Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катява

какие анализы сдать

Рекомендованные сообщения

Ребенку 4 года уже 2-3 месяца кашляем, вначале были сильные сопли и влажный тугой кашель - прокололи цефтриаксон. Сильный кашель и сопли прошли, но остается Иногда надрывной сухой кашель и хрюкает внутри носа, сам нос дышит хорошо. Сдавали кровь на аллергию есть превышение , но не сильно значительное, в течении месяца лечились серьезно от аллергии, параллельно лечили вирус простого герпеса гроприносином. Сдали мазки на цитомегаловирус, эпштейна-барра - отрицательно. Иммунолог из 30 поликлинники после лечения нас слушал - сказала, что хрипов в легких нет - я со своей стороны вас вылечила! Лор смотрела- ничего у вас нет! Мы лечились физио, кварц, лазер. Как кашляли, так и кашляем. Подскажите к кому идти, и какие еще анализы сдать. Я наметила сдать на микоплазму пневмо и хламидию - мазок из горла, хочу просить ренген, но когда я о нем заикалась, врач говорит у вас нет хрипов в легких- он вам не нужен, я могу на своем настоять? Да еще дышали флуимуцил антибиотик 10 дней, иммунолог сказала, после что он все стафилакоки-бактериальные инфекции полюбому убил! Какую инфекцию искать, может у кого подобное было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку 4 года уже 2-3 месяца кашляем, вначале были сильные сопли и влажный тугой кашель - прокололи цефтриаксон. Сильный кашель и сопли прошли, но остается Иногда надрывной сухой кашель и хрюкает внутри носа, сам нос дышит хорошо. Сдавали кровь на аллергию есть превышение , но не сильно значительное, в течении месяца лечились серьезно от аллергии, параллельно лечили вирус простого герпеса гроприносином. Сдали мазки на цитомегаловирус, эпштейна-барра - отрицательно. Иммунолог из 30 поликлинники после лечения нас слушал - сказала, что хрипов в легких нет - я со своей стороны вас вылечила! Лор смотрела- ничего у вас нет! Мы лечились физио, кварц, лазер. Как кашляли, так и кашляем. Подскажите к кому идти, и какие еще анализы сдать. Я наметила сдать на микоплазму пневмо и хламидию - мазок из горла, хочу просить ренген, но когда я о нем заикалась, врач говорит у вас нет хрипов в легких- он вам не нужен, я могу на своем настоять? Да еще дышали флуимуцил антибиотик 10 дней, иммунолог сказала, после что он все стафилакоки-бактериальные инфекции полюбому убил! Какую инфекцию искать, может у кого подобное было!

У нас август-сентябрь был кашель, нашли микоплазму, пропили три разных антибиотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я тоже уже думаю что ее надо исключить, но какой анализ лучше сдать - мазок из горла, носа, может мокроту, ПЦР, там еще какие-то варианты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот я тоже уже думаю что ее надо исключить, но какой анализ лучше сдать - мазок из горла, носа, может мокроту, ПЦР, там еще какие-то варианты были.

Мы сдавали мазок из горла на аденовирус, герпес и микоплазму. Выявили только микоплазму. Сдавали в противочумном институте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое - на микоплазму. Убивается специальным антибиотиком группы макролидов. Сейчас очень много циркулирует микоплазмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас младшая 4года полгода с кашлем, с небольшими перерывами. У нас ни насморка, ни температуры не было. Переходит в бронхит постоянно. Наблюдаемся у 2 педиатров, были у пултмонолога. Сдавали анализы сначала из зева на микоплазму пневмонию, хламидию, стафилококк и грибок. Выселся грибок и стафилококк немного превышены. От грибка пропили таблетки, стафилококк сказали не надо лечить. Пульмонолог отправил сдавать кровь на герпес, микоплазму по типам J и М, и на аллергию иммуногл. Всё в пределах нормы. Так вообщем и не нашли причину кашля. Назначил колоть Циклоферон через день 10 уколов, месяц пить таблетки противоаллерг. Когда давал направление на анализы, назначил эреспал. Кашель прошёл. Пока держимся. Вчера пару раз кашлянула, уже боюсь повторения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но остается Иногда надрывной сухой кашель и хрюкает внутри носа, сам нос дышит хорошо.

