Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

О.О., посоветуйте про стиль что-нибудь почитать. Только почитать, не посмотреть) желательно современное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, я тоже не читаю блогеров. УсталО оно меня. В закрытой группе с имиджмейкерами общаюсь, там часто приносят новых "гур" и их творения. И творения тех, кого они обучили. Это воистину страшное явление - гуризм на основании 3 месяцев обучения в заочной школе. Мало того, что галопом по европам обучают их, так они потом за деньги начинают обрывкам того, что услышали, обучать других. Отсюда - странные образы учеников. Ну, каждому свое увлечение.

 

А вот относительно

 

Люди ж не по форме золотого сечения, и не верю я, что есть истина, что типа с таким животом и ростом только сумка такой формы и юбка не годе))))

 

Вот ту не соглашусь. Тело человека по пропорциям очень близко к параметрам, которые измеряются золотым сечением: http://www.blogdolgoletie.ru/?p=713

 

Чем ближе к идеальному соотношению, тем гармоничнее выглядит тело и фигура, голова и черты лица. И на том же принципе основываются методы визуальной коррекции не-идеальной (что вообще редко бывает0 фигуры человека. При помощи одежды, ее линий, объемов, цвета и форм.

Потому сумка размером с кошелек для дамы весомых достоинств или сумка-баул для девушки ростом 155 и весом 45 кг - нежелательные аксессуары.

 

 

Бейба, что почитать? Вы мне тему назовите - вектор. Я сейчас окончила читать вот это:http://www.labirint.ru/books/408362/

Поскольку предпочитаю бумажные носители, мне сложно покупать то, что мне на самом деле интересно. У Кэролайн Кокс множество книг по истории моды, по стилю. Можно скачать и начать с ее книг.

 

Знаете, я вот как-то ощущаю, что вы можете сделать стиль, моду - именно начиная с теории - своей профессией. Можете тапками меня закидать, но не минует чаша сия и ТетюШмотю, и Творческ@я, возможно, круто изменит вектор деятельности. Девушки, может, я вас даже обидела, извините, если любовь к вашей профессии мною тут попрана. Но вы творческие все, вот чувствую я так. и выливается это, как родник, у вас. Пока в свой образ.

Всегда я ощущала в Евгешке это. Интерес, страсть, заинтересованость долгое время. А долгая любовь - верная. И вот - она прямо серьезно выучилась визажу. Ощущала в Чародейке - это все равно появилось. Творчество и этот внутренний огонь бесполезно игнорировать. И вариантов приложения здесь масса.

Так что, Люба, думаю, ты в начале большого пути.

Извините, если что не так написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чейта "не то написала и извините"?!Мне приятно!))На добром слове спасибо,Оля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТетяШмотя, ну, хорошо, что не обиделась) По ссылке на статью Лаурель - честно, вот глядя на ее образ в норке синего цвета деграде вспомнила твою гармоничную по всем статьям шубу из шкурок с Пятигорской меховой ярмарки. Знаешь, ей до тебя далеко. И это не комплимент. Она живет в каком-то самогипнозе: о, как классно все, что я делаю, что надеваю и что пишу.

Отсутствие самокритики вещи опасная, тем более - в расслабленном мире капитализма) Наташу похвалили, куда-то пригласили и она решила, что одета настолько замечательно, что может и другим рассказать, как одеваться и фото постить.

Если бы ты постила свои образы и столь же красочно и многословно описывала, что откуда и почему, тебя бы читали больше, чем Лаурельшу. Правда.

Я смотрела на зимние образы в сапогах и шубе, смотрела на образ с детьми на прогулке у Наташи и вспоминала твои обычные casual - в чем ты приходила ко мне. Ты была на работе.

Простите мне снова мою многословность, но не с Лаурель нам брать пример. А с творчества наших форумчанок. С их упорства на пустом месте создать себя. Благоухать арабскими ароматами, перешивать вещи так, чтобы они идеально сидели, искать в закупках то, что подойдет. Нелегкая жизнь у российских женщин в этом плане. И благодаря этому выглядеть они начинают много лучше лаурельш.

Кто хочет убедиться - посмотрите фильм Лоло (Маменькин сынок) - 2016, Франция, парижанка Виолетт - дизайнер подиумных постранств для фешн-индустрии. И посмотрите, как ОНА ВЫГЛЯДИТ. http://kinogo.club/6392-lolo-2016.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., спасибо за фильм.

А я тоже поделюсь: Коко Шанель

Красиво снято. Деликатно к ее неоднозначной биографии.

Человеком она была непростым и не высокоморальным, но она оставила след в истории, и это нельзя не признавать. Поэтому фильм хочется смотреть таким приукрашенным)))) Есть еще другой, с Одри Тоту в главной роли. Тот более реалистичный, я не досмотрела, не эстетичное зрелище.

 

Как раз таки ее стиль очень подходит дамам в возрасте.

 

М-м-м, а какие великолепные твиды Шанель завезли в "Брависсимо"!!!!!!!!!! Скупила бы половину ассортимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, конечно же мне лестно читать ваше мнение. Но наша действительность такая же, как была 100-200 лет назад в чем-то: вот такими вот, хоббийными вещами имеют возможность заниматься только те, кому не надо зарабатывать на хлеб насущный) 200 лет назад это были графья, сейчас это... ну в общем те, кому оплатили скорее всего зарубежные какие-то школы искусств с уклоном в стилистику и те, кто проживает где-то в Калифорнии))) и постит ссылки на настоящие биркенштоки и вздыхает по маноли, которые вроде и положено по статусу купить, да вот не хочется.

