Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тетя Катя

Уменьшение ипотеки! Постановление правительства 373 от 20.04.2015

Рекомендованные сообщения

девочки, в личном кабинете ваижк написано, что надо прикрепить вот это:

 

Пакет документов, который потребуется АИЖК для рассмотрения обращения:

• Копии паспортов всех заемщиков;

• Копия свидетельства о рождении детей или копия решения об опеке или копия справки об инвалидности или копия удостоверения ветерана боевых действий;

• Копия справки о доходах (2-НДФЛ или по форме организации) за последние 3 полных календарных месяца по каждому из заемщиков и членов их семьи;

• Копия справки из ЕГРП об обобщенных правах на всех залогодателей и членов их семей.

 

откуда вы узнали про справки из других инстанций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, в личном кабинете ваижк написано, что надо прикрепить вот это:

 

Пакет документов, который потребуется АИЖК для рассмотрения обращения:

• Копии паспортов всех заемщиков;

• Копия свидетельства о рождении детей или копия решения об опеке или копия справки об инвалидности или копия удостоверения ветерана боевых действий;

• Копия справки о доходах (2-НДФЛ или по форме организации) за последние 3 полных календарных месяца по каждому из заемщиков и членов их семьи;

• Копия справки из ЕГРП об обобщенных правах на всех залогодателей и членов их семей.

 

откуда вы узнали про справки из других инстанций?

Основной список даёт банк. Там еще куча всяких копий документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш банк - агент между нами и ваижк, сказали нам через кабинет личный подвесить доки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей: сегодня заказала выписки ЕГРП в МФЦ, будут готовы 6.03. ( т.е. 7 рабочих дней, исключая праздничные) выписка дается за период 05.12.1998 (начало приватизации в России) по настоящее время. На девичью фамилию отдельная выписка не нужна. За оплату госпошлины в сбербанке берут комиссию (при оплате наличными она выше, чем при оплате картой). Сведения о состоянии лицевого счета в пенсионном фонде выдали сразу (Тракторозаводской ПФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вести с полей: сегодня заказала выписки ЕГРП в МФЦ, будут готовы 6.03. ( т.е. 7 рабочих дней, исключая праздничные) выписка дается за период 05.12.1998 (начало приватизации в России) по настоящее время. На девичью фамилию отдельная выписка не нужна. За оплату госпошлины в сбербанке берут комиссию (при оплате наличными она выше, чем при оплате картой). Сведения о состоянии лицевого счета в пенсионном фонде выдали сразу (Тракторозаводской ПФ).

Подскажите, сколько по деньгам все это обошлось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вести с полей: сегодня заказала выписки ЕГРП в МФЦ, будут готовы 6.03. ( т.е. 7 рабочих дней, исключая праздничные) выписка дается за период 05.12.1998 (начало приватизации в России) по настоящее время. На девичью фамилию отдельная выписка не нужна. За оплату госпошлины в сбербанке берут комиссию (при оплате наличными она выше, чем при оплате картой). Сведения о состоянии лицевого счета в пенсионном фонде выдали сразу (Тракторозаводской ПФ).

Значит подарить свои доли не прокатит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не прокатит?

выписка дается за период 05.12.1998 (начало приватизации в России) по настоящее время - значит в ней будет отражено, что доли подарены.

Если бы на дату подачи заявления, как писали выше, то можно сначала доли подарить,

а потом выписку заказывать

Изменено пользователем bir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже заморачиваюсь с дарением дачи, выделяю доли детям по маткапиталу, потом эту справку закажу - так прокатит?

Одной рукой дают- другой забирают))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже заморачиваюсь с дарением дачи, выделяю доли детям по маткапиталу, потом эту справку закажу - так прокатит?

Одной рукой дают- другой забирают))

Не знаю.. Не возникнет ли вопрос у банка.

Нужно искать людей, которые эту процедуру уже прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, поеду в банк, меня по телефону их спец, как я уже писала, направил на подачу в личный кабинет аижк,а там минимум доков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже заморачиваюсь с дарением дачи, выделяю доли детям по маткапиталу, потом эту справку закажу - так прокатит?

Одной рукой дают- другой забирают))

А дети же считаются членами семьи, вроде их доли в совокупности будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выписка дается за период 05.12.1998 (начало приватизации в России) по настоящее время - значит в ней будет отражено, что доли подарены.

Если бы на дату подачи заявления, как писали выше, то можно сначала доли подарить,

а потом выписку заказывать

Ну тогда по логике с 98 года не должно быть движения?

