Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
NichkaKiss

Моя проблема - моя мама!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня очень непростые отношения с мамой... В детстве я помню заботливую, любящую маму! Да, мои родители развелись, когда мне было 2 года... Уход отца из дома сопровождался скандалом, с этого момента я себя помню. Мама очень зла на папу и помню моменты, когда она меня наказывала за то, что я на него очень похожа... Еще тогда я начала думать, что не виновата в том, что он мой папа. Позже случилось так, что мы переехали из города в деревню... Я всегда слышала от нее, что в доме нет мужика, поэтому все должна делать я, вся тяжелая работа была на мне... Она оправдывала это тем, что если не научит она меня всему, то никто не научит. Да, еще момент, в 9 лет я стала свидетелем сильной ссоры мамы с ее сестрой, в следствии чего у мамы случился сердечный приступ, у меня истерика! Я и до этого знала, что у нее проблема с сердцем, но видела впервые... Естественно, что я стала боятся ее расстроить, чтоб все не повторилось. Теперь я уже понимаю, что мама стала этим манипулировать. Если я говорила, что-то против или отказывалась делать по ее, то она сначала просто хваталась за сердце, говорила, что ее довожу до приступа, потом к этому добавились упреки, что из-за меня она не наладила свою личную жизнь, но я ей никак не мешала, у нее были мужчины, но, увы, не свободные... Я всегда хотела, чтоб она была счастлива... Был случай, что я очень заболела: болело горло, на морозе случался спазм и не могла дышать... и тут приехал ее мужчина... она выгнала меня в школу, чтоб я не мешала... был сильный мороз, до автобусной остановки идти около 1,5 км. через сугробы, я плакала и просила ее не выгонять меня, она сказала: Иди!

Позже она при любом конфликте хватала веревку, бежала, закрывалась в сарае и кричала, что сейчас повесится, если не сделаю по ее! Я билась в истерике под дверьми, кричала: мамочка, не надо! Отсидевшись там, она спокойно выходила и как ни в чем не бывало шла домой. Чтоб было понятно, я была очень послушной, хорошо училась, кроме школы никуда не ходила, позже 7 утра никогда не просыпалась, даже в каникулы, иначе : хватит спать,всю жизнь проспишь! При том, что разбудив меня и дав задания,она ложилась спать и до обеда... Да,у нее была работа до 23 часов, я ее жалела, считала, что ей тяжело... Так вот она взрывалась от любого моего отказа: устала, болит голова от перегрева, сорвала спину, все это считалось моими отговорками и ленью... В остальном ни слова поперек. Позже я поступила в университет, старалась домой не ездить,подрабатывала, мама мне практически не помогала, максимум 500 руб в месяц... Когда я познакомилась с будущим мужем, начался кошмар! Она могла позвонить и сказать, что едет за мной (она пообещала, что я буду выступать на каком-то концерте), на мой отказ ехать, она угрожала проклятиями, приговаривая, что материнское проклятие самое страшное, счастья мне не будет! Начала говорить, этот человек мне не подходит и все такое... Мы сыграли сами себе свадьбу... я еще года три выслушивала, что она влезла в долги, чтоб подарить нам n-ную сумму денег. Через два года родился сын, был беспокойным, я почти не спала, т.к. муж в командировке, одна уставала очень. Как-то мама позвонила, спросить как дела, я сказала, что не сплю почти, устала очень! И тут с нее полилось: Я тебе говорила, что не надо было рожать! Надо было сделать аборт! Мы поругались... Через два года у меня была вторая беременность,когда она узнала, начала кричать, что надо срочно избавится от ребенка... На раннем сроке моя беременность прервалась,ее радости не было предела... Теперь,спустя 6 лет она мне звонит с истерикой: роди мне внученьку! Я буду ей косички заплетать! Хотя внука за 8 лет видела столько раз, что по пальцам можно сосчитать... Обижается,что он ее не любит... А как ему ее любить, если он ее не знает! К нам ехать она отказывается, ехать к ней... это сплошные нервы: она встречает нас горючими слезами, постоянно плачет, какая она несчастная, что я ее бросила, естественно,что никакого настроения. Тут она начинает допросы: что у вас случилось, вы поругались, вы разводитесь? Хотя знает, что мы живем хорошо! Ни о каких наших ссорах и трудностях она не знает, ибо сразу начинается: я тебе говорила, что он тебе не подходит... Как только мы поженились она начала сначала намекать, а позже требовать финансовой помощи. Муж получил квартиру, она заявила, что будет жить там! На наш отказ ответила, что у нас два варианта: или она живет в нашей квартире (мы пока в другом городе живем), или живет у себя, но я отдаю ей свою зарплату! А иначе она нас проклянет и повесится... Мы сильно поругались, не разговаривали около 4 месяцев...потом мне стали с незнакомых номеров приходить оскорбления, что я бросила мать и она умирает от истощения. Мы приехали,чувствовала она себя отлично! И такой шантаж постоянно: она звонит, плачет, что нет денег, что ее все обижают, что повесится... Я уже не выдержала и сказала: иди вешайся, нормальные люди только так решают свои проблемы! Она обиделась. недавно ездили на море и решить кое-какие проблемы с квартирой... Приехали, она позвонила и закатила истерику, что ей нечего есть, что у нее приступ сердечный и все такое... Просит 100 тысяч! Я ей ответила, что приехали с моря, до зарплаты еще 2 недели, а у меня меньше 5 тыс, дома продуктов нет, нас не было около 3 недель... А 100 тысяч мы ей точно дать не можем! У нас их просто нет... В общем, мы отправили ей 2 тыс., она перезвонила и бодро начала говорить, что мало, конечно,и на интернет не хватит положить... Она даже не спросила, хватит ли нам денег? Тут я поняла, что никакого приступа не было, т.к. после него так себя не ведут!

