Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Ребенок в нездоровом коллективе

Рекомендованные сообщения

Бэйба, Люб, поддерживаю. Тоже хочется занятий для занятий. Либо сплошная коммерция, либо да - результат. Какой может быть результат в восемь лет... у моего что ни спроси он всем хочет заниматься... Ну бывают конечно дети реально спортивные с малолетства, но их не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подсказала, где можно ребенку научиться хореографии да еще и с элементами гимнастики, где есть и результат и супер ласковое отношение, да, боюсь, за 2,5 тыс.км. вы не поедете)) все-таки есть разница в менталитете, не перестаю убеждаться второй год- Волгоград полон агрессивных людей, особенно в сферах услуг :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы подсказала, где можно ребенку научиться хореографии да еще и с элементами гимнастики, где есть и результат и супер ласковое отношение, да, боюсь, за 2,5 тыс.км. вы не поедете)) все-таки есть разница в менталитете, не перестаю убеждаться второй год- Волгоград полон агрессивных людей, особенно в сферах услуг :(

Аня, подсказывай))) информация нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Испанию.Одна знакомая жила там какое-то время.Жила с дочкой ,которой на тот момент было 6 лет.Её отдала она в обычную школу.Ребёнок языка не знал, но с ней нянчились в прямом смысле.Учителя старались все объяснить.А когда вернулась,отдала уже здесь дочку в первый класс,в 7 лет,в обычную нашу школу.И до сих пор она сравнивает какое отношение к детям там и угас.Небо и земля...

А в творческих коллективах,особенно у нас , требуется только результат.Потому что система и менталитет.

А в Волгограде точно все суровые))).Дети степей)))Была недавно на концерте.Люди у нас боятся даже лишний раз похлопать артистам.Расшевелиться,показать эмоции - это не про волгоградцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, кто что подскажет. Может, кто-то бизнес-идею получит.

 

:waiting: А я бы хотела такой вид движения для своего ребенка: чтоб сбрасывать излишки энергии (не на нас))), чтобы человек получал удовольствие от движения. Ну и все. Йога есть. А что еще? Мы в детстве просто играли в разнообразные игры. Во дворах я что-то такого сейчас не вижу. А я б водила и платила б деньги за организацию детей в эти игры или еще за какой-то веселый спортивный коллективный досуг.

Уже есть, кто развивает эту бизнес-идею. Не знаю, насколько успешно.

У нас в лифте висит объявление :"Предлагается организовать платные занятия на вашей детской спортивной площадке по обучению подвижным играм: футбол, волейбол, баскетбол, тенис". ИП такой-то и телефон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая тема сводится к тому, что "все вокруг угрюмые и патамушта Волгоград...., одна я радостная стою, в ладоши хлопаю..."

Уже есть, кто развивает эту бизнес-идею. Не знаю, насколько успешно.

У нас в лифте висит объявление :"Предлагается организовать платные занятия на вашей детской спортивной площадке по обучению подвижным играм: футбол, волейбол, баскетбол, тенис". ИП такой-то и телефон.

Нин, вот скажи кому из нас в детстве что в эти игры детей будут учить за деньги на площадке нанятые люди)))) Я бы смеялась в голос)))) Еще сюда надо резиночки, классики и квадрат с казаками-разбойниками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждая тема сводится к тому, что "все вокруг угрюмые и патамушта Волгоград...., одна я радостная стою, в ладоши хлопаю..."

 

Нин, вот скажи кому из нас в детстве что в эти игры детей будут учить за деньги на площадке нанятые люди)))) Я бы смеялась в голос)))) Еще сюда надо резиночки, классики и квадрат с казаками-разбойниками....

Вот я и не знаю, насколько успешно пойдет этот бизнес. У меня окно на эту площадку выходит. В хорошую погоду она никогда не пустует. Никаких приглашенных тренеров не видно. Так что и в угрюмом Волгограде дети гуляют и играют.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, +100) я тоже весела, чуть потеплеет наберу рассады, насажаю у под'езда плюсом к цветам тсж, чтобы угрюмо не было Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, +100) я тоже весела, чуть потеплеет наберу рассады, насажаю у под'езда плюсом к цветам тсж, чтобы угрюмо не было

У нас в школе была акция. Посади дуб. Дети желуди посадили в горшочки. У нас взашел))))) Весной пересажу. ТсЖ обрадую))) И будет у нас дуб свой!

Изменено пользователем Георгин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в школе была акция. Посади дуб. Дети желуди посадили в горшочки. У нас взашел))))) Весной пересажу. ТсЖ обрадую))) И будет у нас дуб свой!

Я дико извиняюсь, где посадочный материал брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я хочу дуб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я и не знаю, насколько успешно пойдет этот бизнес. У меня окно на эту площадку выходит. В хорошую погоду она никогда не пустует. Никаких приглашенных тренеров не видно. Так что и в угрюмом Волгограде дети гуляют и играют.)))))

