((

Так хочется всего лучшего детям))))

Изменено пользователем мамаПлюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшно проводить эксперименты на своих детях(((( как уже писали- назад-то хода не будет при отрицательном результате((((

В 10 году лежала на сохранении в больнице- еда была привозной....ужас- всегда холодный суп, про мясо вообще молчу, до сих пор с содроганием вспоминаю куски печёнки жареной- кирпичной как по цвету, так и по жесткости,брррр гадостнее ничего не ела(((какие уж там дни нац.кухни(((

Так хочется всего лучшего детям))))

мне кажется детки это точно не оценят)

не думаю, конечно, что такое будет при нововведении, но...нет! нет! нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне близок ход мыслей мамыПлюши, тоже хотела написать, что если сидеть на попе ровно и подождать результатов нововведений точка невозврата будет уже пройдена. Потом, как говорится, поздняк метаться будет, к сожалению.

Хотя понимаю, что наше мнение по данному вопросу мало что меняет, каким бы оно ни было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас получилось это на примере своего личного ребенка??? Легко давать советы....практика, обычно, спотыкается))))

 

нет...это далеко не у многих получается....я сама вообще такой человек, которого фиг чем накормишь - я очень выборочна в еде....я и в гостях редко ем. Но есть те дети, которые всеядны....вот же best mama пишет что ее ребенок все кушает и ему все нравится, у подруги моей близкий сын вообще король всеядия....ему землю дай - он и ее съест....а у нас в семье не прижилось....у нас все крайне выборочны в еде... Я же не написала что "я вот идеальная и приучила ребенка все есть, а вы вот плохие"....нет...просто речь до этого шла про то что в садиках готовят не вкусно....это не изменить....одно и тоже блюдо кому то вкусно а кому то нет....тут либо смириться с тем что ребенку не всегда будет вкусно и он не всегда будет есть, либо приучать ребенка к всеядию......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшно проводить эксперименты на своих детях(((( как уже писали- назад-то хода не будет при отрицательном результате((((

В 10 году лежала на сохранении в больнице- еда была привозной....ужас- всегда холодный суп, про мясо вообще молчу, до сих пор с содроганием вспоминаю куски печёнки жареной- кирпичной как по цвету, так и по жесткости,брррр гадостнее ничего не ела(((какие уж там дни нац.кухни(((

Так хочется всего лучшего детям))))

 

Месяц назад выписалась свекровь из больницы, первые несколько дней была с ней, посмотрела на привозную еду, с 10 года ничего не поменялось, я когда первый раз увидела комок серого чего–то, политый жижей –вермишель это была с гуляшом, мы свекрови возили потом еду, хотя она и говорила, что привыкла к столовскому. я вот не верю, что сготовленное много часов назад и привезенное будет лучше, тем более в наших реалиях. Плохо кормят в садах – решается в саду, а если это будет где–то далеко, станет намного сложнее всё контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но питание стало гораздо лучше и разнообразнее,

с чего стать разнообразнее, когда меню утверждено Администрацией на весь город одно и то же?

 

Недавно видела выходящих из сада поваров с пакетами, у которых ручки от тяжести лопались.

ну у нас няня уходит с мешком. Но там то, что дети не доели. А недоедают много, потому что питание ужасное. Из г* конфетку не сделаешь. Закупают дрянь по аховым ценам. У меня ребенок обожал сливочное масло и сыр - до тех пор, пока не пошел в садик. Теперь ни в какую!!!! потому что ту дрянь, которую им дают по видом сыра и масла, даже кошки есть не станут. Ребенок уже не верит, что масло и сыр могут быть реально вкусными!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что, больше ничем детей не кормят, кроме этого?

корямят. но блин, по- вашему то вкусно? и не надо тут язвительных комментов, ок? Язвить тут все умеют. Я не понимаю категоричности по этому вопросу, когда НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да никто панику не включает, с чего вы взяли? Создана тема с целью прояснить для себя ситуацию, задаются вопросы, предлагаются к обсуждению предполагаемые нововведения, которые коснутся очень многих мам, если будут реализованы.

