Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Деньги на карманные расходы

Рекомендованные сообщения

Видела такую тему в разделе детского психолога, но меня больше интересует практический опыт других мам в этом вопросе. С какого возраста вы начали ребенку выдавать карманные деньги? В каком размере даете (если не секрет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даю с шести лет сто рублей в неделю. При любых и условиях и только сто. Т.е. это не может быть предметом наказания или поощрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До школы, только бабушки при встрече, праздники и в копилку время от времени , тут кто сколько даст) А с первого класса даю, сумма не фиксированная 30- 50 рублей где-то, сдачу если небольшая , ну и вливания в копилку отдельной строкой. На что тратит контролирую , всегда старалась донести, что деньги не фантики, их нужно расходовать с умом , они зарабатываются трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году пошла дочка в школу и сама спросила когда у неё будут карманные деньги, стала давать по 8 рублей в неделю. Пока, думаю, хватает. Она их копит, сумма не ровная, что бы считать тренировалась. Ну и конечно то бабушка подарит, то сдача останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году пошла дочка в школу и сама спросила когда у неё будут карманные деньги, стала давать по 8 рублей в неделю. Пока, думаю, хватает. Она их копит, сумма не ровная, что бы считать тренировалась. Ну и конечно то бабушка подарит, то сдача останется.

Ноликом не обсчитались? Скока в неделю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даю по требованию,так чтобы прямо какая то определенная сумма в неделю- этого нет.В основном тратит на вкусняшки.Сдачу иногда разрешаю себе забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50руб в день даю своим(5 и 8 класс). На еду в школе, а что остается расходуют как им вздумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка в 3 классе, даем 100 рублей в неделю. Она их копит на собаку :) на завтраки в школе даю отдельно, т.е. 100 рублей - это на всякую ерунду, очень эффективное средство, когда начинает канючить по какому-нибудь попрыгунчику и т.п.

 

До школы отдавали пятаки ей, она их тоже копила, но могла и потратить, часто тратила не дожидаясь наполнения копилки, 1 раз накопила полную, купили куклу какую-то, уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшей 7 лет даю 500р в месяц с 5 лет, младшему скоро 4 года получает 100р ежемесячно. ну и бабушка с дедом с пенсий что то дают. на что тратят не слежу и советов не даю. младший на модельки тратит. старшая иногда на ерунду может потратить, иногда копит, например на квадракоптер сама накопила или мне на подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ноликом не обсчитались? Скока в неделю???

вот ты внимательная, я на сумму глянула подумала что это в день дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суммы не какой нет. Но у детей есть свои кошельки (детям 8 и 6). Питание оплачиваю отдельно, поэтому деньги в школе не тратит. Обычно спрашивают разрешение забрать мелочь, которую муж из карманов вываливает на стол периодически. так кстати суммы нормальные бывают. Однажды нужно было 200 руб. разменять. У сына взяла дестюльники, ему 200 бумажные дала, так он очень возмущался, что у него монеток мало осталось.😁

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс. Задвоилось.

Изменено пользователем Юshка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 лет. даю если попросит. но в свои 9 лет абсолютно не умеет обращаться с деньгами. сколько не билась с этим - никак не могу внимательнее к деньгам научить относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, моя младшая тоже такая))) 9 будет в январе.

Старшая продуманная, на ДР подаренные суммы копит, карманные тратит с умом; а младшая хорошо хоть перестала деньги где попало кидать. Теперь зато истратить пытается сразу как получила, на вкусняшки, в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему 10. Деньги знает лет с 3-х. Работает в деревне. Сначала бабушки в шуутку давали, теперь знает, что просто так денежки никто не даст. Копит.Тратит только свои. И обеды и репититора. Иногда мне занимает. деньги уважает. На них святой изображен.

Младший проныра 6 лет. Имея свой кошелек (тоже лет с 3-х)ни на что не тратит. Раз разменяла у него по тысячам пятитысячную. Долго возмущался. Не согласившись с разменом потребовал у бабули вернуть ему зелененькие. Теперь в лопатнике записка с описью поштучно. Даже монет. Дабы не ныкали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карманные деньги у детей давно, ещё дошкольниками были. Родственники при встречах то 50, то 100 на мороженку сунут. А мои к деньгам равнодушны были и их ценности ещё не понимали. В итоге скопилась приличная сумма, планшеты купили им. В школу пошли - я им стипендию стала выплачивать по 500 руб. в месяц, так как за работу всем положена зарплата. Часть тратят на кино или вкусняшки, часть откладывают на какую-нибудь довольно крупную покупку. В общем, всё с умом, рационально и практично как-то. Даже не знаю, хорошо ли это. В том смысле, что на минутную безрассудную слабость и порыв мои чадушки не способны. А может именно это и есть яркие моменты нашей жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, моя младшая тоже такая))) 9 будет в январе.

Старшая продуманная, на ДР подаренные суммы копит, карманные тратит с умом; а младшая хорошо хоть перестала деньги где попало кидать. Теперь зато истратить пытается сразу как получила, на вкусняшки, в основном.

мой копить, то копит. но как-то по-раздолбайски к ним относится))))

вчера пришёл и говорит "я скотч маленький купил за 10 рублей"))))) спрашиваю - зачем тебе? тебе скотча дома мало?)))

ответил - ну вдруг скотч для ремонта дома пригодится, а у меня свой будет :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вдруг скотч для ремонта дома пригодится, а у меня свой будет :very_funny:

ну конечно, маленький скотч для ремонта оно само то :very_funny:

хотя чему я удивляюсь, когда малая была тоже любила всякую фигню покупать, весь смак в том что купила САМА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая в этом году пошла в первый класс.Сначала ничего не давала,потом начала просить денеги,чтобы купить что нибудь в столовой.Говорит:мам,все дети что то покупают а я одна нет.Выдала ей кошелёк и 150₽.Думала на неделю.Пришла первый из школы смотрю нет 50₽.Интересуюсь что покупала.Пиццу.Где сдача?Нету,не дали.Думаю что то дороговата пицца.Потом выясняется что цена пиццы 23₽,просто ей не дали сдачу.Ладно.Начали учится обращаться с деньгами.В итоге пришла ка то а кошелька нет.Расстроилась дочка сильно.То ли потеряла то ли вытащили.Не знает.На этом и порешили что рановато ещё.Вчера опять попросила кошелёк и денег.Сегодня дала ей кошелёк и 30₽.Посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А младшей 4г.Вообще ровно относится к деньгам.Абсолютно.Радуется только если перепадает от родственников.Сразу мне их отдаёт и забывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играем с дочкой в магазин. Нарисовала купюр и монет. Плачу ей купюрами, она сдачу дает монетками. Дочке шесть. Я её учу выручку считать. Иногда пишу по нашим товарам закупку и спрашиваю сколько наварила за свою торговлю. Потихоньку мозги у неё включаются в плане сдачи, когда она покупатель. Договорились, что деньги на еду и подконтрольные с моей стороны расходы будет держать в отднльном кошелечке. Ещё она собирает чеки за свои покупки и пытается контролировать куда тратятся деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали выдавать с 7 лет в школу ^_^ а там он уже сам распоряжался.

С 10-ти лет уже начали давать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...