Вот вроде когда есть рядом спортивные площадки, дети туда ходят, кучкуются и вроде создается впечатление, что они чем то заняты, а приглядишься - трепятся. Я реально уже давно наблюдаю как 8-9-10 летки как подростки-пацанчики могут целыми днями просидеть у подъезда за" разговорами"))) Майнкрафт, гравити фолз, тем на самом деле сейчас много, но они именно потрындеть, наши детские анкетки сменились на смарфоны-планшеты. Мне же хочется чтобы дети играли в подвижные игры, ну по крайней мере умели, а они ведь не умеют, вот в чем парадокс сейчас... Поэтому все и ищут секции, не чемпионов сделать из детей, а просто чтобы они были заняты именно подвижно, но коммерческое начало всех секций приводит к одному и тому же, вроде ты сначала ни на что не претендуешь, а вроде как и деньги то платишь. И ведь родители тоже, часть точно, требуют за деньги результатов. Поэтому и должны быть наверное разные секции, одни для души, другие для достижений. Ну как раньше кружок по рисованию и художественная школы ведь отличаются и по содержанию и по целям. Хорошо сейчас еще есть и бесплатный сегмент, можно попробовать дитя в той или иной сфере, а то носишь деньги носишь, и тут наступает момент что и бросить жалко... и начинает ситуация напоминать "мыши плакали кололись, но продолжали грызть кактус".

 

Я так своего с футбола забрала, ну это ужас, только матом он их не крыл, и ведь 98% родителей это устраивает, во-первых УПЛОЧЕНО, во-вторых еще и не скажешь, мол вы товарищ притормозите, пример детям подаете. А в-третьих, почему то есть такая легенда, что так и только так можно общаться с настоящими футболистами, по другому ничего не выйдет, это же мужики, и стоят родители, те которые не ушли домой и друг другу говорят, "-дааа, а как же иначе!?", "-доооо, это ж пацаны". И бегают эти шестилетние мужики под окрики сквозь зубы. Может поэтому и футбол у нас такой.... Да, и в четвертых и самых главных альтернативы нет, можно забрать из этой секции и возить в другую, но я хочу у дома, я не хочу возить, потому что футболиста из него не надо делать профессионального. Я бы с удовольствием платила деньги те же самые за игровой "кружок подвижных игр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, Оля_135, девы в пойме всегда много мелких, прям в один листик, дубков под дубами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, Оля_135, девы в пойме всегда много мелких, прям в один листик, дубков под дубами.

спелые желуди и каштаны (да и грецкие орехи, и персики ))))) очень хорошо прорастают. Заройте осенью несколько желудей - и весной будут вам юные дубки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что еще? Мы в детстве просто играли в разнообразные игры.

мне кажется, это осталось в летних лагерях и в пришкольных.

а во дворе - только просто с ребенком во двор выйти и самому организовать (если не стесняетесь). Я вот со своей играю, и с ее подружками, но незнакомых детей стесняюсь привлекать)))) а часто нужна компания побольше.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, подсказывай))) информация нужна.

New stream г.Тюмень, там и дзюдо и хореография для детей, и зумба для взрослых, и Стречинг (сама хожу) и очень хорошие директора и уучителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я дико извиняюсь, где посадочный материал брали?

Не знаю. Это акция школы была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, это осталось в летних лагерях и в пришкольных.

а во дворе - только просто с ребенком во двор выйти и самому организовать (если не стесняетесь). Я вот со своей играю, и с ее подружками, но незнакомых детей стесняюсь привлекать)))) а часто нужна компания побольше.

Ну вот. Я тоже не из коммуникабельных организаторов. А ведь такие игры - это большое дело, помимо просто движения и активности, это интерес, так зарождается дружба, в игре человек очень показывает себя.

Тому ИП позвонить - ему коллектив надо предоставить? Я б хотела как на каратэ мы ходим - привела свою, а там уже есть дети. И, конечно, посильная плата и человеческое отношения к ребятам. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую!

Мб глянуть на это с другой стороны? Отдаете вы деньги за обучение или нет - вопрос десятый. вы получаете услугу. Зарплата преподавателя это наши налоги, это наши 13%. Осознают ли это преподаватели? Преподаватель, чего бы он не преподавал - оказывает услугу. А тут прийти в магазин, и получить люлей за то, что покупаете картошку.

Дочке все равно придется в жизни что-то менять, место жительства, работу. И в данном случае ТЕРЯЕТ коллектив, если уж примете решение уходить. От одного из дочкиных преподавателей я услышала фразу: дети, они как сад, поэтому мы должны лишние веточки обрезать! (преподаватель меняется в лице и пальцами кромсает лишние ветки, и, каждый раз при смыкании пальцев как ножниц на лице эмоции от злости до счастья). Преподает... блин.... (((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лед тронулся.

БМ уже рассматривает вариант сменить школу со следующего учебного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лед тронулся.

БМ уже рассматривает вариант сменить школу со следующего учебного года.

Что и его достали???)))

Странное отношение там... вот потихоньку потихоньку но сжирают... даже самых терпеливых.

Все там гниет с головы. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что и его достали???)))

Странное отношение там... вот потихоньку потихоньку но сжирают... даже самых терпеливых.

Все там гниет с головы. <_<

Дочка с ним как с папой делится. Т.е. он полностью в курсе происходящего. Плюс я результаты своих "расследований" и свои выводы до него доносила. Вот потихоньку пазл у него и сошелся.

 

А про отношение там - согласна. А голова там неизлечима. В таком возрасте не меняются. Тем более, психологической выгоды ей никакой. Окружила себя раболепными поданными, которые держат на ней корону, и получает удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, на танцах - везде так?..