Эта дата говорит лишь о том когда было право зарегистрировано. Зарегистрировали ли собственность в 98, 2000 или 2017 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы заодно доделываем, давно уже получили постановление опеки, а соглашение не сделаем никам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнавала про справку из ЕГРН, если кратко, то будет ФИО и перечень объектов недвижимости с кадастровыми номерами, датой возникновения права и основанием возникновения этого права.

Даже если будет указано, что доля зарегистрирована в феврале-марте 2017 года, и что? А если бы в ... ноябре 2016 г? В постановлении об этом ни слова. За какой период времени тогда не должно быть движения? В "молодой семье" такие сроки были - 5 лет. Об этом прям на опережение говорили.

Я не говорю, что банк не может придумать какой-нибудь дополнительный кастинг на своё усмотрение. Но как мне кажется попытаться стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, обошлось по 1800 +54р комиссия за каждую выписку и 400 руб за выписку на квартиру. Итого на семью из 3-х человек 6000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет выписки: специалист МФЦ спросила меня, за какой период мне нужна данная выписка. Мы с ней просмотрели перечень документов, выданный мне банком, в нем не указаны сроки. Она проконсультировалась с несколькими специалистами и предложила мне взять выписку за максимальный срок, т.е. с 1998 года. А т.к. у моей семьи в собственности, кроме ипотечного жилья ничего нет, то я согласилась. Возможно, справку можно взять за какой-либо другой срок или на дату обращения, но удовлетворит ли она требования банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу жилья лучше уточнить на горячей линии аижк,я им звонила по всем вопросам,а выписка на дату заявления,кажется не более чем за 90дней

На первой странице обсуждалось.

И видела фото из Сбера с перечнем документов, там то же самое было написано. Т.е заказываешь выписку на текущую дату и она действительна в течение 90 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а выписка на квартиру - это что за документ? наша ипотечная не сдана еще даже, .у нас только ДДУю Или на ту, в которой живешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже интересуемся этой программой) У нас Сбербанк. Еше в январе объездили пол-города, но всё узнали)

Программу продлили только что, до 31.05.17 .23.02 поправка к закону вступает в силу.

В декабре была принята поправка к действующему закону о том, что снижение дохода семьи на 30% отменяется, так же отменили пункт о том, что ипотека должна быть не менее года.

С понедельника начнём сбор документов, т.к. кому интересно-пишите, что смогу-расскажу)

Для начала, лучше позвонить по тел.горячей линии Аижк, там проведут экспресс-опрос и скажут примерный список документов.

Если хотите успеть, то нужно собирать доки как можно быстрее, т.к. как нам сказали в банке, на рассмотрение заявки в банке нужен месяц, плюс на рассмотрение в аижк-тоже месяц. Т.е. чем быстрее-тем лучше)))

Еще момент, справка Егрп по всей России стоит 1800 на 1 члена семьи, т.е. на семью из 3х чел.нужно 3 справки+справка на на девичью фамилию жены. Т.е. сначала лучше всё взвесить и узнать,прежде чем эти справки заказывать. Еще, брать их лучше не в мфц, а сразу в регистрационной палате.

Ниже дам ссылку, где я всё узнала) там есть все телефоны)

 

 

Честно говоря, удивлена...обычно у всех гос.программ нереальные условия...а тут-реальные! И так как, этому Аижк нужно реальзовать бюджетные деньги, то они с каждой поправкой их ещё и облегчают)

Девчата не пойму доход не учитывают? У нас по 5 тыс в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывают доход. Совокупный доход за 3 месяца за вычетом ипотечного платежа не должен превышать двойной прожиточный минимум на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будем пробовать. Само дарение долей тоже немало стоит, к тому же теперь его нужно оформлять у нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит будем пробовать. Само дарение долей тоже немало стоит, к тому же теперь его нужно оформлять у нотариуса.

2000 (((

Ещё не знаем стоимость у нотариуса - в понедельник идём оформлять.

Лучше попробовать, чем жалеть потом, что упустили возможность получить такую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2000 (((

Ещё не знаем стоимость у нотариуса - в понедельник идём оформлять.

Лучше попробовать, чем жалеть потом, что упустили возможность получить такую помощь.

Вроде не нужен уже нотариус.Сразу в рег.палате договор дарения регистрируешь, платишь госпошлину,и все. Нотариус-то скажет,конечно, что надо;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен нотариус, с 1 января. Узнавали и в МФЦ и в Росреестре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите потом сколько стоит у нотариуса. А 2000 - это госпошлина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите потом сколько стоит у нотариуса. А 2000 - это госпошлина?

