Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
gusenicA

Праздник Крещение - 19 января

Рекомендованные сообщения

Девочки подскажите, мы с мужем решили первый раз в этом году искупаться в проруби на этот большой праздник. Кто-нибудь уже такое делал? Как ощущения? И еще вопросик кто-нибудь окунал своих деток и в каком возрасте? Действительно ли после этой процедуры никто не заболевает? В общем много вопросов просвятите, плизз )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно ли после этой процедуры никто не заболевает? В общем много вопросов просвятите, плизз )))

 

ой меня вот тоже это интересует,но я однозначно бы не решилась ребенка в ледяную воду....брррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детей не купала. Сама обливалась на улице из колодца, т.к. прорубь не было возможности организовать.

Таких как я было много, и семья священника в том числе - никто не заболел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой меня вот тоже это интересует,но я однозначно бы не решилась ребенка в ледяную воду....брррр

 

вот и я думаю, а сынок хочет искупаться,он вообще у нас бесстрашный ))) любитель-испытатель ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь уже такое делал? Как ощущения? Действительно ли после этой процедуры никто не заболевает? В общем много вопросов просвятите, плизз )))

Бывший супруг ежегодно купается, в любой мороз и ветер. Говорит, что нравится и ощущения...непередаваемые :) Сам не болел после этого ни разу, хотя проблемы со здоровьем хронические есть и как раз по переохлаждению обостряются. Вообще из купавшихся знакомых никто не заболевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще из купавшихся знакомых никто не заболевал.

 

а дети,дети семи лет среди них есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездили летом правда на святой источник, но температура воды там ооочень низкая - около 6-7 градусов. Я окуналась с дочкой (ей тогда было около 4 мес), сын окунался (9 лет) и муж. Никто не заболел, хоть и не на Крещение это было. И с молоком проблем тоже не было, не пропало оно )))

А вот на Крещение не получается, машины нет(((

Изменено пользователем НатальяС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в этой году будут проруби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом году у меня муж первый раз окунулся (я не окуналась). около церкви на тулака была прорубь с установленной лестницей, рядом дежурила скорая и милиция, желающих окунуться была целая очередь (небольшая правда). окунались три раза, перед каждым окунанием нужно перекреститься. сама хочу окунуться, но муж с коллегами в мужской компании был и в этом году собирается. жалко ((

хотя к таким процедурам лучше подходить подготовленным, заранее начать закаляться и духовно очищаться. фишка в том, что от быстрого переохлаждения ну очень трудно заболеть орз, но в момент закалки происходит резкий выброс адреналина в кровь, поэтому нужно быть уверенным, что ваш надпочечники, почки и другие органы в порядке. это проверка их на прочность. закаливание - это позитивный стресс организма и у всех порог выносливости разный. поэтому лучше к этому идти постепенно имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в этой году будут проруби?

 

у нас в Волжском будет и в Волгограде точно будет,у вас даже крестный ход будет к проруби,я так поняла из газеты,я оч хочу мужа окунуть,сама пока не рискну (на нем поэкспериментирую :hi-hi: ), ну а деток хотя бы умою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Волгограде искупаться на Крещение?

 

Завтра все верующие отметят один из главных православных праздников - Крещение Господне. Но праздничные молебны и освящение воды начнутся во всех храмах города и области уже сегодня. Служители церкви говорят, что вода Сочельника ничем не отличается от крещенской. Поэтому ее можно набирать в течение всего сегодняшнего дня. Но все же главное водосвятие состоится 19 января в 14.00 на нижней террасе центральной набережной.

 

- Перед этим пройдет крестных ход. Шествие начнется в 13.30 от храма Иоанна Предтечи и пойдет к нижней террасе набережной. Там воду в Волге освятит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. После этого все желающие смогут набрать ее или даже окунуться в реку. А за водичкой в храмы можно будет приходить уже начиная с 10 утра, - говорит протоиерей храма Святого Иоанна Предтечи отец Олег Кириченко.

 

На набережной для желающих окунуться в ледяную крещенскую прорубь установят специальную деревянную купель с оборудованными к ней подходами. Рядом разместятся натопленные палатки, где можно будет переодеться и согреться после купания, кухня с горячим чаем и выпечкой и туалеты.

 

- Также освящать воду будут и в других районах города. В Красноармейском (справа от памятника Ленину), в Кировском районе (около яхт-клуба “Парус”), в Советском районе (набережная на Тулака), в районе городского пляжа на ЦПКиО, на Ангарском пруду и в районе пляжной зоны отдыха на Спартановке, - рассказал “КП” Сергей ИВАНОВ, пресс-секретарь Волгоградской епархии.

