Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ивана

Как это, жить для других?

Рекомендованные сообщения

Сейчас мода какая-то: побалуй себя, чувствуй себя свободной и т. д. Искала книги по этой теме, но везде психологи твердят то же самое: научись любить себя! А мне вот хочется наоборот думать о близких, а не только осебе да не получается. Думала-рожу- буду думать о малыше. Но вот детюше моему больше года, а я так и думаю, когда просыпаюсь, например, что бы мне вкусного себе приготовить (не мужу, не сыну), чем моя душенька (тобишь я) сегодня заниматься будет, какой фильмец ещё не видела, какую масочку ещё не делала.

Я обнимаю своего сынишку, смеюсь с ним, но вот возиться с ним не хочу, а стало быть, это и не любовь. То же и с мужем.

А как у вас? Вот читаю, девчонки (вы) здесь обсуждаете, как развиваете своих деток, чем кормите и т. д. и мне горько, что я такая сволочь, а любви, видимо научиться нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего думать только о других, забывая о себе? Психологическая выгода какая в этом? Думаете, и вас больше любить за это станут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жить нужно для себя, думаю о себе и не забывая близких. У каждая своя жизнь и нужно жить только своей жизнью, которая рано или поздно увы закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, что форумчанки тоже так думают да ещё не видят здесь ничего плохого. Я хоть пытаюсь работать над собой. только вот получится ли? Ведь любви, наверное, всё-таки не научишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Печально, что форумчанки тоже так думают да ещё не видят здесь ничего плохого. Я хоть пытаюсь работать над собой. только вот получится ли? Ведь любви, наверное, всё-таки не научишься...

Мне кажется, что ломать себя жестоко и нет смысла. Ну вот создала Вас такой природа или Всевышний, так тому и быть. У меня, например, другой сдвиг - на детях. Всё только им, себя, любимую, просто не хочется баловать. И неважно, правильно это или нет, я такая по природе и ломать её не намерена. Главное, чтобы мужа Ваш эгоизм устраивал и с годами не начал угнетать. Но я уверена, Вы найдёте золотую середину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Печально, что форумчанки тоже так думают да ещё не видят здесь ничего плохого. Я хоть пытаюсь работать над собой. только вот получится ли? Ведь любви, наверное, всё-таки не научишься...

Что-то смутно это напоминает синдром жертвы, потребность жертвовать собой "во имя". Вы знаете, (впервые это говорю) у меня была неласковая мать, но она всё здоровье положила, лишь бы мы были здоровы, обуты, одеты, образование получили, побывали во всех необходимых музеях. но беда не в этом, а в том, что она через это пыталась нас контролировать и не пыталась понять, чего хотим мы. Я-то сбежала из дома при первой возможности, а вот брата поломали, психологически поломали, но картина там неутешительная: несамостоятельный 40-летний мужчина, ненавидящий своё детство, считавший его кошмаром, винящий в неудачах родителей, и депрессивная надорвавшаяся мать. А нам не нужна была жертва, нам нужно было немного радости и дружеского участия.

От ребенка, прошедшего через это, скажу, пытайтесь найти взаимопонимание, что бы Вы с ребенком были на одной волне, говорили на одном языке уже сейчас, это сложней, чем поиграть в жмурки или в машинки, но важнее.

Что б потом, когда Ваш ребенок всё равно скажет "меня никто не понимает", Вы могли смело сказать "возможно, но это не мешает нам любить друг друга"...

И он согласится.

P.S.: Ваша жертва никому не нужна, ни мужу, ни ребенку, не ждите благодарности, подневольное служение, подменяющее радость - им будет отвратительна.

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что ломать себя жестоко и нет смысла. Ну вот создала Вас такой природа или Всевышний, так тому и быть. У меня, например, другой сдвиг - на детях. Всё только им, себя, любимую, просто не хочется баловать. И неважно, правильно это или нет, я такая по природе и ломать её не намерена. Главное, чтобы мужа Ваш эгоизм устраивал и с годами не начал угнетать. Но я уверена, Вы найдёте золотую середину.