Моя средняя бросила бальные именно из-за нездорового климата в коллективе. Девчонкам было по 9-10 лет, но они готовы были друг другу глотки перегрызть - сплошные подколки, издевки, высмеивания. Как только я поняла, что все это поддерживается и даже культивируется преподавателем - все стало понятно, и дочь туда ходить перестала. Но она не подавала особых надежд, занималась всего год, так что, не обидно было бросать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем! В возрасте раннеподростковом и в самом подростковом конкуренциях между девочками явление ест ставенное. Но это может или сдерживаться и предлагаться конструктивные способы конкуренции или используются методы "тычков в подлых", это уже зависит от самой структуры личности педагога, родителей девочек, девочек, школы.

Можно направлять это в конструктивное русло, а можно в деструктивное.

Кроме того, чем ниже самооценка, тем более неконструктивный методы используются. Ну или иногда уже отвечают "баш на баш".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тысяча извинений за то, что пишу в теме специалиста. Но у меня самопроизвольно родился такой вопрос, а что мешает "осадить" преподавателя? Я так поняла, что она одна такая всех в страхе держит? Коллективная или пусть даже единоличная жалоба директору/в департамент, можно и с диктофоном к ней на беседу, и отчет не зазорно требовать о потраченных деньгах. Вобщем, все знаю, как нужно действовать в рамках закона. И так же известно, что детям "скандальных" мамаш напротив отношение очень аккуратное. И хочу отдельно отметить, что в данном случае я бы не назвала это борьбой со лом/системой, просто заметила, что такие личности "жаждут" какого-то доминанта, особое удовольствие что ли получают, когда их на место ставишь- ведь она оказывает вам оплачиваемую услугу, вы - заказчик, не забывайте! Правда лучше, чтобы это с ними проделал мужчина, но раз мужичка в бм нет, найдите его в себе))) дочке успехов, всегда радуюсь, когда в детях есть любовь и искренняя увлеченность каким-то занятием!

Наталья Сергеевна, можете прокомментировать? Такая позиция о чем говорит? Она вообще продуктивна?

Аня, добрый вечер. Наконец отвечаю вам на вопрос. Тут вопрос, кто и чего будет добиваться. Однозначно ответа я не дам, но различные стороны это о вопросе можно рассмотреть. Вы психоаналитических подкованы, исходя из этого отвечаю. Если будет непонятно, уточняйте.

Тут под каким углом смотреть. Я буду немного в общем, поскольку конкретно о чем идёт речь не знаю, в отличии от тех мам, что знают, о каком коллективе речь. В каждом случае, естественно есть особенности. Во-первых, система ( танцы в данном случае), устанавливает правила, на что она в целом имеет право, если не нарушает законы РФ. И те, кто выбирает туда идти или принимают правила, или нет. Высказывать пожелания, пытаться изменить , находить компромиссы, это продуктивный подход. Но это может идти в разрез с правилами системы. Если система в целом авторитарна и не готова на компромиссы, то какой смысл тратить время и силы на борьбу. Поскольку вы этой системе или доверяете детей или нет. Это все равно, что ходить в ресторан, ругать еду в этом ресторане и ходить туда есть. Или не ругайте, или не ходите. Это с точки зрения формальной логики. Психоаналитический подход, трактует стремление борьбы против системы с целью победить Ее, это непройденный эдипальный период, или невозможность доказать что-то собственным родителям и тогда борьба с системой. Борьба именно в контексте жаловаться, угрожать и так далее. Борьба с системой в смысле конструктивных предложений исходя из глубокого понимания обоих сторон, это взрослые отношения и в общем-то конструктивный способ взаимодействия с миром. Но с авторитарной системой это маловозможно. А кто и на что тратитьжизненную энергию, это свободный выбор каждого. Правильного ответа нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Наталья Сергеевна!

Со времени создания темы страсти поутихли, Ариша продолжала заниматься в этой танцевальной школе, и все было спокойно.

Вдруг внезапно она огорошила: хочу оттуда уйти и перевестись танцевать в школу у дома. Надоело, что на меня кричат, притесняют и т.п. Последней каплей стал уход ее любимого классного руководителя, и на ее место поставили ту самую учительницу, с которой у Ариши постоянные конфликты и предвзятое к дочке отношение.

И все бы ничего, да в школе у дома не оказалось бюджетных мест, Ариша начала метаться, хотя я сказала, что ничего, потянем коммерческий вариант. Но ее колебаниями ловко воспользовалась та сторона, за нашей спиной переговорив с этой новой классной, которая сказала, что к Арише придирается, потому что любит, потому что она – одна из лучших, и все внимание на нее. И что в этом году предстоят поездки за границу и бла-бла-бла. В итоге сейчас Ариша звонит радостная, что остается в той школе (купилась на заграницу и поверила, наивная, что ее классная ругать не будет). Я то знаю, что авторитарные люди очень бывают милы и приятны в общении, и с папой нашим она такой и была, а на Арише потом оторвется и так называемой «любовью», и особенно за предательство (до нее дошли слухи, что мы собирались уходить). Уж если ей год пропущенную репетицию не могли простить…

Буквально вчера был с Ариной серьезный разговор, что ей нужно слушать себя и принимать решение самой, без оглядки ни на маму, ни на папу. Пока я вижу, что папа на тебя давит. А ей нужно решить для себя, чего именно она хочет, и с какой целью. Т.е. зачем ей нужно уйти или остаться в той школе. Только боязнь, что поругают за попытку уйти, не должна быть основным аргументом. Мол, если тебе очень ценна эта школа – переживешь и пойдешь дальше.

Она подумала и сказала, что ей хочется быть нормальным ребенком. Иметь свободное время, в т.ч. и на другие увлечения (видеосъемку), а не разрываться между 2-мя школами, допоздна делая уроки и имея 1 выходной в неделю.