У остальных тупо нет времени делать (или пытаться делать) сколько-то глянцевые фотографии себя и своих работ, тексты и т.п.

Поднималась тема "изюминки", личного стиля. Это очень сложно для меня. И я с радостью прочитала недавно подтверждение от практикующего стилиста, что это вообще довольно сложно. Это не мода, это не пропорции, это мироощущение человека, выраженное через одежду, причем, ес-но, от стилиста ждут актуального выражения и "не скучного". Это не цветотип, это не типирование Кибби, это не "степная-салонная"... внешнее можно определить и довольно легко. А как примирить степное, бушующее в салонной?

Макияж поддается логике, это техника и средства, которые наносят. Это тоже своего рода наука, но она хотя бы имеет рамки. В отличие от стиля. Брови - это еще Уже. МНЕ кажется, что и пошив и даже конструирование или прям создание одежды, коллекции одежды - это проще. Это или фантазия без границ или запрос чей-то. А стилизм под человека - это пойди туда не знаю куда. Хотя это очень, очень интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про юбку ту у Лаурель нашла продолжение. Она пишет, что любой уважающий себя стилист предложит просто выкинуть эти юбки. Но она не уважающий себя стилист, она массовик затейник))) И этим она окончательно подкупила меня. Мало того, что ее действительно приятно читать, так еще и всегда приятно, когда у человека есть доля самоиронии. Вот продолжение: http://natasha-laurel.livejournal.com/294056.html

И вот в этой нише, которую я на самом деле люблю больше, чем стиль: разговоры о стиле - я себя вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девы, если очень хочется, то и годе носят. Вот нашда сегодня свежий выход Рании http://ru-royalty.livejournal.com/4976739.html

ПС. Мое ИМХО -если шифоновые вставки-годе были из непрозрачного крепдешина, то было бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то вообще считаю, что если хочется, можно носить что хочешь когда хочешь и как хочешь)))

Ну и "закидайте тапками", Наташу эту вообще не читала бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, скорее всего, про приложение вашего интереса к сфере стиля и имиджа я недостаточно понятно написала. Да и вообще, перечитала свой пост - спонтанно. И недостаточно сама обдумала сферу приложения. Начну издалека, кому многобукаф, пропустите, это я для Бейбы просто.

 

Сейчас огромный спектр материлов по стилю, моде. Доступно то, что раньше было недоступно и то, что переработано. Поэтому наступает момент точки невозврата - многие путаются настолько, что перестают вообще что-либо читать, многие читают и считают, что все узнали.

У вас есть дарование переработки информации и осознанный отсев ненужного. Зерна от плевел, так сказать. Поскольку науки о стиле и имидже, как таковой, пока нет, и это сплав нескольких дисциплин + информация и еще раз информация, именно у вас получается ставить фильтры. И через них для себя вы многое сконцентрировали в области знаний о том, что вас в этой именно сфере интересует.

 

Я понимаю, что многие скажут - зачем это вообще надо? Идите в магазин и там дальше все методом научного тыка можно понять. Подчитать что-то, посмотреть и чисто для себя определиться. А вот это наукообразие - к чему? Так, на смех курам.

 

Эти мнения привели нас всех к тому, что у нас образование на таком нулевом уровне, что вот уже 10-15 лет специалистов настоящих ни в какой области нет. Почему они нужны? Если отвлечься от темы одежды, и перейти на сопредельную - волосы, скажу - сейчас за 2 дня можно получить диплом о том, что ты спец по кератину и выпрямлению волос, а также лечению их ботоксом. На этом делаются большие деньги прямо на дому. 2000 р - процедура. Одну сделала и можно не работать. Если в день.

Но что такое кератины и что такое ботокс?

1. Кератиновое выпрямление (на формальдегидах) вредно для здоровья всей семьи и клиента. Поскольку вызывает разные болезни, вплоть до рака. О вреде для волос умолчу.

2. Кератины без формальдегида, на тиогликоле аммония - это та же химическая завивка наоборот. То есть девушке делают вредную процедуру и потом "лечат" от нее волосы.

 

При этом те, кто этим зарабатывает, не знают о том, что травят все семейство дома своим приработком, воняя формальдегидами.

А те, кто потребляет услугу, попав к нормальному мастеру, узнаЮт, что вообще могли безо всего обойтись, купив Митик Ойл)

 

Вот так степень необразованности пропихивающих новинки менеджеров порождают необразованных мастеров, а те с честным намерением травят клиенток.

 

Так и в области стиля, гармонии во внешнем виде. Можно быть специалистом, только узнав и выучив всё, что требуется. А требуется много.

У вас, Бейба, чистый аналитический дар. Вы все равно будете читать, узнавать и все поймете и разложите по полочкам.

Потому вы вскоре будете востребованы. Появятся нормальные школы стиля, требующие образованных и умных преподавателей. Это обязательно будет, поскольку за профанацию люди уже не хотят платить.

