Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки у кого дома растут шлюмбы и рипсики? Моей шлюмбе около трех лет. После покупки как отцвела, и все. Только растет. Рипс покупала осенью. Бутоны так и не раскрылись, все опали. Как можно простимулировать для того чтобы зацвел, кроме холода. Дома конечно прохладно, но видимо не настолько чтобы спровоцировало цветение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всю осень и начало декабря декабрист простоял на застекленном, но не утепленном балконе, прям до сильных морозов, потом я его занесла в комнату, в это время он был весь усыпан бутонами, цвел как никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня всю осень и начало декабря декабрист простоял на застекленном, но не утепленном балконе, прям до сильных морозов, потом я его занесла в комнату, в это время он был весь усыпан бутонами, цвел как никогда

У меня нет балкона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шлюмберга стояла на стойке в глубине комнаты, бутонов не было.Спустя какое то время после переноса на окна стал завязывать бутончики и зацвела. Если твоя стояла все время на окне, то ей нужен стресс. Подкорми чем нибудь для цветения, а потом подсуши.

У меня и рапсалидопсис рос, но он не любит когда его тревожат, сбрасывает цветы, равно как и бабушкин декабрист. А я не могу, чтобы не двигать растения, поэтому пришлось с ним растаться. Шлюмбергу верчу постоянно, чтобы росла ровно, бутоны не сбрасывает.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня шлюмберга стояла на стойке в глубине комнаты, бытонов не было.Спустя какое то время после переноса на окна стал завязывать бутончики и зацвела. Если твоя стояла все время на окне, то ей нужен стресс. Подкорми чем нибудь для цветения, а потом подсуши.

У меня и рапсалидопсис рос, но он не любит когда его тревожат, сбрасывает цветы, равно как и бабушкин декабрист. А я не могу, чтобы не двигать растения, поэтому пришлось с ним растаться. Шлюмбергу верчу постоянно, чтобы росла ровно, бутоны не сбрасывает.

Сделала я им стресс. Упаковала в пакеты и поставила в холодильник +10 градусов :smileNG: посмотрю что будет. Помню когда рипс цвел, крутила вертела, двигала. Бутонов куча была, ничего не сбрасывал. В общем посмотрю что будет. Главное чтобы не загнулись :icon_biggrin:

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, я под стрессом подразумевала подсушивание земляного кома. Вычитала на сайте Фрау Флора такой метод для адениума, поэтому свои шлюмберги поставив на окна не поливала долго. Спустя какое то время после начала полива, пошли бутоны. Удобрением перед засушкой подкармливала не полной дозой, а 1/3 от нормы, хотя рекомендуют полную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, я под стрессом подразумевала подсушивание земляного кома. Вычитала на сайте Фрау Флора такой метод для адениума, поэтому свои шлюмберги поставив на окна не поливала долго. Спустя какое то время после начала полива, пошли бутоны. Удобрением перед засушкой подкармливала не полной дозой, а 1/3 от нормы, хотя рекомендуют полную.

Я на работе выносила их на ледник, через 2-3 недели были все в бутонах. Полив и удобрения, ничего это не действует. Посмотрю что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила вот что. До глубокой осени стоят на балконе. Потом заношу домой. Через неделю другую цветение невероятное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шлюмбергеры почему-то в рост не идут, практически не увеличились за два года. Цветут, но цвет держится совсем не долго, буквально через сутки опадает. Удобрения вношу, специально купила. С чем может быть связано? До холода стояли на улице, перечитала много всего, по что еще предпринять не придумаю просто. Знакомая которая поделилась ими тоже в недоумении, у нее просто шапки цветущие стоят.

Может просто не в руку этот вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня шлюмбергеры почему-то в рост не идут, практически не увеличились за два года. Цветут, но цвет держится совсем не долго, буквально через сутки опадает. Удобрения вношу, специально купила. С чем может быть связано? До холода стояли на улице, перечитала много всего, по что еще предпринять не придумаю просто. Знакомая которая поделилась ими тоже в недоумении, у нее просто шапки цветущие стоят.

Может просто не в руку этот вид?

Пересадите в горшок побольше.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

63b187054526.jpg

e5188e13acfb.jpg

c04a2a321897.jpg

3dcd185a123d.jpg

Оранжевый рипс никак не хочет цвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

У меня тоже уже три года сидит листики выращивает.

Но вот я прочла все посты и решила - поставлю на балконе в прохладу. Посмотрим что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем.

У меня тоже уже три года сидит листики выращивает.

Но вот я прочла все посты и решила - поставлю на балконе в прохладу. Посмотрим что будет

Да шлюмбергере прохлада нужна осенью и не поливайте.Как бутоны наберет, занесете в комнату.

А рипсалидопсису холодная зимовка, т.к цветет ближе к весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да шлюмбергере прохлада нужна осенью и не поливайте.Как бутоны наберет, занесете в комнату.

А рипсалидопсису холодная зимовка, т.к цветет ближе к весне.

 

Спасибо!

Я, правда, не знаю кто точно у меня. И я в горшок разных листочков насувала когда-то. Я ,предположила, что они примерно одинаковой породы и условия схожие им нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

Я, правда, не знаю кто точно у меня. И я в горшок разных листочков насувала когда-то. Я ,предположила, что они примерно одинаковой породы и условия схожие им нужны.

да они похожи, но все же цветы разной формы. У рипса листья округлые, у шлюмбы островатые края листьев, как бы вытянуты немного.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преображаемся.

03d926b27553.jpg

d9ff323d5dcc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красотища :umilenie: :wow: !!!

Мой обычный декабрист тоже набирает бутончики, скоро распустится первый цветок. 4 года ждала, когда он зацветет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, мой декабрист набрал бутоны,начал цвести,но вот листья вялые-превялые и стали прям фиолетовыми,и несмотря на это выгоняет новые бутончики, но вид прям вот как-будто дни его сочтены,что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, мой декабрист набрал бутоны,начал цвести,но вот листья вялые-превялые и стали прям фиолетовыми,и несмотря на это выгоняет новые бутончики, но вид прям вот как-будто дни его сочтены,что это может быть?

Покажите фото. И почитайте вот эту статью.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...