Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Поделитесь, впечатлениями, кто отдыхал в стране чёрных гор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделитесь, впечатлениями, кто отдыхал в стране чёрных гор)

у меня приятели там живут. если есть акк вконтактике, я вас познакомлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цири, спасибо большое) но мне бы просто впечатления туристов послушать) так то я на форумах разных читаю. Интересно впечатления волгомам наших тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цири, спасибо большое) но мне бы просто впечатления туристов послушать) так то я на форумах разных читаю. Интересно впечатления волгомам наших тоже)

 

У меня друзья были, остались очень довольны. Ездили с маленьким ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цири, спасибо большое) но мне бы просто впечатления туристов послушать) так то я на форумах разных читаю. Интересно впечатления волгомам наших тоже)

 

Соня, привет! Алиса у меня недавно вернулась из Черногории.

Довольна осталась. Правда, они девочками отдыхали (детей пока нет у них), но покорила природа, потрясающей красоты море и горы, конечно же.

Если нужны подробности, могу ее попытать ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, я тоже хочу без детей, Наташ. Хочется поездить-посмотреть) какие достопримечательности ей понравились больше всего? Она где именно была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, я тоже хочу без детей, Наташ. Хочется поездить-посмотреть) какие достопримечательности ей понравились больше всего? Она где именно была?

 

Они посетили Тиват, Пераст, Будву, Подгорицу, Свети-Стефан (остров).

Я ее попросила небольшой отзыв написать, как время будет. Обещала))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем съездили мы с мужем в Черногорию. Напишу отзыв, вдруг кому пригодится. Сама перед вылетом перелопатила кучу отзывов)

Отдыхали мы в курортной столице Черногории - городе Будва. Все приморские города похожи друг на друга) набережная, рынки, сувениры. Будва не исключение. Пляжи в Черногории муниципальные. За 10 евро можно взять два лежака и зонт. Можно лечь на своё полотенце. Пляж длинный, отдыхающих много. Но есть интересный момент. Вся основная масса людей приходит ближе к обеду! Если прийти с утра, то можно вполне комфортно провести время на пляже. Море в Черногории потрясающее! Адриатическое. Чистое, невероятно красивого цвета - бирюзового. Пляжи в основном крупная галька. Но так же очень много пляжей с песком и мелкой галькой. При том находиться они могут метрах в 30 друг от друга. Фото с центрального пляжа Будвы, который называется Словенский:

 

0a966c0833e6.jpg

 

Есть в Будве очень живописный пляж, который считается лучшим в городе, пляж Могрен.

До него нужно пройтись пешочком по живописной дорожке мимо скал. Людей там тоже много.

 

9d2bebf528b7.jpg

 

Самой главной достопримечательностью Будвы является ее старый город. Погулять в нем - одно удовольствие. Узкие улочки, каменные стены. Там царит дух истории

 

5e779c0a36bc.jpg

 

fe9b7b388a1d.jpg

 

Ещё одно интересное место, которое нам очень хотелось посмотреть - остров Свети Стефан. Это элитный курорт, вход на остров открыт только для туристов, которые там проживают. Но с моря совершить прогулку вокруг острова можно всем. Вид открывается очень красивый!

 

8579a013b12e.jpg

 

Также съездили на остров Святого Николая и провели там весь день. Такого чистейшего моря и невероятного вида я, пожалуй, больше нигде не припомню

 

dc912742896c.jpg

 

Острова находятся недалеко от Будвы.

 

В Будве вечером приятно прогуляться по набережной и мимо пристани. Нам понравилось гулять и смотреть на яхты, лодки и катера.

 

6796e6432ddd.jpg

 

Самое яркое впечатление оставила, пожалуй, поездка в город Котор. Ехать до него от автостанцииБудвы на автобусе минут 30. Это древний, красивый город.

 

e049b8dc40b2.jpg

 

В Которе есть знаменитая древняя крепость Сан Джованни, поднявшись на которую можно лицезреть потрясающий вид на Боко-Которский залив, который является визитной карточкой Черногории. Идти верх нужно примерно 4,5 км или 1500 ступенек. Сначала это кажется легко, но большинство туристов не доходят даже до пол пути. Ступеньки древние и неудобные..

 

4c67a8780450.jpg

 

Но мы все таки дошли на самый верх! И были вознаграждены шикарным видом.