 

Вот тут и нужны будут такие, как вы. Те, кто внятно и ясно, четко и по полочкам. В хорошей школе есть разные преподаватели и вообще так положено по уставным документам. Чтобы были сопутствующие дисциплины - история моды, одежды, прически, аксессуаров. История искусства, архитектуры - их нельзя отделить от истории моды, это единое направление. Современная история домов моды это целый раздел, и на него обычно отводится столько же времени, сколько на изучение периода до 20 века. Все это должно быть хотя бы однажды изложено ученикам школ создания стиля и работы над имиджем.

 

Вроде вот сейчас я нормально объяснила, в чем я вижу сферу вашего приложения знаний. Пока они копятся, этот процесс вас тоже инетерсует и вы накапливаете информацию. Монетизация возможна, думаю. Если вы захотите. Вот именно в этом я вижу вас. Возможно, еще и в практике. Только вот практика для Волгограда затруднена. Мои коллеги из Питера и Москвы не пишут и очень мало читают профильной литературы. Те, кто уже учился и читал. Они заняты. Так востребованы, что я тихо завидую. Они шерстят Европу и Америку в поисках интересный комплектов, шмоток и одевают уйму людей. Не с волгоградскими кошельками. И не богачей. Просто нормальных людей.

 

Недавно показали репортаж из такого винтажного бутика в Берлине, что я чуть не заплакала. О чем написала той, кто показал. Кстати, ее клиентки с удовольствием одеваются в находки из таких "секонд-хэндов".

 

Творческ@я, понравился фильм? Меня потряс, хохотала над парнем и чуть не плакала, когда смотрела на маму-парижанку. Работника в сфере моды. Про Шанель фильм с Тоту тоже не понравился. Я люблю картинку, историческое соответствие - наряды, туфли, сумочки и прически. А там все настолько примерно и небрежно, что аккуратная Шанель, увидев фильм о "себе", застрелилась бы.

 

А вот еще фильм, не знаю, смотрели ли вы вот этот: http://kinogo.club/1448-sherie-2009.html

Обожаю Мишель Пфайфер и сюжет просто мелодама-ми-ми-ми... А какие костюмы! Интерьеры! Я не объективна - я обожаю эту эпоху, модерн, в общем я пищу)

 

 

MILAнья, а интересно - вот мусульманские женщины часто используют фасон годэ. И у Рании нечто в этом духе.

А никто не читал о дочери Рамазана Кадырова? Свое производство платьев для женщин и что то там для мужчин. Потрясло то, что она до 8 класса в селе жила, потом изучала Коран два года и только потом стала шить, руководить. Короче, папа решил все)

 

20170302-runw22.jpg

Качество ткани и вышивка ручная - все отлично. Но все однотипное. А речь идет о новой моде для женщин исламского мира.

 

А вот о продолжении статьи, которое Бейба нашла. Я с удовольсвием прочитала и со многим согласна. С разными выводами об одежде, которую надо "пережить" и все такое. Да вот только как дошло до рекомендации, что и с чем, если вот такая юбка, во мне очнулся не читатель, а профессионал. И я профессионально подошла к разбору рекомендации Лаурель.

Она советует к этой юбке футболку в обтяжку. Темную, насколько я понимаю. И слипоны. Светлые. И корзинку в руки, идти на дачу.

Мне этот вариант показался странным в контексте - для определенной женщины, для той, кто вопрос задал.

Она совершенно явно не обладает тонкой талией. И Наташа, рекомендуя футболку в обтяжку, не учитывает главного - того, что юбка неуклюже выглядит именно на талии. На широковатой талии. Если футболку заправить - юбка имеет пояс не там, где нужно ТС. Если натянуть футболку сверху на юбку - будут торчать детали пояса и пуговица.

Но самое главное - футболка никак не улучшит общего впечатления, поскольку ТС обтяжка с этой юбкой вообще не нужна.

Также не соглашусь со слипонами - голени у ТС не так высоки, чтобы она модельно выглядела в слипонах. Плюс корзинка и тогда к теме юбка-спорт+футболка-спорт+слипоны-спорт прибавится странный аксессуар - корзина для пикника...

 

Короче, войдя в состояние когнитивного диссонанса, я поняла, что лучше мне профи не выключать. А эскизировать свои мысли и рекомендации Лаурель. У меня получилось, что выреза быть не должно, а, скорее, вырез лодочкой и слегка спущенное плечо - этот момент хорошо отвлекает от широкой талии.

 

Далее - вещь должна иметь не рукавчики, а прямо рукава - три четверти. Чтобы уравновесить массу подола юбки-годэ. И этот топ должен быть достаточно свободным и удлиненным, хотя и повторять линии тела, но не обтягивать до барабанности. Тогда ни пуговиц, ни деталей пояса юбки видно не будет. И длина топа - до начала бедер. Перекрыть юбку и визуально вытянуть короткий торс ТС.

Слипоны я заменила на босоножки, в них ноги ТС будут гораздо легче выглядеть. И зарисовала тот и другой вариант. ДОбавив красную сумку в духе Cambridge Satchel. Красной.

cambridge-silversmiths-original-197964.jpg

 

Вот эскиз, судите сами, где гармонии больше: Лаурель слева, мои мысли справа. Для определения соотношения объемов и форм вещей можно прищуриться - получите цветовые пятна и будет понятнее, где баланс лучше.

