Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МашаКолоскова

Родить ли второго?

Рекомендованные сообщения

Дорогие мамочки!Поделитесь мнением.Кто родил ребенка после появления особенного. У сына ЗПР с аутичными элементами, думаем с мужем о втором ребенке, НО если история повторится. Боюсь я этого не переживу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю две семьи, у которых первый ребенок особенный. Вторые детки здоровые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожайте обязательно! Знаю несколько семей, у которых второй ребенок здоров. И если бы они не родили второго, то с ума бы сошли от безысходности. Да и первому ребеночку будет легче. Ведь у него помимо мамы и папы будет еще один родной и любящий человек-брат или сестра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только Вам решать, но мне кажется со вторым Вы уже не пропустите момента и сразу пойдете по врачам, не дожидаясь явных признаков ЗПР.

Что касается меня, я рожала второго, когда была ещё в "розовых очках" , и не знала что такое ЗПР. Но мне кажется, именно младшая помогла старшего социализировать. Дети вместе круглосуточно, а общество особенным детям необходимо. На ее примере учили его думать не только о себе, сейчаc они и в доганялки бегают, старший младшей колыбельная поет, и с утра ее будит, истерики за продолжение мультиков оруют вместе.

Самое главное, что они вместе. Мы, родители не вечные, родные-близкие очень нужны в будущем, таким детям

Изменено пользователем дарьюшка1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1, если думаете о втором ребенке, то конечно стоит!

У нашего старшего примерно такой же диагноз (может тяжелее, скоро 7 лет), младшему уже 2,4.

Оба симпатулика, оба родные и самые любимые! Младший во всю болтает, стихи рассказывает, начинает родителей учить уму-разуму...

Конечно тяжеловато и физически, и морально, но дети - это наша радость!

Веры в будущее и здоровья всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас "Особенный" средний, говорить начал за младшим. Он многому учится вместе с ним. Старшему 10 лет, среднему 6, а маленькому 2 года. Я чуть глупостей не наделала, из-за того что средний с ЗПР, БОГ уберег. Теперь каждый день с мужем, благодарим Бога, что оно так как есть, и что бы мы делали без нашего 3 сыночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго думала по поводу рождения второго,но решила все-таки не рожать. Каждому свое,конечно,у каждого свой ресурс моральных и душевных сил,моих сил уже не хватит) Во-первых,просто страшно,что ситуация может повторится. А если будет еще хуже итд итп и вот эти постоянные мысли в нолове будут во время беременности -нет,не хочу.Во-вторых,рождение второго ребенка поставило бы однозначный крест на реабилитации первого,наша семья довольно скромно живет. Хочется довести до ума первого без чувства вины,что ты что-то не доделал.Не хочется ребенка вниманием обделять,не хочется откатов,а рождение второго,это часто стресс для первого -это и ревность, и изменение общего привычного уклада жизни. И последнее -мне хочется уже просто спокойно пожить,без стрессов,переживаний,нервотрепки. Может это эгоистично звучит,но я думаю,я это заслужила. Моя позиция-это один ребенок,а стоит или не стоит рожать-это решать каждой маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долго думала по поводу рождения второго,но решила все-таки не рожать. Каждому свое,конечно,у каждого свой ресурс моральных и душевных сил,моих сил уже не хватит) Во-первых,просто страшно,что ситуация может повторится. А если будет еще хуже итд итп и вот эти постоянные мысли в нолове будут во время беременности -нет,не хочу.Во-вторых,рождение второго ребенка поставило бы однозначный крест на реабилитации первого,наша семья довольно скромно живет. Хочется довести до ума первого без чувства вины,что ты что-то не доделал.Не хочется ребенка вниманием обделять,не хочется откатов,а рождение второго,это часто стресс для первого -это и ревность, и изменение общего привычного уклада жизни. И последнее -мне хочется уже просто спокойно пожить,без стрессов,переживаний,нервотрепки. Может это эгоистично звучит,но я думаю,я это заслужила. Моя позиция-это один ребенок,а стоит или не стоит рожать-это решать каждой маме.

Полностью с вами согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долго думала по поводу рождения второго,но решила все-таки не рожать. Каждому свое,конечно,у каждого свой ресурс моральных и душевных сил,моих сил уже не хватит) Во-первых,просто страшно,что ситуация может повторится. А если будет еще хуже итд итп и вот эти постоянные мысли в нолове будут во время беременности -нет,не хочу.Во-вторых,рождение второго ребенка поставило бы однозначный крест на реабилитации первого,наша семья довольно скромно живет. Хочется довести до ума первого без чувства вины,что ты что-то не доделал.Не хочется ребенка вниманием обделять,не хочется откатов,а рождение второго,это часто стресс для первого -это и ревность, и изменение общего привычного уклада жизни. И последнее -мне хочется уже просто спокойно пожить,без стрессов,переживаний,нервотрепки. Может это эгоистично звучит,но я думаю,я это заслужила. Моя позиция-это один ребенок,а стоит или не стоит рожать-это решать каждой маме.

На данном этапе жизни и я согласна с Вами, и вопрос даже не в деньгах (их всегда не хватает), я сама своему ребенку и тьютер, и психолог, а вот помощи у меня нет никакой. В общем... и хочется и колется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что во многих семьях после особенных рождаются здоровые. Но решать вам, так как тут не угадать. Готовы ли вы ко второму, все таки это большой труд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомой, первый ребёнок особенный, но она с мужем решились на второго и родилась здоровенькая девочка. Конечно им очень тяжело, но они ни о чем не жалеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас первая девочка здорова, вторая девочка с Синдромом Нунан, третий ребенок - сын, здоров. Особому ребенку очень нужно окружение других детей, это стимулирует его развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...