Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Jul

Дружит только с девочками

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Наталья Сергеевна, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Мой сын Миша 7 лет дружит-играет только с девочками ну иногда с мальчиками преимущественно младше себя. Думаю мальчишек постарше он побаивается и не хочет конфликтовать. Предполагаю что самооценка не высока. Я переживаю что у сына нет друга, ведь он наверное нужен? Или это в возрасте постарше? Что можно и нужно сделать в данной ситуации, или ничего не делать и наблюдать, надеясь что само наладится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Наталья Сергеевна, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Мой сын Миша 7 лет дружит-играет только с девочками ну иногда с мальчиками преимущественно младше себя. Думаю мальчишек постарше он побаивается и не хочет конфликтовать. Предполагаю что самооценка не высока. Я переживаю что у сына нет друга, ведь он наверное нужен? Или это в возрасте постарше? Что можно и нужно сделать в данной ситуации, или ничего не делать и наблюдать, надеясь что само наладится?

Jul, добрый день. Я так понимаю, что Вас тревожит ситуация, что Ваш сын дружит только с девочками.

Расскажите о сыне, семейной ситуации, на какие занятия ходит. Как именно дружит, опишите подробнее.

Что именно тревожит?

Опишите методы воспитания.

Ходит в школу уже или только пойдёт.

Состав семьи.

Историю, его отношений с Вами, с отцом. С кем больше проводит времени дома?.

Если ходил в садик какие там истории отношений с мальчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сын любимый, долгожданный. Умный, приветливый, любит смешить, иногда не может вовремя остановиться. При этом обидчивый, часто до слез. Настроение может часто менять от плюса к минусу и обратно. Не любит долго что то делать руками рисовать, лепить, конструктор, любит оружие, солдатиков до недавнего времени масштабные баталии выстраивал, сейчас охладел, переключился на компьютерные стратегии военные. Любит играть в шашки, нарды, карты ну во что я умею), просил научить в шахматы но я и муж не умеем. На улице носится с какими то палками стрелялками. Семья это папа мама сын и дочь. Дочери год, мишка ее очень ждал и сейчас в зубах таскает. Я настраивалась на ревность и конфликты но все на удивление тихо, они играют вместе дома, Мишка даже сам смотрит чтобы она чего опасного для себя не сотворила. Две бабушки, одна приходит каждую неделю, другая живёт далеко, приезжает раза четыре в год. Бабушек любит и ждёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На занятия сейчас не ходит, пробовали ходить на карате, он стал часто болеть и мне было тяжело водить его в беременность и болеть вместе с ним, закончили по взаимному согласию. Зимой ходил на плавание, тоже бросили пока, он сам попросил.сейчас просится опять на карате, мы пока думаем. В школу только пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть друзья у них девочка его возраста, вот они не разлей вода, играют по очереди что интересно ему и что интересно ей, в последнее время интересы стали расходится до вроде договариваются. В садике спрашивала его с кем дружишь имена сплошь женские. Я говорит их защищаю ). С мальчишками там дрался, с некоторыми дружил но не долго, до первой обиды. Обиды помнит долго. Когда он был маленький, до четырех лет мы жили в другом месте, там была компания его сверстников и был хороший друг, и мальчишки с которыми играл, потом все разъехались. Мы переехали в другой дом здесь сложившаяся компания мальчишек и они немного старше, с ними у него не складывается. С девчонками проще он с ними и играет, не в куклы а беготню какую то. С младшими мальчишками может поиграть, они обычно сами подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть подруги с детства, самая лучшая подруга мы дружим с пеленок, меня тревожит что у сына такого друга нет, и и ещё мне кажется ему не хватает мужского общества, дедушек у нас нет, точнее один умер а другой не приходит, муж с сыном время практически не проводит. Муж очень жёстко и авторитарно воспитывает, я стараюсь быть мягче, иногда ссоримся по этому поводу. Иногда и я наорать могу на сына, потом извиняемся друг перед другом. Папа всегда прав и его слово закон. Так что он мамин, чаще со мной и со всеми вопросами которые мне, в том числе и половыми. В последнее время стала чаще к мужу отправлять с вопросами, пусть общаются, да и мальчиком я не была, может он лучше посоветует).

