Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Добрыня

какой доход нужен в семье, чтобы позволить себе родить второго ребенка

Рекомендованные сообщения

Коллега на днях стал папой в четвертый раз. Говорит, что это счастье неимоверное и призывает всех следовать его примеру. Чем навлёк гнев многих-люди в один голос говорят: "зачем нас так агитировать, мы не можем позволить себе не то что четвертого, второго ребенка! Ведь у нас доход на семью 30-40 тысяч! Нам, можно сказать, есть нечего! ".

Форумчанки, а как вы думаете, сколько нужно иметь в месяц, чтобы родить второго или третьего ребенка? Допустим, при условии, если есть жильё.

Изменено пользователем Nattilli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коллега на днях стал папой в четвертый раз. Говорит, что это счастье неимоверное и призывает всех следовать его примеру. Чем навлёк гнев многих-люди в один голос говорят: "зачем нас так агитировать, мы не можем позволить себе не то что четвертого, второго ребенка! Ведь у нас доход на семью 30-40 тысяч! Нам, можно сказать, есть нечего! ".

Форумчанки, а как вы думаете, сколько нужно иметь в месяц, чтобы родить второго или третьего ребенка? Допустим, при условии, если есть жильё.

дети=деньги.....???!!! :jest_1:

 

 

Народная мудрость "Если Бог дает ребенка, он дает и на ребенка..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С какой стороны тут только это не обсуждалось!

 

Единственным более-менее объективным мерилом можно считать прожиточный минимум на каждого члена семьи.

А остальное - как говорится, у кого-то щи пустые, у кого-то бриллианты мелкие.

 

Кто-то не будет рожать без уверенности, что сможет оплатить престижный ВУЗ и купить дитю квартиру. А кто-то надеется, что бог даст на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети=деньги.....???!!! :jest_1:

 

 

Народная мудрость "Если Бог дает ребенка, он дает и на ребенка..."

Абсолютно с Вами согласна! И была неприятно удивлена, что большинство моих знакомых соизмеряют детей с количеством денег. Конечно, нужно понимать и рассчитывать силы. Но утверждать, что при доходе в 40 тысяч на двух взрослых и одного ребенка есть нечего-это уже слишком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-то не будет рожать без уверенности, что сможет оплатить престижный ВУЗ и купить дитю квартиру. А кто-то надеется, что бог даст на ребенка.

+1

у моего мужа скоро будет пятый)

я решила остановиться на двоих детях, когда поставила в голове планку в виде квартир каждому. а потом поняла ну их нафик эти планки. и пошли за третьим, дальше разберемся.

все зависит от того, как привыкла жить семья и что для нее "ущемлять себя". для кого-то мясо не покупать, кому-то машину не каждый год менять.

при этом не заметно, чтоб олигархи имели по 5-7-10 детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

у моего мужа скоро будет пятый)

я решила остановиться на двоих детях, когда поставила в голове планку в виде квартир каждому. а потом поняла ну их нафик эти планки. и пошли за третьим, дальше разберемся.

все зависит от того, как привыкла жить семья и что для нее "ущемлять себя". для кого-то мясо не покупать, кому-то машину не каждый год менять.

при этом не заметно, чтоб олигархи имели по 5-7-10 детей.

Подписываюсь под каждым Вашим словом! По-моему, современные люди не хотят рожать много детей не из-за того, что им есть, якобы, нечего. Просто они выбирают стиль жизни "поживем для себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я абсолютно ничего не имею против тех, кто живет для себя. Просто зачем маскировать это под финансовые проблемы? Положа руку на сердце, сегодня не голодное время. И уж нормальному мужику всегда можно заработать хотя-бы 25 тысяч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я абсолютно ничего не имею против тех, кто живет для себя. Просто зачем маскировать это под финансовые проблемы? Положа руку на сердце, сегодня не голодное время. И уж нормальному мужику всегда можно заработать хотя-бы 25 тысяч

ну на 25 тысяч 4х хотя бы прокормить? 2 родителей и 2 детей??? я хз... квартиры тоже просто так не дают, ипотеку многие платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну на 25 тысяч 4х хотя бы прокормить? 2 родителей и 2 детей??? я хз... квартиры тоже просто так не дают, ипотеку многие платят.

