Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
~Julia~

Демонтаж принудительной вентиляции (вытяжки)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Сегодня Ук ТЗР принесли половине жителей подъезда предписания о демонтаже вытяжек. Срок 10 дней. Иначе - суд. Вопрос: кто был в такой ситуации. Как правильнее посупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе... Что это значит? В связи с чем? Постою послушаю, а то ремонт, как раз вытяжку присматриваем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего себе... Что это значит? В связи с чем? Постою послушаю, а то ремонт, как раз вытяжку присматриваем...

Вытяжка врезана в общую вентиляцию. У всего дома точно так же... отдельной нет! Соседи притензий друг к другу не имеют. Висит она там уже много лет. Но вот что-то решило УК за это взяться.

Изменено пользователем ~Julia~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидеть предписание копию, на что ссылаются они, на какие ст. или закон ?))

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увидеть предписание копию, на что ссылаются они, на какие ст. или закон ?))

Фото прикрепить не могу сейчас, но, статья 25 жилищного кодекса и 26 статья.

Пункт 4.7 санпин 22.1.2.2645-10.

Изменено пользователем ~Julia~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у вас скорее всего перекрыта естественная вентиляция, или заужена. Если бы вы знали какую опасность это таит в газифицированных домах, то вы бы расцеловали Ук ТЗР.

Ну а если серьезно, то система вентиляции в наших домах естественная, а не принудительная, установкой(а часто неправильной) принудительных систем вентиляции вы нарушаете отток воздуха как у себя, так и у соседей. Она должна устанавливаться со специальной решеткой, но и та не решает проблему полностью.

У всего дома точно так же... отдельной нет! Соседи притензий друг к другу не имеют. Висит она там уже много лет. Но вот что-то решило УК за это взяться.

Вот как описывают ситуацию с кухонной вытяжкой на специализированном сайте специалисты:

Кухонная вытяжка, или зонт, оборудованный вытяжным вентилятором – это устройство предназначенное для принудительного удаления загрязненного воздуха из помещения кухни. Именно поэтому кухонный зонт с отводом в вентиляционную систему теоретически должен подключаться к отдельной вентиляционной шахте. Если у вас ее нет, то вентиляция вашего дом не рассчитана на принудительное удаление воздуха из помещений. Устанавливая вытяжные кухонные зонты вы нарушаете работу естественной вентиляции вашего дома. В результате запахи кухни будут попадать в помещения соседей. Если все жильцы стояка многоквартирного дома установят кухонные зонты, вас ждет соревнование в мощности устройств. Но это теория.

Вряд ли у всего дома вытяжки и вот как раз у тех у кого их нет, вполне могли пожаловаться на ухудшение работы вентканала, а ук уже проверила и установила, что причина кроется в вытяжных колпаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фото прикрепить не могу сейчас, но, статья 25 жилищного кодекса и 26 статья.

Пункт 4.7 санпин 22.1.2.2645-10.

Статья в гражданском кодексе гласит о том, что установка оборудования влияющего на работу инженерных сетей является переустройством, а переустройство, равно как и перепланировка, должны быть оформлены и согласованы в установленном порядке. Во второй статье как раз основания и порядок.

Но согласовать можно только допустимые мероприятия.

А в СанПиНе указывается, что вентиляция должна осуществляться естественным путем.

 

4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но согласовать можно только допустимые мероприятия.

А в СанПиНе указывается, что вентиляция должна осуществляться естественным путем.

 

4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

 

Спасибо, эту информацию я уже читала. Меня больше интересуют реальные ситуации. Дело в том, что такую бумагу принесли не только мне, но почти всем соседям. Мне интересно, это массовая акция, или только наш дом.

Я бы и не против убрать эту вытяжку, но хозяин съемной квартиры не шибко желает это делать. А мне не хочется чтобы шарахались со всякими проверками. :-)

Изменено пользователем ~Julia~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, эту информацию я уже читала. Меня больше интересуют реальные ситуации. Дело в том, что такую бумагу принесли не только мне, но почти всем соседям. Мне интересно, это массовая акция, или только наш дом.

Я бы и не против убрать эту вытяжку, но хозяин съемной квартиры не шибко желает это делать. А мне не хочется чтобы шарахались со всякими проверками. :-)

Ну естественно ее всем принесли, демонтаж в одной квартире не решит проблему естественной вентиляцией во сем подъезде.

Ну что значит реальные, вы хотите знать принудят вас снять колпаки или нет? Этого никто не знает, это зависит от намерений УК. А то, что установка принудительной вентиляции является нарушением, это факт, это я вам как проектировщик говорю, и там в моих постах спасибо поставила Оля(Фиолетовая), она как раз инженер-проектировщик систем вентиляции.

Желание хозяина тут как бы не причем, если он не шибко желает снимать колпак, то другими словами он желает продолжить нарушать работу вентканала... ну в таком случае УК будет действовать доступными для нее способами, например они укажут, что у него проведено незаконное переоборудование квартиры, причем с нарушениями, поскольку действие повлекло за собой нарушение работы общедомовой(!!!) системы вентиляции. А за все общедомовые сети отвечает УК. Это воду у себя в квартире он может выключить и принципиально не пользоваться ею, а батареи не может, система единая.

Вы как квартиросъемщик здесь совершенно не причем, если это не вы установили вытяжку, это ответственность собственника. Но и повлиять на проверки тоже не можете, вы ж в его квартире живете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что все поставили себе вытяжки и претензий друг к другу не имеют, это еще не значит, что действие это законно. Это говорит о том, что граждане у нас плохо осведомлены, а продавцы вытяжек вообще звено ни за что не отвечающее, ведь ни у кого не спрашивают куда приобретается колпак, и что его нельзя устанавливать в обычном многоквартирном дома, а если и устанавливать, то обязательно выполнив ряд мероприятий. Ну кто, менеджер зала что ли будет проводить разъяснительную беседу, у которого процент зависит от продаж. Вот ведь в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что все поставили себе вытяжки и претензий друг к другу не имеют, это еще не значит, что действие это законно. Это говорит о том, что граждане у нас плохо осведомлены, а продавцы вытяжек вообще звено ни за что не отвечающее, ведь ни у кого не спрашивают куда приобретается колпак, и что его нельзя устанавливать в обычном многоквартирном дома, а если и устанавливать, то обязательно выполнив ряд мероприятий. Ну кто, менеджер зала что ли будет проводить разъяснительную беседу, у которого процент зависит от продаж. Вот ведь в чем вопрос...

Спасибо большое за ваш ответ! 💐 значит будем вести беседу с хозяином квартиры. :-) меня как раз и пугает что будут принудительно ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за ваш ответ! 💐 значит будем вести беседу с хозяином квартиры. :-) меня как раз и пугает что будут принудительно ломать.

Ломать не будут

Будет предписаниетжил инспекции устранить в какой-то срок

Если не устранено, начнут штрафовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...