Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мамасына

Спорная ситуация с чеком в ДНС

Рекомендованные сообщения

Девочки, юристы, и мужчины конечно же, прошу проконсультировать, потому что рою землю копытом до понедельника, а потом пойду по инстанциям.

Кратко только факты.

 

Присмотрели ребенку планшет Престижио, на ДР. В среду, 8.02, в магазине ДНС на Спутнике в Волжском он стоит 4990. По акции. Атлично. Приходим с мужем в пятницу, 10.02, он стоит 6999. Денег не хватает, продавец говорит, что акция закончилась. Выбираем другой Престижио по 5999. Покупаем.

 

На следующий день, т е сегодня, захожу в ближайший ДНС в ЦУМе. ООООПА! Лежит мой выбранный первым планшетик по акции - 4990! Продавец говорит, что акция с 1.02, и цена на него не менялась.

Фоткаю ценник и несусь в ДНС на Спутнике. Там цена по-прежнему завышенная, 6999. Прошу продавца разъяснить ситуацию. Он открывает базу, и естесственно, "ой, не успели поменять ценник" И тут же вынимает его.

Прошу показать, на осноании чего, и, главное, когда менялся ценник. Не показывает. Звоню на горячую линию , там подтверждают, что цены во всех магазах сети, одинаковы, но на требование показать документ об изменении цены, заявляет, что это корпоративная почта, и смотреть ее я не могу.

 

В итоге, у меня свидетельство мое и мужа, что 10.02 этот планшет в "плохом"магазине стоил 6999.

Фото, сделанные 11.02 в двух магазинах с разной ценой. Фото сделаны с разницей во времени в 1 час.

 

Вопросы такие у меня. Понимаю, что за покупку другой модели претензий предъявить не могу, наше решение. Могу ли предъявить нарушение правил торговли, введение в заблуждение. Можно ли отследить изменения цен по датам в базах? Накладным?Если завышенный чек левый, на кассе пробьется цена из базы? Подозреваю, что продать по неверной цене просто не смогут. Смысл переписывать ценник на 1-2 дня?. Стоит ли обращаться в защиту потребителей? Хочу в прокуратуру, мне тут ближе территориально))))). Да и толку, думаю будет больше.

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточню. Артикул на двух чеках одинаковый. Но меньший чек от 1.02, как и сказали в "хорошем"магазине - с начала месяца. Больший чек от 10.02. Получается, что цена изменилась на один день? Думаю, что рыльце у них в пушку, т к продавец, позвонив управляющему, пока я пыхтела, предложил возместить ущерб товаром. Короче, засуетился.

Очень прошу, кто в теме, какую претензию предъявить, или какую проверку могу инициировать, и как доказать это. Хочу наказать гадов.

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация непонятная. Какой смысл менять ценник, если у них база одна и товар на кассе бьется по штрихкоду

Но по сути это нарушение, напишите письмо в роспотребнадзор, они разберутся. доказывать вам ничего не нужно, для инициирования проверки достаточно вашего письма с жалобой. написать можно через форму на сайте, но штрафы там смешные, тыщ 10 выпишут и все, себе галочку поставят, вам отписку

Надеюсь, товар то сдали , купленный ранее?

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация непонятная. Какой смысл менять ценник, если у них база одна и товар на кассе бьется по штрихкоду

Но по сути это нарушение, напишите письмо в роспотребнадзор, они разберутся. доказывать вам ничего не нужно, для инициирования проверки достаточно вашего письма с жалобой. написать можно через форму на сайте, но штрафы там смешные, тыщ 10 выпишут и все, себе галочку поставят, вам отписку

Надеюсь, товар то сдали , купленный ранее?

 

Вот и я не пойму, зачем менять ценник, если на кассе он не пробьется. Придержать товар? Втюхать подороже?

Я могу вернуть технически сложный товар надлежащего качества в такой ситуации? Мы им уже попользовались слегка... удалили пару ненужных программ, типа инет-банкинга. Да и ребеок уже подарок видел, как менять-то. Может, можно требовать возмещения морального ущерба за обман?

Сегодня сяду писать во всё сразу, и в ДНС претензию отправлю.Подождем 10 дней.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы.

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я не пойму, зачем менять ценник, если на кассе он не пробьется. Придержать товар? Втюхать подороже?

Я могу вернуть технически сложный товар надлежащего качества в такой ситуации? Мы им уже попользовались слегка... удалили пару ненужных программ, типа инет-банкинга. Да и ребеок уже подарок видел, как менять-то. Может, можно требовать возмещения морального ущерба за обман?