 

3jmWQ08lvgw.jpg

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я восприняла пассаж Лаурель больше как шутку))) сослать эти юбки на дачу и в приличном обществе не показываться!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, вот! Я же говорю - уметь отделить мух от котлет - ваша сильнейшая сорона. А ведь Наташа не пошутила. Показала вещи для аутфита, да еще с фотками. С подробными рекомендациями, какая именно футболка и какие именно рукава. И многие этим будут пользоваться, как руководством к действию.

 

Вот в чем ваше предназначение - вы тормоз для горячих голов, фильтр для чтива из инета и плохих клнижечек! Но это пока... Жаль, что у нас нет ВУЗа, у которого есть это направление - имидж, стиль, одежда. Есть (я в свое время мечтала окончить, но там очное отделение) ВГИИК. Там более-менее подходит Кафедра философии, истории, теории искусств и культуры. Но нет сведений на их сайте, какие именно кафебры вообще есть и есть ли заочное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все равно ничего не понимаю))))))

Чем плохи юбки годе? Хорошую фигуру они "делают" очень хорошо, они женственны. Форма у меня противоречий не вызывает, в отличие. к примеру, от штанов-обсирашек))))

 

Скорее, они просто не на витке популярности в данный момент (читай, старомодны), но их время еще придет; и их будут желать, а не смеяться над ними. Мода циклична.

 

Ольга, прошу как профессионала ответить, чем золотому сечению не угодило годе? Оно уродует пропорции? Где?

 

 

И, кстати, я тоже хочу профессионально состояться в ???? в моде? В стиле? Я этого не понимаю. Хочу в дизайне. Пора действовать, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, понравился фильм? Меня потряс, хохотала над парнем и чуть не плакала, когда смотрела на маму-парижанку. Работника в сфере моды. Про Шанель фильм с Тоту тоже не понравился. Я люблю картинку, историческое соответствие - наряды, туфли, сумочки и прически. А там все настолько примерно и небрежно, что аккуратная Шанель, увидев фильм о "себе", застрелилась бы.

))) Там еще в начале фильма любовник мамы носил носки на сандалии. Уа-ха-ха!!!!!!!!! Сразу поняла, что фильм в тему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, нет-нет, годе прекрасна! Женственную фигуру это очень украшает. Рассматриваемая в посте Лаурель юбка просто не подходит этой женщине - ни суть (там в основе отделки спортивные детали - двойные швы, деним, в общем, не то), ни длина. ЕЙ не идет.

Сейчас годе носят мало, хотя в перечне вещей на дефиле она есть. Вот ссылка, тут множество фасонов юбок и годе внизу, они немного трансформированы на современный лад и ткани не те, из чего раньше шили. Но есть.https://ledysoveti.ru/modnye-yubki-foto/

 

А про состояться в моде и стиле, стилеоразовании для кого-либо - о, это очень ваше. Если оттолкнуться именно от дизайна и сначала творить, творить, придумывать и воплощать, получится линецка вещей, которые требуются именно таким женщинам, как вы, либо стремящимся обрести ваш стиль.ади Бога

А поскольку ваш стиль это классика + авангард, то, думаю, потребителей будет много. Наверное, вы бы могли создать креативное ателье. Ну чем лучше @mama_myata, магазин которой такой популярный из-за дешевизны сшитых тут и купленных в Китае вещей? Неужто вы купите в Китае вещи хуже? Выберете аксессуары не интересные? Создадите не интересный образ? Вы уж точно знаете свою стезю - дизайн! А как вполотить - решает творец)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фильм - а я стала смотреть внимательно после краткого диалога между подружками-парижанками еще в Биарритце:

- Что за погода, то солнце, то ветер дует!

 

- Ну, что ты хочешь? Провинция! :very_funny:

 

А когда подлый сыночек решил уморить нового ухажера мамы, смотреть стало еще интереснее. И в финале - когда мамуля выяснила, насколько подл был всю ее жизнь сынок - с детства создал ситуацию развода и жить ей личной жизнью не давал - вообще неожиданно.

 

А когда сыночек сфотографировал ухажера на мобильник в костюме? Сразу вспомнились фото из нета таких мужичков. Вот нет в этом плохого, но как высмеяна эта манера столичного сопляка выпендриваться тем, что он живет в столице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., Ольга, не знала, в какую тему написать, чтоб не нафлудить.

Потому что Вы на этом форуме далеко за рамками консультанта стилиста-имиджмейкера, вот даже тему про дизайн интерьера создавали в Вашем разделе.

 

Да, Вы правильно сказали. Я хочу быть дизайнером. Т.е. промышленным художником. Создать линейку вещей, которая понравится не одной мне и не индивидуальной клиентке, а именно пойдет в тираж и будет востребована.

 

Что такое дизайн? Это, как я понимаю, три "Э": Эргономика, Эстетика, Экономика.

Т.е. вещи должны быть и удобные, и красивые, и доступные по цене. Я хочу делать такие. Мои эксперименты с вязаными юбками - это от безделья в трудное время)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, а почему это "нафлудить"? Ерунда. К теме мы можем возвращаться в любое время и здесь общаться.

Чтобы не путаться в понятиях, люблю обращаться к словарям.

 

Дизайн в Энциклопедическом словаре:

Дизайн - (от англ. design - замысел - проект, чертеж, рисунок), термин,обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды.