Аналогия с просроченным йогуртом мне понятна, однако она меня как раз удручает. Меня нет рядом, чтоб я заглянула в банку и проверила йогурт до того, как его съест ребенок. Он съест, и в случае проблем не пойдет ни в магазин, ни на фабрику Данон. Сначала он пойдет к врачу со всеми вытекающими. Я сейчас, конечно, утрирую, просто хочу изложить свою мысль понятнее.

 

Никаких петиций наобум подписывать не буду, пока не определюсь со своей позицией по данному вопросу.

 

Мне Ваша политика понятна...вы просто хотите все разузнать...меня в этой теме наверное больше всего убила петиция, прочитав которую мне показалось что создатель больше переживает о людях оставшихся без работы, нежели о качестве питания... А в плане того что вы не можете заглянуть в банку и проверить йогурт...так сейчас же тоже самое...Вы же не ходите каждый день в сад и не смотрите что дают ребенку перед тем как он начнет кушать...ведь так? А еду по тарелкам также будет раскладывать нянечка...и если мяско будет дурно пахнуть - я уверена что детям она его не даст, а пойдет к заведующей и проблему быстренько решат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с чего стать разнообразнее, когда меню утверждено Администрацией на весь город одно и то же?

 

 

ну у нас няня уходит с мешком. Но там то, что дети не доели. А недоедают много, потому что питание ужасное. Из г* конфетку не сделаешь. Закупают дрянь по аховым ценам. У меня ребенок обожал сливочное масло и сыр - до тех пор, пока не пошел в садик. Теперь ни в какую!!!! потому что ту дрянь, которую им дают по видом сыра и масла, даже кошки есть не станут. Ребенок уже не верит, что масло и сыр могут быть реально вкусными!!!!!

меню завода утверждает администрация???

 

А у нас я лично видела поваров с мешками! и там явно не то, что недоели дети! Ну так смысл защищать садиковскую кухню, если ребенок ничего не ест, потому что невкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё тут главный вопрос не в безопасности, а в экономии, сколько на этом сэкономит бюджет, и сколько заработает тот, кто получит в руке заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Месяц назад выписалась свекровь из больницы, первые несколько дней была с ней, посмотрела на привозную еду, с 10 года ничего не поменялось, я когда первый раз увидела комок серого чего–то, политый жижей –вермишель это была с гуляшом, мы свекрови возили потом еду, хотя она и говорила, что привыкла к столовскому. я вот не верю, что сготовленное много часов назад и привезенное будет лучше, тем более в наших реалиях. Плохо кормят в садах – решается в саду, а если это будет где–то далеко, станет намного сложнее всё контролировать.

 

Я уже который раз здесь читаю про больницы и не пойму где все эти больницы куда привозят еду? И в стольких больницах перележала и везде была своя кухня, в которой готовили не спорю - отвратительно...но потому и отвратительно, потому что в целях экономии пюрешку и гуляшик водой разводили по ходу...а вместо нормального повара работала какая то тетечка из подворотни (простите ну как вспомню так вздрогну....иногда мимо кухни проходишь, а она готовит и вытирает руки о свой грязный фартук...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еду должны готовить не в садике, а в аутсорсинговой компании...и ее развозят так же как и действуют любые компании по доставке еды - в специальных контейнерах которые держут температуру...а в детских садах останутся кухни чтоб подогреть если вдруг что...

в статье (первая ссылка в первом посте) написано, что

Организация, выигравшая конкурс, будет обязана принять на работу поваров, работающих в настоящее время в детсадовских столовых. Еда для воспитанников также будет готовиться на кухнях дошкольных учреждений.

 

так что, слава богу, никакой доставки в бачках не предвидится.

тот же пищеблок, те же повара, те же кастрюли. Тех же щей пожиже влей, как говорится в известной пословице ))))

Единственная цель - уменьшить статью бюджетных расходов на персонал и отчитаться по оптимизации расходов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тут Вы совсем не правы... Ни разу не слышала про отравление или кишечную инфекцию, принесенную из-за некачественной еду в саду. Невкусной она вполне может быть, а вот опасной вряд ли)

 

Мой тоже никогда не травился (ттт), поэтому меня все устраивает.