Спасибо, что ответили. Просто я православный человек, понимаю, что христианину (тем более женщине) как раз и должно думать о детях и муже, раскаиваюсь каждый день, но видимо, этого мало. один человек мне сказал, что я как раз "возлюбила" саму себя. а потом уж можно и других (как в заповеди)., но я категорически не согласна с ним: ведь любовь к себе- это не вкусно покушать и купить себе платье. Вот и тяжело поэтому мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то смутно это напоминает синдром жертвы, потребность жертвовать собой "во имя". Вы знаете, (впервые это говорю) у меня была неласковая мать, но она всё здоровье положила, лишь бы мы были здоровы, обуты, одеты, образование получили, побывали во всех необходимых музеях. но беда не в этом, а в том, что она через это пыталась нас контролировать и не пыталась понять, чего хотим мы. Я-то сбежала из дома при первой возможности, а вот брата поломали, психологически поломали, но картина там неутешительная: несамостоятельный 40-летний мужчина, ненавидящий своё детство, считавший его кошмаром, винящий в неудачах родителей, и депрессивная надорвавшаяся мать. А нам не нужна была жертва, нам нужно было немного радости и дружеского участия.

От ребенка, прошедшего через это, скажу, пытайтесь найти взаимопонимание, что бы Вы с ребенком были на одной волне, говорили на одном языке уже сейчас, это сложней, чем поиграть в жмурки или в машинки, но важнее.

Что б потом, когда Ваш ребенок всё равно скажет "меня никто не понимает", Вы могли смело сказать "возможно, но это не мешает нам любить друг друга"...

И он согласится.

P.S.: Ваша жертва никому не нужна, ни мужу, ни ребенку, не ждите благодарности, подневольное служение, подменяющее радость - им будет отвратительна.

Спасибо вам за искренность, я почему-то даже заплакала, когда читала... Наверное, мне это немного напомнило и мою ситуацию. Только я в глубине души виню (хоть и борюсь с этим чувством) своих родителей: они дали мне образование, они очень неглупые люди и всегда старались дать мне как можно больше своих знаний, мама из-за нас с сестрой всю жизнь не работала (хоть у неё и была любимая профессия), потому что посчитала, что таким образом даст нам больше. Да много чего хорошего родители сделали для нас. но мне всегда не хватало слов: "о чём ты мечтаешь?", "чего бы ты хотела добиться в жизни?" и тому подобное. Сейчас понимаю, что каждый любит по-своему (или не любит, но тоже по-своему), винить или не винить себя и родителей не знаю.

Спасибо вам за совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
христианину (тем более женщине) как раз и должно думать о детях и муже, раскаиваюсь каждый день, но видимо, этого мало. один человек мне сказал, что я как раз "возлюбила" саму себя. а потом уж можно и других (как в заповеди)., но я категорически не согласна с ним: ведь любовь к себе- это не вкусно покушать и купить себе платье. Вот и тяжело поэтому мне.

Ивана, мир, люди, особенно близкие люди, настолько отличаются от образов в нашей голове, что могу смело сказать, что любовь - это принятие. Сначала принятие себя, что ты "огурец", а не "роза", или вообще "орех". И если требовать от "огурца" ананасов, то это уже нечто иное, а не "огурец". А потом принятие других людей. Что Ваш ребенок и не Ваш, а Божий, у него свой путь, он не такой, как Вы хотите, а такой как есть. Пытаться понять, что он есть, помогать раскрыться волнительно и интересно.

Мне почему-то кажется, что у Вас есть такие достоинства как: терпеливость, внутренняя целостность, рационализм и взвешенность решений, возможно стратегическое мышление, но перфекционизм - это зло, потому что это попытка подогнать реальность под идею, а люди ценнее идей и планов, а реальность выше идеального.

На самом деле такими перфекционистами, стремящимися к идеальному человеку и обществу были нацисты, фашисты, и да, коммунисты 20-30-х гг. А в религии - это печально известная инквизиция.

Ваш муж за что-то Вас полюбил, за что? Какие качества в Вас он оценил, эти и культивируйте, не те, которые он говорит Вы должны приобрести (все мужья пытаются изменить жен, но если удается, результат им не нравится).

Ребенок любит Вас такой, как Вы есть, искренне. Откройте ему Ваш мир силы.

Что Вы ХОТИТЕ ему передать? Поделитесь с ним этим.