 

Ваша вся деятельность укладывается целиком в это понятие. Эксперименты с юбками - это часть того же. Вы постоянно думаете. Придцмываете. Осмысливаете и представляете, принимаете или отвергаете какие-то идеи. Это и есть основное свойство дизайнера. Творчество.

 

Но вот насчет

 

вещи должны быть и удобные, и красивые, и доступные по цене. Я хочу делать такие.

 

- это сложнее, если нет специального конструкторского образования. Поскольку надо ведь не просто делать, нужно конструирование знать - на разные размеры пусть даже достаточно стандартных фигур. Судя по моему опыту общения с образованными конструкторами одежды, дело непростое. Если вы не прозодили такого обучения, может, начинать надо с него? У них просто чёртова уйма нюансов и тонкостей.

 

Хотя... выпустил же Александр Рогов свою коллекцию. Она далека от виртозных конструкторских приемов. Не высший пилотаж. Но покупаема, поскольку Рогов медийная персона и лидер мнений. Думаю, Рогов лишь лицо марки имени себя, а конструкторы-модельеры у него делают всю работу.

eeb56393b1c5d5686fa41acf6fa4f3ed.jpg

 

Вообще, если погуглить его коллекции, он начинал с толстовок. А потом уже сложнее, комплекты, базовые вещи. И хитрО - базовые вещи яркие. Хочется их добавить к повседневным не-ярким.

 

Зато к вашим несомненным плюсам я бы отнесла опыт шитья, "насмотренность" и привиредливость. Мне кажется, именно привередливость к деталям, точности, четкости выполнения, качеству каждого шовчика - это важно для выпускающего одежду. Составить конкуренцию китайщине может только качество. Хотя у них тоже качество на определенном уровне и, к сожалению, у них перфекционистов много больше, чем у нас. У нас швею найми - она тебе так гульфик или манжет сошьет, что плакать будешь. А у них дело чести - как сшить карманчик отстроченный.

Кстати, к вашему вниманию китайская дорама (сериал), который мне в свое время посоветовала как раз кнструктор-модельер одежды, она работает в Корее, русская, волгоградка. Мне понравилось, очень интересно все - от сюжета до того, как выглядят китаянки.

 

http://hdrezka.me/series/drama/8040-korol-mody.html

 

К слову - возраст элегантности там безупречно показан на "эксплуататорше" - модельере, у нее прекрасная стильная одежда, образ и украшения.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., Ольга, то что Вы пишете про придумывание и поиск идей - это все же лишь одна составляющая дизайнера. Не могу сказать, что основная. Функционал не менее важен. Даже исходя из данного определения

термин,обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды.

Без функционала творец никогда не сможет называться дизайнером.

Конструкторского образования у меня нет, и там, правда, много тонкостей. Кстати, дизайнеру и не обязательно знать их досконально. Главное - понимание, что эти тонкости существуют, чтобы не напридумывать такого, что будет неудобно носить или что нельзя сделать технически.

 

Перепрыгну на дизайн интерьера: когда я придумывала себе кухню, конечно же, меня очень интересовала эстетическая картинка, но в первую очередь функционал.

Я начала с того, что просчитала:

- сколько у меня и какой будет бытовой техники и как ее лучше расположить (правило рабочего треугольника),

- сколько в наличии кастрюль-сковородок, сколько они места занимали на старой кухне, и как это все удобнее хранить. Конечно, предусмотрела дополнительные места на рост кухонного скарба.

- как разместить все это так, чтобы каждой вещи было свое место, с которого удобно быстро достать и положить на место (чтобы избежать захламленности рабочей зоны).

- как разместить столовую зону, чтобы всем было удобно, чтобы было куда задвинуть-отодвинуть стулья.

 

После этого всего я уже стала решать эстетические задачи с учетом поставленных функциональных ограничений.

 

И так я этим прониклась, что, к примеру, у родителей мне все кажется неудобным: начиная от расположения выключателей и стороны открывания дверей, заканчивая нерационально спланированными кухонными шкафами.

Да я даже на работе, поменявшись недавно местами с другим отделом, попросила перевесить двери на шкафах в более удобную сторону.

 

К чему все это я: мне нравится решать функциональные задачи не меньше эстетических, поэтому интересует именно дизайн. Конечно, смотря от назначения изделия могут преобладать эстетика или функционал (вечернее платье или спортивная одежда; проходной коридор или кухня/детская). Но в среднем это одинаково важно. А для промышленного дизайнера не менее важна еще и экономическая составляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, про идеи и про постоянные мысли я писала не о дизайне, а конкретно о вас) А про дизайн и эргономику и экономику можно было не объяснять (ну, если лично мне), это все я изучала. Это дальше. Я писала о том, что если идеи нет, нет и продолжения.

Эргономику помещений я рассчитываю уже не первый раз - делала студию на Аллее Героев из квартиры, делала первый салон, второй салон, потом работала над продолжением. И все это так же, как вы и пишете - куда протянуть руку, сколько шагов туда и сюда, с какой стороны розетки, какое расстояние между рабочими местами, куда разворачивается логический поток входящих в салон клиентов - все это много раз я обдумывала и просчитывала, потом это воплощалось.

Идеи оформления на самом деле встраиваются, как паззлы. Мои столики под зеркалом - 4 станины от швейных машинок Зангер с мраморными столешницами - использование очень эргономичной и эстетичной разработки немецких производителей швейных машин.