Лично меня как маму и раньше не устраивал такой ритм и график: я не сторонник теории, что у ребенка должна быть расписана каждая секунда, дабы не было времени на глупости. Наоборот, как она научится %

 

 

Отразилась только половина поста. Продолжила ниже.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, спасибо! Я так и предполагала, что как только подвернётся возможность, перейдём на бюджет. Но та школа ездит только по России, не по заграницам, а у меня дочка амбициозная, обещанием заграницы её и купили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот незадача! Настрочила длиннопост, и что-то глюкнуло при отправке, что только полсообщения отобразилось((((

Пишу снова…

Лично меня как маму и раньше не устраивал такой ритм и график: я не сторонник теории, что у ребенка должна быть расписана каждая секунда, дабы не было времени на глупости. Наоборот, как она научится планировать свое время, если оно за нее другими спланировано? Не говоря уже о потенциальном вреде для здоровья и успеваемости в основной школе.

Но я молчала, пока дочь бодро справлялась со всем этим, удивляясь ее стрессоустойчивости, выносливости и увлеченности танцами. Но раз дочь уже обозначила проблему, то стоит что-то делать.

И сегодня с утра она сказала мне, что 99% не вернется в старую школу, и вот такой поворот…

Мои выводы:

1) У дочери свое мнение есть;

2) Но папе перечить она не может, поэтому в итоге принимает его мнение.

Мне это все очень не нравится, и я понимаю, откуда ноги растут:

1) Опять стремление той семейки противопоставиться мне, доказать, что папа – лучшая мама. Провокация 100%, попытка меня разозлить, разругать нас с дочкой. Они уверены, что Аришино решение бросить ту школу принято под моим давлением (ну ясно, они просто не представляют, что у ребенка может быть свое мнение и право голоса). В своем противопоставлении мне они заигрались настолько, что даже готовы взять расходы по обучению и поездкам на себя.

2) Опять разделение детей на любимый-нелюбимый. Младшая вся в слезах, что Ариша поедет за границу, а она – нет. Опять старшей все лавры и деньги. А младшая учится в музыкальной школе, и ее успехами там практически не интересуются. Я уверена, бросила бы Аня музыкалку, те бы и ухом не повели.

Ну и главный вопрос длиннопоста, как поступить?

Я понимаю, что включаться в перетягивание дитя – тупиковая ситуация, плюс кормление этих монстров своей энергией.

Спустить все на тормозах в этот раз? Ведь скорее рано, чем поздно, Ариша поймет, что все по-старому, что непомерные требования и несправедливости в школе не прекращаются, вопрос ухода опять всплывет. А там, глядишь, и те устанут платить и возить. Сейчас убеждать дочку в чем-либо бессмысленно, она ослеплена предстоящей поездкой за границу.

Но Аня младшенькая… Вряд ли поймет в свои 9,5, что их невнимание намного лучше любви.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, еще один "штрих к портрету".

Папа наш довольно вяло сопротивлялся переходу в другую школу. Мол, доча, если реально перевестись, то переходи, раз решила.

 

Но вчера БС (ой, какое ёмкое сокращение!) поступил звонок от мамаши из родительского комитета нынешней школы (а та - БС №2 по авторитарности, неудивительно, что они спелись и телефонами обменялись). Заметьте, звонок не мне, маме, законному представителю ребенка, а БС! Хотя мой телефон ей, естественно, известен. Звонок по поводу сбора денег на форму на новый учебный год.

Отвлекусь: вот еще один маразм этого коллектива! Вы можете представить себе такое, чтоб школьная форма была в первом классе, к примеру, зеленая, во втором - синяя, в третьем - черная, в четвертом - бордовая и т.д. На вопрос, а на кой - ответ: красиво, когда класс от класса зрительно отличается)))) Ну и ну, этот бзик может оправдать только очень плохое зрение или очень плохая память, что директор не знает своих учеников, которых год от года все меньше.

 

Ну так вот: звонок по поводу сбора денег на очередную серо-буро-козюльчатую форму, которую у нас нигде в городе-миллионнике не достать, только заказывать. Естественно, что нам без надобности, раз решили уходить.

Я даже представляю реакцию БС: КАК??? У нее столько комплексов, кто что о ней подумает, что она даже у знакомой с рынка что-то покупает из одежды каждый привоз, даже если ничего путного нет. Ей некомильфо сказать, что ничего не понравилось. А то вдруг рыночная торговка подумает, что у БС денег нет??? Это знакомая, чую, давно БС раскусила и этим пользуется))))

Я отвлеклась... Но это к тому, что БС не смогла выдержать такого позора, что мы на что-то не сдали деньги, и она стала накручивать нашего папу. Иначе чем объяснить его внезапную активность по поводу Аришиной школы, сопровождающейся агрессией в мой адрес?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто узнал коллектив - мне нечего скрывать. Конечно, прямую антирекламу не даю.

Но может, кто-то задумается из родителей. У нас, кстати, на редкость авторитарные в классе подобрались. Сами дети многие говорят, я не хочу сюда ходить, но мама заставила.

Вот на таких родителях это все и держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой-то порочный круг. Хорошо, хоть старшенькая "амбициозна и стрессоустойчива". Возможно для нее это будет "прививка" к взрослой жизни. А вот младшей сочувствую. (Какой самый несчастный город на земле? - Нагасаки. На него тоже сбросили ядерную бомбу, но все вспоминают Хиросиму, а про Нагасаки: "... и Нагасаки")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, Наталья Сергеевна!

