Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Обязательно ли ИП иметь кассовый аппарат, если есть расчетный счет, печать. Но часть денег принимается налично. Вот тут нужен ли этот ККМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что влезаю, но система налогообложения какая? вид деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УСН 6%. предоставление услуг ( посреднические).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
УСН 6%. предоставление услуг ( посреднические).
могу ошибаться, но посредничество оформляется документально договором. В этом случае доход можно подсчитывать по договорам и ККМ не нужен.

 

А вообще присоединяюсь к вопросу. В дополнение хочу уточнить у уважаемого консультанта: как правильно оформить для налоговой доходы, когда деятельность осуществляется по договорам, расчёты наличными осуществляются и уплачивается УСН 6%.

Изменено пользователем miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При какой системе налогооблажении нужно иметь ККМ? Продажа в отделе одежды, преусматривает наличие ККМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!! Сначала по общей теме нормативный акт:

 

Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

 

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 

 

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007

Если вы на УСН и принимаете деньги наличными - нужно покупать и регистрировать в налоговой ККМ.

НО

 

На основании п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

Указанный порядок определен положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее Положение).

При использовании норм изложенных в данном Положении необходимо убедиться, что оказываемые услуги поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

 

Этот самый зверь ОКУН сидит вот ТУТ. Если ваши услуги есть в перечне, то вы сможете использовать БСО вместо кассы, но с налоговой се равно могут быть проблемы. Никто ведь не хочет доказывать свою правоту в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss В принципе, за редкими исключениями, все УСНщики работают с кассой. С кем заключаются договоры?? если с юр. лицами - то тем более обязательно применение ККМ.

Договор, на сколько я знаю, не является платежным документом, а налоговой нужны именно документы, подтверждающие оплату (получение денежных средств по договору). Если заключен договор, при оплате к нему дают чек-квитанцию-платежку из банка. Опять же - какой вид деятельности у вас?

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутя При розничной продаже ККМ нужно иметь на всех режимах, кроме единого налога на вмененный доход. Там величина базовой доходности определена заранее.

Если вы продаете одежду на УСН - да, ККМ нужна, если на ЕНВД - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С кем заключаются договоры?? если с юр. лицами - то тем более обязательно применение ККМ.
договоры с физическими лицами, не с ИП

 

Договор, на сколько я знаю, не является платежным документом, а налоговой нужны именно документы, подтверждающие оплату (получение денежных средств по договору). Если заключен договор, при оплате к нему дают чек-квитанцию-платежку из банка. Опять же - какой вид деятельности у вас?
меня интересует вариант договора об оказании услуги. Является ли документом, подтверждающим оплату, стандартная квитанция (без чека ККМ, платёжки из банка)? или нужна квитанция строгой отчётности? как грамотнее поступить, если оказание услуг не является основным видом деятельности, а разовое действие?

 

Вообще оказание бытовых услуг между ИП и физ.лицом (не ИП) подпадает под какую систему налогооблажения?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007

Если вы на УСН и принимаете деньги наличными - нужно покупать и регистрировать в налоговой ККМ.

НО

 

На основании п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

Указанный порядок определен положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее Положение).

При использовании норм изложенных в данном Положении необходимо убедиться, что оказываемые услуги поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

 

Этот самый зверь ОКУН сидит вот ТУТ. Если ваши услуги есть в перечне, то вы сможете использовать БСО вместо кассы, но с налоговой се равно могут быть проблемы. Никто ведь не хочет доказывать свою правоту в суде.

 

А если нет офиса, и я работаю дома. Могу ли я зарегистрировать ККМ по своему адресу??? потому что один из пунктов требований налоговой это "Договор аренды помещения, где будет установлена ККМ + его копия"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007 Если вы ИП, зарегистрированы по месту прописки, то и кассовую технику вы зарегистрируете на адрес регистрации ИП=адрес прописки. У ИП ККТ регистрируется только на этот адрес.

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007*г. N*470

"Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"

 

15. Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).

 

 

Получается, вам не нужен договор аренды помещения, т.к. вы ИП, а этот договор нужен для организаций - они регистрируют по месту использования.

 

 

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss Если вы принимаете деньги, нужно отдавать покупателю чек, либо БСО. Чтобы не было проблем с налоговой. Если услуги разовые, то, конечно, не стОит кассу заводить. В этом случае оплатить можно на р\с , к примеру.

 

Оказание бытовых услуг между ИП и физ.лицом - это услуги населению - либо УСН, либо ЕНВД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сроки в которые я должна купить ККМ после регистрации ИП?....даже если деятельность временно не ведется пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, спасибо за ответ. Всё же хочу уточнить. Спрашиваю, про разовое оказание услуг с заключением договора. Могу ли я использовать БСО и уплатить по этим документам УСН 6%? В какие сроки это необходимо сделать после получения дохода?

 

Нужно ли предварительно регистрировать в налоговой БСО?

