Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Сильнейший взрыв в жилом доме (газ!) на Нефтяном техникуме

Рекомендованные сообщения

Если газ ХЛЫНУЛ, они не поняли, что это газ?

ПРОБУРИЛИСЬ В ТРУБУ? Это как? Она ж не бумажная, труба-то? И неужели не почувствовали запаха газа? Если ГАЗ хлынул, то почему первым делом газовики не эвакуировали людей, а просто попросили открыть форточки?

Магистральная труба СРЕДНЕГО давления. Газ оттуда очень быстро выходит, поэтому хлынул. Как только они почуяли сильный запах газа вызвали газовиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если газ ХЛЫНУЛ, они не поняли, что это газ?

ПРОБУРИЛИСЬ В ТРУБУ? Это как? Она ж не бумажная, труба-то? И неужели не почувствовали запаха газа? Если ГАЗ хлынул, то почему первым делом газовики не эвакуировали людей, а просто попросили открыть форточки?

Они думали, что уперлись буром в камень, арматурину, фиг знает

 

Когда запах газа пошёл, работы прекратили, вызвали гор газ

гор газ приехал, газ перекрыли, но пока они ехали, много газа попало в подвал (среднее давление этотне низкое)

Наверно, не правильно оценили концентрацию газа

А может, просто не успели по времени всех вывести

Это же подвал, там может проводка коротить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газовики отключили газ от дома, прошлись по дому, а в подвал их не пустили. Они не знали в тот момент видимо ни истинной причины, ни масштабов произошедшего, поэтому посоветовали открыть форточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Магистральная труба СРЕДНЕГО давления. Газ оттуда очень быстро выходит, поэтому хлынул. Как только они почуяли сильный запах газа вызвали газовиков.

Как можно буром пробурить трубу? Он у них какой-то нереальный чтоли? Труба - это упор. Да еще какой. Я почему и говорю, она не бумажная, ее пробить трудно. Хотя конечно, какие коммуникации в домах..... она могла уже на ладан дышать...

Газовики почему людей не эвакуировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они думали, что уперлись буром в камень, арматурину, фиг знает

 

Когда запах газа пошёл, работы прекратили, вызвали гор газ

гор газ приехал, газ перекрыли, но пока они ехали, много газа попало в подвал (среднее давление этотне низкое)

Наверно, не правильно оценили концентрацию газа

А может, просто не успели по времени всех вывести

Это же подвал, там может проводка коротить...

Ну вот как-то так, да....

Просто не сориентировались газовики вовремя...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они думали, что уперлись буром в камень, арматурину, фиг знает

 

Когда запах газа пошёл, работы прекратили, вызвали гор газ

гор газ приехал, газ перекрыли, но пока они ехали, много газа попало в подвал (среднее давление этотне низкое)

Наверно, не правильно оценили концентрацию газа

А может, просто не успели по времени всех вывести

Это же подвал, там может проводка коротить...

Про проводку....если каратнуло, почему пожара не было...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас в новостях передали, что людям дадут сертификаты на новое жилье из расчета не более 35000 за кв метр площади. Дом под снос, на его месте строить для людей новый не будут, так как это мин год, по опыты прошлого взрыва, а людям жить нужно сейчас... Это не самый плохой вариант, дай Бог все так и будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А посадят экскаваторщика...

Причем тут экскаваторщик? Под следствием сейчас трое-человек, производивший работы по незаконной врезке в водопровод и двое заказчиков.

 

Следователи уже установили, что 14 мая 2017 года 80-летний Юрий Бабаян нанял 35-летнего местного жителя Владимира Лексункина, чтобы тот подключил торговый павильон, принадлежащий его 39-летнему сыну Юраславу, к городским сетям водоснабжения. Бабаян-старший нашел работника через интернет-сайт бесплатных объявлений. Нанятый для этих работ Лексункин должен был специальным оборудованием проколоть грунт под проезжей частью на улице Панфиловской в Советском районе в направлении водяного колодца, расположенного у дома №60 по проспекту Университетскому. При этом, как установили следователи, указанные работы по подключению магазина к сетям водоснабжения и водоотведения проводились несанкционированно. Никаких согласований с администрацией Советского района Волгограда, АО «Волгоградгоргаз» и иными контролирующими органами не производились.