 

Девочки это очень замечательно что ваши дети не травились...но вы поймите что ваш ребенок - это единица среди десятков тысяч детей, который ежегодно ходят в сад....и только и слышно то друзей и знакомых, то в интернете почитаешь как в саду кто то отравился....мы чудом один раз обошли кишечную инфекцию, так как ребенок заболел, а когда выздоровели собрались идти в сад, то воспитатель позвонила и сказала что сад на день закрыт, так как в саду кишечная инфекция - будут все дезинфицировать.... Садиков в городе очень много - где то повар и кухня хорошие, а где то плохие....и чем ходить и в каждом садике все исправлять - легче привязать все к одному месту и исправлять это одно место....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в статье (первая ссылка в первом посте) написано, что

Организация, выигравшая конкурс, будет обязана принять на работу поваров, работающих в настоящее время в детсадовских столовых. Еда для воспитанников также будет готовиться на кухнях дошкольных учреждений.

 

так что, слава богу, никакой доставки в бачках не предвидится.

тот же пищеблок, те же повара, те же кастрюли. Тех же щей пожиже влей, как говорится в известной пословице ))))

Единственная цель - уменьшить статью бюджетных расходов на персонал и отчитаться по оптимизации расходов.

 

Я читала другую статью - где написано что еду в садиках будут только разогревать.... Надо понимать что закон еще не приняли, а он только рассматривается....поэтому сейчас скорее всего рассматривают варианты как сделать лучше, и информация в источниках будет разная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас повара в садах - бюджетники. Родители им зарплату не оплачивают. Если кухней занимается ИП, то цель любого ИП - получить доход, и зп поварам тоже он будет платить. Надо спрашивать с кого он будет брать деньги? Бюджет сэкономит, мы наверно нет. Про качество - тоже бабушка надвое сказала, что будет все так волшебно. Сколько эта еда и где будет киснуть с нашими то пробками - большой вопрос, откуда ее будут возить?

Вообще приведите хоть одну улучшающую жизнь инициативу, реализованную в нашем городе? Соц.кодекс многим помог? Все с выпученными глазами носятся, чтобы получить справки, пенсионеров гоняли, компенсации с половины поснимали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, в нем) Повторюсь, я не уверена, что с аутсорсингом будет хуже. Во многих школах же ввели уже систему? Вот интересно, как у них стало?

Отвратно с этим делом, для меня питания по сути отсутствует. Для бесплатников каша, для платников булки. А если мой ребенок не ест из микроволновки и булки, то только с собой.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В просветленных штатах америки в садах детей вообще не кормят) С собой в контейнере) А мы все убиваемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В просветленных штатах америки в садах детей вообще не кормят) С собой в контейнере) А мы все убиваемся)

 

Вот это идеальный вариант!!! К этому надо стремится!!! Тогда уж точно еда будет качественной и уж точно ребенку будет нравится, так как каждая мама знает что приготовить своему ребенку..... Вот на такой вариант я думаю можно и петицию создать.... :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки это очень замечательно что ваши дети не травились...но вы поймите что ваш ребенок - это единица среди десятков тысяч детей, который ежегодно ходят в сад....и только и слышно то друзей и знакомых, то в интернете почитаешь как в саду кто то отравился....мы чудом один раз обошли кишечную инфекцию, так как ребенок заболел, а когда выздоровели собрались идти в сад, то воспитатель позвонила и сказала что сад на день закрыт, так как в саду кишечная инфекция - будут все дезинфицировать.... Садиков в городе очень много - где то повар и кухня хорошие, а где то плохие....и чем ходить и в каждом садике все исправлять - легче привязать все к одному месту и исправлять это одно место....