Сегодня сяду писать во всё сразу, и в ДНС претензию отправлю.Подождем 10 дней.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы.

Я ничего не поняла. Вы же сами писали Думаю, что рыльце у них в пушку, т к продавец, позвонив управляющему, пока я пыхтела, предложил возместить ущерб товаром. Короче, засуетился.. Вам же предлагали что-то??? А Вы отказались.

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здесь обычная ситуация: к акционной цене прибавляется какой либо аксессуар, страховка и т.п. и получается цена на 2000 больше - ОБЫЧНЫЙ комплектный ценник (скорее всего мелким шрифтом на нем это было написано).Почему ничего не взяли когда дают - непонятно, зато в прокуратуру пойти хотите!!!Вам легче от этого будет? Контора все это замнет, а вот у человека ответственного за этот отдел проблемы точно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не взяла товаром на месте, потому что меня не устраивало взять товаром, не нужным в принципе, на 500 руб.

Чек был только на акционный товар, точно.

Не могу фото выложить, не пойму, из планшета не получится, только из инета?

 

Еще один момент. Покупатель может же потребовать документ - обоснование ценника? Раньше это была накладная. А теперь? Электронное письмо, приказ, обновление прайса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Контора все это замнет, а вот у человека ответственного за этот отдел проблемы точно будут.

Отличная логика, а так пусть у меня проблемы будут, меня ж не жалко, нас же много таких тут ходит...

Контора не замнет, ее пусть не намного, но оштрафуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не поняла. Что Вы хотите наказать или купить по нужной цене?

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже не поняла. Что Вы хотите наказать или купить по нужной цене?

Ну, если я добьюсь возврата или обмена, косяк всё равно будет констатирован. Так что два в одном получается.

По обратной связи к ним отправила претензию. Подожду 10 дней.

Так никто не знает, имеет ли покупатель право проверить цену на ценнике? И каким образом?

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто не знает, имеет ли покупатель право проверить цену на ценнике? И каким образом?

Имеет! В таких магазин должны быть прайсы с изменением цены (они меняются чуть ли не каждый день).В основном их держат для налоговых, но при обращении обязаны предоставить. По поводу возврата денег за вновь купленный, то если он надлежащего качества, то никаких денег вы не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот в конце января тоже сидела за компьютером выбирала дочери смартфон, присмотрела несколько моделей решила не тратить время и поехать на Юность, там большой выбор сетей, зашла в ДНС, где предварительно буквально час назад присмотрела парочку телефонов, так вот один из них стоит на 1000 руб дороже, спрашиваю почему? Продавец-типа акция закончилась, я говорю а почему тогда на сайте не закончилась, просто пожал плечами, короче плюнула пошла в другой магазин

Изменено пользователем Хельга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, значит, не случайность...про проверку цены спасибо, теперь стало ясно, куда итить мне...возврат делать не хочу, ибо уже подарен, а вот моральный ущерб хочуууууу!

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с разговора с управляющим, при этом не эмоционировать, а четко в конце диалога озвучить свои требования. Посмотрите, что скажет руководитель в устной форме. Далее, если вас ответ не устроит, то нужно написать официальную претенщию на имя руководителя, где описать ситуацию, приложить фото и опять же попросить, то чего вы хотите и ждать офиц ответа. Если не договоритесь, то тогда с ответом, пойдете по инстанциям, ну при условии того, что к этому времени не поостынете и эмоции не сойдут... в данной ситуации лично я бы требовала возврата товара и покупки нового по цене по акции....ну поняли о чем я...по той цене, по котороый изначально и планировали купить...удачи

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а. Ответ по обратной связи на сайте считается официальным.? Там ответили, что я купила выбранный товар по правильной цене, а инфу о рядом лежащем неправильном, и об отказе подтвердить документально цену - проигнорировали.

Нашла в ЗЗПП, что ложный ценник это прямой обман потребителя и мошенничество. Но о праве покупателя проверить цены нигде нет. Девочки - юристы, помогайте!! Это должен быть подзаконный акт - Постановление правительства, или Правила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы моральный ущерб хотите, а вам есть, чем его подтвердить? Чеки из аптеки на успокоительные, как минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамасына,помоему Вам просто занятся нечем.Какой моральный ущерб вам причинили? Не знаю как сейчас,а раньше на сайте ДНСа и Технопоинта была такая маленькая сносочка,что цена на товар в розничном магазине может отличаться ценой в большую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамасына,помоему Вам просто занятся нечем.Какой моральный ущерб вам причинили? Не знаю как сейчас,а раньше на сайте ДНСа и Технопоинта была такая маленькая сносочка,что цена на товар в розничном магазине может отличаться ценой в большую сторону.