 

16 мая 2017 года около 11 часов утра, прокалывая грунт, Лексункин повредил газовую трубу. Мужчина вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгоргаз» и те устранили утечку. Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ, произошёл взрыв бытового газа, в результате чего обрушился 3-ий подъезд дома №60 по проспекту Университетскому.

 

Корреспондентам "СоцИнформБюро" стало известно, что по местам их жительства уже проведены обыски, следователи изъяли документации на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи Лексункина, в которых имеется информация о ранее проводимых им аналогичных работах. Нанятый Бабаяном-старшим работник, по предварительным данным является директором ООО "ГНБ-ЮГ", которое зарегистрировано в Светлоярском районе Волгоградской области (ж/д_ст Чапурники, пер. Геологов). Согласно отраслевой принадлежности, предприятие занимается строительством инженерных коммуникаций для систем водоснабжения, водоотведения и газоснабжения.

В настоящее время следователями готовится ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу фигурантам уголовного дела. Свою причастность к инкриминируемому преступлению подозреваемые не отрицают. Все трое помещены в СИЗО.

Изменено пользователем Vsia-ia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про проводку....если каратнуло, почему пожара не было...?

Газ сгорел за секунду, высвободилась колоссальная энергия, разнесли ж/б плиты

Откуда пожар возьмется?

Поступления газа для "поддержания" горения не было

И чему гореть? Ж/б плитами?

Чтоб загорелась мебель и все остальное, нужен источник огня, постоянный приток газа и воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на экскаваторе кто работал?Не пойму,что они копали?

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vsia-ia, Владимир Лексункин

Фигурантов трое:

1. Отец - 80-летний Юрий Бабаян

2. Сын - 39-летний сын Юраслав Бабаян

3. Владимир Лексункин- экскаваторщик, он же бурильщик

 

 

Максимальный срок получит именно Владимира Лексункин, так как юридически - он был исполнителем. Сейчас на него все и повесят. Все смерти и разрушения. Юридически он НИКАК не обоснует связь заказа и взрыва. ОН должен был все документы проверить, все разрешения посмотреть. В результате ЕГО действий, произошла утечка газа и последующий взрыв. Договор между фигурантами на бумажке, скорее всего, не заключался или должен был быть подписан формально, после завершения работ. Получается, что он сам приехал и начал самовольно копать))

 

Оставшиеся две, скорее всего, получат сроки поровну. Возможно отец получит больше. Возьмет всю вину на себя, что бы сына отмазать. Он же по телефону разговаривал и заказа делал. А сын скажет, да я и не знал ничего..... Приехал по-факту, к шапочному разбору

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копали, вероятно, предполагаемое место прорыва, чтобы залатать.

Блин, просто волосы дыбом, какие идиоты эти гнбшники((( Не понимаю - как можно буриться без схемы подземных коммуникаций. У нас тут случай был, со всеми согласованиями перебили телевизионный кабель(ну не было его на съемке), так и то - еле отбрыкались, а тут дом жилой, куча коммуникаций....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14 сегодня похороны Артема Беспалова, газовика... 35 лет, сын 8 лет остался без папы((((. Похоронили наверное уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Метелица, кота видимо контузило, он живой то остался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в частном секторе вели канализацию. Частный предприниматель. Никаких документов с подземными коммуникациями у него не было. Первый раз прорвал телефонный кабель, потом водопроводную трубу, и под конец газовую трубу. Каждый раз выезжали соответствующие службы, он оплачивал их работу по устранению повреждения и всё. Никаких санкций к нему не применялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владельцы павильона и мастер по врезкам считают себя невиновными во взрыве дома на Университетском

 

Суд Советского района Волгограда на два месяца арестовал 39-летнего владельца торгового павильона «Сазан Карпыч» Юраслава Бабаяна, его 80-летнего отца Юрия Бабаяна и непосредственно делавшего незаконную врезку 45-летнего Владимира Лексункина. По мнению следствия, именно их действия стали причиной взрыва газа в доме №60 по Университетскому проспекту. Ни Лексункин, ни отец и сын Бабаян свою вину не признают и обвиняют в халатности сотрудников аварийной газовой службы.