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ивана, мир, люди, особенно близкие люди, настолько отличаются от образов в нашей голове, что могу смело сказать, что любовь - это принятие. Сначала принятие себя, что ты "огурец", а не "роза", или вообще "орех". И если требовать от "огурца" ананасов, то это уже нечто иное, а не "огурец". А потом принятие других людей. Что Ваш ребенок и не Ваш, а Божий, у него свой путь, он не такой, как Вы хотите, а такой как есть. Пытаться понять, что он есть, помогать раскрыться волнительно и интересно.

Мне почему-то кажется, что у Вас есть такие достоинства как: терпеливость, внутренняя целостность, рационализм и взвешенность решений, возможно стратегическое мышление, но перфекционизм - это зло, потому что это попытка подогнать реальность под идею, а люди ценнее идей и планов, а реальность выше идеального.

На самом деле такими перфекционистами, стремящимися к идеальному человеку и обществу были нацисты, фашисты, и да, коммунисты 20-30-х гг. А в религии - это печально известная инквизиция.

Ваш муж за что-то Вас полюбил, за что? Какие качества в Вас он оценил, эти и культивируйте, не те, которые он говорит Вы должны приобрести (все мужья пытаются изменить жен, но если удается, результат им не нравится).

Ребенок любит Вас такой, как Вы есть, искренне. Откройте ему Ваш мир силы.

Что Вы ХОТИТЕ ему передать? Поделитесь с ним этим.

Спасибо, что не пожалели времени на такой детальный ответ! Я с вами согласна, печально, но вынуждена признать, что и перфекционизм- это про меня, только не с оттенком самосовершенствования, а как синоним эгоизма.

Мужа я спрашивала, за что полюбил, потому что правда интересно было: на момент знакомства я была с синдромом королевы да ещё и депрессиями типа "не хочу жить". Он говорит: "Сам не знаю: сначала внешне понравилась, а когда узнал, что в голове у тебя- пожалел, наверное". А детям хотелось бы дать интерес к жизни, найти своё призвание, любимую профессию и не закрываться в себе, не бояться... В общем, хочу дать то, чего сама не имею, чтоб не мучили себя, как я теперь) Но как дашь то, чего нет у тебя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но как дашь то, чего нет у тебя?

Ищите вместе)))

А если серьезно, здесь есть ветка психолога по семейным вопросам: и детским, и супружеским, и женским, может к ней обратиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ищите вместе)))

А если серьезно, здесь есть ветка психолога по семейным вопросам: и детским, и супружеским, и женским, может к ней обратиться?

Удивительно, мне даже в голову не приходило! Спасибо вам большое! Я имею в виду про совет искать вместе. Да и вообще, всё, что вы писали раньше! Как всё-таки полезен взгляд со стороны мудрого и душевного человека.

А к психологам я обращалась раньше, с одной даже работали вместе в одной организации. Да не прочитает меня ни один психолог- ну неприятно почему-то и некомфортно с ними общаться. Конечно, возможно, только мне так на них не везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ивана, доброе утро, я не буду углубляться в советы, хочу вам лишь сказать к какому конкретно психологу обратиться, напишу в личку и что почитать что бы лучше понять и увидеть те моменты которые не дают вам гармонии между любовью к себе и в вашим близким. Книга называется "Радикальное прощение" автор Колин Типпинг, книга не дорогая, есть на Озоне, в Лабиринте, возможно в книжном городе. Если будете стремиться решить этот вопрос, у вас все получится, а просто сидеть на диване и винить себя это ничего не даст. Удачи вам на вашем пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ивана, доброе утро, я не буду углубляться в советы, хочу вам лишь сказать к какому конкретно психологу обратиться, напишу в личку и что почитать что бы лучше понять и увидеть те моменты которые не дают вам гармонии между любовью к себе и в вашим близким. Книга называется "Радикальное прощение" автор Колин Типпинг, книга не дорогая, есть на Озоне, в Лабиринте, возможно в книжном городе. Если будете стремиться решить этот вопрос, у вас все получится, а просто сидеть на диване и винить себя это ничего не даст. Удачи вам на вашем пути.

Спасибо, книгу найду, а вот насчёт психолога- не знаю, почему- писала выше. Но всё равно, спасибо вам большое за участие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так жжить вам комфортно, то в чем проблема-то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...