Простите, что так много и сумбурно, пыталась обрисовать ее поведение... Так вот моя проблема в том, что я постоянно чувствую себя виноватой. Виновата, что мы живем хорошо, виновата, когда иду к кому-нибудь в гости и мне хорошо, виновата, когда отдыхаю или бездельничаю, когда просыпаюсь в 10 утра... и т.д. У меня постоянное чувство тяжести на душе, я ненавижу, когда она мне звонит, почти не беру трубку, у меня жуткое чувство усталости и беспомощности после разговора с ней. Мой муж не хочет ей помогать, да и я, признаюсь, тоже, потому что она не хочет работать ( а когда работала, постоянно мне врала про зрплату, хотя я даже не спрашивала о ее размере), ей предложили работу за 17 тыс,она сказала, что это не деньги!!! И это в деревне! Все ее претензии к нам чисто материальные! Она не скучает по внуку, ей все равно, что у нас происходит, у нее один вопрос: дайте денег! Всегда старается меня этим упрекнуть: Ой, меня люди спрашивают, а почему тебе дочь не помогает! За 8 лет жизни внука она ему подарила двое ползунков и книжку... Я не требую у нее, но мне обидно, почему, когда она, как выяснилось, получала около 20 тыс, прибеднялась,требовала еще и у нас помощи, она не догадалась ему хоть игрушку купить! Я устала от постоянного нытья,постоянных истерик и угроз! На все мои детские воспоминания она говорит, что такого не было, я все придумала! Муж тактично с ней не общается, хотя,считаю,вправе ей грубить, когда она приезжает в гости она старается нас поругать, постоянно бегает за мной и зудит: он вот так сказал, он вот так посмотрел! Куда это он у тебя собрался! Может заявить, что за один стол с этим человеком не сядет! И это на пустом месте! Они никогда не ругались! Муж еле сдерживается, видя мои переживания, а она продолжает издеваться... Я очень хочу с ней поговорить обо всем этом, глядя в глаза, знаю, что все перерастет в скандал, и чем это закончится не известно! Но сейчас у меня одно желание: больше с ней не общаться! Мне страшно от этой мысли! Но я от нее так устала, что хочется просто выть! Скажите, как мне не чувствовать себя виноватой только за то, что я живу?

Изменено пользователем NichkaKiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что вперед консультанта. Не могу не выразить восхищение повебением Вашего мужа. Он Вам в награду и утешение обид послан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

У меня очень непростые отношения с мамой... В детстве я помню заботливую, любящую маму! Да, мои родители развелись, когда мне было 2 года... Уход отца из дома сопровождался скандалом, с этого момента я себя помню. Мама очень зла на папу и помню моменты, когда она меня наказывала за то, что я на него очень похожа... Еще тогда я начала думать, что не виновата в том, что он мой папа. Позже случилось так, что мы переехали из города в деревню... Я всегда слышала от нее, что в доме нет мужика, поэтому все должна делать я, вся тяжелая работа была на мне... Она оправдывала это тем, что если не научит она меня всему, то никто не научит. Да, еще момент, в 9 лет я стала свидетелем сильной ссоры мамы с ее сестрой, в следствии чего у мамы случился сердечный приступ, у меня истерика! Я и до этого знала, что у нее проблема с сердцем, но видела впервые... Естественно, что я стала боятся ее расстроить, чтоб все не повторилось. Теперь я уже понимаю, что мама стала этим манипулировать. Если я говорила, что-то против или отказывалась делать по ее, то она сначала просто хваталась за сердце, говорила, что ее довожу до приступа, потом к этому добавились упреки, что из-за меня она не наладила свою личную жизнь, но я ей никак не мешала, у нее были мужчины, но, увы, не свободные... Я всегда хотела, чтоб она была счастлива... Был случай, что я очень заболела: болело горло, на морозе случался спазм и не могла дышать... и тут приехал ее мужчина... она выгнала меня в школу, чтоб я не мешала... был сильный мороз, до автобусной остановки идти около 1,5 км. через сугробы, я плакала и просила ее не выгонять меня, она сказала: Иди!