 

b067dfaf530e.jpg

 

Вообще виды в Черногории везде очень живописные и красивые. У нас в приоритете стоял пляжный отдых, поэтому ездили мы не особо много. Можно взять машину на прокат и поездить по горам, озёрам, монастырям. Но это, наверное, лучше делать в нежаркое время года. Насчёт отдыха с детьми.. подойдёт только тем, у кого дети любят длинные пешие прогулки, поездки и тп. Особо ничего для детей тут нет. Парочка детских площадок.. улочки узкие, тротуары тоже. Покрытие неровное. С колясками тяжело, наверное. В кафе детского меню я не заметила вообще.. Мы два месяца назад детей возили в Турцию, поэтому в Черногорию полетели с мужем вдвоём. Именно отдохнуть) С детьми нам тут было бы тяжко, наверное. Но опять таки, это мы такие. С детьми любим все включено, бассейны, водные горки, анимацию, оборудованные пляжи и шведский стол, чтобы не ломать голову где и чем деток накормить. Ну собственно и дети у нас любят именно такой отдых. Дочери 8 лет, но пока до сих пор терпеть не может экскурсии..

 

По поводу цен в Черногории. По сравнению со среднеевропейскими ценами - более чем демократичные! Вариантов поесть тут море. Чек на двоих в хорошей кафешке - 15-20 евро. Это к примеру, суп, ризотто с курицей и прохладительный напиток. Морепродукты и рыба дорогие. На каждом шагу стоят пекарни с шикарной свежей выпечкой и мясные лавки. В мясной лавке можно выбрать кусок мяса и вам тут же его пожарят на углях. Большой кусок свинины стоит 3 евро. По желанию, без доплаты его положат в булочку, добавят овощей и соус.

 

Общие впечатления от страны положительные, особенно от моря! Возможно, вернёмся сюда ещё разок, т к очень много чего не успели посмотреть

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, а жили где? в отеле или апартаменты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, мини отель типа гостевого дома. Это самый распространённый вид жилья для туристов в Будве) они там на каждом шагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, отдельно бронировали или пакетом?

 

Я сейчас ищу типа апартаментов. но мне нужен исключительно 1 этаж с двориком. что-то пока не могу найти по адекватной цене, все что попадается, как муж сказал, какой-то Крым... На Кипре нашла варианты, которые устраивают, но все же больше охота в Черногорию, так что в поисках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, отдельно бронировали или пакетом?

 

Я сейчас ищу типа апартаментов. но мне нужен исключительно 1 этаж с двориком. что-то пока не могу найти по адекватной цене, все что попадается, как муж сказал, какой-то Крым... На Кипре нашла варианты, которые устраивают, но все же больше охота в Черногорию, так что в поисках

 

Мы смотрели соседнюю Хорватию. Хорошее расселение по адекватным ценам разобрали еще в начале зимы...((

Остались апарты по заоблачным ценам или какая-то хрень.

И это визовая страна.

Черногория, соответственно, в большей массе выкуплена на лето...

Желаю удачного поиска!

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещала, выкладываю отзыв моей куколки о Черногории))

 

 

 

О том, как повидать Черногорию, и поверить в натуральную красоту. Или поездка мечты 2017.

Черногория влекла меня долго, если быть точной, 3-4 года. Согласитесь, невозможно смотреть на красочные фотографии в соц. сетях без некоего недоверия :) Сразу задаёшься вопросами: в Черногории действительно так красиво? А цвет воды настоящий или «замылен» фильтрами? А закаты реально настолько прекрасны? И тут мне поступило предложение сгонять в Черногорию развеяться, поработать и найти ответы на все вышеупомянутые вопросы. И как тут отказаться? :)

 

Поездка была стихийной! План посетить Черногорию в конце мая зародился в середине апреля, поэтому соображать нужно было оперативно, а действовать чётко. Ни минуты на раздумья! Билеты мы купили 12 апреля – выбрали самый бюджетный вариант. Отзывы об авиакомпании Air Serbia угнетали, но стоимость чартерного рейса всеми любимого Аэрофлота угнетала ещё больше. Русская душа решила за нас, и с лозунгом «кто не рискует, тот не пьёт» мы взяли билеты на Air Serbia за 14 250 руб. (туда-обратно) за человека. Перелёт Санкт-Петербург-Белград-Тиват с ночёвкой в Сербии ждал нас.