 

Подскажите дату, до которой можно поменять режим налооблажения заявлением.

 

Arishka_2007, на сколько я помню, вы должны будете 1 раз в 12 месяцев покупать какую-то дорогую "память" для ККМ и обслуживать её в обязательном порядке каждый месяц, даже если деятельность временно не ведётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, на сколько я помню, вы должны будете 1 раз в 12 месяцев покупать какую-то дорогую "память" для ККМ и обслуживать её в обязательном порядке каждый месяц, даже если деятельность временно не ведётся...

 

А можно ли тогда при УСН 6% не пользоваться ККМ? Просто отдавать клиенту БСО.

 

И еще вопрос. Я как посредник с исполнителем заключаю Договор возмездного оказания услуг. Могу ли я его заключать как с физ лицом так и с юр лицом?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ли я его заключать ... с юр лицом?
можете, конечно, но как уплачивать налоги с такого дохода - вопрос к уважаемому консультанту. Мне тоже интересно. Изменено пользователем miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можете, конечно, но как уплачивать налоги с такого дохода - вопрос к уважаемому консультанту. Мне тоже интересно.

 

УСН 6% с дохода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если работаем ЕНВД. Кассового аппарата нет. Какой документ надо выдавать клиенту, за оплату товара ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007

 

Вы должны купить и зарегистрировать ККМ тогда, когда соберетесь вести деятельность с приемом наличных денег от покупателей. Если сейчас вы не ведете деятельность, то ККМ вам не нужна. Действительно, ККМ нужно будет обслуживать в спец. сервисе по договору, покупать комплектующие и оплачивать всякого рода манипуляции.

 

Можно выдавать БСО, но только в том случае, если ваш вид деятельности имеет утвержденную форму бланка БСО и присутствует в ОКУД. Я писала вам выше. Поглядите, есть ли ваш вид деятельности в ОКУД. Вы можете и сами создать свой бланк строгой отчетности, если налоговая позволит , но , как правило, это очень сложно.

Бланки строгой отчетности могут выдаваться только в случае оказания услуг. Контрагентом должно быть именно «население», а не организация либо индивидуальный предприниматель. То есть, если вы будете использовать БСО, то работать нужно будет только с физ.лицами.

Возможность работы с юр. и физ. лицами должна быть прописана в вашем договоре на посреднические услуги, я полагаю.

 

 

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутя, это из закона

 

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ в качестве наименования выдаваемого документа наряду с некоторыми примерами таких документов (товарный чек, квитанция) использовано обобщенное название - "документ, подтверждающий прием денежных средств" и установлено его содержание.

 

То есть вам нужно определиться, что вы будете выдавать - товарные чеки, квитанции или другие документы по требованию. Если это типовые документы (товарный чек), то можно купить бланки и заполнять их.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss

 

Касательно регистрации БСО в налоговом органе, то на этот счет однозначного мнения нет. С одной стороны законодательством не прописана такая обязанность налогоплательщика, однако многие налоговые органы ввели в практику такую регистрацию. Поэтому, чтобы избежать лишних проблем, стоит обратиться в ИФНС, где вы состоите на налоговом учете, и узнать, требуется ли регистрация БСО.

 

Если нужно сменить налоговый режим, это делается с нового налогового периода – с начала года. Для этого нужно не позднее 20 декабря уведомить ИФНС о смене налогового режима – написать заявление.

 

Про договор. Если у вас разовые услуги населению – можно выписать БСО на принятие денег (лишь бы налоговая не прикопалась). А коды статистики вам позволяют оказывать такие услуги? Если да, то должно быть все нормально.

Я вроде никакого подвоха не нашла с разовыми услугами……… Может, я недопоняла чего то.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007

 

Вы должны купить и зарегистрировать ККМ тогда, когда соберетесь вести деятельность с приемом наличных денег от покупателей. Если сейчас вы не ведете деятельность, то ККМ вам не нужна. Действительно, ККМ нужно будет обслуживать в спец. сервисе по договору, покупать комплектующие и оплачивать всякого рода манипуляции.

 

Можно выдавать БСО, но только в том случае, если ваш вид деятельности имеет утвержденную форму бланка БСО и присутствует в ОКУД. Я писала вам выше. Поглядите, есть ли ваш вид деятельности в ОКУД. Вы можете и сами создать свой бланк строгой отчетности, если налоговая позволит , но , как правило, это очень сложно.

Бланки строгой отчетности могут выдаваться только в случае оказания услуг. Контрагентом должно быть именно «население», а не организация либо индивидуальный предприниматель. То есть, если вы будете использовать БСО, то работать нужно будет только с физ.лицами.

Возможность работы с юр. и физ. лицами должна быть прописана в вашем договоре на посреднические услуги, я полагаю.

 

 

То есть, если я все равно работаю как посредник между юр лицом и физ лицом мне нужно ККМ?