Позже она при любом конфликте хватала веревку, бежала, закрывалась в сарае и кричала, что сейчас повесится, если не сделаю по ее! Я билась в истерике под дверьми, кричала: мамочка, не надо! Отсидевшись там, она спокойно выходила и как ни в чем не бывало шла

 

домой. Чтоб было понятно, я была очень послушной, хорошо училась, кроме школы никуда не ходила, позже 7 утра никогда не просыпалась, даже в каникулы, иначе : хватит спать,всю жизнь проспишь! При том, что разбудив меня и дав задания,она ложилась спать и до обеда... Да,у нее была работа до 23 часов, я ее жалела, считала, что ей тяжело... Так вот она взрывалась от любого моего отказа: устала, болит голова от перегрева, сорвала спину, все это считалось моими отговорками и ленью... В остальном ни слова поперек. Позже я поступила в университет, старалась домой не ездить,подрабатывала, мама мне практически не помогала, максимум 500 руб в месяц... Когда я познакомилась с будущим мужем, начался кошмар! Она могла позвонить и сказать, что едет за мной (она пообещала, что я буду выступать на каком-то концерте), на мой отказ ехать, она угрожала проклятиями, приговаривая, что материнское проклятие самое страшное, счастья мне не будет! Начала говорить, этот человек мне не подходит и все такое... Мы сыграли сами себе свадьбу... я еще года три выслушивала, что она влезла в долги, чтоб подарить нам n-ную сумму денег. Через два года родился сын, был беспокойным, я почти не спала, т.к. муж в командировке, одна уставала очень. Как-то мама позвонила, спросить как дела, я сказала, что не сплю почти, устала очень! И тут с нее полилось: Я тебе говорила, что не надо было рожать! Надо было сделать аборт! Мы поругались... Через два года у меня была вторая беременность,когда она узнала, начала кричать, что надо срочно избавится от ребенка... На раннем сроке моя беременность прервалась,ее радости не было предела... Теперь,спустя 6 лет она мне звонит с истерикой: роди мне внученьку! Я буду ей косички заплетать! Хотя внука за 8 лет видела столько раз, что по пальцам можно сосчитать... Обижается,что он ее не любит... А как ему ее любить, если он ее не знает! К нам ехать она отказывается, ехать к ней... это сплошные нервы: она встречает нас горючими слезами, постоянно плачет, какая она несчастная, что я ее бросила, естественно,что никакого настроения. Тут она начинает допросы: что у вас случилось, вы поругались, вы разводитесь? Хотя знает, что мы живем хорошо! Ни о каких наших ссорах и трудностях она не знает, ибо сразу начинается: я тебе говорила, что он тебе не подходит... Как только мы поженились она начала сначала намекать, а позже требовать финансовой помощи. Муж получил квартиру, она заявила, что будет жить там! На наш отказ ответила, что у нас два варианта: или она живет в нашей квартире (мы пока в другом городе живем), или живет у себя, но я отдаю ей свою зарплату! А иначе она нас проклянет и повесится... Мы сильно поругались, не разговаривали около 4 месяцев...потом мне стали с незнакомых номеров приходить оскорбления, что я бросила мать и она умирает от истощения. Мы приехали,чувствовала она себя отлично! И такой шантаж постоянно: она звонит, плачет, что нет денег, что ее все обижают, что повесится... Я уже не выдержала и сказала: иди вешайся, нормальные люди только так решают свои проблемы! Она обиделась. недавно ездили на море и решить кое-какие проблемы с квартирой... Приехали, она позвонила и закатила истерику, что ей нечего есть, что у нее приступ сердечный и все такое... Просит 100 тысяч! Я ей ответила, что приехали с моря, до зарплаты еще 2 недели, а у меня меньше 5 тыс, дома продуктов нет, нас не было около 3 недель... А 100 тысяч мы ей точно дать не можем! У нас их просто нет... В общем, мы отправили ей 2 тыс., она перезвонила и бодро начала говорить, что мало, конечно,и на интернет не хватит положить... Она даже не спросила, хватит ли нам денег? Тут я поняла, что никакого приступа не было, т.к. после него так себя не ведут!