 

Сербия, кстати, была не очень дружелюбна. Местные таксисты дурят любыми способами, так что, будь готов ко всему. Для нас был заготовлен ловкий трюк: таксист вёз нас по ошибочному адресу, делая вид, что не понимает мои объяснений на английском. В итоге счёт за такси по маршруту аэропорт-ближайший отель, как оказалось, вышел в 2 раза больше счёта по обратному маршруту. Мы понимали, что обмана не избежать, но спорить с озлобленным дядькой в ночи в незнакомой стране отказались. Распрощавшись с деньгами, мы приехали в отель Airport Hotel. Для «переночевать» в самый раз. На фото частички нашего номера. Кстати, за 44 € на двоих мы ещё и отлично позавтракали!

 

 

0_272c88_f3a0c7bb_L.jpg

 

0_272c75_591b35d9_L.jpg

 

 

 

Перелёт из Белграда в Тиват – увлекательнейший маршрут на небольшом «кукурузнике» вместимостью 30-35 чел. Ощущения, конечно, непередаваемые! Порывы ветра подхватывали наш картонный самолётик и казалось, что мы вот-вот улетим в направлении потоков воздуха или рухнем на земь :)

 

До Черногории мы всё-таки добрались! Остановились в г.Тиват, т.к. близко к аэропорту, удобно по работе и спокойно (даже слишком) для жизни. Апартаменты забронировали через Booking.com. Фото апартаментов не сохранились, но могу показать наш внутренний дворик и вид с балкона для завтраков. А также фото коня, арендованного за 25 € в сутки. Аренда машины, кстати, обошлась нам относительно дёшево, машину нашли через хозяина аппов.

 

0_272c6d_688ff16b_L.jpg

 

0_272c7a_23be2d42_L.jpg

 

0_272c72_a180d884_L.jpg

 

 

В 20 шагах от дома нас ждал невероятный вид. После питерской серости, пейзажи Тивата казались нарисованной картиной. Глаза не верили в такую красоту, а нос не понимал, как воздух может быть таким свежим. Рядом с домом была уютная кафешка, где проходили наши обеды и ужины. Согласитесь, пить кофе с видом за Бока-Которский залив – наслаждение.

 

0_272c7c_4a94e3e8_L.jpg

 

0_272c76_5d2608_L.jpg

 

 

В Тивате (15 мин. ходьбы от нашего дома) находится Porto Montenegro – крутейший яхт-комплекс во всей Адриатике. Все люксовые бутики и знаменитые вечеринки Черногории в Порто, все красотки и помпезные яхты тоже тут. Красота бухты неописуема. Да и зачем описывать, смотрите сами :)

 

0_272c7d_ecd0aba3_L.jpg

 

0_272c86_743c6024_L.jpg

 

0_272c78_a0c5ed44_L.jpg

 

0_272c8b_97b60ffc_L.jpg

 

0_272c85_9bf094ae_L.jpg

 

0_272c6a_cd11e3a3_L.jpg

 

 

 

За время пребывания в Черногории мы посетили несколько городов.

 

Будва.

По сравнению с тихим и неторопливым Тиватом, Будва казалась кипящей жизнью. Торговые центры, стройки, туристы-зеваки, пляжи, забитые парковки – в этом вся Будва. Живая и такая прекрасная. В Будве мы посетили Цитадель старого города, прошлись по узким улочкам, погрелись на будванской гальке :)

 

0_272c8a_65305cb_L.jpg

 

0_272c70_92125f0d_L.jpg

 

0_272c6e_aa19a920_L.jpg

 

0_272c8e_3d5844e2_L.jpg

 

0_272c7e_11cc8669_L.jpg

 

0_272c7f_bae93d49_L.jpg

 

 

 

Парк Милочер.

В районе Милочер расположен самый фешенебельный курорт Черногории. Это место поразило своим спокойствием и уединённостью. Нам разрешили прогуляться по территории парка. Однако, стоило мне спуститься на пляж, угрюмый охранник тут же пригрозил штрафом. Конечно, ведь Милочер – зона отдыха богатых и искушенных. Из парка Милочер виднеется прекрасный остров Свети-Стефан, куда невозможно попасть без брони номера в отелях острова.

 

0_272c6b_8ab7a326_L.jpg

 

0_272c74_c7da6074_L.jpg

 

0_272c89_539ff6e3_L.jpg

 

 

Котор.

