Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катява

Дети хотят колядовать

Рекомендованные сообщения

Прошлый год к нам приходили на Рождество колядующие, теперь вот мои детки тоже решили идти колядовать. Вопрос так когда ходят с утра 7 или вечером 6. И вообще как Вы относитесь к колядующим, я как то стесняюсь, но детей одних не отпустишь, может кто какие колядки детские знает - напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда колядовали с раннего утра 7-го, примерно с 7 утра и до 10, мы детьми ходили по соседним домам, сейчас бы своих детей не отпустила, т.к. не известно какие люди, порой даже в своем подъезде всех не знаешь, опасно очень...можно у родственников и знакомых колядовать. К нам немного ходят раза 3-4 за рождество)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в детстве ходили колядовать. Ходили на Рождество 07.01 утром рано с 6-7 утра,но это было в деревне. Помню я стеснялась очень,но как то получалось на улице встречалась группа детишек и ходили все вместе. Сейчас смотрю дети ходят только по родственникам и всё, а раньше по всей деревне ходили.

Кто постарше из детишек пел песню:

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

А кто по младше рассказывал:

Ангел с неба к нам спустился

и сказал Христос Родился

Мы пришли Христа прославить

И вас с праздничком поздравить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве только родственникам колядку рассказывала, со мной Ее бабушка учила, сейчас этот текст даже в интернете не нашла...

 

Цветок прекрасный, всему миру ясный

От Девы родился, в ясли положился,

Пастухи оберегали, царем называли,

Царь ты наш царь, мы тебя прославляем,

Хозяев с праздником поздравляем,

С праздником, с Рождеством Христовым!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя с друзьями каждый год ходит) но у бабушки, они там всех щнают и друзья у нее оттуда) в соседние подъезды только с кем-то взрослым. А так их там толпа 7-8 человек. Моя знает красивые колядки, так как учится на фольклорном вокальном отделении)

Мне всегда радостно, когда детки колядовать приходят. Я всегда покупаю конфеты, яблоки, мандарины. И здорово, когда что-то рассказывают или поют. А не просто так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам детки приходят дважды,6 вечером и под старый новый год,13 вечером .Уже который год)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам приходят 7го утром, 9-10 утра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, вы колядку выучили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, нет ещё, не выучили. Даже пока не знаем, с кем идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего интересного не могу найти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всегда ходили 7-ого утром и сейчас к нам так же ходят...

Только чисто человеческий совет...не ходите раньше 9 утра.....когда тебе в 7 или 8 утра в выходной раздается звонок в дверь - хочется убить, а не конфет/денег дать)))

 

Оль, мы с такой же колядкой всегда ходили....меня как соседка научила в детстве, так я кроме нее больше ничего и не знаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как было у нас в деревне. 6-го вечером колядуют большими компаниями детей. А вот утром 7-го не колядуют, а славят, это немного другое. Чтобы весь год был удачным, славить должны именно мальчики, в нашей деревне заранее договаривались со знакомыми мальчиками, чтобы пришли утром пославить. А вот здесь, в Волгограде почему-то колядуют утром седьмого, хотя это не совсем верно, я так считаю) вспомните фильм "Ночь перед Рождеством ", там деревенская молодежь ходила с колясками именно вечером, в ночь ПЕРЕД Рождеством, то есть именно 6-го. В городе вечером ребенка не отпустила бы колядовать, возможно с этим и связан перенос колядок на утро 7-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В деревне, где свекровь живёт, кстати тоже ходят 6 числа вечером, вот как раз сегодня,но там носят детвора кутью, ничего не рассказывают и не поют, просто пришли и говорят:"С праздников, мы вам кутью принесли", человек типа пробует её и даёт детворе конфеты/печенья/деньги.