Простите, что так много и сумбурно, пыталась обрисовать ее поведение... Так вот моя проблема в том, что я постоянно чувствую себя виноватой. Виновата, что мы живем хорошо, виновата, когда иду к кому-нибудь в гости и мне хорошо, виновата, когда отдыхаю или бездельничаю, когда просыпаюсь в 10 утра... и т.д. У меня постоянное чувство тяжести на душе, я ненавижу, когда она мне звонит, почти не беру трубку, у меня жуткое чувство усталости и беспомощности после разговора с ней. Мой муж не хочет ей помогать, да и я, признаюсь, тоже, потому что она не хочет работать ( а когда работала, постоянно мне врала про зрплату, хотя я даже не спрашивала о ее размере), ей предложили работу за 17 тыс,она сказала, что это не деньги!!! И это в деревне! Все ее претензии к нам чисто материальные! Она не скучает по внуку, ей все равно, что у нас происходит, у нее один вопрос: дайте денег! Всегда старается меня этим упрекнуть: Ой, меня люди спрашивают, а почему тебе дочь не помогает! За 8 лет жизни внука она ему подарила двое ползунков и книжку... Я не требую у нее, но мне обидно, почему, когда она, как выяснилось, получала около 20 тыс, прибеднялась,требовала еще и у нас помощи, она не догадалась ему хоть игрушку купить! Я устала от постоянного нытья,постоянных истерик и угроз! На все мои детские воспоминания она говорит, что такого не было, я все придумала! Муж тактично с ней не общается, хотя,считаю,вправе ей грубить, когда она приезжает в гости она старается нас поругать, постоянно бегает за мной и зудит: он вот так сказал, он вот так посмотрел! Куда это он у тебя собрался! Может заявить, что за один стол с этим человеком не сядет! И это на пустом месте! Они никогда не ругались! Муж еле сдерживается, видя мои переживания, а она продолжает издеваться... Я очень хочу с ней поговорить обо всем этом, глядя в глаза, знаю, что все перерастет в скандал, и чем это закончится не известно! Но сейчас у меня одно желание: больше с ней не общаться! Мне страшно от этой мысли! Но я от нее так устала, что хочется просто выть! Скажите, как мне не чувствовать себя виноватой только за то, что я живу?

 

 

NichkaKiss, добрый вечер.

Очень тяжёлая история у Вас, очень вам сочувствую.

Мне кажется у Вас есть все права не общаться и перестать разговаривать. Поскольку в каждом общении и контакте она навязывает Вам чувство вины. И Вы постоянно подвергаетесь атакам.

Я думаю после того как перестанете общаться перестанете чувствовать себя виноватой, за то, что существуете. Но возможно понадобится работа с психологом.

Ваша мама перекладывала на Вас ответственность всю жизнь за свою жизнь.

Мне кажется Ваш муж также вполне вправе не пускать Ее на порог.

Если вам трудно, попросите его.

Вы можете сказать маме что раз Вы такая плохая, то ваша мама просто не заслужила иметь такую "плохую" дочь.

Вам может помочь книга "Токсичные родители" сьюзен форвард, а также Алис Милер "вначале было воспитание".

Ваша мама очень садистична и Вами манипулирует.

Такие люди как правило не заканчивают жизнь самоубийством.

Они слишком любят себя для этого.

Она сбрасывает на Вас массу зависти и ненависти, агрессии, атакует Вас.

В каждом разговоре она "убивает", именно поэтому Вы чувствуете себя обессилевшей.

Она питается вашей энергией и отравляет вам жизнь.

Она использовала Вас всю жизнь и сейчас использует.

Она обвиняет вас в том, где нет ни вашей вины, ни вашей отвественности.

То, что у мамы были отношения с мужчинами, на самом деле Вас хоть как-то спасало.

Мне кажется Вы все ещё надеетесь получить Любовь или по крайней мере Вас держат обиды.

На самом деле, то, сторона нетобщалась с вашим ребёнком, это просто счастье для Вас и Вашего ребёнка.

 

В какой период Вы помните заботливую маму?

Как именно она Вас любила и заботилась?

 

Ещё вопрос:

Вы знаете историю Вашего зачатия и рождения? Как брак у родителей случился и почему развод случился?

Из-за чего была ссора с сестрой у мамы?

У мамы много было обид на сестру?

Сестра старшая или младшая?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В какой период Вы помните заботливую маму?

Как именно она Вас любила и заботилась?

 

Ещё вопрос:

Вы знаете историю Вашего зачатия и рождения? Как брак у родителей случился и почему развод случился?

Из-за чего была ссора с сестрой у мамы?

У мамы много было обид на сестру?

Сестра старшая или младшая?

 

Начну с конца... Сестра у мамы младшая и они всю жизнь конфликтовали, так воспитывала бабушка, каждая из них уверенна, что любили не ее... Совсем недавно они начали вновь общаться, не разговаривали лет 7... Я пыталась их помирить, но сначала мама заявила, что на порог ее не пустит, а когда я уехала домой, начала звать обратно и говорить, что именно я должна их помирить, при этом, когда я ей пытаюсь донести, что ей следовало держать язык за зубами, она начинает возмущаться, что всю жизнь помогала сестре, и она должна ей ноги целовать... Мама даже разбила тете голову замком, им в то время было 7 и 5 лет соответственно, бабушка много разрешала тете в детстве оправдывая это тем, что она еще маленькая. Позже та родила ребенка не в браке, потом еще одного... На момент той самой ссоры, как я теперь понимаю, тетя была беременна в третий раз (от третьего мужчины), на этой почве и был конфликт. Мама любит всех поучать, что те такие-растакие, а она идеальная, посмотрите на нее! Она ДАЖЕ наплевала на свою жизнь ради ребенка! Тетя тоже очень вспыльчивая, но я всегда видела, что она очень любит сестру, но мама достанет кого угодно!