иногда - это раз в день, два? ребенка кашель сильно беспокоит, или в основном мама напрягается? :) состояние ребенка какое - бодр/весел/игрив/прыгуч или так себе?

 

я б начала с того, что поделала 4-5 раз в день ингаляции просто физраствором, посмотрела бы на динамику. Такой коктейль из лекарств, организму надо дать время прийти в норму...

 

и лучше не увлекайтесь лечением микоплазмы, она (в анализах) далеко не всегда требует лечения, отчасти вся история с "ужасной микоплазмой" - простой пиар.

 

ПС: от коклюша все прививки сделаны?

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и поменьше парится по поводу кашля. если ничего плохого не выслушивает фонендоскоп и сделан ренген, то только увлажнять помещение, можно пить теплую минералку или делать ингаляции с физраствором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха! Столько антибиотиков то принимать и колоть! У вас вероятно молочница в зеве. Грибок вызывает кашель. Мой сын кашлял пару лет в возрасте 2-4 года, я металась как зверь в клетке, всех врачей прошли. А в итоге надо молочницу лечить, которая противовирусными и антибиотиками не лечится! Советую вам порассасывать Имудон или полощите горло растворенным в воде хлорофиллиптом. Можно сдать мазок из зева на молочницу, но там нельзя сколько то никакх медикаментов.

Здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы лечились физио, кварц, лазер.

кстати, это тоже все сушит слизистую. Увлажнять, увлажнять, и еще раз увлажнять. Очень большая вероятность, что кашель уйдет, когда слизистая восстановится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Не завидую врачам. Когда им такие пациенты мозг выносят. Конечно, стойте на своем, рентген требуйте!

А давайте всем форумом известные вирусы-бактерии понапишем тут, маме этой надолго будет чем заняться, еще много непройденного.

 

По теме: подобный кашель был, и не раз. Рекорд - 3 месяца. Проходил САМ без мучений ребенка и врачей. И без АБ, да еще в ассортименте. Ни одного анализа, кроме банального ОАК и мочи, не сдавали. Вам бы ребенка и врачей в покое оставить и подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас не сухой кашель, а влажный. Лекарствами лишний раз не пичкаю. Обильное питьё, влажная уборка, проветривание, прогулки. И всё равно в бронхит переходит. Ребёнок активный, весёлый. Но не париться по поводу кашля не получается, когда он уже полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На стафилококк, у нас так было, кашлял более 2х мес....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за советы, вот про грибок не подумала. А по поводу не лечить само пройдет может и не пройти 2 года назад была аналогичная картина, нашли эпштейна-барра и изопроносин спас нас после 1 год не болели, в этот раз его не нашли. Кстати в садике массовый кашель разный и сухой и влажный и дети и родители....(сегодня утренник был) Если будите говорить зачем больного ребенка вожу в сад, так нас все 3 врача признали здоровыми....мы месяц лечились и обследовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас вероятно молочница в зеве.

неужели у них ЛОР такой безграмотный, что не заметил в зеве молочницы? ее же видно!!!!! да и мама бы заметила. И как минимум горло бы сильно беспокоило, глотать было бы больно.....

ПС: детям хлорфиллиптом нельзя полоскать.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати в садике массовый кашель разный и сухой и влажный и дети и родители....(сегодня утренник был)

да это сейчас у всех так.... пошла волна заболеваний....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну я не исключаю, что у нас бы тоже что-нить нашли, сдавай бы мы анализы. Что-нить высеялось бы, и это нормально.

Просто далеко не все анализы требуют лечения; раз 3 врача месяц говорят, что вы здоровы.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто далеко не все анализы требуют лечения; раз 3 врача месяц говорят, что вы здоровы.

как говорят хорошие врачи - мы лечим не анализы, а пациента )))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, стойте на своем, рентген требуйте!