 

Советы врача

 

Анатолий БЕЛОГЛАЗОВ, ассистент кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолГМУ:

 

- К купанию в ледяной проруби свой организм нужно готовить, начиная с лета, обливаясь холодной водой или купаясь в водоемах. Если вы решились на крещенское купание, то следует помнить несколько правил. Во-первых, категорически запрещено принимать алкоголь ни до проруби, ни после. Не следует прыгать с разбега в прорубь: это может вызвать недостаток дыхания и нехватку кислорода. Лучше раздеться и постоять несколько минут, пусть тело остынет и привыкнет. После купания обязательно разотрите тело махровым полотенцем и выпейте горячий чай. Кстати, для этого можно заварить и различные травы: чабрец, солодку, липовый цвет, но не мяту, она охлаждает. А главное помните: купание в ледяной воде - это состояние души. Если вы чувствуете, что здоровье вам позволяет, - ныряйте!

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра верующие волгоградцы отметят Крещение. Обряды водосвятия пройдут во всех православных храмах города. После них прихожане вместе со священнослужителями пойдут купаться в Волге на центральный городской пляж.

 

В Казанском соборе (Ворошиловский район, ул. Липецкая, 10, проехать авт. № 4, маршрутками №№ 99, 10) обряды водосвятия пройдут в 9.00 и в 12.00. В эти же дни прихожане Казанского собора смогут помолиться перед Августовской иконой Божьей матери, привезенной из Кременско-Вознесенского монастыря.

 

В храме Преображения Господня (Тракторозаводский район, ул. Менжинского, 25, проехать троллейбусами 8, 8а, маршрутками №№ 18, 30, 70) обряд водосвятия состоится в 11.30.

 

В храме Иоанна Предтечи (Центральный район, ул. Краснознаменская, 2, проехать троллейбусами 2, 8, 10, 16, маршрутками №№ 55, 10, 64а) обряд водосвятия состоится в 13.00, после него - крестный ход и купание в Волге.

 

В храме Святого Иоанна Кронштадтского (Краснооктябрьский район, ул. Туманяна, 38, проехать троллейбусами №№ 3, 9, маршрутками №№ 1, 1с) обряд водосвятия начнется в 11.00.

 

Освященной водой можно запастись уже сегодня накануне Крещения в храме Сергия Радонежского (находится в Центральном районе на пересечении улиц Пархоменко и Ткачева), бутыль 0,5 литра стоит 10 рублей.

источник

 

ВОЛЖСКИЙ

 

В приходе Св. апостола Иоанна Богослова оно состоится с 7.30 до 12.00 с последующим освещением воды на Ахтубе. В приходе Святителя Тихона - с 7.30.

 

Воду начнут освящать и в приходе Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - с 8.00 и в приходе Преподобного Серафима Саровского - с 6.30. Не останется в стороне от крещенских мероприятий и Воскресенский приход. Здесь крестный ход начнется и в 7:30.

 

Прихожан в восемь часов утра будут ждать и в приходе Святых Новомучеников и Исповедников Российских и храм святых Царственных Страстотерпцев (в Доме милосердия). В это же время служба пройдет и в приходе Святого праведного Алексия Мечева.

 

На час раньше водосвятие начнется в Христо-Рождественский приход - с 7 часов и пройдет до 10 часов утра.

 

В шесть часов утра прихожане уже пришли в приход Святых равноапостольных Константина и Елены, где сначала прошли службы, а в 9 часов утра здесь начался крестный ход.

 

Как сообщает администрация Волжского, в свою очередь городские власти организовали специальный автобусный маршрут от площади Строителей до городского пляжа №40 «к», где построили главную купель. Он будет работать с 11 до 15 часов.

 

Режим работы автобусного маршрута «пл. Строителей - городской пляж»:

 

- от «пл. Строителей» первое отправление в 11.00 часов;

 

- от «городского пляжа» первое отправление в 11.15 часов.

 

Интервал движения 30 минут.

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый, конечно, для себя решает сам, но могу сказать, что такие перепады температуры опасны для сердца. А вот моя подружка однажды попробовала, до этого у нее опыта ныряния в прорубь не было, и она очень верила, что в такой день простудиться навозможно, однако застудила себе мочевой пузырь, был цистит. Так что, девочки, берегите себя! А еще говорят, что в эту ночь вся вода целебная, даже в кране. Так что мы с семьей будем купаться по- старинке- в ванной! :FinouCat_01:

 

Всех поздравляю с праздником!!!

Изменено пользователем Дидишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
! А еще говорят, что в эту ночь вся вода целебная, даже в кране. Так что мы с семьей будем купаться по- старинке- в ванной! :FinouCat_01:

 

 

ЭТО точно! у меня дома стоит полтарашка набранная из подкрана в крещенскую ночь 1995 года!!! Вот вам и ЧУДЕСА! Если вериш то в любой воде можно и нужно в этот день омываться, даже в теплой ! Ежегодно эту процедуру проделываем в ванной дома всей семьей по традиции часа в 2 ночи (даже если не сходим навсеночную )

Купание в проруби требует БОЛЬШОЙ СИЛЫ ДУХА!