Теперь об истории моего рождения... Ой... В общем мама встречалась с молодым человеком, проводила его в армию, а тот там женился, это первое... В их компании был и мой будущий отец, как две капли воды похож на этого маминого парня, он в свое время за мамой ухаживал, но получил отказ, это второе... Как потом они начали встречаться я плохо знаю, но отец маму чем-то заразил... в то время это была трагедия и позор для семьи! Был очень большой конфликт, с судами и прочим... Мама сказала, что хочет за него замуж! Сестра маминого отца сделала все, чтоб у отца не было проблем с законом, но за это их поженили... Эту историю мне рассказала бабушка, когда мне было 8 лет! Я всю жизнь молчала и сказала об этом маме год назад ( она меня упрекала, что я замуж вышла не невинной, хотя муж мой единственный мужчина, я ей ответила, что "вы все такие невинные под венец пошли!?, она ответила: Да! И я сорвалась!) Первая беременность у них закончилась выкидышем, потом родилась я... Была ли я желанна, думаю да... Папа очень хотел сына, а родилась девочка, он это переживал очень... А мама ликовала, она хотела дочь и даже назвала меня Викторией в честь победы над ним... Мама рассказывала, что роды были ужасными и она на него после стала смотреть с ненавистью, ибо это он ей причинил эту боль! Соответственно, интимной жизни после моего рождения не было... Отец начал ходить к своей старой подруге... Мама узнала и закатила истерику... С ее слов, она его выставила, не простила... из моих воспоминаний, она его умоляла нас не бросать! Пока не родился ребенок в той семье, долгожданный сын, папа ходил к нам в гости, каждый его визит заканчивался скандалом... Она начинала высказывать,что я скучаю, я, предчувствуя его скорый уход, начинала плакать и просить не уходи, ну и она заканчивала: видишь, до чего ты ее доводишь! Папа даже воровал меня из сада и судился с ней, она не давала нам видится... Потом он сдался и практически не навещал... если приходил, то она заводила песню про алименты и деньги... Когда мне было 12 лет у папы скопился долг по алиментам за 3 года... Она затаскала меня по судисполнителям, отец тоже туда как на работу, чтоб ему насолить она заставила меня написать отказ от отца... Я помню глаза судисполнителя! Он спросил: вы понимаете, что вы делаете со своим ребенком? Она сказала, что раз он не платит, то пусть и будет так наказан!

Мама была заботливой до моих 8-9 лет... Я помню мамин пирог с ежевикой... конфетку в кармане для меня... она любила меня, обнимала и называла всегда Солнце! Правда могла взорваться в любой момент и поначалу позволяла себе поднять руку, приговаривая: отцовская порода, вся в него! Потом мы взяли мою двоюродную сестру к нам жить, на 3,5 года... Тут начался мой кошмар! Бабушка запретила мне называть маму мамочка, чтоб сестренка не скучала по своей маме, обнимать, целовать, запрещено! если мне покупали что-то, ей покупали две таких вещи, если она хотела в музыкалку, нас отправляли обеих, хотя я не хотела, я стала чужим ребенком в своей семье... У мамы в тот момент был мужчина, если бы не он, я не знаю, что было бы со мной... Он меня очень любил и заботился! Он был моей отдушиной, я очень переживала, скучала по маме, тосковала даже... Я пыталась заслужить ее внимание... но потом все сошло на нет... Лет с 15 я уже не могла дождаться, когда уйду из дома... мама со мной почти не общалась, все чаще я слышала от нее: заткнись, я устала! Да, когда мне было лет 9 мне понравился мальчик в классе, я с ней поделилась, она меня высмеяла и рассказала своим подругам, все дружно посмеялись над этой ситуацией... Так я перестала ей доверять... К моменту окончания школы любви и привязанности к ней я не чувствовала, мне надоели постоянные упреки: купила джинсы - упрек!, купила учебник - упрек! при том что мне в сентябре покупали одни штаны и одну кофту и снимала я их в мае.Я никогда не требовала, понимала, что ей одной тяжело...

Вот на людях она мной гордится, хвалит и изображает заботливую маму. Хотя могла минуту назад буквально рычать на меня и говорить гадости... Я пытаюсь вспоминать чаще хорошее, ведь она была мой мамой, заботливой и нежной, но у меня уже не получается, я даже сейчас не могу описать ее заботу, не могу вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начну с конца... Сестра у мамы младшая и они всю жизнь конфликтовали, так воспитывала бабушка, каждая из них уверенна, что любили не ее... Совсем недавно они начали вновь общаться, не разговаривали лет 7... Я пыталась их помирить, но сначала мама заявила, что на порог ее не пустит, а когда я уехала домой, начала звать обратно и говорить, что именно я должна их помирить, при этом, когда я ей пытаюсь донести, что ей следовало держать язык за зубами, она начинает возмущаться, что всю жизнь помогала сестре, и она должна ей ноги целовать... Мама даже разбила тете голову замком, им в то время было 7 и 5 лет соответственно, бабушка много разрешала тете в детстве оправдывая это тем, что она еще маленькая. Позже та родила ребенка не в браке, потом еще одного... На момент той самой ссоры, как я теперь понимаю, тетя была беременна в третий раз (от третьего мужчины), на этой почве и был конфликт. Мама любит всех поучать, что те такие-растакие, а она идеальная, посмотрите на нее! Она ДАЖЕ наплевала на свою жизнь ради ребенка! Тетя тоже очень вспыльчивая, но я всегда видела, что она очень любит сестру, но мама достанет кого угодно!