 

согласна.... Катерин, работала в магазине, только спортивных товаров, сетевом.. Могу сказать точно, что никакие прокуратуры и т.д. тут ничем не помогут. Ценообразование сейчас - это дело сугубо лично магазина, хоть каждый час меняй цены, то больше, то меньше... к тому же, даже если магазин сетевой, то юр лица разные, как у нас было, а значит то, что делается в одном магазине не волнует другой. Ну если вы напишите письменную официальную жалобу, то конечно органы обязаны будут прореагировать, якобы организуют проверку. отпишутся Вам стандартно, ну или найдут что-нибудь и накажут их рублем за что-нибудь другое. Конкретно по Вашей ситуации, скорее всего просто не поменяли ценники вовремя или забыли поменять, или рано поменяли, но в любом случае если акция на товар еще была, то по базе он на эту дату будет по акционной цене, программа это фиксирует, если они работают в 1С. Вам действительно, как советовали девочки уже, лучше обратиться непосредственно к директору этого магазина и написать претензию на сайте через обратную связь. У нас были такие подобные ситуации, когда путали ценники на велосипедах. Максимум чего вы добьетесь, это того, что накажут виновных сотрудников премией какой-нибудь, а Вам предоставят скидку дополнительную на будущую покупку или в подарок мелочь какую-нибудь. По крайней мере у нас, продать товар ниже, чем он по базе, нельзя, т.е. если Вы рассчитываете, что вернут разницу между купленным и желанным планшетом, это вряд ли. И хоть мы и сетевые, с разными юр лицами, а рулят магазинами всеми с Москвы и цены скидывают тоже, все через базу, сами ничего не делали, только сканировали товар и ценники печатали. Даже бракованный товар на уценку отправляли в Москву на согласование и не всегда уценяли... Поэтому тут все зависит от руководства ДНС, от их внутренней политики, как они ценят мнение покупателей, как относятся к таким спорным ситуациям...

Изменено пользователем Копейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ вот недавно как раз в ДСН купили ноутбук, немного поработали за ним, потом нам не понравилось, мы его сдали. Деньги вернули.

Хотя по закону особо не поймешь, вроде как это сложный электронный прибор или что-то такое, и он возврату не подлежит.

Он был исправен, мы указали в качестве возврата плохую цветопередачу и что он не тянет поставленную на нем операционку(что браком не является).

Так что как они там решат, можете попробовать и сдать, если хотите.

 

По поводу шумихи, ничего вам больше подсказать не смогу, но вы молодец, что хотите бороться, надоел обман.

Изменено пользователем Misseli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как сейчас,а раньше на сайте ДНСа и Технопоинта была такая маленькая сносочка,что цена на товар в розничном магазине может отличаться ценой в большую сторону.

Не знаю, как там насчет сносочки, с ДНСом у меня тоже была ситуация насчет цены. У них очень информативный и актуальный сайт, кстати. Выбрав товар (аккумулятор) и сверив наличие,а был он только в одном магазине, я поехала в магазин (акварель) с конкретной целью. Там мне сразу его нашли, но цена, на нем была на 300 руб дороже. Я говорю: "на сайте столько" Они: "сейчас проверим" Подошел старший менеджер, выясняли, проверяли, правильной оказалась цена на сайте (собственно, дороже не входило в мои планы покупать). Они и сказали: не успели цены поменять, извините, на сайте актуальная информация. И разошлись. Может, если бы не стала настаивать на меньшей цене, они бы мне его и пробили по большей цене, я думаю это или одна из возможностей доп.дохода менеджеров или действительно зашпарка, объемная номенклатура - постоянно чеки переклеивать. Хотя, судя по отзывам в этой теме склоняюсь к первому варианту. Насчет морального ущерба - это только в судебном порядке, все так туманно, муторно и дешево (ну максимум 1000 присудят, а издержки и время не стоят того, к тому же серьезные основания должны быть - по меньшей мере нервный срыв должен случиться из-за этой ситуации) , вы же с ними судится не собираетесь? Менеджера накажут, а Вам-то что от этого, теплее станет? А так в ходе переписки максимум скидочку какую-нибудь Вам сделают. Просто в такой ситуации Вам надо было возвращать купленный товар и настаивать на продаже первой выбранной модели по акционной низкой цене. А сейчас - одаряемый доволен, все ок. Единственно, спасибо за тему, с днс я буду теперь осторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...