 

Я планирую открыть свадебное агентство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашла в классификаторе наши услуги, пункт Обрядовые услуги/организация свадеб, юбилеев. Правильно я понимаю, что могу зарегистрировать ИП, с основным видом деятельности, указанным выше, и не заводить ККМ, а на получение оплаты выписывать квитанции?

И еще очень важный вопрос. Могу ли я с таким видом деятельности еще зарегить продажу в виды деятельности? Например праздничных аксессуаров(шары, плакаты, гирлянды) и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007 ключевой момент в вашей ситуации не в том, что вы будете посредником, а в том, что вы будете принимать наличные деньги за услуги. Если вы используете наличные расчеты - нужна ККМ. В ОКУН есть свадебные услуги, но если вы будете работать с БСО, продавать товары не сможете. Только осуществлять услуги, а для продажи нужна ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аннушка вы нашли в ОКУН вид услуг, которые будете оказывать - это означает, что для таких услуг разработан и утвержден бланк строгой отчетности и его можно использовать в расчетах с населением.

Когда вы будете регистрировать ИП код по виду деятельности нужно выбирать в ОКВЭД, вы выберете и услуги, и продажу, те коды, чем вы будете заниматься.

Но, если вы планируете производить розничную продажу - БСО использовать при продаже нельзя. БСО используются только при оказании услуг.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОКУН
что это? процитируйте или дайте ссылочку для ознакомления, пажалста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss вот пожалуйста, ссылка еще раз ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению).

На первой странице в этой теме (пост № 7) уже давала эту ссылку, сразу как зашел разговор о нем :shy:

Этот документ содержит перечень услуг населению для определения возможности применения налогового режима ЕНВД, но также в нем можно посмотреть есть ли оказываемые вами услуги в перечне, и если они есть, это означает, что для этого вида услуг Правительством разработан бланк строгой отчетности и его можно использовать вместо кассового чека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На первой странице в этой теме (пост № 7) уже давала эту ссылку, сразу как зашел разговор о нем
упс.

 

 

 

Юнона, нашла свой вид услуг в классификаторе, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss пожалуйста, обращайтесь, буду рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажи, пожалуйста, по поводу безналичных расчетов с покупателями. Конкретно - интернет-магазин. Вроде бы и продажи, но заочные. Я сама, когда покупаю в интернет-магазине, то получаю с товаром только счет. Как верно? Ведь вроде бы и продажи, но на руках денег нет, они поступают на счет.

 

Т.е. сформулирую свой вопрос так: требуется ли приобретать и регистрировать ККМ в случае безналичных расчетов с физическими лицами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise

Получается, в случае безналичных расчетов с физ лицами ККМ применять не нужно. Минфин давал недавно разъяснения, если продажа товаров осуществляется с использованием компьютерных сетей, а товар доставляется со склада на дом покупателю, то для целей налогообложения эта деятельность не относится к розничной торговле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бутя При розничной продаже ККМ нужно иметь на всех режимах, кроме единого налога на вмененный доход. Там величина базовой доходности определена заранее.

Если вы продаете одежду на УСН - да, ККМ нужна, если на ЕНВД - нет.

Извеняюсь, чыто влазию, но вроде ККМ сейчас отменили при розничной торговле? Кажется, достаточно, только третий чек отдать покупателю. Я не утверждаю, но слышала, буквально на днях, да и зять на розничной торговле уже без ККМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается, в случае безналичных расчетов с физ лицами ККМ применять не нужно. Минфин давал недавно разъяснения, если продажа товаров осуществляется с использованием компьютерных сетей, а товар доставляется со склада на дом покупателю, то для целей налогообложения эта деятельность не относится к розничной торговле.

А к чему относится? Это же и не опт? А что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aleksandra, с середины 2009 года предусматривается "добровольность" применения ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, при условии обязательной выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего факт покупки (товарного чека, квитанции и др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, для решения вопроса об использовании ККМ, Минфин не относит такую торговлю к рознице, а вообще, если абстрагироваться от ситуации - это розничная торговля и есть, я полагаю (хотя, нужно учитывать для каких целей вам нужен ответ на этот вопрос). И уж точно не опт. Если бы наше законодательство было написано четко и ясно, таких вопросов бы уж точно не возникало ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже и опять про интернет-магазин. планируется часть денег получать на счет чечез почту, а часть видимо на руки от клиентов в городе. вот как их, таких клиентов, только через ККМ? или можно найти какой-то выход? ну не слать же на соседнюю остановку посылку, а клиентам на счет переводить тоже заморочно. Подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, при продаже товаров за наличные деньги нужно использовать ККМ. По-моему, использовать и обслуживать ККМ будет проще, чем выдумывать пути ее неиспользования. И спать спокойно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, спасибо вам за все ответы! хорошо, когда есть человек, к которому можно обратиться за помощью. :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...