ну тут я бы не была столь категорична..... Не в отношении к ситуации топикстартера, там скорее похоже на остаточные явления... Просто в принципе - есть же еще туберкулез. Так что в зависимости от того, как обстоят дела с Манту - делали, нет, и т.п. - рентген в принципе может быть показан детям в ситуации длительного кашля. Но это решает врач.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну я не исключаю, что у нас бы тоже что-нить нашли, сдавай бы мы анализы. Что-нить высеялось бы, и это нормально.

Просто далеко не все анализы требуют лечения; раз 3 врача месяц говорят, что вы здоровы.

 

Вот-вот посдали мы анализы, а толку то. Стафилококк чуть превышен, но он практически у всех есть, как мне врачи наши сказали. Герпес на границе нормы, не лечится.

От грибка пропили таблетки. Циклоферон колоть не стали, не доверяю я им как-то, от аллергии тоже не даю. Вообще не знаю зачем назначили. Никогда ни на что не было и в анализах превышений нет.

Просто наверно перерасти надо этот период.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мазок на микоплазму пневмонии и хламидию пневмонии (есть и другие виды, они вам не нужны), мазок из зева на бакпосев (не ранее чем через 2 недели после окончания курса антибиотиков), мазок из носа на эозинофилы. Рентген - показан при длительном кашле.И да - -что с прививками против коклюша и когда была последняя проба Манту? Каков характер кашля - влажный/сухой, когда чаще - ночью, утром, в течение дня, когда побегает-попрыгает? Было ли лечение противоаллергическими препаратами и какой был эффект? Есть ли отделяемое из носа или заложенность? Что сказал ЛОР-врач по поводу аденоидов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мазок на микоплазму пневмонии и хламидию пневмонии (есть и другие виды, они вам не нужны), мазок из зева на бакпосев (не ранее чем через 2 недели после окончания курса антибиотиков), мазок из носа на эозинофилы. Рентген - показан при длительном кашле.И да - -что с прививками против коклюша и когда была последняя проба Манту? Каков характер кашля - влажный/сухой, когда чаще - ночью, утром, в течение дня, когда побегает-попрыгает? Было ли лечение противоаллергическими препаратами и какой был эффект? Есть ли отделяемое из носа или заложенность? Что сказал ЛОР-врач по поводу аденоидов?

Все прививки делаем когда говорят, манту тоже нормально. Кашель надрывной иногда сухой иногда влажный, из носа она в рот харкушки гоняет, не могу заставить выплевывать. Лор сказал ренген на аденоиды делать - через месяц приходите. А как туберкулез у нас выявляется какие анализы сдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все прививки делаем когда говорят, манту тоже нормально. Кашель надрывной иногда сухой иногда влажный, из носа она в рот харкушки гоняет, не могу заставить выплевывать. Лор сказал ренген на аденоиды делать - через месяц приходите. А как туберкулез у нас выявляется какие анализы сдают?

На предмет туберкулеза - Манту и рентген. Делают анализов много, только зачем изобретать велосипед, если фтизитары для исключения заболевания все равно идут этим путем. Аденоиды могут давать длительный кашель, особенно если сопровождаются аденоидитом - то есть воспалением аденоидной ткани с продукцией большого количества слизи, которая стекает по задней поверхности глотки и вызывает першение и влажный кашель. ЛОР не назначал гормональные средства в нос (авамис, назонекс и пр.)?

Изменено пользователем Kate-mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц пшикали назорел и откашля монтелукаст - ни-о-чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Месяц пшикали назорел и откашля монтелукаст - ни-о-чем!

Значит,имеет смысл заморочиться с поиском инфекций. Был бы кашель только за счет аденоидов или аллергического характера- был бы хоть какой-то эффект от лечения. А в течение дня - когда все же чаще кашляет? Или нет никакой закономерности? Жалуется ли на боли в животе, тошноту? Может, отрыжка бывает? Какой по характеру и поведению ребенок? Не гиперактивный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром откашляется, потом может полдня не кашлять, побегает покашляет. Еще есть симптом гусиной кожи, кожа шершавая в мелкий пупырышек, обратила внимание не так давно. 3 раза с интервалом 5 дней искали яйца глистов и цисты лямблий - не нашли. Гиперактивная она всегда была, но может и спокойно поиграть. Больше ни на что не жалуется.