 

Всех поздравляю со святым праздником Крещения Господня! :salut:

Силы духа всем и благоденствия !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЭТО точно! у меня дома стоит полтарашка набранная из подкрана в крещенскую ночь 1995 года!!! Вот вам и ЧУДЕСА! Если вериш то в любой воде можно и нужно в этот день омываться, даже в теплой ! Ежегодно эту процедуру проделываем в ванной дома всей семьей по традиции часа в 2 ночи (даже если не сходим навсеночную )

Купание в проруби требует БОЛЬШОЙ СИЛЫ ДУХА!

 

Всех поздравляю со святым праздником Крещения Господня! :salut:

Силы духа всем и благоденствия !

Zerra,а во ск-ко начинается всеночная служба? :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerra,а во ск-ко начинается всеночная служба? :icon_redface:

 

Обычно всеночная начинается в 23.00ч, но надо в конкретном Храме узнавать, т.к. не вовсех Храмах понескольку батюшек, и везде свое расписание служб. Подобные расписания обычно в иконной лавке есть, тамже и служащей можно уточнить. Поэтому в Храме может быть на Большие праздники и Вечерняя, и Всеночная, Утренняя(Литургия) или только Всеночная служба.

Всеночная служба длится около 5 часов и объдиняет в себе вечрнюю(ок 3ч) и утреннюю(ок2ч) службы.

В старину началом "нового дня" считался "вечер", поэтому Вечерня это начало, а Утренняя служба ее продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно всеночная начинается в 23.00ч, но надо в конкретном Храме узнавать, т.к. не вовсех Храмах понескольку батюшек, и везде свое расписание служб. Подобные расписания обычно в иконной лавке есть, тамже и служащей можно уточнить. Поэтому в Храме может быть на Большие праздники и Вечерняя, и Всеночная, Утренняя(Литургия) или только Всеночная служба.

Всеночная служба длится около 5 часов и объдиняет в себе вечрнюю(ок 3ч) и утреннюю(ок2ч) службы.

В старину началом "нового дня" считался "вечер", поэтому Вечерня это начало, а Утренняя служба ее продолжение.

Спасибо.А мы вчера не узнали заранее,приехали к 23-00.А ср.Ахтубинском храме всеночной нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля Вы ведь попали в прошлом году на праздник Сан Мигеля. Я еду в это же время и хочу спросить у Вас, в каком месте в Терремолиносе проходит этот праздник, то есть куда пойти.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ездили летом правда на святой источник, но температура воды там ооочень низкая - около 6-7 градусов. Я окуналась с дочкой (ей тогда было около 4 мес), сын окунался (9 лет) и муж. Никто не заболел, хоть и не на Крещение это было. И с молоком проблем тоже не было, не пропало оно )))

А вот на Крещение не получается, машины нет(((

 

На какой святой источник ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не страшно с 4-х месячным ребенком окунаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приближается крещение и захотелось темку поднять.

 

Я сама дважды окуналась. Ощущения в самом деле непередаваемые! Хотя у меня сама мысль раздеться на морозе до сих пор вызывает дрожь. :biggrin: Готовлю себя морально к заплыву. Я вообще мерзлячка, поэтому сложновато... А вот дочку пока не рискую окунать, хотя по телевизору смотришь, купаются все от мала до велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приближается крещение и захотелось темку поднять.

 

Я сама дважды окуналась. Ощущения в самом деле непередаваемые! Хотя у меня сама мысль раздеться на морозе до сих пор вызывает дрожь. :biggrin: Готовлю себя морально к заплыву. Я вообще мерзлячка, поэтому сложновато... А вот дочку пока не рискую окунать, хотя по телевизору смотришь, купаются все от мала до велика.

 

 

Ты просто герой!!! :v_ladoshi: А я вот никак не могу решиться, но очень хочется! :bath:

А в этом году ты будешь "нырять"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считается, что эта процедура помогает "смыть" с человека грех. Так что детям до 7 лет она в принципе не может быть нужна. Так что те, кто окунают в прорубь младенцев, делают это не от большого ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня ныряла впервые,ощущения просто непередаваемые)))Заранее себя не как не готовила(в плане закаливания),замерзли только ноги.Такой душевный подъем испытывала только после рождения ребенка ))Сына окунать не буду пока не вырастит и сам не захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня ныряла впервые,ощущения просто непередаваемые)))Заранее себя не как не готовила(в плане закаливания),замерзли только ноги.Такой душевный подъем испытывала только после рождения ребенка ))Сына окунать не буду пока не вырастит и сам не захочет.