Кишечную инфекцию можно подцепить не только из-за некачественного питания. Никто из моих друзей и знакомых,ТТТ, в саду не травился. Свекровь работает в школе, в ее классе мальчик заболел сальмонеллезом, всю школу и всю столовую, кухню перетрясли проверками, к слову, ничего нашли. Непосредственно кишечная инфекция-это не так просто замять. У нас было подозрение на кишечку (без сада), так пока не пришли анализы на кишечную группу, нам чуть ли не из дома запрещали выходить и в поликлинике появляться. При подозрении на кишечную инфекцию даже анализы должны брать на дому. Если бы дети в садах на каждом шагу травились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из личного опыта - двое детей в садике: одна метет все без разбора, второй нос воротит от всего практически... готовят хорошо - сама лично видела не один раз, что и в каком количестве накладывают в тарелки, претензий нет...другое дело - какое меню - дома я не даю им вареную свеклу кусками и пюре из моркови и зеленого горошка, как бы это полезно не было ((( непривычны к такой еде многие дети, потому и не едят..

но с другой стороны, свекла же идет не как самостоятельное блюдо, так что просто можно ее не есть.. так же как и пюре из морковки.

читала в какой-то статье, что мера эта принимается, чтобы "...в том числе, уменьшить воровство среди работников кухни..." вот мне не понятно, что помешает тому же повару так же воровать. Страх увольнения/наказания? Нельзя их сейчас уволить/наказать?

пусть тогда указывают другие причины, реальные.. для чего и почему это делается.

я тоже пока для себя не могу решить, как к этому относиться, слишком много вопросов ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кишечную инфекцию можно подцепить не только из-за некачественного питания. Никто из моих друзей и знакомых,ТТТ, в саду не травился. Свекровь работает в школе, в ее классе мальчик заболел сальмонеллезом, всю школу и всю столовую, кухню перетрясли проверками, к слову, ничего нашли. Непосредственно кишечная инфекция-это не так просто замять. У нас было подозрение на кишечку (без сада), так пока не пришли анализы на кишечную группу, нам чуть ли не из дома запрещали выходить и в поликлинике появляться. При подозрении на кишечную инфекцию даже анализы должны брать на дому. Если бы дети в садах на каждом шагу травились...

 

Да я знаю что такое кишечка, можете не рассказывать...к сожалению довелось раз в жизни всей семье слечь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из личного опыта - двое детей в садике: одна метет все без разбора, второй нос воротит от всего практически... готовят хорошо - сама лично видела не один раз, что и в каком количестве накладывают в тарелки, претензий нет...другое дело - какое меню - дома я не даю им вареную свеклу кусками и пюре из моркови и зеленого горошка, как бы это полезно не было ((( непривычны к такой еде многие дети, потому и не едят..

но с другой стороны, свекла же идет не как самостоятельное блюдо, так что просто можно ее не есть.. так же как и пюре из морковки.

читала в какой-то статье, что мера эта принимается, чтобы "...в том числе, уменьшить воровство среди работников кухни..." вот мне не понятно, что помешает тому же повару так же воровать. Страх увольнения/наказания? Нельзя их сейчас уволить/наказать?

пусть тогда указывают другие причины, реальные.. для чего и почему это делается.

я тоже пока для себя не могу решить, как к этому относиться, слишком много вопросов ((

 

 

Ну по поводу воровства....у поваров в частной организации зп другие, поэтому у них не так руки тянутся к еде...И если компания приличная, то на выходе с работы сидит охранник, который осматривает вещи и щупает карманы....по той же схеме как и в сетевых магазинах люди работают... Попала я один раз в сетевой магазин со служебного входа - так там даже когда на минутку продавцы выходят покурить без вещей - у них смотрят карманы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кишечную инфекцию можно подцепить не только из-за некачественного питания. Никто из моих друзей и знакомых,ТТТ, в саду не травился. Свекровь работает в школе, в ее классе мальчик заболел сальмонеллезом, всю школу и всю столовую, кухню перетрясли проверками, к слову, ничего нашли. Непосредственно кишечная инфекция-это не так просто замять. У нас было подозрение на кишечку (без сада), так пока не пришли анализы на кишечную группу, нам чуть ли не из дома запрещали выходить и в поликлинике появляться. При подозрении на кишечную инфекцию даже анализы должны брать на дому. Если бы дети в садах на каждом шагу травились...