Изменено пользователем Катява

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что в общем анализе крови? Вы же его наверняка сдавали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Был бы кашель только за счет аденоидов или аллергического характера- был бы хоть какой-то эффект от лечения.

Увы и ах, если б аденоиды лечились назонексом!!!!!!!!!!!!!!!! :bu: максимум - снимается воспаление, отечность то бишь, но гипертрофия, разрастание ткани остается, значит слизь продолжает течь по задней стенке (о чем, кстати, и говорит утренний кашель, и приступообразный в течение дня - надо откашлять прилипающую к глотке слизь).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Утром откашляется, потом может полдня не кашлять, побегает покашляет. Еще есть симптом гусиной кожи, кожа шершавая в мелкий пупырышек, обратила внимание не так давно.

короче, здоровый ребенок :)

кожа местами шершавая в пупырышек есть у каждого второго ребенка, особенно зимой, когда кожа пересушивается от морозов и батарей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

общий анализ нам не назначали. А диагностировать аденоиды я так понимаю можно только ренгеном носоглотки, потому что я спрашивала про них, лор сказала, что во время болезни они по-любому увеличены, и ждите месяц потом приходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
общий анализ нам не назначали. А диагностировать аденоиды я так понимаю можно только ренгеном носоглотки, потому что я спрашивала про них, лор сказала, что во время болезни они по-любому увеличены, и ждите месяц потом приходите.

Значит, если есть такое желание докопаться до причины, и кашель все-таки беспокоит, начните с простого - с анализа крови. То есть все курсы антибиотиков даже не предворялись наличием или отсутствием воспалительных изменений в крови? Аденоиды - да, лучше всего видно на рентгене носоглотки, которая делается в боковой проекции. Если вы месяц получали назарел, по идее, весь отек, который мог уйти, уже ушел. Уже что осталось - то никуда не денется.

Изменено пользователем Kate-mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Утром откашляется, потом может полдня не кашлять, побегает покашляет. Еще есть симптом гусиной кожи, кожа шершавая в мелкий пупырышек, обратила внимание не так давно. 3 раза с интервалом 5 дней искали яйца глистов и цисты лямблий - не нашли. Гиперактивная она всегда была, но может и спокойно поиграть. Больше ни на что не жалуется.

Лямблии зачастую оч.тяжело обнаружить. Гусиная кожа..., это на них похоже. А на боли в животе, в области пупка жалуется? Тошнило ребёнка? Лучше в лаборатории 8-ой детс.больнице анализ сдайте. Здесь на ВМ об этом советовали : http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...3215&st=180 ( Сообщение #193 от 02.12.14 )

На фоне хронического лямблиоза могут быть затяжные простудные явления, сопои и кашль и т.п. Т.к. детский организм значительно страдает от этих паразитов и продуктов их жизнедеятельности, снижается иммунитет.

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vsm, не всегда молочница определяется как белый налет, тем более в зеве в горле не всегда видна, анализ может дать молочницу, а визуальный осмогтр - нет.И хлорофиллиптом детей лечить можно. Погуглите инструкцию. Даже можно внутрь давать в разведенном виде.

Кстати впервые слышу, чтоб аденоиды даигностировались рентгеном - это что же, лор не видит при осмотре? жесть.

 

И те, кто советует оставить ребенка в покое - поверьте, когда ребенок ваш закашляет вдруг и будет кашлять полгода-год-полтора без остановок каждый день, вы его точно в покое оставить не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне моя ситуация прям детектив напоминает, веду собственное расследование. Завтра еду в противочумный сдавать мазок. Хотела спросить ,а есть анализ на микоплазму с выявлением чувствительности к антибиотиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае не воспринимайте это как метод лечения без врача. Недавно был такой кашель. 3 недели. Пришли к любимому педиатру и она посоветовала эуфиллин и и супрастин. Короч, кашель за 2 дня прошел. Но про микоплазму она тоже говорила, что если не пройдет за 2 дня, то топать сдавать анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И те, кто советует оставить ребенка в покое - поверьте, когда ребенок ваш закашляет вдруг и будет кашлять полгода-год-полтора без остановок каждый день, вы его точно в покое оставить не сможете.