Изменено пользователем Jul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в гостях у моей мамы в другом городе, опять две девочки в друзьях. Спрашиваю а мальчики? Не хочу, они обзываются. Говорю ну вот в Ессентуках в санатории ты же нашел друга мальчика, говорит там детей больше, есть из кого найти. И конечно волнуюсь что не сложатся отношения с ребятами в школе

Изменено пользователем Jul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На занятия сейчас не ходит, пробовали ходить на карате, он стал часто болеть и мне было тяжело водить его в беременность и болеть вместе с ним, закончили по взаимному согласию. Зимой ходил на плавание, тоже бросили пока, он сам попросил.сейчас просится опять на карате, мы пока думаем. В школу только пойдет.

Jul, просится, это очень хорошо, ведите обязательно и чем скорее тем лучше. Не убивайте инициативу и целеустремленность мальчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть подруги с детства, самая лучшая подруга мы дружим с пеленок, меня тревожит что у сына такого друга нет, и и ещё мне кажется ему не хватает мужского общества, дедушек у нас нет, точнее один умер а другой не приходит, муж с сыном время практически не проводит. Муж очень жёстко и авторитарно воспитывает, я стараюсь быть мягче, иногда ссоримся по этому поводу. Иногда и я наорать могу на сына, потом извиняемся друг перед другом. Папа всегда прав и его слово закон. Так что он мамин, чаще со мной и со всеми вопросами которые мне, в том числе и половыми. В последнее время стала чаще к мужу отправлять с вопросами, пусть общаются, да и мальчиком я не была, может он лучше посоветует).

При такой ситуации карате самое то, и срочно. Только тренера ищите адекватного. Ваш сын скорее всего выбирает тех, кто ему подойдёт психоэмоционально.

И карате стабилизирует эти плюсы, минусы.

Плюсы/ минусы это результат конфликтов с мужем.

Папа сына сломать пытается бессознательно вероятно.

Ваш сын мне кажется задатками лидера обладает. Отсюда может и с мальчиками не складываться.

Мои рекомендации ведите на карате.

И посмотрите как в школу пойдёт. Как все будет. Если будут симптомы и сложности, то приходите очно.,

А так может мальчик сам справится.

Или можно прийти очно Вам самой, получите конкретные рекомендации.

К папе не толкайте. Сын или сам к нему потянется или пара сможет подход найти.

Авторитарность сломает Вам парня.

Хороший парень!

Он просто чувствительный и агрессию окружающего мира трудно воспринимает. Карате поможет и в этом.

И Вы поможете!

А Вы отличная мама, которая любит и чувствует своего ребёнка!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, добавлю, авторитарность занижает самооценку.

Заниженную самооценку в школе быстро увидите.

Так что пока подождите переживать.

Важно для вашего сына, чтобы учитель была справедливой и не была авторитарной, уважала личность ребёнка.

Он чувствителен к этому.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, я сама за то чтобы водить, но карате далековато я предложила сыну тэквондо рядом с домом, он упирается хочет карате. Стоит ли уговаривать или лучше сделать как он хочет? Там холодная раздевалка, боюсь опять начнет болеть да и водить придется мне вместе с маленькой. Мужу я говорила почти также - будешь давить ты его сломаешь, смотрю пытается себя сдержать, но есть куда работать. Не пойму откуда в нем такая жёсткость к сыну, ведь сам без отца вырос и от отчима ему доставалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос если можно ). Как научиться себя сдерживать когда закипаешь? Я когда сильно устаю сначала впадаю в апатию а потом приходит ярость и могу наорать. Мне потом стыдно и противно и вообще понимаю что для детей не полезно. Как справляться? Есть какие-то действенные приемы или что-то почитать по этой теме можно или просто стакан валерьянки выпить ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответы, я сама за то чтобы водить, но карате далековато я предложила сыну тэквондо рядом с домом, он упирается хочет карате. Стоит ли уговаривать или лучше сделать как он хочет? Там холодная раздевалка, боюсь опять начнет болеть да и водить придется мне вместе с маленькой. Мужу я говорила почти также - будешь давить ты его сломаешь, смотрю пытается себя сдержать, но есть куда работать. Не пойму откуда в нем такая жёсткость к сыну, ведь сам без отца вырос и от отчима ему доставалось.