Со времени создания темы страсти поутихли, Ариша продолжала заниматься в этой танцевальной школе, и все было спокойно.

Вдруг внезапно она огорошила: хочу оттуда уйти и перевестись танцевать в школу у дома. Надоело, что на меня кричат, притесняют и т.п. Последней каплей стал уход ее любимого классного руководителя, и на ее место поставили ту самую учительницу, с которой у Ариши постоянные конфликты и предвзятое к дочке отношение.

И все бы ничего, да в школе у дома не оказалось бюджетных мест, Ариша начала метаться, хотя я сказала, что ничего, потянем коммерческий вариант. Но ее колебаниями ловко воспользовалась та сторона, за нашей спиной переговорив с этой новой классной, которая сказала, что к Арише придирается, потому что любит, потому что она – одна из лучших, и все внимание на нее. И что в этом году предстоят поездки за границу и бла-бла-бла. В итоге сейчас Ариша звонит радостная, что остается в той школе (купилась на заграницу и поверила, наивная, что ее классная ругать не будет). Я то знаю, что авторитарные люди очень бывают милы и приятны в общении, и с папой нашим она такой и была, а на Арише потом оторвется и так называемой «любовью», и особенно за предательство (до нее дошли слухи, что мы собирались уходить). Уж если ей год пропущенную репетицию не могли простить…

Буквально вчера был с Ариной серьезный разговор, что ей нужно слушать себя и принимать решение самой, без оглядки ни на маму, ни на папу. Пока я вижу, что папа на тебя давит. А ей нужно решить для себя, чего именно она хочет, и с какой целью. Т.е. зачем ей нужно уйти или остаться в той школе. Только боязнь, что поругают за попытку уйти, не должна быть основным аргументом. Мол, если тебе очень ценна эта школа – переживешь и пойдешь дальше.

Она подумала и сказала, что ей хочется быть нормальным ребенком. Иметь свободное время, в т.ч. и на другие увлечения (видеосъемку), а не разрываться между 2-мя школами, допоздна делая уроки и имея 1 выходной в неделю.

Лично меня как маму и раньше не устраивал такой ритм и график: я не сторонник теории, что у ребенка должна быть расписана каждая секунда, дабы не было времени на глупости. Наоборот, как она научится %

 

 

Отразилась только половина поста. Продолжила ниже.

 

 

Ирин, спасибо! Я так и предполагала, что как только подвернётся возможность, перейдём на бюджет. Но та школа ездит только по России, не по заграницам, а у меня дочка амбициозная, обещанием заграницы её и купили)

 

 

Вот незадача! Настрочила длиннопост, и что-то глюкнуло при отправке, что только полсообщения отобразилось((((

Пишу снова…

Лично меня как маму и раньше не устраивал такой ритм и график: я не сторонник теории, что у ребенка должна быть расписана каждая секунда, дабы не было времени на глупости. Наоборот, как она научится планировать свое время, если оно за нее другими спланировано? Не говоря уже о потенциальном вреде для здоровья и успеваемости в основной школе.

Но я молчала, пока дочь бодро справлялась со всем этим, удивляясь ее стрессоустойчивости, выносливости и увлеченности танцами. Но раз дочь уже обозначила проблему, то стоит что-то делать.

И сегодня с утра она сказала мне, что 99% не вернется в старую школу, и вот такой поворот…

Мои выводы:

1) У дочери свое мнение есть;

2) Но папе перечить она не может, поэтому в итоге принимает его мнение.

Мне это все очень не нравится, и я понимаю, откуда ноги растут:

1) Опять стремление той семейки противопоставиться мне, доказать, что папа – лучшая мама. Провокация 100%, попытка меня разозлить, разругать нас с дочкой. Они уверены, что Аришино решение бросить ту школу принято под моим давлением (ну ясно, они просто не представляют, что у ребенка может быть свое мнение и право голоса). В своем противопоставлении мне они заигрались настолько, что даже готовы взять расходы по обучению и поездкам на себя.

2) Опять разделение детей на любимый-нелюбимый. Младшая вся в слезах, что Ариша поедет за границу, а она – нет. Опять старшей все лавры и деньги. А младшая учится в музыкальной школе, и ее успехами там практически не интересуются. Я уверена, бросила бы Аня музыкалку, те бы и ухом не повели.

Ну и главный вопрос длиннопоста, как поступить?

Я понимаю, что включаться в перетягивание дитя – тупиковая ситуация, плюс кормление этих монстров своей энергией.

Спустить все на тормозах в этот раз? Ведь скорее рано, чем поздно, Ариша поймет, что все по-старому, что непомерные требования и несправедливости в школе не прекращаются, вопрос ухода опять всплывет. А там, глядишь, и те устанут платить и возить. Сейчас убеждать дочку в чем-либо бессмысленно, она ослеплена предстоящей поездкой за границу.

Но Аня младшенькая… Вряд ли поймет в свои 9,5, что их невнимание намного лучше любви.

 

 

Кстати, еще один "штрих к портрету".

Папа наш довольно вяло сопротивлялся переходу в другую школу. Мол, доча, если реально перевестись, то переходи, раз решила.

 

Но вчера БС (ой, какое ёмкое сокращение!) поступил звонок от мамаши из родительского комитета нынешней школы (а та - БС №2 по авторитарности, неудивительно, что они спелись и телефонами обменялись). Заметьте, звонок не мне, маме, законному представителю ребенка, а БС! Хотя мой телефон ей, естественно, известен. Звонок по поводу сбора денег на форму на новый учебный год.