У нас кто-то полгода - полтора кашляет?

Конечно, при таком лечении из пушки по воробьям просмотреть микроб - чревато последствиями кашлять по 1,5 года без лечения.

У каждой мамы своя голова на плечах, увы, дети расплачиваются здоровьем за их голову, в случае чего. И врачи тоже, поэтому и светят дитя с потрохами через все приборы, и высевают все возможные микробы из всех мест.

Повезет - дети перерастут и это. Они иногда крепче оказываются, чем родители о них думают.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сдавали мазок из горла на аденовирус, герпес и микоплазму. Выявили только микоплазму. Сдавали в противочумном институте.

На микоплазму пневмониа отлично делает противочумный институт, методом иммунофлуоресцентной микроскопии, это не ПЦР. Герпес, хламидию, аденовирус делают кажется ПЦР. Перед сдачей анализа ни есть, ни пить, ни чистить зубы. Встали и сразу поехали.

 

и лучше не увлекайтесь лечением микоплазмы, она (в анализах) далеко не всегда требует лечения, отчасти вся история с "ужасной микоплазмой" - простой пиар.

Иногда и малое количество микоплазмы при ослабленном иммунитете может давать кашель. Поэтому если она есть, симптомов нет, то не лечат. Если обнаружили и есть симптоматика, тут без АБ не обойтись.

 

и поменьше парится по поводу кашля. если ничего плохого не выслушивает фонендоскоп и сделан ренген, то только увлажнять помещение, можно пить теплую минералку или делать ингаляции с физраствором

Не, ну я не исключаю, что у нас бы тоже что-нить нашли, сдавай бы мы анализы. Что-нить высеялось бы, и это нормально.

Просто далеко не все анализы требуют лечения; раз 3 врача месяц говорят, что вы здоровы.

У меня ребенок кашлял тоже 4мес, и тоже мы были ЗДОРОВЫ. Микоплазму находили лечили, а толку 0 - дочь кашляла. Опять - ЗДОРОВЫ. Итог - бронхиальная астма. И если бы я сама не докопалась до этого, то наверное до сих пор кашляли бы. При этом врач слушает - хрипов нет. Я слушаю - свистящие хрипы.

 

Мне моя ситуация прям детектив напоминает, веду собственное расследование. Завтра еду в противочумный сдавать мазок. Хотела спросить ,а есть анализ на микоплазму с выявлением чувствительности к антибиотиков.

Есть такой анализ. Если её обнаружат, то есть смысл тогда его делать. На нет и суда нет. Но против микоплазмы не так-то много препаратов для детского возраста.

 

Катява, поговорите с лечащим врачом или аллергологом, пульмонологом по поводу пробы с метахолином. Она не выявляет бронхиальную астму, она выявляет гиперреактивность бронхов. А дальше, доп. аллергологические пробы, дыхательные тесты для диагностики БА. Делается только по направлению от врача. И детям делают только в ЖД больнице.

Это просто к сведению. Когда-то у нас тоже все началось с кашля. Сейчас сидим на гормонах и бронходилататорах.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне моя ситуация прям детектив напоминает, веду собственное расследование. Завтра еду в противочумный сдавать мазок. Хотела спросить ,а есть анализ на микоплазму с выявлением чувствительности к антибиотиков.

 

Тоже собираемся сдавать, у нас аналогичная ситуация. А в противочумном надо заранее записываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в этой теме спрошу,что бы не плодить темы.

Скажите пожалуйста правда что только после трех лет можно здать кровь на эпштейн Бар и цитомегаловирус методом ПЦР?Или просто врачи не хотят заморачиваться?

У знакомой ребенок еще года нет с июля месяца болеет,антибиотиков кучу пропили ,ЧЕТВЕРТЫЙ раз лежит в больнице.Я ей посоветовала сдать на Эпштейн Бар кровь.,и в срочном порядке обратится к инфикционисту.А она мне и сказала что ей врач сказал что якобы до трех лет эти анализы не делаются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...