Теперь об истории моего рождения... Ой... В общем мама встречалась с молодым человеком, проводила его в армию, а тот там женился, это первое... В их компании был и мой будущий отец, как две капли воды похож на этого маминого парня, он в свое время за мамой ухаживал, но получил отказ, это второе... Как потом они начали встречаться я плохо знаю, но отец маму чем-то заразил... в то время это была трагедия и позор для семьи! Был очень большой конфликт, с судами и прочим... Мама сказала, что хочет за него замуж! Сестра маминого отца сделала все, чтоб у отца не было проблем с законом, но за это их поженили... Эту историю мне рассказала бабушка, когда мне было 8 лет! Я всю жизнь молчала и сказала об этом маме год назад ( она меня упрекала, что я замуж вышла не невинной, хотя муж мой единственный мужчина, я ей ответила, что "вы все такие невинные под венец пошли!?, она ответила: Да! И я сорвалась!) Первая беременность у них закончилась выкидышем, потом родилась я... Была ли я желанна, думаю да... Папа очень хотел сына, а родилась девочка, он это переживал очень... А мама ликовала, она хотела дочь и даже назвала меня Викторией в честь победы над ним... Мама рассказывала, что роды были ужасными и она на него после стала смотреть с ненавистью, ибо это он ей причинил эту боль! Соответственно, интимной жизни после моего рождения не было... Отец начал ходить к своей старой подруге... Мама узнала и закатила истерику... С ее слов, она его выставила, не простила... из моих воспоминаний, она его умоляла нас не бросать! Пока не родился ребенок в той семье, долгожданный сын, папа ходил к нам в гости, каждый его визит заканчивался скандалом... Она начинала высказывать,что я скучаю, я, предчувствуя его скорый уход, начинала плакать и просить не уходи, ну и она заканчивала: видишь, до чего ты ее доводишь! Папа даже воровал меня из сада и судился с ней, она не давала нам видится... Потом он сдался и практически не навещал... если приходил, то она заводила песню про алименты и деньги... Когда мне было 12 лет у папы скопился долг по алиментам за 3 года... Она затаскала меня по судисполнителям, отец тоже туда как на работу, чтоб ему насолить она заставила меня написать отказ от отца... Я помню глаза судисполнителя! Он спросил: вы понимаете, что вы делаете со своим ребенком? Она сказала, что раз он не платит, то пусть и будет так наказан!

Мама была заботливой до моих 8-9 лет... Я помню мамин пирог с ежевикой... конфетку в кармане для меня... она любила меня, обнимала и называла всегда Солнце! Правда могла взорваться в любой момент и поначалу позволяла себе поднять руку, приговаривая: отцовская порода, вся в него! Потом мы взяли мою двоюродную сестру к нам жить, на 3,5 года... Тут начался мой кошмар! Бабушка запретила мне называть маму мамочка, чтоб сестренка не скучала по своей маме, обнимать, целовать, запрещено! если мне покупали что-то, ей покупали две таких вещи, если она хотела в музыкалку, нас отправляли обеих, хотя я не хотела, я стала чужим ребенком в своей семье... У мамы в тот момент был мужчина, если бы не он, я не знаю, что было бы со мной... Он меня очень любил и заботился! Он был моей отдушиной, я очень переживала, скучала по маме, тосковала даже... Я пыталась заслужить ее внимание... но потом все сошло на нет... Лет с 15 я уже не могла дождаться, когда уйду из дома... мама со мной почти не общалась, все чаще я слышала от нее: заткнись, я устала! Да, когда мне было лет 9 мне понравился мальчик в классе, я с ней поделилась, она меня высмеяла и рассказала своим подругам, все дружно посмеялись над этой ситуацией... Так я перестала ей доверять... К моменту окончания школы любви и привязанности к ней я не чувствовала, мне надоели постоянные упреки: купила джинсы - упрек!, купила учебник - упрек! при том что мне в сентябре покупали одни штаны и одну кофту и снимала я их в мае.Я никогда не требовала, понимала, что ей одной тяжело...

Вот на людях она мной гордится, хвалит и изображает заботливую маму. Хотя могла минуту назад буквально рычать на меня и говорить гадости... Я пытаюсь вспоминать чаще хорошее, ведь она была мой мамой, заботливой и нежной, но у меня уже не получается, я даже сейчас не могу описать ее заботу, не могу вспомнить.

NichkaKiss, спасибо за подробное описание. А бабушка все ещё жива? Или если умерла, то как давно?

И если умерла, то того как бабушка умерла, поведение мамы стало хуже или лучше в отношении Вас?

Насчёт того, что вы были желанная, это не так. Вы изначально для мамы не личность, а средство. Это как если бы она кубок на соревнованиях получила. Это не имеет отношение деланности ребёнка. Именно этим объясняется Ее поведение и реакции, Вы изначально для неё как неживая. Ваша мама видимо изначально в структуре личности испытывает ненависть к мужчинам.