 

Юраслав Бабаян настаивает на том, что ничего не знал о проведении врезки

Три судебных заседания шли одновременно в разных залах суда Советского района Волгограда. В «клетках» находились ранее задержанные владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, нанявший работника через сайт бесплатных объявлений, его 80-летний отец Юрий Бабаян и специалист по подключениям к водопроводным сетям Владимир Лексункин.

 

Владимир Лексункин, руководивший четырьмя осуществлявшими врезку рабочими, виновным себя не признает.

– Я не признаю себя виновным. С момента как приехали газовики и до взрыва прошло полтора часа. За это время можно было проветрить все помещения и, если надо, эвакуировать людей, – говорил в суде Владимир Лексункин. – Но сотрудники газовой службы очень халатно отнеслись к своим обязанностям.

 

Когда они приехали, мы подписали акт о наложении штрафа в 20 тысяч рублей. Я начал собирать инструменты, а они должны были взять на себя восстановление трубы. А почему потом произошел взрыв, неизвестно. Может, кто-то курил, не проветрили или еще что-то. Своей вины я не чувствую. Более того, когда все случилось, я был в павильоне, где делали прокол, и никуда не скрылся. Ждал полицию, помогал сразу после взрыва. А потом, когда людей начали с улицы разгонять, сел в павильоне и никуда не уходил. Скрываться я и сейчас никуда не собираюсь – у меня пятеро детей.

Не признает себя виновным и отец владельца павильона «Сазан Карпыч» Юрий Бабаян.

 

– Сотрудники аварийной службы газа могли за это время все сделать, как положено, проветрить помещения или вывести из опасной зоны людей, – уверен Юрий Бабаян, который раньше занимался этой торговой точкой, а после передал дело сыну и теперь живет на пенсию в восемь тысяч рублей. – Кроме того, я не понимаю, почему арестовали сына, если подозреваемым называют меня?

 

Сам владелец павильона, Юраслав Бабаян, настаивал на том, что ничего не знал о проведении врезки. Его адвокат указывал, что у Юраслава несовершеннолетний ребенок, а супруга на днях должна родить второго, и просил учесть это как смягчающее обстоятельство. Но суд указал, что у Юраслава нет постоянного места жительства, но есть личный автомобиль, на котором он может скрыться от следствия.

 

В результате судьи не учли доводы подозреваемых, и согласились со следствием, направив на два месяца, до 16 июля, всех троих в изолятор временного содержания.

Напомним, по данным СУ СКР по Волгоградской области, 14 мая Юрий Бабаян через сайт бесплатных объявлений нанял 45-летнего Владимира Лексункина для подключения торгового павильона «Сазан Карпыч», расположенного неподалеку от райотдела полиции, к водопроводу и канализации. Через подкоп в полу павильона Лексункин должен был сделать прокол под улицей Панфиловской в сторону водяного колодца у дома №60.

 

16 мая около 11:00, делая прокол, Лексункин задел газопровод среднего давления. Поняв по резкому запаху газа, что происходит утечка, мастер вызвал аварийно-спасательную бригаду «Волгоградгоргаза». Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ, произошёл взрыв газа с обрушением третьего подъезда дома №60.

 

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие гибель более двух лиц». Все трое были задержаны, у них дома прошли обыски. Следователи изъяли документы на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи Лексункина с информацией о ранее проводимых им аналогичных работах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Метелица, кота видимо контузило, он живой то остался?

 

Живой...Напуган только очень...

