Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Скорпиошка, просто мне это интересно. Если в процессе работы возникнут вопросы - обращайтесь. Будем разбираться вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажите, пожалуйста, я нашла в ОКУН такой вид деятельности как "Реализация товаров"(в услугах торговли)...по сути из этого следует, что можно заниматься розничными продажами без кассы? или тут тоже что-то особенное?

И второй вопрос, если ИП занимается торговлей через интернет и оказанием услуг(быт.услуги, обучение, предоставление литературы и т.п.) в мастерской, можно ли пользоваться УСН и обходится без кассы? Вроде бы можно....

Заранее спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросик, если использовать УСН, то нужно ли мне будет предоставлять какие-либо документы на приобретенный товар, как подтверждение расходов? И какие это могут быть документы? Стандартные чеки и квитанции получить невозможно, так как товар прибывает от самых разных поставщиков, в том числе и от частных лиц.

И что делать с товаром, который сама делаю - хэнд-мэйд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина,

В Письме Минфина от 29 апреля 2008 г. N 03-11-05/105 указано, что в случае,если продажа товаров осуществляется с использованием компьютерных сетей, а товар доставляется со склада на дом покупателю, то для целей гл. 26.3 Кодекса эта деятельность не относится к розничной торговле и ее налогообложение должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.

 

Продажа товаров в интернет магазине может обходиться без кассы, при условии, что деньги поступают на счет продавца (не наличными).

Оказание услуг тоже может обходиться без ККМ, при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Продажа товаров собственного изготовления возможна на режиме УСН.

При покупке товаров для перепродажи, факт оплаты можно подтвердить чеком ККТ или выпиской из банка. Если товар получают совсем без документов, то учесть в расходах его будет оч сложно. (Для таких товаров подойдет ЕНВД)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продажа товаров собственного изготовления возможна на режиме УСН.

При покупке товаров для перепродажи, факт оплаты можно подтвердить чеком ККТ или выпиской из банка. Если товар получают совсем без документов, то учесть в расходах его будет оч сложно. (Для таких товаров подойдет ЕНВД)

А если товар без документов, а УСН где 6%? там же с общего дохода платится...или там тоже нужно подтверждать расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, при УСН 6 % думаю, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю где спросить, спрошу в этой теме.

Я ИП на 6% налоге, оплата за услуги у меня производится как в безналичной,так и в наличной форме через кассу, кассовый аппарат как положено зарегистрирован и за покупку за наличку выбиваются чеки. Оборот у меня в принципе не большой, а по кассе и того меньше, поэтому деньги, полученные наличкой я никогда не сдаю в банк, они хранятся в сейфе и из них в конце месяца сотрудникам выдаётся з/плата.

Сегодня к нам пришла налоговая проверка, проверять кассу, но как выяснилось, они пришли не к нам, а к нашим соседям, проверяли соответствует количество денег в кассе, с тем что пробито по кассе, но соседи ООО. Ну а я ж озаботилась, не придут ли ко мне в следующий раз с такой же проверкой.... Но у меня в принципе никогда количество наличных денег не совпадает с суммой пробитой по кассе, потому что деньги у меня хранятся за весь месяц.

Должна ли я деньги принятые в каждый текущий день откладывать отдельно от остальных денег? Или для ИП это не обязательно?

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должна ли я деньги принятые в каждый текущий день откладывать отдельно от остальных денег? Или для ИП это не обязательно?

ИП так же как ООО обязаны соблюдать кассовую дисциплину (с 2012года). Необходимо рассчитать лимит остатка наличных в кассе на конец дня, можно принять лимит остатка равным нулю. Наличную выручку из кассы забираете себе, оформляя расходно-кассовый ордер в основании пишете "Выдано на личные нужды предпринимателя", тогда у Вас наличные в кассе на конец дня будут совпадать с показаниями ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сергей Петров
аннушка вы нашли в ОКУН вид услуг, которые будете оказывать - это означает, что для таких услуг разработан и утвержден бланк строгой отчетности и его можно использовать в расчетах с населением.

Когда вы будете регистрировать ИП код по виду деятельности нужно выбирать в ОКВЭД, вы выберете и услуги, и продажу, те коды, чем вы будете заниматься.

Но, если вы планируете производить розничную продажу - БСО использовать при продаже нельзя. БСО используются только при оказании услуг.

Всем привет. В №54-ФЗ ст. 2, п. 2 написано :"2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности." При этом в ОКУН под кодом 121100 значатся "Услуги розничной торговли", далее в постановлении правительства №359 описан порядок ведения расчета наличными и картами без применения ККТ. Теперь вопрос: значит ли все это, что при розничной торговле можно не применять ККТ, а ограничиться БСО? Система налогооблажения УСН.

ЗЫ. Кстати в налоговой ответили, что при розничной торговле на УСН необходимо применять ККТ, но без ссылок на нормативные документы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как считать налог ЕНВД розничная торговля сопутствующими товарами в парикмахерской? если витрина стоит в холле, от какой площади отталкиваться считая торговую площадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...