 

C дебютом Вас! Молодчина!!! :v_ladoshi:

Я тоже совершила сегодня подвиг - окуналась впервые! Впечатления незабываемые, словно заново родилась! :ura:

Изменено пользователем happy мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня ныряла впервые,ощущения просто непередаваемые)))

 

 

Я тоже совершила сегодня подвиг - окуналась впервые! Впечатления незабываемые, словно заново родилась! :ura:

какие Вы молодцы!!! 15940c0b70b49391c702b12fef1a0617.gif

 

я вот тоже начиталась, насмотрелась, и думаю что в след году попробовать.. уж очень рьяное желание у меня))))

 

з/ы Тигра_в_тапках,'happy мама расскажите поконкретней, где купались, и как потом после купания, вы сразу оделись.. и в машину, горячего чайку или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие Вы молодцы!!! 15940c0b70b49391c702b12fef1a0617.gif

 

я вот тоже начиталась, насмотрелась, и думаю что в след году попробовать.. уж очень рьяное желание у меня))))

 

з/ы Тигра_в_тапках,'happy мама расскажите поконкретней, где купались, и как потом после купания, вы сразу оделись.. и в машину, горячего чайку или как?

Купались на Тулака (я была с мужем) , там был обустроен небольшой мостик с Крестом, также две палатки для переодевания (М/Ж). Когда заходишь в воду - аж дух захватывает!

Выходишь из воды - все тело немного знобит от холода и колит иголками (хотя на улице была плюсовая температура). Но когда насухо вытераешься полотенцем - кажется, что не так уж и холодно! Потом, накинув халат, быстро побежали к машине, там переоделись и горяченький чай. Чудо! Все происходит так быстро, что не успеваешь замерзнуть. Но зато потом ощущения непередаваемые!!!

В следующем году обязательно пойду еще! Кстатьи говорят, если на Крещение окунешься - то здоровья наберешься!

А если есть желание, то рекомендую попробовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Feliz, в след.году, если решишься купаться, то пож-ста отпишись. Будет очень интересно узнать твои ощущения!

Изменено пользователем happy мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считается, что эта процедура помогает "смыть" с человека грех. Так что детям до 7 лет она в принципе не может быть нужна. Так что те, кто окунают в прорубь младенцев, делают это не от большого ума.

Вы бы поосторожней с выражениями. Если не знаете точно, бросаться такими словами по меньшей мере неприлично :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году мои муж и сын первый раз окунались. Все остались довольны!

1598803_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году мои муж и сын первый раз окунались. Все остались довольны!

Ваши мужчины просто герои!!! Особенно младший - очень смелый парень!!! Молодчина!!! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz, в след.году, если решишься купаться, то пож-ста отпишись. Будет очень интересно узнать твои ощущения!

обязательно напишу...

еще конечно очень рано говорить, но настрой у меня на купания) дай Бог дожить, и постараюсь исполнить свою мечту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие Вы молодцы!!! 15940c0b70b49391c702b12fef1a0617.gif

 

я вот тоже начиталась, насмотрелась, и думаю что в след году попробовать.. уж очень рьяное желание у меня))))

 

з/ы Тигра_в_тапках,'happy мама расскажите поконкретней, где купались, и как потом после купания, вы сразу оделись.. и в машину, горячего чайку или как?

Мы ездили на ангарский пруд,часа в 2 ночи.там была оборудована купельня,спасатели,водолаз,скорая.Многие заходили босиком в воду,я побоялась и была в "лягушках"Была большая палатка,где можно было раздеться/одеться.Разделись(мы с подругой были,она меня поддерживала-ныряла уже в 7 раз),накинули халатики,пару минут походили,что бы тело немного остыло.Спасатели молодцы,помогали и спустится и подняться,очень крепкие руки))Мне говорили,что можно и не нырять с головой-все зависит от ощущений,можно просто умыться.Как один раз нырнула с головой помню,как 2 других нет)))От волнения забыла все молитвы и перекрестилась,только перед первым "погружением"Ну а как вылезла вытянул спасатель сестра надела на меня халат,растереться полотенцем особо не получилось)Но что удивительно,уже через полминуты мне стало тепло))Только пальцы на ногах чувствовали холод)Переоделись там же в палатках и по машинам)А чаю мы нагрели целый термос,но почему то его совсем не хотелось..попили уже дома.

ЗЫ:я вот мерзлячка,не закаленная а после холодной воды и хождению почти голой по снегу в общей сложности минут 20 у меня даже насморка не появилось))Для меня это очень много значит)потому как к вере только начиная подходить..А подруга моя и в -30 не отступает от традиции,но она очень сильна духовно..Если кто захочет в следующем году присоединится буду очень рада,потому как вместе легче))Ну вот на последок и я))BNIlZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...