Jul, сына стоит послушать. Вы растите мужчину. Муж ваш идентифицировался с отчимом. То есть он по сути как отчим для своего ребёнка. Бессознательные процессы, скорее всего.

Защита от собственных травматических воспоминаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё вопрос если можно ). Как научиться себя сдерживать когда закипаешь? Я когда сильно устаю сначала впадаю в апатию а потом приходит ярость и могу наорать. Мне потом стыдно и противно и вообще понимаю что для детей не полезно. Как справляться? Есть какие-то действенные приемы или что-то почитать по этой теме можно или просто стакан валерьянки выпить ) ?

Jul, опишите подробнее с примерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За примерами к сожалению далеко ходить не надо. Вот вчера например была плохая погода и мы весь день сидели дома. Мелкая за день успела много чего натворить, я устала за ней бегать отнимать и устранять последствия и читать и кормить и спать и так по кругу плюс нытье сына пошли гулять, хоть сто раз объяснила что в дождь я не пойду, уговаривать его есть суп и т.д. ))) вобщем к вечеру я устала ))) села на диван а тут сын решил что это лучший момент побеситься и попрыгать на меня. Я сказала нет сначала тихо, после пятого нет меня прорвало я заорала да отстаньте вы от меня оба! Хоть на пять минут! И убежала в другую комнату чтобы ещё чего не сказать. Мишка постоял под дверью я как могла спокойно попросила дать мне немного времени успокоиться. Потом я вышла обняла их. Но орала я сильно. И мне стыдно. И как найти силы заткнуть вулкан не взорвавшись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За примерами к сожалению далеко ходить не надо. Вот вчера например была плохая погода и мы весь день сидели дома. Мелкая за день успела много чего натворить, я устала за ней бегать отнимать и устранять последствия и читать и кормить и спать и так по кругу плюс нытье сына пошли гулять, хоть сто раз объяснила что в дождь я не пойду, уговаривать его есть суп и т.д. ))) вобщем к вечеру я устала ))) села на диван а тут сын решил что это лучший момент побеситься и попрыгать на меня. Я сказала нет сначала тихо, после пятого нет меня прорвало я заорала да отстаньте вы от меня оба! Хоть на пять минут! И убежала в другую комнату чтобы ещё чего не сказать. Мишка постоял под дверью я как могла спокойно попросила дать мне немного времени успокоиться. Потом я вышла обняла их. Но орала я сильно. И мне стыдно. И как найти силы заткнуть вулкан не взорвавшись

Jul, тут просто, не дожидаться, когда закипите. Вы терпите долго усталость и потом выплескиваете Ее. Как только почувствовали усталость, найдите себе хоть капельку времени, иногда 10-15 мин достаточно; иногда 30 мин.

А чего вы за ней бегаете? Сколько дочке? Вы Ее контролируете неустанно?