Да, за регистрацию договора. Нотариус сказал, что зависит от кадастровой стоимости квартиры. У нас адрес взяли, сказали пробьют по базе, а в понедельник пойдём оформлять, заодно и узнаем стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное, как пишут на пикабу, многие банки отпираются, что они типа не знают про эту программу , да и вообще ни чего не знают))) Надо искать того, кто знает у них и кто этим вопросом занимается.

Мы в Сбере-то, который активно участвует в этой программе, еле нашли человека, который с этим работает...и то, только дойдя до головного отделения, а так никто ничего нигде не знает и отсылают куда придётся)))

Меня и на Коммунистической, в сбере, тоже долго мурыжили... в итоге отправили к Михеевой Татьяне (вход с торца, каб.304Б), а от нее услышала: что нельзя в другой день и другое время прийти??? (пятница 15:30 - работают до 16:00), у меня уже комп выключен и прочее в таком же духе((( но все же сказала какие доки нужны. Также сказала, что по Волгограду только она занимается этой программой... Её режим работы 8:30-17:30 пон-четв, до 16:00 пятн, с 13 до 14 обед. После того как собрали все доки нужно записаться на сдачу этих док-тов по тел. 74-21-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, не совсем поняла. Если семья, но один собственник и есть маленький ребенок, подходит? Или пролетаю...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня и на Коммунистической, в сбере, тоже долго мурыжили... в итоге отправили к Михеевой Татьяне (вход с торца, каб.304Б), а от нее услышала: что нельзя в другой день и другое время прийти??? (пятница 15:30 - работают до 16:00), у меня уже комп выключен и прочее в таком же духе((( но все же сказала какие доки нужны. Также сказала, что по Волгограду только она занимается этой программой... Её режим работы 8:30-17:30 пон-четв, до 16:00 пятн, с 13 до 14 обед. После того как собрали все доки нужно записаться на сдачу этих док-тов по тел. 74-21-10

Подскажите, а у нее есть телефон? Чтоб предварительно проконсультироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а у нее есть телефон? Чтоб предварительно проконсультироваться?

мне она дала только телефон для записи на сдачу доков, но может это и есть ее... не знаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, не совсем поняла. Если семья, но один собственник и есть маленький ребенок, подходит? Или пролетаю...

Если в собственности нет других квартир или есть доля в другой квартире не более 50%, то подходит ( ну и доход чтобы соответствовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в собственности нет других квартир или есть доля в другой квартире не более 50%, то подходит ( ну и доход чтобы соответствовал)

 

У меня одна квартира, но у мужа то же есть своя квартира. Квартира бралась в ипотеку до заужества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня одна квартира, но у мужа то же есть своя квартира. Квартира бралась в ипотеку до заужества.

Банку все равно в какой момент она приобреталась

По требованиям программы сейчас у вас с мужем и детьми не должно быть больше имущества, чем требуется по программе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а за Сведениями о состоянии лицевого счета в пенсионный нужно по месту прописки или по месту жительства обращаться?

Изменено пользователем Титаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такой вопрос. Квартира в ипотеке. Пока это объект незавершенного строительства, т.е. документ у нас о долевом участии. По нему у нас трешка и кв.м. как раз в пределах требуемого. Но мы уже сделали перепланировку. т.е. у нас есть новый план,и по нему нам возвели стены в квартире. и теперь это двушка, и по метражу мы не входим. Но дом еще не сдан, соответственно никаких кадастровых паспортов у нас нет. Соответственно какой пока считается наша квартира двух или трех комнатной? и у кого ВТБ, уже получилось воспользоваться этой программой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, за регистрацию договора. Нотариус сказал, что зависит от кадастровой стоимости квартиры. У нас адрес взяли, сказали пробьют по базе, а в понедельник пойдём оформлять, заодно и узнаем стоимость.

Как у вас прошло? Какая в итоге стоимость?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам свекровь "подкакала"- взяла оформила на сына,т.е на моего мужа дарственную на свою квартиру две недели назад. Теперь считается, что у него еще квартира в собственности? И теперь в пролете, кто-нить знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а за Сведениями о состоянии лицевого счета в пенсионный нужно по месту прописки или по месту жительства обращаться?

присоединяюсь к вопросу. Кто -нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
присоединяюсь к вопросу. Кто -нибудь знает?

я вот такую выписку заказывала на госуслугах в электронном виде. Там же можно и в бумажном заказать, с указанием способа доставки ( почтой, или сами заберете). А еще там такая интересная информация: если отправить эту выписку прямо из госуслуг на указанный адрес, то она считается официальной. Может, для банка такая выписка прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...