Средство победы не сработало, Ваш папа бросил маму, что неудивидительно.

Папа видимо был более человечен, судя по истории.

Поэтому и мужа Вы себе выбрали как я понимаю непохожего на маму, человечного и живого, а не "мертвого", как мама.

И тогда мама пришла в ярость. Ее расчёт не сработал. Тем более он ушёл к другой.

Это называется нарцисстическая ярость.

Как это так мама такая идеальная, а он другую полюбил.

Поэтому Вы и испытываете вину за свое существование, что своими рождением не оправдали мамины ожидания.

И вот мама всю жизнь пытается с Вас пользу получить, чтобы в своей психической реальности оправдать себя и провал своего плана.

А Вы испытываете вину за своё существование.

Отпустите Ее.

Вы родились, не для мамы и папы. У Вас своя жизнь и своя программа жизни.

Если бы вы Ее не имели, если бы не было своего предназначения, то или не родились бы или не стали бы личность самостоятельной.

Ведь смотрите какая Вы умничка и сильная! Вы смогли выжить в этом ужасе!

Но оставаться в этом ужасе ? Может хватит уже?

А то, что вы Виктория! Так Вы можете одерживать победы в жизни и в работе над собой!

Достаточно выполнять мамины желания! Вы ей не муж!

Она как сделала Вас заменой мужа после его ухода, так в этой роли и держит Вас!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NichkaKiss, спасибо за подробное описание. А бабушка все ещё жива? Или если умерла, то как давно?

И если умерла, то того как бабушка умерла, поведение мамы стало хуже или лучше в отношении Вас?

Насчёт того, что вы были желанная, это не так. Вы изначально для мамы не личность, а средство. Это как если бы она кубок на соревнованиях получила. Это не имеет отношение деланности ребёнка. Именно этим объясняется Ее поведение и реакции, Вы изначально для неё как неживая. Ваша мама видимо изначально в структуре личности испытывает ненависть к мужчинам.

Средство победы не сработало, Ваш папа бросил маму, что неудивидительно.

Папа видимо был более человечен, судя по истории.

Поэтому и мужа Вы себе выбрали как я понимаю непохожего на маму, человечного и живого, а не "мертвого", как мама.

И тогда мама пришла в ярость. Ее расчёт не сработал. Тем более он ушёл к другой.

Это называется нарцисстическая ярость.

Как это так мама такая идеальная, а он другую полюбил.

Поэтому Вы и испытываете вину за свое существование, что своими рождением не оправдали мамины ожидания.

И вот мама всю жизнь пытается с Вас пользу получить, чтобы в своей психической реальности оправдать себя и провал своего плана.

А Вы испытываете вину за своё существование.

Отпустите Ее.

Вы родились, не для мамы и папы. У Вас своя жизнь и своя программа жизни.

Если бы вы Ее не имели, если бы не было своего предназначения, то или не родились бы или не стали бы личность самостоятельной.

Ведь смотрите какая Вы умничка и сильная! Вы смогли выжить в этом ужасе!

Но оставаться в этом ужасе ? Может хватит уже?

А то, что вы Виктория! Так Вы можете одерживать победы в жизни и в работе над собой!

Достаточно выполнять мамины желания! Вы ей не муж!

Она как сделала Вас заменой мужа после его ухода, так в этой роли и держит Вас!

 

Спасибо большое! Вы мне помогаете понять и главное допустить для себя то, о чем я постоянно думаю, и что мне говорит муж...

Бабушка жива, она очень жестокий и неуравновешенный человек. Последние три года она жила с мамой, до этого лет 15 бабушка жила в другой стране (мы из Узбекистана). Бабушке необходимо "дружить" против кого-то... она всегда настраивала в семье всех друг против друга, могла годами не разговаривать с сестрой или братом только за то что кто-то из них пришел в гости сначала к ним, а не к ней. Бабушка ненавидит мальчиков, над братишкой двоюродным в детстве издевалась: за то что описался, держала за ноги с балкона на 4 этаже, угрожала, что поведет его в лес за грибами и там закопает... он ее сейчас и знать не хочет. Она живет в своей реальности, она может надумать, что мы могли ее обидеть словами и не открыть дверь или начать скандал. Так вот за период жизни с мамой они меня извели, каждая звонила и жаловалась на друг друга... Проклятия в адрес друг друга - это норма. Сейчас бабушка живет с тетей недалеко от нас, я категорически не пускаю этих людей в свою семью, ни бабушка, ни тетя не бывают у нас. Бабушка с ненавистью смотрит на мужа и сына. Тетя заводит ту же песню: вы так хорошо живете, а мы бедные и несчастные. Здесь дополню, что она привыкла, что ей помогает мама моя, у нее 4 детей и все от разных отцов, никто из них детей не знает. Мама всегда делила доход на нас и ее семью, требовала позже этого и от нас, сестра двоюродная намекала, чтоб мы отдавали им половину зарплаты моего мужа (я была в декрете), т.к. ее муж мало получает. Я отказалась и в связи с этим разгорелся скандал, после чего мама и тетя не общались 7 лет...