А вот мы как писала ходили 7 утром (деревня кстати в 40 км от этой), типа в одной казаки больше живут, в другой хохлы. Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас (на 7 Ветрах) каждый год детки приходят с утра 7 (где-то часов в 10) - так классно:с наволочкой ходят! и перед старым Новым годом вечером (где-то около 19).Поют,калядки рассказывают. Вот и сегодня приходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И перед старым новым годом колядовать можно?

 

Дочь сегодня ходила со старшей подругой по нашему подьезду. Открывают далеко не все...

 

К нам одна девочка приходила, тоже наша соседка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень редко за последние годы приходят колядующих, которые радуют и которых отблагодарить хочется. Сегодня мы с утра в разъездах, не знаю, приходили или нет. А так случаи разные бывают..в прошлом году помню пришли два пацана лет по 12. Открываю дверь, а они мне дружным хором - С неба ангел к нам спустился и сказал Христос родился. И смотрят на меня. Типа поколядовали) ну ладно, даю им пачку печенья. Смотрят грустно и один так неловко - а можно лучше 50 рублей?) Ну это извините, не Христа пришли славить, а тупо попрошайничать. Всякие были за последние года колядующие - и цыгане, и дядьки какие то взрослые пьяные, и подростки наглые. Ну пару раз может были хорошенькие детишки, которые спели красиво, ну или хотя бы просто старались. Остальные просто ищут халявы. И просят денег, если предлагаешь угощения. В общем если уж дитя отправлять колядовать, то только большими компаниями а лучше со взрослыми. И выучить с детьми действительно колядку. Объяснить, что если дверь не открывают, то не надо названивать и стучать - там может спать ребенок, или пожилой человек отдыхать, да разные ситуации бывают. В общем если дети будут вести себя прилично, не нагло, споют а не просто две строчки прочитают, то скорее всего это доставит удовольствие и им самим и тем, кто им откроет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, а у вас домофон же? Как проходят эти пьяные цыгане и прочие?

 

Моя с подругой вроде прилично себя вела.)) И колядку подготовила, и оделась соответственно, и звезду даже рождественскую взяла.

 

Если бы у нас по подъезду ходила толпа колядующих со взрослыми - им бы вообще никто не открыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, домофон. Но это никогда не было проблемой особой. Кто нибудь да откроет! Ты знаешь, я как то была без ключей, звоню в свой домофон - не проходит сигнал. Решила проверить,позвонила в соседнюю квартиру. Мне открыли,даже не спросив - кто там))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ко мне только что два лба приходили! здоровущие ребятки! честно пропели колядку и так обрадовались пакету с мандаринами и конфетами. и мне даже радостно стало! а то в прошлом году просили деньги вместо угощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера по землячке бегали ребята лет по 20, коолядовали по магазинам) в союзпечать заглянули, в колбасы))) чет прям активно что-то рассказывали, намаалеваные, в шапочках) надеюсь, интересное придумали, а не 2 строчки "подайте кто сколько может")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, вроде с утра колядуют, нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, вообще раньше ходили колядовать в ночь рождественскую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже к нам в частный сектор детки приходили сегодня)) 2 компании по 3 человечка)) Одни лет 8-10, а вторая компания девчата лет уж по 13-15) такие классные все)))) Душа радовалась) Умнички)

 

А моя колядовать не пошла(( все друзья позаболели(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, правильно, в ночь с 6 на 7 января. Или 7 января утром, но не вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам всегда 7-ого приходили(в квартире или в час. доме). А в этом году никто не пришел :unsure: , но мы в частнике.

В прошлом году брала к себе с начёвкой кресников 6,8,11 лет. Сами ходили, дети в восторге(в этом году тоже ждали..... что я их возьму, но мы болели).

Каждый выучил колядку, выдала посохи со звёздами. Набрали много конфет и каждому рублей по 300. Обошли не много т.к. были большие сугробы-мы в частнике. Люди многие благодарили. Дети заходили в дом я с маленьким ребёнком стояла на улице ждала.

 

В общем ЗДОРОВО! всем советую! у кого детей нет-берите крестников :icon_biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...