И прочее соответственно.

 

Пример - чтобы "спрятать" не слишком эстетичную зону для мытья мисочек и кисточек, использовала обратный прием - выделить максимально. Раковина со станиной, похожей на станину столиков + панно с изображением Андреевского тронного зала Кремля. И все это на фоне натуральной кирпичной кладки.

 

C5Jm9QEUiGI.jpg

 

Зона мытья мисочек преращается... правращается... :rolleyes:

 

мне нравится решать функциональные задачи не меньше эстетических, поэтому интересует именно дизайн

 

Тогда покажите эскизы вашего дизайна. Ведь идей у вас много и придумываете вы их давно, значит, функция вещей должна быть продумана, это интересно!

 

Мой дизайн нового зала для работы выложен в теме салона. Впереди работа над функциональным заполнением кабинетов мебелью и оборудованием. Поскольку все кабинеты разные по идеям оформления (чтобы клиенткам не было скучно от медицински-голых стенок и мебели из пластика), это нелегко. Нет исполнителей - мебельщиков, например.

 

А уж о дизайне причесок могу часами говорить. :waiting:

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, мне очень нравится! Не знаю, как будет с чехлами и каков финишный вариант, но уже теперь можно оценить удобство и зонирование, уместность всего и всюду. А также то, что ваша кухня - отражение своей хозяйки. Функциональность и эстетичность. Очень персонифицированный проект!

 

А насчет эскизов - я про одежду. Вы зарисовываете идеи? Я вот всюду ищу возможность купить обычную длинную стеганную юбку с разрезами сбоку. Раньше таких было много, они удобны зимой, как продолжение коротких вещей (курток, полушубков). И безуспешно. Вас не посещала мысль о такой юбке?

 

Вот это http://saharawear.ru.geniden.net/info/d6ea...019f2cee6cfce2b нечто похожее, но она длинная и мешком выглядит, лично я буду в ней как гном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, мне очень нравится! Не знаю, как будет с чехлами и каков финишный вариант, но уже теперь можно оценить удобство и зонирование, уместность всего и всюду. А также то, что ваша кухня - отражение своей хозяйки. Функциональность и эстетичность. Очень персонифицированный проект!

 

А насчет эскизов - я про одежду. Вы зарисовываете идеи? Я вот всюду ищу возможность купить обычную длинную стеганную юбку с разрезами сбоку. Раньше таких было много, они удобны зимой, как продолжение коротких вещей (курток, полушубков). И безуспешно. Вас не посещала мысль о такой юбке?

 

Вот это http://saharawear.ru.geniden.net/info/d6ea...019f2cee6cfce2b нечто похожее, но она длинная и мешком выглядит, лично я буду в ней как гном.

Ольга, спасибо!

Эскизы одежды рисовала в студенчестве, когда была мечта круто все поменять и стать модельером. Надо будет поискать их. Не могу сказать, что они представляют художественную ценность, т.к. профессионально рисовать я не училась, хотя уже в студенчестве брала уроки.

Впоследствии, в основном, рисую идеи схематично. Скорее, это не эскиз, а технический рисунок. Чтоб понятно мне самой потом было, как это смоделировать и раскроить.

 

Насчет такой юбки меня мысль не посещала (хотя сшить ее намного проще, чем куртку) просто потому, что в помещении в ней жарко, и тогда надо снимать не только куртку, а переодеваться целиком. Если исключительно для зимних прогулок - то тогда удобнее утепленные брюки.

А в быту предпочитаю зимой длинную верхнюю одежду + сапоги с высоким голенищем.

Короткие куртки/полушубки удобнее ИМХО только автоледи (и желательно в машине подогрев сидений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, главное не стесняться) Эвелина Хромченко вот фоткает себя с эскизами или зарисовками, хотя в художественную школу ходила мало и рисует тоже схематично.

 

18580767_676471692477597_7491696855818960896_n.jpg

 

А насчет юбки - она как раз снимается в помещении. Наверное, если речь пойдет об этом дальше, я и эскиз нарисую. Носила такую с кожаной курткой длиной чуть ниже бедер. Вариант - прогулка.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так Эвелина и не дизайнер)))) Чего ей стесняться-то? Тем более, со своей карьерой?

 

Вот, кстати, в кадре 4 совершенно разных по стилю украшения (2 кольца, кулон, браслет). Плюс очень активные очки. И не парится человек.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз про очки упомянули.Я всю жизнь в очках и никогда не носила серёжек.Не могу как-то сочетать их.Мне кажется совсем несочетаемым серьги и очки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ONIKS, Неля, это заблуждение! Хотя такое мнение по поводу несочетаемости того и другого не от тебя первой слышу. Какая-то блогерша тоже так рассуждала.

 

))) Не мой путь. Я в очках не всю жизнь, сережки ношу намного дольше, и что ж теперь, из-за них от сережек отказываться??? Да никогда! Просто новая задача появилась: правильно их сочетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ONIKS, Неля, это заблуждение! Хотя такое мнение по поводу несочетаемости того и другого не от тебя первой слышу. Какая-то блогерша тоже так рассуждала.

 

))) Не мой путь. Я в очках не всю жизнь, сережки ношу намного дольше, и что ж теперь, из-за них от сережек отказываться??? Да никогда! Просто новая задача появилась: правильно их сочетать.