Мариш, у нас в саду летом кишечка была, мы анализы сдавали и дома две недели сидели потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну по поводу воровства....у поваров в частной организации зп другие, поэтому у них не так руки тянутся к еде...И если компания приличная, то на выходе с работы сидит охранник, который осматривает вещи и щупает карманы....по той же схеме как и в сетевых магазинах люди работают... Попала я один раз в сетевой магазин со служебного входа - так там даже когда на минутку продавцы выходят покурить без вещей - у них смотрят карманы...

ой не знаю-не знаю... по мне так, если у человека хватает совести у детей еду воровать (((( ему хоть какую зарплату плати (((

а охранник не имеет права обыскивать, если что... это не полиция..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариш, у нас в саду летом кишечка была, мы анализы сдавали и дома две недели сидели потом.

И что в анализах?Подтвердилось?

Юль, я не отрицаю, что дети в саду болеют чем угодно, но я не думаю, что все это из-за питания, понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну по поводу воровства....у поваров в частной организации зп другие, поэтому у них не так руки тянутся к еде...

Похоже, Вы знаете ответ на любой вопрос)))))))) этож сколько будет получать повар, чтобы он не хотел унести домой кусок мяса))))) Если еда будет привозная, то ИП будут жестко экономить на закупке продуктов( вероятно, сейчас не лучше), часть украдут повара на общей кухне, а часть украдут еще и раздатчики-разогреватели в саду)))).....блин, дитям еще меньше достанется((((

А по-поводу воровства сейчас- лично видела, как работница кухни выносила через Центральный вход!!!! 2 буханки хлеба своему ребенку!!!

Но нет ни малейшей уверенности, что будет хоть на каплю лучше((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, Вы знаете ответ на любой вопрос)))))))) этож сколько будет получать повар, чтобы он не хотел унести домой кусок мяса))))) Если еда будет привозная, то ИП будут жестко экономить на закупке продуктов( вероятно, сейчас не лучше), часть украдут повара на общей кухне, а часть украдут еще и раздатчики-разогреватели в саду)))).....блин, дитям еще меньше достанется((((

А по-поводу воровства сейчас- лично видела, как работница кухни выносила через Центральный вход!!!! 2 буханки хлеба своему ребенку!!!

Но нет ни малейшей уверенности, что будет хоть на каплю лучше((((

Ее ребенку нужнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой не знаю-не знаю... по мне так, если у человека хватает совести у детей еду воровать (((( ему хоть какую зарплату плати (((

а охранник не имеет права обыскивать, если что... это не полиция..

 

Вы не путайте! Охранник не имеет права обыскивать если вас остановили в магазине по подозрению в краже...тогда вызывают полицию.

А это обязательное условие работы - при входе все твои вещи (прокладки, сигареты, салфетки и все прочее) что продается в магазине обклеивается на охране стикерами, а при выходе тебя осматривает охранник...а иначе как предотвращать воровство??? Так же делают и организациях общественного питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не путайте! Охранник не имеет права обыскивать если вас остановили в магазине по подозрению в краже...тогда вызывают полицию.

А это обязательное условие работы - при входе все твои вещи (прокладки, сигареты, салфетки и все прочее) что продается в магазине обклеивается на охране стикерами, а при выходе тебя осматривает охранник...а иначе как предотвращать воровство??? Так же делают и организациях общественного питания...

Охранников в каждый сад наймут??и родители будут их оплачивать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что в анализах?Подтвердилось?

Юль, я не отрицаю, что дети в саду болеют чем угодно, но я не думаю, что все это из-за питания, понимаешь?

у нас нет, но нас в тот день в садике и не было. Но написали как контактных, поэтому мы сдавали анализы и в сад нас не пускали. А на кухне кишечку нашли, и СЭС , и все дела, сад на ушах стоял весь август. Хотя я понимаю, что ее и из дома любой ребенок принести может.

Изменено пользователем lililoveme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас нет, но нас в тот день в садике и не было. Но написали как контактных, поэтому мы сдавали анализы и в сад нас не пускали. А на кухне кишечку нашли, и СЭС , и все дела, сад на ушах стоял весь август. Хотя я понимаю, что ее и из дома любой ребенок принести может.