Отвлекусь: вот еще один маразм этого коллектива! Вы можете представить себе такое, чтоб школьная форма была в первом классе, к примеру, зеленая, во втором - синяя, в третьем - черная, в четвертом - бордовая и т.д. На вопрос, а на кой - ответ: красиво, когда класс от класса зрительно отличается)))) Ну и ну, этот бзик может оправдать только очень плохое зрение или очень плохая память, что директор не знает своих учеников, которых год от года все меньше.

 

Ну так вот: звонок по поводу сбора денег на очередную серо-буро-козюльчатую форму, которую у нас нигде в городе-миллионнике не достать, только заказывать. Естественно, что нам без надобности, раз решили уходить.

Я даже представляю реакцию БС: КАК??? У нее столько комплексов, кто что о ней подумает, что она даже у знакомой с рынка что-то покупает из одежды каждый привоз, даже если ничего путного нет. Ей некомильфо сказать, что ничего не понравилось. А то вдруг рыночная торговка подумает, что у БС денег нет??? Это знакомая, чую, давно БС раскусила и этим пользуется))))

Я отвлеклась... Но это к тому, что БС не смогла выдержать такого позора, что мы на что-то не сдали деньги, и она стала накручивать нашего папу. Иначе чем объяснить его внезапную активность по поводу Аришиной школы, сопровождающейся агрессией в мой адрес?

 

 

Кто узнал коллектив - мне нечего скрывать. Конечно, прямую антирекламу не даю.

Но может, кто-то задумается из родителей. У нас, кстати, на редкость авторитарные в классе подобрались. Сами дети многие говорят, я не хочу сюда ходить, но мама заставила.

Вот на таких родителях это все и держится.

 

Творческ@я, добрый день. Как Вы думаете что Вас злит, раздражает?

Чего добивается система Вашего бывшего мужа?

Какие чувства Вы испытываете от всего этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, добрый день. Как Вы думаете что Вас злит, раздражает?

То, что те давят и добиваются того, что старшая меняет свое мнение. Собственное мнение - до первого папиного звонка. Типа мама и так добрая, она любой расклад примет и поймет. Я ж всегда за самостоятельность детей, поэтому не навязываю ничего. Уж не думаю, что у тех лучше дар убеждения. Почему так? Я не давлю, а те давят, и она это чувствует, и не может противостоять. Но... не может почему? Потому что ребенок пасует перед взрослым, чувствует иерархию? Ну как не каждый подчиненный начальнику выскажет, что думает. Т.е. меня беспокоит, пройдет ли у нее это с возрастом, когда станет не глупее папы и уж тем более бабушки?

А может, я и давлю… Хоть на словах и говорю, что принимай решение сама, без оглядки на маму и папу, но вдруг в душе она чувствует, какое именно решение я от нее жду?

…А может, наоборот… это я чувствую ее, и хочу, чтоб она приняла решение, нужное ей. Вот и раздражает, что принимает нужное решение только до первого папиного звонка.

Любопытно: пока писала, сообразила, что очень похоже поведение Ариша-папа и папа-БС. Т.е. папа вроде как на стороне дочки до первого разговора со своей мамо((( А тут вдруг резко мнение переменил. Более того, прям агрессия в его словах прозвучала. Дословно (орфография и пунктуация сохранены): «Будешь напирать останешься без дочери! Она уже не маленькая в два счета с вещами ее заберу если попросит. И хрен что ты сделаешь!» Это необычно, т.к. мы давно разговариваем вежливо и спокойно. А тут позвонил, назвал меня тупой, что бюджетных мест нет и куда я рыпаюсь, что ни копейки на платное не даст и т.п. Я бросила трубку – он догнал меня смс. Не удивлюсь, что ровно перед этим маман его накрутила. Причем ей необязательно орать, просто влезла куда не просили, а БМ в таких ситуациях ооочень сильно раздражается. При мне еще много раз звучало «готов убить их». Но это все только за глаза. А я в этом случае - как это у психологов называется? Контейнер для агрессии?

Может, меня раздражает, что вижу пару БМ – БС, и провожу параллель Ариша – папа, раздражает сходство взаимоотношений? Боюсь, что это останется? Успокаиваю тем, что отец БМ в воспитании практически не участвовал и дома был подкаблучником, тявкал в унисон жене; а у меня-то другая модель отношений с детьми.

Плюс еще раздражает то, что вторгаются в наш мир и покой, и с ног на голову все наши планы. Причем иной раз не конкретно от них, а чужими руками их на меня натравливают. Про пример, что мамаша с род.комитета наврала, что не может до меня дозвониться, и позвонила напрямую БС, уже писала. А вчера детей пригласили на ДР их подруги, дочки друзей БМ. Среди рабочего дня в понедельник, мне и в голову не могло прийти, что они будут точно в дату праздновать. Сама стараюсь праздник перенести на ближайшие выходные, чтобы все смогли. У детей в это время занятие с тренером в бассейне. Записала их только на август по их же просьбе, и все время что-то мешает посещать: 2 занятия пропало, потому что они на море ездили, 1 занятие – потому что кишечка после моря, а теперь вот ДР??? Тут уже я была как кремень: пойдете в бассейн. Младшая в слезы. Которых бы не было, если б не пригласили. И мне б не пришлось быть строгой мамой, если б не пригласили.