Следующим местом для визита был г.Котор. В Которе расположен порт, принимающий большие туристические корабли, поэтому город буквально кишит людьми. В Которе мы посетили старый город (находится под защитой ЮНЕСКО) и рынок, где местные жители торгуют продуктами собственного приготовления (сыры, оливки, колбасы). Поднявшись к крепости Святого Иоанна, я увидела тот самый закат, разбивший моё сердечко!

 

0_272c80_ca7a87d9_L.jpg

 

0_272c82_eb5f6b01_L.jpg

 

0_272c83_78eac5c0_L.jpg

 

0_272c8c_15b00afc_L.jpg

 

0_272c73_3b2812bc_L.jpg

 

 

 

 

Пераст.

Лично мне показался сухим и скучным. Туристы поговаривают, что вся красота Пераста на острове Святого Георгия, но его я оставила на следующую поездку.

 

0_272c95_46690ef5_L.jpg

 

0_272c96_a4eddd0b_L.jpg

 

0_272c94_bc780c36_L.jpg

 

0_272c93_3e47fad4_L.jpg

 

 

 

Ради чего же всё затевалось…

Наша поездка в Черногорию планировалась в формате отдохнуть-поработать. Ура! Нам удалось не отклоняться от маршрута и реализовать заветную мечту. Весь отдых мы колесили по стране в поисках места для творческой фотосъёмки утра невесты. Мы нашли его, поэтому финальный день провели в работе.

 

0_272c90_c4656f8d_L.jpg

 

0_272c8f_82f33d13_L.jpg

 

0_272c6f_3949aef2_L.jpg

 

0_272c8d_6bf9b984_L.jpg

 

0_272c71_5c6038f6_L.jpg

 

 

0_272c84_63ab54b7_L.jpg

 

 

 

Общие впечатления и итоги:

 

• Черногория классная! Природа, пейзажи вдохновляют и мотивируют.

• Местные жители – милейшие люди улыбчивые и жизнерадостные. Не берусь утверждать за всю страну, но мне попадались именно такие.

• Черногория = отдых на любой кошелёк. Здесь можно жить в дорогущем отеле с сервисом 5 звёзд, а можно путешествовать «дичкой» за разумную стоимость и с массой приключений.

• В Черногории много русских! Многие арендуют апартаменты на всё лето и живут здесь семьями. Так что, если вы бежите от компании «наших», Черногория – не лучший вариант.

• Черногорская погода в мае и июне мне по душе. Температура воздуха варьируется в промежутках +15 ночью и +26 днём. В конце мая ещё прохладно, вечер можно провести в свитере и джинсах. Но если вы такие моржи, как я, в начале июня уже можете искупаться в прекрасном морюшке.

• В среднем на еду + напитки выходило 10-15 € на человека в день. Это сумма, которую я тратила на завтрак (закупалась в гипермаркете) и обед, ужин (в кафе). Не могу сказать, что я шиковала, но при этом в рационе было и мясо, и рыба, и морепродукты.

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, бронили пакетник у Библиков. Мы были с мужем вдвоём, без детей. Поэтому у нас не было особых претензий по жилью. Мы там фактически только ночевали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, спасибо, просто фантастически, поцлу по следующему кругу искать устраивающее жилье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла квартиру в Будве с панорамным видом на море и на старый город, до пляжа Могрен правда прогуляться метров 800, но зато пляж хороший, бухта... В общем я довольна, туда билеты поймала по удачной цене по 5600, обратно пока не брала, надеюсь попасть на снижение, пока самая низкая 8875

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла квартиру в Будве с панорамным видом на море и на старый город, до пляжа Могрен правда прогуляться метров 800, но зато пляж хороший, бухта... В общем я довольна, туда билеты поймала по удачной цене по 5600, обратно пока не брала, надеюсь попасть на снижение, пока самая низкая 8875

Вот как Вы так по 5600 поймали? На какие даты? Это кажется невероятным)) В какой аэропорт прилет? Из Москвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как Вы так по 5600 поймали? На какие даты? Это кажется невероятным)) В какой аэропорт прилет? Из Москвы?

да я тоже так хочу, а квартира сколько стоит если не секрет.