Ну вот, вы первые, кого я знаю, с такой бедой))) Так и не узнала бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну по поводу воровства....у поваров в частной организации зп другие, поэтому у них не так руки тянутся к еде...И если компания приличная, то на выходе с работы сидит охранник, который осматривает вещи и щупает карманы....по той же схеме как и в сетевых магазинах люди работают... Попала я один раз в сетевой магазин со служебного входа - так там даже когда на минутку продавцы выходят покурить без вещей - у них смотрят карманы...

:very_funny: вы сделали мой день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения экономики с сада уберут персонал на котором много затрат из бюджета. Зарплаты, налоги, соц пакет... Соответственно бюджет на садики будет меньше. А вот какие условия будут у тех же поваров в аутсорсинговых компаниях это уже никого не волнует. Плюс конечно обидно что на выборе компании кто то из выборщиков наживется на откатах. По качеству питания сказать пока нечего. Просто если будут жалобы на качество, многочисленные и обоснование, придётся менять компанию. Думаю компании это знают и из за больших обьемов вряд ли будут рисковать качеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, Вы знаете ответ на любой вопрос)))))))) этож сколько будет получать повар, чтобы он не хотел унести домой кусок мяса))))) Если еда будет привозная, то ИП будут жестко экономить на закупке продуктов( вероятно, сейчас не лучше), часть украдут повара на общей кухне, а часть украдут еще и раздатчики-разогреватели в саду)))).....блин, дитям еще меньше достанется((((

А по-поводу воровства сейчас- лично видела, как работница кухни выносила через Центральный вход!!!! 2 буханки хлеба своему ребенку!!!

Но нет ни малейшей уверенности, что будет хоть на каплю лучше((((

 

Как то вы оскорбительно написали про ответ на любой вопрос.... Поверьте я много чего не знаю...и если у меня есть вопрос - то я его так же задаю на форуме и так же слушаю что мне ответят.... Если я могу ответить на эти вопросы, то почему я должна молчать? Некоторым мои ответы помогают, некоторым нет.... Я не заставляю никого меня слушать....просто относитесь проще к мнениям...

Я стесняюсь спросить работница какой кухни? (просто ради интереса)

 

И опять же...нет уверенности что будет лучше, но и нет уверенности что будет хуже... Мышьяк детям никто подсыпать точно не будет... В этой теме есть люди которые просто интересуются ситуацией, а есть те кто раздувают проблему до вселенских масштабов еще не окунувшись в нее....еще же даже не приняли закон...надо сначала посмотреть как будет, а потом поднимать хай! Тем более что вам привели пример уже что с такой организацией питания стало только лучше!

 

Просто у нас в принципе народ стал очень негативным и везде ищет подвох..все нам плохо...я ни в коем случае не являюсь фанатом нашей Администрации и так же считаю что бюджетные деньги разворовывают...но все же есть в мире и адекватные люди которые стараются работать....которые стараются делать город лучше...да не всегда получается (а у вас все всегда получается? вы идеальны? поставьте себя на это место и подумайте было бы вам там легко работать и создавать законы чтобы всем все нравилось?) Глав города меняют как перчатки, потому что все недовольны...щас вроде нормальный Глава города...так все равно все ищут в нем косяки. Сколько лет у нас были плохие дороги???? Так делают же дороги....сейчас реально стало лучше!!! Но все равно найдется человек который скажет "а у меня во дворе яму не заделали"...а то что первая продольная стала почти идеальная - это фигня...главное было во дворе яму заделать! Маршрутки убирают - какая проблема великая! Так блин их же не просто убирают....вместо них пустят более вместительные автобусы!! Но все же возмущаются....потому автобусы это для бабулек...мы лучше будем ездить в маршрутках стоя согнувшись буквой "зю"!

Так вот это все размусоливание я к чему? Да у нашего города был многолетний опыт ничего не делания для народа и ворования денег....сейчас все по тихоньку по маленьку стало налаживаться....так может не разводить панику раньше времени и посмотреть что будет???