Это при условии наличия квартиры. И жена может выйти на работу, когда декрет закончится. Тысяч 15 то она может заработать? Или Вы считаете, что, к примеру, 40 тысяч на семью при наличии квартиры-это жить впроголодь? Я так не считаю. У каждого просто запросы, действительно, разные. Кто то детям одежду в детском мире покупает за 5 тысяч куртки, кто то с рук на авито берет за тысячу. Кто то пиво и рыбу берет по выходным на полторы штуки и сигареты на 5 тысяч в месяц. А кто то ведет здоровый образ жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я абсолютно ничего не имею против тех, кто живет для себя. Просто зачем маскировать это под финансовые проблемы? Положа руку на сердце, сегодня не голодное время. И уж нормальному мужику всегда можно заработать хотя-бы 25 тысяч

почему маскировать?

очень хотела и хочу второго ребенка

но...

вчера было все хорошо, а сегодня я ребенком на руках и с алиментами в сумме 3 тыщ рублей

если бы детей было больше, мне было бы в разы труднее материально (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это при условии наличия квартиры.

ну а ее то тоже нужно где-то взять. многие ипотеку первую выплачивают к 40. а там уже пора и детям помогать с жильем.

и если женщина больше 2х детей имеет, то зачастую это минус 6 лет заработков, минус опыт и минус востребованность на рынке труда. и плюс секции-школы-занятия. вопрос же не только в покушать и одеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто то пиво и рыбу берет по выходным на полторы штуки и сигареты на 5 тысяч в месяц. А кто то ведет здоровый образ жизни

вести здоровый образ жизни, сдается мне, стоит тоже денег, немалых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю эта тема не совсем подходит для массового обсуждения...это личное дело каждого.

 

У кого то есть свое жилье, работа школа и садик в шаговой доступности, родители с деревни снабжают мясом и овощами/фруктами, и рожают детей себе в радость...детей потом не водят ни на какие доп.занятия и одевают во все б/у всю жизнь и никаких развлечений детям типа цирк/кино/детская комната и тд...

 

А есть такие кто платит ипотеку, работа, лучшая школа и лучший садик находятся в разных концах города, поэтому приходится содержать в семье 2 машины, ибо не очень хочется дитя таскать по маршруткам....детей отдают на кучу доп.занятий за которые нужно платить, покупают самую лучшую и красивую одежду и постоянно балуют ребенка развлечениями....а потом еще этому ребенку как то надо помочь с жильем и обучением в ВУЗе....

 

Лично мое мнение - я б и 10 детей родила...я их очень люблю...но я хочу чтоб у моих детей было все самое лучшее, и чтоб ребенок не бился в истерике в магазине со словами "хочу шоколадку", а я ему на ушко бы шептала "тихо у нас денег нет"....

 

Сейчас конечно на меня накинутся многие говоря что можно где то и ужаться в расходах...да! на себе в расходах можно ужаться, но не на детях!!! Поэтому все таки надо рожать не просто лишь бы родить, а думая "смогу ли я содержать этого ребенка".....

 

И еще раз повторюсь....это тема - личное дело каждой семьи! У каждого своя правда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему маскировать?

очень хотела и хочу второго ребенка

но...

вчера было все хорошо, а сегодня я ребенком на руках и с алиментами в сумме 3 тыщ рублей

если бы детей было больше, мне было бы в разы труднее материально (((

Вот ведь Вы же ХОТИТЕ второго ребенка, но у Вас нет возможности. К тому же, как я понимаю, у Вас сегодня нет мужа. Я уверена, если бы появились деньги и уверенность в завтрашнем дне, Вы бы родили еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вести здоровый образ жизни, сдается мне, стоит тоже денег, немалых

Ставить знак равенства между здоровым образом жизни и дорогими фитнес-клубами нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера было все хорошо, а сегодня я ребенком на руках и с алиментами в сумме 3 тыщ рублей

во-во.

А не дай бог заболеет любой из членов семьи. И работу потерять сейчас тоже элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ставить знак равенства между здоровым образом жизни и дорогими фитнес-клубами нельзя

бедность - питание килькой и макаронами - это не путь к здоровому образу жизни. ЗОЖ - прежде всего полноценное сбалансированное питание, и не суррогатными продуктами, а натуральными (т.е. дорогими).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уууу сколько копий здесь на эту тему уже ранее сломали))) думаю ничего нового мы не скажем. Да, количество детей в семье это личное дело конкретной семьи и исходя из своих желаний уже люди придумывают себе доводы))) поэтому каждый и прав - по своему.

Единственное хотелось бы заметить, что дети это не только траты на них (а я сейчас только о материальном), но и стимул для развития, стремление к бОльшему достатку тоже. Может был бы у нас один ребенок, сложили бы лапки, жили бы в своей двушке и на свои зарплаты, ну может трешку купили))) А может вообще бзыкнули и разбежались бы, показывая друг другу характер, а так начинаешь думать, как многочисленное имущество делить будем))) (это сейчас шутка была, а то начнет кто нибудь рассказывать, что если любви нет, то и имущество не удержит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я хочу чтоб у моих детей было все самое лучшее

это утопия. всегда будут те, у кого лучше-дороже-больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это утопия. всегда будут те, у кого лучше-дороже-больше

 

Ну это с какой стороны подходить...если со стороны соревнования с кем то, то да....лучшим никогда не станешь..