Я вчера весь день провела по работе в 106 школе. Впечатление гнетущее, конечно. Люди приходили писать заявления на материальную помощь. Больше всего зацепило, что помощь будет оказана только зарегистрированным в этих 45 квартирах! Фактически же там больше людей проживало. В семье Оксаны, (про помощь которой писали), 4 человека, потеряли все...А фактически только ее муж там был прописан...Видела маму девушки погибшей. Еще по телеку обратила внимание, что она спокойная какая-то, но вчера своими глазами ее увидела...или ее чем-то успокоительными накачали, или не знаю даже как объяснить...Она абсолютно спокойная! Хотя были и слезы и рассказы других людей, кто где был и как все произошло...Двое граждан Украины были с временной регистрацией в этом доме, так не знаю - будет ли им какая помощь...И жильцам 1 подъезда "повезло" - они выносили мебель, снимали плитку, паркет, натяжные потолки и двери межкомнатные... А в 4 подъезде вообще ничего забрать нельзя! Страшно все это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие разные версии, получается по словам задержаных, что ни в каком подвале они не были. И повреждение газопроаода было на улице, а взрыв явно внутри дома был...

Все мутно как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю что газовиков тоже нужно за халатность судить. Если не они то кто должен был с ситуацией справиться? Что они делали 2 часа? Жильцов эвакуировать точно можно было. Как писали выше им доступ в подвал не предоставляли, у меня муж электрик в аварийке, в этих случаях вызывается мчс, которые вскрывают любую дверь, тем более на сообщение сильный запах газа. Что это за газовики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irair, газовики, скорее всего, отделаться минимальными сроками или вообще условным. Они косвенно виноваты.

А вот это троица -напрямую виноваты. Если бы не полезли бы самостоятельно копать и подключаться, последующих событий бы не было.

Не всегда можно быстро и полностью без последствий исправить то,что натворили другие. (((

А Мсч тоже не через 5 минут приезжают. Пока просили, пока звонили, пока ждали....

 

Вот что теперь 5 детей бульдозериста будут делать и кто их кормить будет? Вот вопрос?

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю что газовиков тоже нужно за халатность судить. Если не они то кто должен был с ситуацией справиться? Что они делали 2 часа? Жильцов эвакуировать точно можно было. Как писали выше им доступ в подвал не предоставляли, у меня муж электрик в аварийке, в этих случаях вызывается мчс, которые вскрывают любую дверь, тем более на сообщение сильный запах газа. Что это за газовики?

Одно дело электрика неисправна и вскрыть дверь, другое газ! Вскрывают же не ключом, а ломают, срезают замки, искры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно дело электрика неисправна и вскрыть дверь, другое газ! Вскрывают же не ключом, а ломают, срезают замки, искры...

По электрике и пожар, и дым, высокое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На то это и МЧС чтобы знать как вскывать двери при утечке газа, надеюсь на это. Вот выяснилось что газовики в Волгограде не знают какие последствия могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего никто не подозревал о масштабе утечки. Троица могла сказать, что начали капать всего два часа назад. И промолчать изначально о том, что проткнули трубу ещё вчера. Отсюда все не спеша и без особой опаски и начали делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего никто не подозревал о масштабе утечки. Троица могла сказать, что начали капать всего два часа назад. И промолчать изначально о том, что проткнули трубу ещё вчера. Отсюда все не спеша и без особой опаски и начали делать.

Концентрация газа была такой, что снесло полдома! Как это можно было не заметить и не принять мер? Они обязаны были эвакуировать людей! Да лучше бы они перебдели! Форточки-то им сказали открыть...

Они могли предотвратить трагедию, но не приняли должных мер к ее предотвращению. Халатно отнеслись... и сами же пострадали.... Ну конечно, если все так, как пишут сми....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irair, газовики, скорее всего, отделаться минимальными сроками или вообще условным. Они косвенно виноваты.

А вот это троица -напрямую виноваты. Если бы не полезли бы самостоятельно копать и подключаться, последующих событий бы не было.

Не всегда можно быстро и полностью без последствий исправить то,что натворили другие. (((

А Мсч тоже не через 5 минут приезжают. Пока просили, пока звонили, пока ждали....

 

Вот что теперь 5 детей бульдозериста будут делать и кто их кормить будет? Вот вопрос?