 

Просто сейчас это выглядит так: вы стоите готовите пирог для гостей...вы готовите этот пирог первый раз и не знаете какой он будет на вкус, как он будет выглядеть...но вы стараетесь все делать по рецепту и своим ощущениям....стараетесь сделать его очень вкусным!!! А ваши гости в этот момент подходят и говорят вам "фу, ты че за г... готовишь? мы это жрать не будем....это не вкусно...можешь даже не ставить в духовку, сразу выкидывай". И какого вам будет после этого??? Вы будете что то в будущем еще готовить для этих гостей??? Я думаю нет! Я думаю вы будете в одиночку сидеть дома и сами есть свои вкусняшки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, Вы знаете ответ на любой вопрос)))))))) этож сколько будет получать повар, чтобы он не хотел унести домой кусок мяса))))) Если еда будет привозная, то ИП будут жестко экономить на закупке продуктов( вероятно, сейчас не лучше), часть украдут повара на общей кухне, а часть украдут еще и раздатчики-разогреватели в саду)))).....блин, дитям еще меньше достанется((((

А по-поводу воровства сейчас- лично видела, как работница кухни выносила через Центральный вход!!!! 2 буханки хлеба своему ребенку!!!

Но нет ни малейшей уверенности, что будет хоть на каплю лучше((((

 

Я за свой сад могу сказать. Дочка отходила 3 года, теперь сын ходит второй год. Заведующая лично контролирует все продукты, следит, чтобы соблюдались все сроки и условия доставки. Повара работают одни и те же уже много лет, готовят очень вкусно. Ребёнок приходит не голодный совершенно. Дома только легкий ужин. Может, если бы в нашем саду была одна варёная капуста, да ещё и кишечки, то я бы радовалась этим нововведениям. А то сейчас меня всё устраивает на 110%. А что будет - неизвестно.

 

Насчёт того, что чем выше зарплата - тем меньше воруют... Я бы сказала, наоборот, воруют пропорционально зарплате. И система аутсорса плоха тем, что появляется слишком много инстанций, перевалочных пунктов на пути к тарелке ребёнка, на которых можно что-то украсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну по поводу воровства....у поваров в частной организации зп другие, поэтому у них не так руки тянутся к еде...И если компания приличная, то на выходе с работы сидит охранник, который осматривает вещи и щупает карманы....по той же схеме как и в сетевых магазинах люди работают... Попала я один раз в сетевой магазин со служебного входа - так там даже когда на минутку продавцы выходят покурить без вещей - у них смотрят карманы...

 

Эх, а у меня родственница работала в сетевом продуктовом - так они выносили всё, что можно и нельзя. И охранник в доле. А больше всех тащил директор. Собственно, так и началось. Директор вынесла, а потом раскидала недостачу на всех. Девочки обиделись и решили возместить свои расходы выносом продукции. Вот такой замкнутый круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за свой сад могу сказать. Дочка отходила 3 года, теперь сын ходит второй год. Заведующая лично контролирует все продукты, следит, чтобы соблюдались все сроки и условия доставки. Повара работают одни и те же уже много лет, готовят очень вкусно. Ребёнок приходит не голодный совершенно. Дома только легкий ужин. Может, если бы в нашем саду была одна варёная капуста, да ещё и кишечки, то я бы радовалась этим нововведениям. А то сейчас меня всё устраивает на 110%. А что будет - неизвестно.

 

Насчёт того, что чем выше зарплата - тем меньше воруют... Я бы сказала, наоборот, воруют пропорционально зарплате. И система аутсорса плоха тем, что появляется слишком много инстанций, перевалочных пунктов на пути к тарелке ребёнка, на которых можно что-то украсть.

 

Такие хорошие сады действительно есть и везет тем, у кого ходят туда дети! И я вам по белому завидую что вам так повезло! Были бы все сады такие хорошие...не было бы всяких нововведений....а хорошая заведущая в детском саду - это вообще на вес золота!!! Где этот волшебный сад? Может он недалеко от нашего дома и нам повезет туда попасть с планируемым ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...