А я имею ввиду все самое лучшее для того чтобы ребенок был счастлив...чтобы ни в чем ему не отказывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это с какой стороны подходить...если со стороны соревнования с кем то, то да....лучшим никогда не станешь..

А я имею ввиду все самое лучшее для того чтобы ребенок был счастлив...чтобы ни в чем ему не отказывать...

ну вот попросит ваш ребенок сейчас яхту. ну или через 10 лет. купите? или откажете? а захочет учиться в Англии в закрытой школе-колледже?

и тыды

а купить шоколадку в магазине... ну хз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это при условии наличия квартиры. И жена может выйти на работу, когда декрет закончится. Тысяч 15 то она может заработать? Или Вы считаете, что, к примеру, 40 тысяч на семью при наличии квартиры-это жить впроголодь? Я так не считаю. У каждого просто запросы, действительно, разные. Кто то детям одежду в детском мире покупает за 5 тысяч куртки, кто то с рук на авито берет за тысячу. Кто то пиво и рыбу берет по выходным на полторы штуки и сигареты на 5 тысяч в месяц. А кто то ведет здоровый образ жизни

 

Возможно на 40 тыщ можно прожить, при условии что дети без проблемные, здоровые то есть и наличие квартира. Но я не представляю как жить на 40 тыщ в четвертом. Мы на 2 детей в месяц тратим около 20 тыщ.

 

Буквально месяц назад решили, что дети выросли и пора мне на работу, бабушка у нас одна и ей тоже надо зарабатывать пенсию. Младшая проходила в сад 3 дня и обструктивный бронхит и аллергия и этим заниматься, старший заболел ветрянкой, но он по болеет и свободен, а с младшей сидеть почти месяц, неизвестно заболеет она или нет. Вопрос: вот кто меня, такую работницу, будет ждать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хоть убейте,я считаю,что если детям давать абсолютно все,что они хотят (просят), то они не будут знать ценности вещей и перестанут получать удовольствие вообще от чего-либо... Вот для меня в детстве шоколадка или игрушка были праздником, лишнего нам не покупали,а у сына как будто так и надо... А вот с жильем нам конечно помогли родители,без этого сейчас ооочень сложно, только если на работе какая-нибудь льготная ипотека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это с какой стороны подходить...если со стороны соревнования с кем то, то да....лучшим никогда не станешь..

А я имею ввиду все самое лучшее для того чтобы ребенок был счастлив...чтобы ни в чем ему не отказывать...

 

чем больше спишь, тем больше хочется.

вы хотите очередного "мажорика" вырастить? чтоб он потом на кутузовском проспекте машины бил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот попросит ваш ребенок сейчас яхту. ну или через 10 лет. купите? или откажете? а захочет учиться в Англии в закрытой школе-колледже?

и тыды

а купить шоколадку в магазине... ну хз

 

Ну это уже преувеличение конечно...если ребенок нормально воспитан то таких желаний не будет...

А вот если ребенок захочет в цирк...или в кино мультик выйдет...или игрушку новую...или в кафе сходить....я не хочу ему в этом отказывать......а в школу я хочу отдать в частную своих детей и буду очень к этому стремиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это уже преувеличение конечно...если ребенок нормально воспитан то таких желаний не будет...

А вот если ребенок захочет в цирк...или в кино мультик выйдет...или игрушку новую...или в кафе сходить....я не хочу ему в этом отказывать......а в школу я хочу отдать в частную своих детей и буду очень к этому стремиться...

 

я так понимаю , о качестве вы в первую очередь по цене судите? аргументы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это уже преувеличение конечно...если ребенок нормально воспитан то таких желаний не будет...

А вот если ребенок захочет в цирк...или в кино мультик выйдет...или игрушку новую...или в кафе сходить....я не хочу ему в этом отказывать......а в школу я хочу отдать в частную своих детей и буду очень к этому стремиться...

хм... у нас есть возможность, но детям я отказываю часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это уже преувеличение конечно...если ребенок нормально воспитан то таких желаний не будет...

А вот если ребенок захочет в цирк...или в кино мультик выйдет...или игрушку новую...или в кафе сходить....я не хочу ему в этом отказывать......а в школу я хочу отдать в частную своих детей и буду очень к этому стремиться...