Чего добивается система Вашего бывшего мужа?

«Разделяй и властвуй». Меня поссорить с детьми, детей между собой. Мне так кажется. Ну и навязать детям свое вИдение, свои шаблоны и установки. А скорее, просто тупо удовлетвориться, что вышло так, как они хотели, а не я хотела.

Наверное, заслужить авторитет естественным путем они не могут/не считают нужным. Поэтому идет установка, что кто старше – тот и прав, старших надо уважать. Чтоб всегда был послушный младший объект под рукой.

Какие чувства Вы испытываете от всего этого?

В первые минуты до сих пор – раздражение и гнев. Но сейчас уже с пониманием, что меня провоцируют, и вестись не нужно. Поэтому гнев быстро проходит и наступает умиротворение от того, что я разобралась, я смогла не поддаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу простить меня за то, что вмешиваюсь в консультацию. Вот я читаю Нину, читаю и думаю как повезло её БС что не я её золотая сношенька. Обожаю тролить таких как БС, вот прям кайфую с оттяжечкой, черпаю вдохновенье... Восхищаюсь Вашей интеллигентностью Нина, браво! Это врожденное. Я наоборот оторви и выкинь, дрессерую в себе Вашу сдержанность и воспитание. Примерьте мою кубанскую душу на недельку и уделайте старушку!

Простите, не смогла удержатся.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прошу простить меня за то, что вмешиваюсь в консультацию. Вот я читаю Нину, читаю и думаю как повезло её БС что не я её золотая сношенька. Обожаю тролить таких как БС, вот прям кайфую с оттяжечкой, черпаю вдохновенье... Восхищаюсь Вашей интеллигентностью Нина, браво! Это врожденное. Я наоборот оторви и выкинь, дрессерую в себе Вашу сдержанность и воспитание. Примерьте мою кубанскую душу на недельку и уделайте старушку!

Простите, не смогла удержатся.

А мастер-класс???))) Насчет уделать старушку? Но она старушкой только для своих прикидывается, как у нее все плохо со здоровьем, а так у нее цель оставшейся жизни(ну помимо нас) уделать в ВК и ОК всех ее давних подруг по всем гарнизонам и весям, продемонстрировать самую красивую картинку. Как-то, еще будучи взамужем, писала, что свекровь хвасталась новым сарафаном, который купила, потому что в остальном ее в ОК уже видели.

 

Оля, вот только в чем Ваш интерес написать? Тут, наверное, другая тема психолога должна быть, типа: почему меня тянет троллить свекровь или ей подобных?))) Мне, наоборот, все эти конфликты приносят много дискомфорта, я мира хочу и покоя в быту. Семья - это тыл (должна быть). А если там войны - то как выжить на фронте, потеряв силы в тылу???

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля_135, ну еще, я хоть не кубанка, не казачка, но темперамент такой, что в тихом омуте... Т.е. если очень сильно достать, то... пошли клочки по закоулочкам. Та семейка нашла эти кнопочки и давила на них, чтоб клочки по закоулочкам.

Они специально доставали. Специально мои кнопочки нащупывали.

А то мне еще несколько лет до развода было непонятно: со всеми лажу: с родителями, с детьми, с коллегами, с окружающими; а вот с мужем и его родителями - ну ведь могут достать до белого каления.... Почему???

Сейчас есть ответ на почему: они специально и пытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, ну еще, я хоть не кубанка, не казачка, но темперамент такой, что в тихом омуте... Т.е. если очень сильно достать, то... пошли клочки по закоулочкам. Та семейка нашла эти кнопочки и давила на них, чтоб клочки по закоулочкам.

Они специально доставали. Специально мои кнопочки нащупывали.

А то мне еще несколько лет до развода было непонятно: со всеми лажу: с родителями, с детьми, с коллегами, с окружающими; а вот с мужем и его родителями - ну ведь могут достать до белого каления.... Почему???

Сейчас есть ответ на почему: они специально и пытались.

Вот тут согласна в одном, чтобы осознавать манипуляцию над собой, чтобы виртуозно крутить руки обидчикам и выносить им мозги нужно иметь долю цинизма к этим людям. Внутри семьи ждёшь тыл и до последнего въёшь теплое гнёздышко. Поэтому в семье мы максимально уязвимы, даже отпетые бойцы.

В детстве мы настырно проверяли устойчивое выражение о том, что кошка всегда падает на лапы с любой высоты. И все кошки с любой высоты всегда падали на лапы (простите меня, кошки). Нина, я искренне желаю Вам упасть на лапы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что те давят и добиваются того, что старшая меняет свое мнение. Собственное мнение - до первого папиного звонка. Типа мама и так добрая, она любой расклад примет и поймет. Я ж всегда за самостоятельность детей, поэтому не навязываю ничего. Уж не думаю, что у тех лучше дар убеждения. Почему так? Я не давлю, а те давят, и она это чувствует, и не может противостоять. Но... не может почему? Потому что ребенок пасует перед взрослым, чувствует иерархию? Ну как не каждый подчиненный начальнику выскажет, что думает. Т.е. меня беспокоит, пройдет ли у нее это с возрастом, когда станет не глупее папы и уж тем более бабушки?

А может, я и давлю… Хоть на словах и говорю, что принимай решение сама, без оглядки на маму и папу, но вдруг в душе она чувствует, какое именно решение я от нее жду?