Опишите подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Дочке год и месяц и если ее не контролировать она обязательно найдет себе членовредительское или просто вредительские занятие ). Дома проще, там все на потолке и примотано скотчем, а я сейчас гощу у мамы в другом городе, сдесь возможностей для нее больше. Вчера стащила заварочный чайник, хорошо хоть холодный, сегодня стакан разбила, недавно кран в ванной оторвала когда купалась, порвала чехол от моего телефона, постоянно таскает уличную обувь, как ни прячь, и т.д. список бесконечный. Для себя время найти очень сложно, она когда не вредит ходит за мной по пятам и в ванную, причем лезет прям в ванну или кидает туда игрушки и в туалет. Я понимаю что это период такой, это пройдет, но пока устаю от этого. Сейчас бабушка пошла сними гулять я отдыхаю ), делаю им добрую маму ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё она чутко спит и во сне контролирует тут ли я, то есть я должна лежать рядом с титькой наперевес, если я встала и ушла проснется и будет плакать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Дочке год и месяц и если ее не контролировать она обязательно найдет себе членовредительское или просто вредительские занятие ). Дома проще, там все на потолке и примотано скотчем, а я сейчас гощу у мамы в другом городе, сдесь возможностей для нее больше. Вчера стащила заварочный чайник, хорошо хоть холодный, сегодня стакан разбила, недавно кран в ванной оторвала когда купалась, порвала чехол от моего телефона, постоянно таскает уличную обувь, как ни прячь, и т.д. список бесконечный. Для себя время найти очень сложно, она когда не вредит ходит за мной по пятам и в ванную, причем лезет прям в ванну или кидает туда игрушки и в туалет. Я понимаю что это период такой, это пройдет, но пока устаю от этого. Сейчас бабушка пошла сними гулять я отдыхаю ), делаю им добрую маму ).

 

 

А ещё она чутко спит и во сне контролирует тут ли я, то есть я должна лежать рядом с титькой наперевес, если я встала и ушла проснется и будет плакать

 

Jul, а какие у Вас чувства к дочке? Что-то это похоже на игру Том и Джерри. Причём она джери, а вы Том.

Грудное вскармливание ещё продолжаете?

До какого времени планируете?

Роды опишите.

Только лучше отдельную тему, конечно.

Про дочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь радостью. Я счастлива, тьфу - тьфу чтоб не сглазить! Сын уже несколько дней играет с мальчишками во дворе, носятся аж пар от них идёт. До этого у нас разговор был, с ним хотели играть и он вроде тоже сначала, а потом начал вставать в позу и обижаться на ровном месте, и опять все врозь. Я говорю зачем ты всех отталкиваешь, одному плохо и скучно, хорошие ведь ребята, я их немного знаю. Он со мной сначала спорил а потом говорит прямо не лезь мама, я сам дозрею и решу. Я слегка опешила от такой фразы, сказала конечно, я не лезу, будет как скажешь. Подумала а перень то взрослеет ))). Ну и все уладилось, через несколько дней дозрел ))). Правда побочный эффект возник- начал много огрызаться, ты ему брито он тебе стрижено )), читаю про кризис семи лет и отращиваю дзэн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюсь радостью. Я счастлива, тьфу - тьфу чтоб не сглазить! Сын уже несколько дней играет с мальчишками во дворе, носятся аж пар от них идёт. До этого у нас разговор был, с ним хотели играть и он вроде тоже сначала, а потом начал вставать в позу и обижаться на ровном месте, и опять все врозь. Я говорю зачем ты всех отталкиваешь, одному плохо и скучно, хорошие ведь ребята, я их немного знаю. Он со мной сначала спорил а потом говорит прямо не лезь мама, я сам дозрею и решу. Я слегка опешила от такой фразы, сказала конечно, я не лезу, будет как скажешь. Подумала а перень то взрослеет ))). Ну и все уладилось, через несколько дней дозрел ))). Правда побочный эффект возник- начал много огрызаться, ты ему брито он тебе стрижено )), читаю про кризис семи лет и отращиваю дзэн.

Jul, отлично! Что и было видно сразу.

Он у Вас настоящий мужчина.

Не дайте папе сломать и отдавайте на карате к хорошему тренеру.

Карате поможет ему иметь собственную позицию и быть независимым от других мальчишек.

И все будет отлично!!!

Спасибо, что поделились!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...