Ксюш, тогда тебе только одного. Мы стараемся как то ограничивать хотя материально могу много позволить, но считаю это лишним.

У меня много знакомых с большим достатком особенно живущие в москве и у них политика одного ребёнка чтобы дать ему все всё... Большая вероятность что ребёнок не зная этому цены вырастет эгоистом. По нему и так сейчас видно. А знакомые с обычным достатком и двух и трех детей имеют и от этого их дети её хуже ни по уму ни по знаниям ни по человеческим качествам вырастут. И добьются в жизни большего чем тот который в Москве.

 

Мы и сейчас с одним могли бы жить очень неплохо, но решились на второго потому что есть желание стать родителями ещё одного чуда. Знаю, что ближайшие 2-3 года будем жить без моей зарплаты, а она половина бюджета. Но я готова. Всегда есть кому помочь. Палец сосать не будем. НО конечно у нас решен жилищный вопрос и нет долгов и кредитов. Это облегчает жизнь.

Изменено пользователем Alla-Kalla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем больше спишь, тем больше хочется.

вы хотите очередного "мажорика" вырастить? чтоб он потом на кутузовском проспекте машины бил?

 

Ну в принципе как я и предполагала что сейчас на меня все накинутся....

Ответный вопрос - а вы хотите очередную уборщицу вырастить, которая за 5 тыщ туалеты моет? Если у вас не будет денег на должное образование ребенку.....

 

"Мажорики" как вы говорите на кутузовском проспекте машины бьют из за недостатка воспитания! Их родители очень занятые и им видно некогда было заниматься детьми и они от них откупались деньгами...

 

Я же хочу от своего ребенка не откупаться деньгами, а давать ему от жизни все...я сомневаюсь что мой ребенок будет тупым мажориком если с детства он будет развиваться и интеллектуально и культурно...а на это развитие нужны деньги....поэтому попрошу без оскорблений о моих детях и еще раз повторю что у каждого свое мнение по этому вопросу! И кстати в сравнении - я выросла в бедности...мои родители финансово были не готовы иметь детей и мама реально недоедала, чтобы хоть как то прокормить меня..и вспоминаю я свое детство с содроганием. К моменту рождения моей сестры, семья крепко встала на ноги и родители уже твердо понимали что могут позволить себе второго ребенка...моя сестра получает от жизни все..ей ни в чем не отказывают, но она никакой не мажорик, у нее вечно учеба, кружки, олимпиады...ей даже некогда гулять на улице...зато вместо этого она 2 раза в год ездит заграницу...и знаете, она счастлива....она считает свое детство самым лучшим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это с какой стороны подходить...если со стороны соревнования с кем то, то да....лучшим никогда не станешь..

А я имею ввиду все самое лучшее для того чтобы ребенок был счастлив...чтобы ни в чем ему не отказывать...

Счастье не в шоколадках, не в мультиках, игрухах и цирке, не в лучшей школе. Все это имея ребенок может быть глубоко несчастным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, тогда тебе только одного. Мы стараемся как то ограничивать хотя материально могу много позволить, но считаю это лишним.

У меня много знакомых с большим достатком особенно живущие в москве и у них политика одного ребёнка чтобы дать ему все всё... Большая вероятность что ребёнок не зная этому цены вырастет эгоистом. По нему и так сейчас видно. А знакомые с обычным достатком и двух и трех детей имеют и от этого их дети её хуже ни по уму ни по знаниям ни по человеческим качествам вырастут. И добьются в жизни большего чем тот который в Москве.

 

Мы и сейчас с одним могли бы жить очень неплохо, но решились на второго потому что есть желание стать родителями ещё одного чуда. Знаю, что ближайшие 2-3 года будем жить без моей зарплаты, а она половина бюджета. Но я готова. Всегда есть кому помочь. Палец сосать не будем. НО конечно у нас решен жилищный вопрос и нет долгов и кредитов. Это облегчает жизнь.

 

Нет Алл ну почему...не будет же человек сидеть всю жизнь на одной зарплате...есть куда расти и двигаться вперед...тогда и открываются рамки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Счастье не в шоколадках, не в мультиках, игрухах и цирке, не в лучшей школе. Все это имея ребенок может быть глубоко несчастным.

 

ну это возврат к теме о "мажориках"....я хочу не откупаться от детей, а давать им самое лучшее....конечно вместе с деньгами должно быть и внимание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну в принципе как я и предполагала что сейчас на меня все накинутся....

Ответный вопрос - а вы хотите очередную уборщицу вырастить, которая за 5 тыщ туалеты моет? Если у вас не будет денег на должное образование ребенку.....