Я вообще никогда не задумывалась о том как сочетать очки и серьги... :rolleyes: , хотя в очках уже 30 лет хожу. А как их, кстати, сочетать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как их, кстати, сочетать надо?

Как любой другой аксессуар. Чтоб общий образ гармоничный был.

К примеру, обувь и сумка - это же тоже аксессуары; но почему-то никто не говорит, что надев обувь или взяв в руки сумку, надо отказываться от украшений.

 

Другое дело, что очки на лице, как и сережки. Но опять же, никто не говорит, что раз надела сережки - то и губы красить ярко нельзя, а то перебор. Так же и с очками. Лишь бы явной дисгармонии не было. К примеру, чтоб не желтый металл на оправе и крупные серебряные серьги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, )))

Эвелина всегда была неравнодушна к крупным аксессуарам. И несочетаемость по форме украшений компенсирует тем, что сочетаются по стилю. Кулон + кольца = романтические украшения. Хотя изумруд (?) прямоугольной (традиционной "изумрудной") огранки можно отнести к классике, обрамление бриллиантами (фианитами ?) делает его тоже романтическим.

Кулон очень похож на шанелевскую камелию, хотя поручиться нельзя, его многие уже скопировали.

Тоже романтический стиль.

Да, у ЭХ все ок)))

 

Насчет серег + оправа очков - если очки в классической оправе, то серьги можно какие угодно надеть. Весь вопрос в том, куда. На работу в вечерних серьгах не пойдешь, конечно. >(

 

У меня несколько сережек, из которых одну пару я вообще никогда не ношу, бабушкина память. Винтаж. У них сразу по застежкам видно, что не современные. А каждый день - простые прямоугольники золотые. И они вообще ко всему подходят. В смысле, к колье, цепочкам, чему угодно.

 

Очки не ношу на работе, хотя у меня минус 1.

 

И вообще очки надо хорошие завести.

 

Лишь бы явной дисгармонии не было

 

Точно!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., возможно, я несколько зашоренная своими представлениями, но некомплектные украшения как-то должны нести общую идею (с т.з. несостоявшейся меня как дизайнера - архитектурную))))).

Т.е. я не пойму именно тот изумрудный квадратный перстень вместе с тем кулоном никак. Ну либо это должно объединяться какой-то общей идеей, типа рисунка ткани на платье. Но это нет! А остальные украшения вполне себе нейтральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема затронута, кстати.

Обычно во всех шоу о превращениях, включая тот же «Модный приговор», героиню освобождают от очков. Т.е. очки – это помеха стилистам, без них проще создать нужный образ, или как?. И не надо С.Джобса, Б.Гейтса, Дж.Леннона; очки – это помеха стилистам(((( Что здесь не так????

 

А ведь в элегантном возрасте в плюсовых очках все, бывшие ранее с идеальным зрением: кто для чтения, а кто и постоянно... Жизнь... Физиология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, так как Эвелина всюду и всячески подчеркивает то, что она - личность неординарная и оригинальная то ответ на вот этот вопрос

некомплектные украшения как-то должны нести общую идею (с т.з. несостоявшейся меня как дизайнера - архитектурную))))).

Т.е.Ольга, мне льстит видеть сходство мыслей! я не пойму именно тот изумрудный квадратный перстень вместе с тем кулоном никак. Ну либо это должно объединяться какой-то общей идеей, типа рисунка ткани на платье. Но это нет! А остальные украшения вполне себе нейтральные.

 

- эклектика. Эвелина дает понять, что ее эклектичность почти безгранична) И она-то уж точно может позволить себе смешивать почти классический изумрудный перстень с явно романтическим. По принципу изумрудное к изумрудному. И кулон-камелию с перстнями по принципу романтическое к романтическому или просто драгоценности к драгоценностям. И думайте все, почему я так сделала, оригинальная и непостижимая. :biggrin:

 

На самом деле (КМК) такое сочетание несочетаемого больше говорит про озабоченность казаться оригинальной, нежели быть ею.

 

А про очки - команда стилистов Модного приговора уже давно не та. И, возможно, очки им помеха. Поскольку все хуже работают, все страшнее выдают комплекты.

 

perchatki-modnyy-prigovor-40366-large.jpg

 

24479_84d5b692b7.JPG

 

Такого на Первом канале вообще быть не должно...

 

 

 

Очки - настоящая помощь в создании образа. И не только стилисты это могут. Те, кто носят очки, давно подобрали себе оправу. Если им это было нужно. Подходящую к лицу. Если это второстепенно - им это безразлично.

Больше скажу - подобрали себе оправу и обычные пользователи очков от солнца. Ведь не каждые подходят. Мода меняется на оправы, что-то новое появляется, и только Элтон Джон имеет все формы и типы очков. Но ему можно, денег много)

А рядовые пользователи подбирают форму к лицу.

Я вот сама не могу, чтобы очки на переносице болтались. А у меня так многие очки "ведут" себя. Не могу, чтобы брови были над очками. Потому беру большие стекла. Ну, и чтобы на переносице ощущалась фиксация.