Я считаю виноваты газовики. Наравне с остальными, не меньше. Халатно к работе относиться стали, а ведь здесь высокая опасность и действовать нужно быстро и четко. А я так понимаю, что они газ перекрыли и штраф успели выписать. Пусть в подвал их не пустили, мчс едет долго (его и не вызывали, судя по всему), но они свою работу не доделали, отнеслись халатно. Уверена, что они не соблюли положенные инструкции. А ведь накосячивший экскаваторщик не сбежал, когда накосячил, вызвал спец.службу. а спец.служба метнулась штраф выписывать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Штраф 20 000 они успели выписать, а устранить утечку газа не успели.

Да-да, и я про тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На то это и МЧС чтобы знать как вскывать двери при утечке газа, надеюсь на это. Вот выяснилось что газовики в Волгограде не знают какие последствия могут быть.

У нас получается, что главное найти виноватых. Взрывы по стране какими частыми стали. Думаю, каа раз потому что газовые службы халатно относятся.

Я живу в частном доме, плачу почти 5000 в год за ТО. Фактически раз в год приходит дядя, осматривать котел отопительный, 'ну плита у вас новая, смотреть не буду'и уходит. Мне кажется лично, что приход раз в год это 'как-то 'для галочки'. И цена, блин, ну прям неадекватная. А если нет у человека такой суммы за ТО платить, то как? Не придут и не проверят, пусть взрывается? Т.ч.проблема как всегда на уровне государства. Такие вещи как проверка газ.оборудования чуть ли небесплатной быть должна, т.к.это безопасность граждан. Но это совсем др.тема, ладно....

Т.ч.и здесь та же история нашли виноватых и успоколись.

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в частном секторе вели канализацию. Частный предприниматель. Никаких документов с подземными коммуникациями у него не было. Первый раз прорвал телефонный кабель, потом водопроводную трубу, и под конец газовую трубу. Каждый раз выезжали соответствующие службы, он оплачивал их работу по устранению повреждения и всё. Никаких санкций к нему не применялось.

Это сейчас сплошь и рядом.

Человек знакомый в энергетике работает, так вот порывы кабеля подрядчиками сейчас чуть ли не ежедневно исправляют. Причем могут в одном и том же месте не один раз порвать. Тупо роют, без всякого разрешения, без проекта и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видела маму девушки погибшей. Еще по телеку обратила внимание, что она спокойная какая-то, но вчера своими глазами ее увидела...или ее чем-то успокоительными накачали, или не знаю даже как объяснить...Она абсолютно спокойная!

Да у неё такой шок до сих пор! И это в 1000 раз хуже, чем те, кто плакал! В таком шоковом состоянии можно сделать что угодно! За ней глаз нужен! Тем более сегодня её дочку хоронили. Осталась они вдвоем с сыном! Больше у них родственников близких нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читала в ЖестиВолгоград, девушка писала, что пришли газовики и сказали открыть окна, т.к.утечка. Она взяла ребенка и собаку и пошли на улицу. Через несколько минут прогремел взрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте рен тв есть видео самого взрыва, интересно откуда это у них. Не похоже что это видеорегистратор записал. Как будто кто-то стоял снимал. И комментариев по этому видео у них никаких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте рен тв есть видео самого взрыва, интересно откуда это у них. Не похоже что это видеорегистратор записал. Как будто кто-то стоял снимал. И комментариев по этому видео у них никаких нет.

оно у них от тех кто его им продал, снимал регистратор с машины, отчетливо видно это, НО потом это видео просматривали на компе и снимали монитор телефоном поэтому вот такое качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте рен тв есть видео самого взрыва, интересно откуда это у них. Не похоже что это видеорегистратор записал. Как будто кто-то стоял снимал. И комментариев по этому видео у них никаких нет.

Это съемка из машины с регистратора, просто он пишет без звука...

https://www.youtube.com/watch?v=QS9ZpE7Yh8s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А диспетчер есть газовый по району? или нет такого? Ему видна по приборам утечка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сейчас с домом? Кто-нибудь знает? Снесли? Что с пострадавшими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gozefina, 19.06 мимо проезжала - стоял, обнесенный забором. Жуткое зрелище..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...