 

А то с нашим ЧМФ, все цены загнули на черноморское побережье нереально.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только курс не радует совсем...(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котофей, каждый день смотрю победу, на 26 июня, обычная красная (т.е. минимальная( цена 7200 была на эти даты, и несмотря на то, что говорят в выхи дорожает в ту субботу встала - 5600, 4 билета как раз.

 

Вылеты все из Москвы, мы смотрим только внуково и домодедово, так как планируем ехать в москву на машине, ибо цены на самолет волгоград-москва-волгограда, не намногим меньше чем в тиват. У победы все равно самая дешевая цена. Обратно билет ловлю пока, была красная цена 8875, конгда евро расти начал стала 9 и пока держится, не думаю, что будет ажиотаж, надеюсь попасть на снижение цены. Кстати на июнб с тивата около 4,5 есть билеты.

 

Мисс Марпл, по квартирам разброс колоссальный чуть ли не от 20 евро и до 100-200 и выше. НО жилье впо адекватным ценам в основном, как говорит мой муж, а ля Крым. совковое, именно по этой причине 2 года назад собирались в Черногорию, но поехали в Крым. В этом году стала искать жилье у русских, в принципе около 60-70 евро можно найти в пиковые месяцы, мне же повезло попасть не на риэлтора а на хозяйку на наши даты она предложила 45 евро, при аренде свыше 14 дней - 40 евро. плюс еще был один запасной вариант по 45 евро с 2 спальнями, правда ремонт похуже.

 

Что касается нашего моря, я вообще пасс, в том году муж в командировке был, я поехала с детьми в бархатные сезоны, так вот однокомнатный номер в русском доме стоил 2800 в день, т.е. столько сколько квартира (при курсе 70), про питание вобще молчу 2 тысячи в день за столовскую еду..

 

А так как в связи с кризисом, направления отдыха очень сузились, о любимой мной испании, италии и даже Крите или Греции можно забыть...у меня оставались только Черногория и Кипр, последний конечно сильно проигрывает, но лучше нашего моря.. азиатские направления в принципе никогда не рассматриваем, Турцию то же, потому что то, что более менее нравится цена будет под 300, сейчас типа по раннему бронированию около 200 с копейками за 10 дней. А тут у меня будет минимум 15, ну и плюс качество отдыха совсем другое. В этом плане идеально: море, старый город, есть где погулять, куда поехать недалеко, вкусная кухня... в общем хоть бы уже курс не вырос больше 80... ну и не теряю надежду купить обратный билет дешевле 9 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в чемпионатом мира фиг гостиницу найдешь в москве переночевать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати в чемпионатом мира фиг гостиницу найдешь в москве переночевать(((

 

Большое спасибо за ответы. А Вы когда начали билеты вылавливать, в каком месяце цены хорошие поймали?

И еще очень большая просьба, сохраните, пожалуйста, контакты проживания, напрямую хозяйки. ну и там, может, что-то увидите, поделитесь потом с нами, пожалуйста. Мы тут все будем Вам очень благодарны))

Я очень хотела в Черногорию в этом году, но потом планы поменялись, планируем объехать Грузию. А Черногория на след.год, очень хочется. Уж больно она красивая!

Вам самого приятного отдыха и ярких впечатлений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котофей, они постоянно есть у победы, я несколько месяцев поглядывала кипр и черногорию, динамика везде одинаково, цены могут каждый день менняться, на один день дешевле, потом дороже, базар прям какой-то((

то меньше, то больше, даты меняются просто. обратно вот не купила, думала может дешевле еще будет, а сегодня цена выросла, буду ждать до последнего)) а там уже если не судьба, куплю почем будет. в общем победа жжет, а остальные авиакомпании тоже не отстают

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tracy, да, жалко я раньше не прочитала(((

 

ну что ж, будем ждать, потом купить почем есть, куда деваться, может снизятся потом на какие-то даты, рейсы все-таки регулярные, каждый день

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Будве очень понравилось, райское место - природа, воздух, кухняпляжи чистые, вода если сравнивать с Болгарией, Крым - наичистейшая, но по деньгам дороговато в сравнении с перечистленными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melissa Igorevna, хм как мне кажется дороже крыма сейчас сложно что-то найти, если сравнить сопосотавимое по уровню )

 

а насчет цен проверим, но по разговорам с квартирной хозяйкой, цены в принципе везде по европейским странам в среднем одинаковые, и не меняются по крайней мере на протяжении последних лет 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...