 

Однажды мы уезжали отдыхать и я сложила все документы в кармашек на шнурке, который вешают на шею. Плюс деньги. И... благополучно оставила свою сумку дома! Там были часть косметики, очки. В аэропорту вспомнила, но не возвращаться же. По прибытии пошли прогуляться в магазинчики. Без очков от солнца было неудобно ходить. Вижу - стенд с очками, дешевые, $10. Купила тут же себе какую-то подделку, она мне хорошо подошла. Это были такие удобные очки! Дочка потом забрала. Говорит - лучшие ее очки.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как любой другой аксессуар. Чтоб общий образ гармоничный был.

К примеру, обувь и сумка - это же тоже аксессуары; но почему-то никто не говорит, что надев обувь или взяв в руки сумку, надо отказываться от украшений.

 

Другое дело, что очки на лице, как и сережки. Но опять же, никто не говорит, что раз надела сережки - то и губы красить ярко нельзя, а то перебор. Так же и с очками. Лишь бы явной дисгармонии не было. К примеру, чтоб не желтый металл на оправе и крупные серебряные серьги.

Последние несколько лет ношу очки с тонкой золотистой оправой, очки фотохромные, на солнце темнеют коричневым цветом. Но почти все серьги у меня серебряные или из сплава под серебро и не только серьги, вообще все украшения, золото почти не ношу. Но если честно, мне никогда не приходило в голову, что это не смотрится вместе. На мой взгляд, не смотря на разность по цвету, всё это как-то сочетается, а также сочетается с моим любимым стилем этно и хиппи в одежде. Хотя казалось бы, что тонкая золотая оправа - это как раз классика. А недавно купила себе новые очки в пластиковой оправе тёмного цвета. С этими очками мой расхлябанный стиль вообще не сочетается, только строгая классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fox-lili, все правильно в вашем облике - классику сочетают с романтикой, с драматическим стилем, а этно и хиппи - подраздели именно драматического стиля. Вот и не вписались очки в пластиковой оправе, это уже отсыл к авангарду (надо смотреть, какая форма, но пластик это материал 20 века). Так что идти на инстинкте в подборе аксессуаров не так уж плохо. Скорее, это правильнее, чем постоянно задумываться: а так можно или нет? Теперь все чащей "хочу" означает "можно". :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу -1)))

Но поскольку по факту немножко больше, приходится делать очки частью образа и вписывать в свой стиль.

А про то, что МП стал не тот, так не один он этим грешит. Американские программы подобные по преображению и у нас показывали, так там то же самое. Везде мысль, что если стильный - то без очков.

 

Поэтому Эвелине спасибо. Она одна у нас такая концептуальная, что ее очки для зрения не парят. Ну и Ксюша Собчак, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже хочу -1)))

Но поскольку по факту немножко больше, приходится делать очки частью образа и вписывать в свой стиль.

А про то, что МП стал не тот, так не один он этим грешит. Американские программы подобные по преображению и у нас показывали, так там то же самое. Везде мысль, что если стильный - то без очков.

 

Поэтому Эвелине спасибо. Она одна у нас такая концептуальная, что ее очки для зрения не парят. Ну и Ксюша Собчак, кстати.

У Ксюши вроде "имиджевые" очки. На алике таких полно и народ раскупает. Это модный акс! А вы - помеха... )))

 

Ой, а я ток на днях читала, что Мп - это российский формат и что он немыслим в европах. Это грубое вмешательство в личную жизнь, нарушение прав и свобод! Обвинять по поводу внешнего вида - немыслимо! Но это к слову просто пришлось. Я видела англ.передачи битвы дизайнеров, где они создают образы без лимита $ и очень-очень дешёвые. И консультировали в моллах женщин.

А вообще - это юмористическое клише американских комедий: распусти хвостик, сними очки и ты королева выпускного бала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюша сама где-то на ТВ говорила, что у нее -2.

Правда или нет - не знаю. Но при определенных современных технологиях линзы в очках на -2 могут выглядеть почти как нулевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однажды мы уезжали отдыхать и я сложила все документы в кармашек на шнурке, который вешают на шею. Плюс деньги. И... благополучно оставила свою сумку дома! Там были часть косметики, очки. В аэропорту вспомнила, но не возвращаться же. По прибытии пошли прогуляться в магазинчики. Без очков от солнца было неудобно ходить. Вижу - стенд с очками, дешевые, $10. Купила тут же себе какую-то подделку, она мне хорошо подошла. Это были такие удобные очки! Дочка потом забрала. Говорит - лучшие ее очки.

Класс! Я так не могу, потому что у меня в обычных темных очках эффект, близкий к слепоте.

 

Я вот сама не могу, чтобы очки на переносице болтались. А у меня так многие очки "ведут" себя. Не могу, чтобы брови были над очками. Потому беру большие стекла. Ну, и чтобы на переносице ощущалась фиксация.

Когда очки с диоптриями, то большие стекла имеют вес… Да, обзор лучше, но нос устает))) По факту и по опыту удобнее что-то среднее по размеру.

Очки - настоящая помощь в создании образа. И не только стилисты это могут. Те, кто носят очки, давно подобрали себе оправу. Если им это было нужно. Подходящую к лицу. Если это второстепенно - им это безразлично.

Я не смогла подобрать универсальную. Точнее, сначала так и было, но она меня бесила(((. Как ни одеться – ни накрасься, со мной всюду эти костыли((((

Поэтому у меня их много (это ж аксессуар, плюс тупо не нашла свои)))

Мне еще и много оправ, как оказалось, идет. Лицо по чертам не идеальное, но открытое для экспериментов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...