…А может, наоборот… это я чувствую ее, и хочу, чтоб она приняла решение, нужное ей. Вот и раздражает, что принимает нужное решение только до первого папиного звонка.

Любопытно: пока писала, сообразила, что очень похоже поведение Ариша-папа и папа-БС. Т.е. папа вроде как на стороне дочки до первого разговора со своей мамо((( А тут вдруг резко мнение переменил. Более того, прям агрессия в его словах прозвучала. Дословно (орфография и пунктуация сохранены): «Будешь напирать останешься без дочери! Она уже не маленькая в два счета с вещами ее заберу если попросит. И хрен что ты сделаешь!» Это необычно, т.к. мы давно разговариваем вежливо и спокойно. А тут позвонил, назвал меня тупой, что бюджетных мест нет и куда я рыпаюсь, что ни копейки на платное не даст и т.п. Я бросила трубку – он догнал меня смс. Не удивлюсь, что ровно перед этим маман его накрутила. Причем ей необязательно орать, просто влезла куда не просили, а БМ в таких ситуациях ооочень сильно раздражается. При мне еще много раз звучало «готов убить их». Но это все только за глаза. А я в этом случае - как это у психологов называется? Контейнер для агрессии?

Может, меня раздражает, что вижу пару БМ – БС, и провожу параллель Ариша – папа, раздражает сходство взаимоотношений? Боюсь, что это останется? Успокаиваю тем, что отец БМ в воспитании практически не участвовал и дома был подкаблучником, тявкал в унисон жене; а у меня-то другая модель отношений с детьми.

Плюс еще раздражает то, что вторгаются в наш мир и покой, и с ног на голову все наши планы. Причем иной раз не конкретно от них, а чужими руками их на меня натравливают. Про пример, что мамаша с род.комитета наврала, что не может до меня дозвониться, и позвонила напрямую БС, уже писала. А вчера детей пригласили на ДР их подруги, дочки друзей БМ. Среди рабочего дня в понедельник, мне и в голову не могло прийти, что они будут точно в дату праздновать. Сама стараюсь праздник перенести на ближайшие выходные, чтобы все смогли. У детей в это время занятие с тренером в бассейне. Записала их только на август по их же просьбе, и все время что-то мешает посещать: 2 занятия пропало, потому что они на море ездили, 1 занятие – потому что кишечка после моря, а теперь вот ДР??? Тут уже я была как кремень: пойдете в бассейн. Младшая в слезы. Которых бы не было, если б не пригласили. И мне б не пришлось быть строгой мамой, если б не пригласили.

 

«Разделяй и властвуй». Меня поссорить с детьми, детей между собой. Мне так кажется. Ну и навязать детям свое вИдение, свои шаблоны и установки. А скорее, просто тупо удовлетвориться, что вышло так, как они хотели, а не я хотела.

Наверное, заслужить авторитет естественным путем они не могут/не считают нужным. Поэтому идет установка, что кто старше – тот и прав, старших надо уважать. Чтоб всегда был послушный младший объект под рукой.

 

В первые минуты до сих пор – раздражение и гнев. Но сейчас уже с пониманием, что меня провоцируют, и вестись не нужно. Поэтому гнев быстро проходит и наступает умиротворение от того, что я разобралась, я смогла не поддаться.

Творческ@я, добрый день.

Что касается осознания чувств, отличная работа внутренняя сейчас была Вами проведена.

Что касается планов и чего они добиваются, то мне кажется Вы сильно не дооценениваете свою свекровь бывшую.

Его агрессия, о которой Вы тут вспомнили говорит ровно об этом.

Вы спрашивали меня, пройдёт ли это у Ариши, что после папиного звонка меняется точка зрения.

Отвечаю вам вопросом.

А у Вашего бывшего мужа прошло?

Почему должно у неё пройти?

Вы спросили.

Почему не может сопротивляться?

А как ребёнок может сопротивляться взрослому агрессору?

Даже не каждый взрослый сможет.

Вот Оля_135 готова, но мало кто действительно сможет реально этому сопротивляться. Нужно иметь соответствующую собственную структуру или получать от этого удовольствия и черпать в этом удовольствие.

Если помните, на консультации после Вашего развода, кажется на последней, я Вам описывала сценарий, который скорее всего захотят ваша система бс-бм.

Пока все так и идёт.

Если забыли, то можно снова прийти на одну консультацию. Больше Вам не нужно.

Тут писать не буду об этом.

В общем и целом из детей в таких системах делают или кого-то кого вечно используют, или орудие убийства.

И таким системам не выгодно, чтобы дети имели собственное мнение или собственную жизнь.

Ещё вопросы остались, на какие не ответила?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут согласна в одном, чтобы осознавать манипуляцию над собой, чтобы виртуозно крутить руки обидчикам и выносить им мозги нужно иметь долю цинизма к этим людям. Внутри семьи ждёшь тыл и до последнего въёшь теплое гнёздышко. Поэтому в семье мы максимально уязвимы, даже отпетые бойцы.

В детстве мы настырно проверяли устойчивое выражение о том, что кошка всегда падает на лапы с любой высоты. И все кошки с любой высоты всегда падали на лапы (простите меня, кошки). Нина, я искренне желаю Вам упасть на лапы!

Присоединяюсь к пожеланиям.

Оля_135, у меня в клиентских историях было, как кошку с высоты роста ударили об асфальт, кошка осталась с переломанным позвоночником, и потом умерла тут же прямо.

А в других историях кошка падала с этажей с тем же результатами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...