"Мажорики" как вы говорите на кутузовском проспекте машины бьют из за недостатка воспитания! Их родители очень занятые и им видно некогда было заниматься детьми и они от них откупались деньгами...

 

так вы и предлагаете откупаться - сначала отправить в частную школу, после школы в секцию, после секции на кружок, после кружка в спортзал... у ребенка должно быть детство, а не жизнь по расписанию, которое для него придумала мама, которая "хочет от него ..."

 

кстати, а как на счет В/О на бюджетной основе?

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это возврат к теме о "мажориках"....я хочу не откупаться от детей, а давать им самое лучшее....конечно вместе с деньгами должно быть и внимание....

Я абсолютно о другом. Не о внимании, а о понимании.

Ну да ладно. Вряд ли мы друг друга поймем.

 

Заметьте, вы ж не выросли уборщицей туалетов с зарплатой в 5 т.р., хотя у мамы не было денег.

Знаю много целеустремленной молодежи, которые успешно сдали ЕГЭ и бесплатно получают достойное образование. А когда мама за все заплатит - зачем самому к чему-то стремиться?

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вы и предлагаете откупаться - сначала отправить в частную школу, после школы в секцию, после секции на кружок, после кружка в спортзал... у ребенка должно быть детство, а не жизнь по расписанию, которое для него придумала мама, которая "хочет от него ..."

 

Дорогая...если мой ребенок не будет хотеть этого - я заставлять не буду! Мой ребенок будет ходить туда, куда он захочет! А что, лучше чтоб ребенок никак не развивался, а сутками шлялся во дворе непонятно с кем....-это раз!

 

Откупаться, это оставлять ребенка без внимания...а кто вам сказал что я оставлю ребенка без внимания? А кто будет с ним делать уроки, кто дополнительные занятия для секций, может быть ездить по каким то конкурсам, во всем помогать, играть в свободное время? -это два!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я абсолютно о другом. Не о внимании, а о понимании.

Ну да ладно. Вряд ли мы друг друга поймем.

 

Заметьте, вы ж не выросли уборщицей туалетов с зарплатой в 5 т.р., хотя у мамы не было денег.

Знаю много целеустремленной молодежи, которые успешно сдали ЕГЭ и бесплатно получают достойное образование. А когда мама за все заплатит - зачем самому к чему-то стремиться?

 

Про уборщиц это было чисто ответное оскорбление на оскорбление....никого более обидеть этим не хотела....

А про образование...я отлично сдала ЕГЭ и сама поступила на бюджет...но даже когда я поступала в лохматом году - уже на курс было всего 5 бюджетных мест....чувствую к поступлению моих детей бюджетных мест совсем не останется.....

Изменено пользователем Куня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приезжала ко мне сестра с детьми) Старшему полтора года, младшему два месяца) Живут в крошечном домике, там метров 35 от силы. Условия условные. Машина вазовская в кредит. Но! дети любимые, долгожданные (с первым не получалось долго), одежду всю отдают знакомые, я считаю, что это хорошо, если детки из хороших вещей выросли, почему бы не отдать другим? зачем это потребительство плодить? Да, звезд с неба не хватают, по кафешкам не ходят, обычная семья, зато счастливая, свободная от предрассудков)) И все у них будет хорошо. Мама-папа есть, руки есть, крыша над головой есть - жить можно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогая...если мой ребенок не будет хотеть этого - я заставлять не буду!

ваша ультимативная постановка вопроса говорит об обратном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогая...если мой ребенок не будет хотеть этого - я заставлять не буду! Мой ребенок будет ходить туда, куда он захочет! А что, лучше чтоб ребенок никак не развивался, а сутками шлялся во дворе непонятно с кем....-это раз!

 

Откупаться, это оставлять ребенка без внимания...а кто вам сказал что я оставлю ребенка без внимания? А кто будет с ним делать уроки, кто дополнительные занятия для секций, может быть ездить по каким то конкурсам, во всем помогать, играть в свободное время? -это два!

Вы понимаете внимание как ежесекундное развитие ребенка. Не нужно это ребенку. В таком виде не нужно.

И бегодня во дворе непонятно с кем - это не такое уж и пустое времяпрепровождение. Это тоже должно быть в жизни ребенка, и это тоже - его развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про уборщиц это было чисто ответное оскорбление на оскорбление....никого более обидеть этим не хотела....

А про образование...я отлично сдала ЕГЭ и сама поступила на бюджет...но даже когда я поступала в лохматом году - уже на курс было всего 5 бюджетных мест....чувствую к поступлению моих детей бюджетных мест совсем не останется.....

 

что мешает попасть в число этих 5 счастливчиков? вы же планируете тратить деньги на лучшую частную школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...