Бабушка в детстве рассказывала нам сказки в которых плохая девочка, это моя мама, а хорошая - тетя. Мама, когда жалуется на нее, говорит, что не будет такой, я ей стала говорить, что тут и тут ты ведешь себя так же, а то и хуже. Она обиделась и говорит, что делаю из нее зверя! Все свои издевательства она оправдывает тем, что вырастила из меня таким образом хорошего человека. Я, по сути, всегда была одинока,поэтому много читала, книги меня воспитали, вплоть до физиологии женщины, об отношения между мужчиной и женщиной мама мне никогда не говорила, хотя требовала целомудренности. Я стараюсь менять себя, раньше не могла постоять за себя, даже если меня обсчитывали, не могла заговорить с посторонними людьми, не могла кушать в присутствии незнакомых мне людей, недавно поймала себя на мысли, что я еще ребенок, хотя мне 30 лет... Я пошла отучилась на права, раньше считала, что не готова к этому, я поехала с сыном одна на море, было страшно, обычно, все-равно, муж за многое отвечает, хотя решения мы принимаем согласованно. И все у меня получилось, я делала все не так как обычно: торговалась, поспорила с хозяином гостиницы (пытался повысить плату), даже поругалась с теткой в очереди, раньше бы просто уступила, да хоть все проходите вперед, я поняла, что я не ребенок и что ни одна хабалистая тетка не имеет права на меня орать, оказалось что если ответить, тетки и дядьки быстро сдуваются. То что я сейчас все здесь рассказываю, для меня подвиг, но я понимаю, что без этого не справлюсь! Я поняла, что мама мне не дала того, чем она меня шантажирует, все что она мне дала было на словах, она меня в этом убедила. Она не готовила меня к жизни без себя.

В своей семье я уверенна в себе, друзья и сотрудники на работе постоянно спрашивают совета, считаются с моим мнением и дорожат им. Но стоит позвонить маме, как я теряюсь, накатывает чувство вины... Вы мне очень помогли, найти суть проблемы и принять то, что я боялась для себя принять... Да, я была нежеланным ребенком, но я есть и меня любят! Знаете, я сейчас вспомнила, что всегда когда мы с ней ругались я ей кричала в слезах: мама, хватит, я же живая! Удивительно, как все стало ясно и понятно! Спасибо, я продолжу работать над собой!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NichkaKiss, мне пришло на ум из последнего поста только одна избитая фраза:

- То, что не убивает, делает нас сильнее.

 

Вы стали сильнее. Мама не смогла убить вас и ваше Я.

Но вы - сильная. Наверное, большинство бы сломалось в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да там что бабка, что мать психически ненормальные. По-русски - ведьмы.

Я бы полностью прервала общение.

 

ПС: у меня мама очень "активная женщина" и когда я чувствую,что начинаются энергетические завихрения и идет забор энергии (она это делает бессознательно), то сразу выпроваживаю или кладу трубку, если общение по телефону. И совесть меня не мучает, т.к. я поняла, что она меня провоцирует на конфликт, чтобы подпитаться. После чего я чувствую себя разбитой, а она очень даже бодренькая.

У Вас там все гораздо серьезнее, если дорого здоровье, то бросайте Вы эту безумную семейку, пусть грызут друг друга... но им нужна подпитки извне, вот и не будьте донором для них.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, вот у меня вопрос.

Меня моя мама тоже юзает на по детски. Не буду живописать, тема все таки Вики. Тоже пытаюсь расставлять границы. Выкинуть из жизни не могу, это же родня и это моя связь с детством. Все сюси-муси улетучиваются при очередной атаке конечно. На меня всегда морально давят просто флеш-мобы по поводу АХ МАМА!

А где флеш-мобы АХ ИЗЛОМАНЫЕ ДЕТИ?

Это общественное давление всегда рождает во мне чувство вины. Это ж я так плохо к маме отношусь! А все говорят мама святая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, вот у меня вопрос.

Меня моя мама тоже юзает на по детски. Не буду живописать, тема все таки Вики. Тоже пытаюсь расставлять границы. Выкинуть из жизни не могу, это же родня и это моя связь с детством. Все сюси-муси улетучиваются при очередной атаке конечно. На меня всегда морально давят просто флеш-мобы по поводу АХ МАМА!

А где флеш-мобы АХ ИЗЛОМАНЫЕ ДЕТИ?

Это общественное давление всегда рождает во мне чувство вины. Это ж я так плохо к маме отношусь! А все говорят мама святая.

 

Оля_135, связь с детством внутри вас, а не в маме.

Не всем общественным давлениям стоит поддаваться.

Вы большая взрослая девочка , взрослая женщина, имеете право на соответствующее отношение и от мамы требовать. Или имеете право отказывать в общении при неподобающем отношении мамы.

К сожалению, сколько бы нам не было лет именно мамы убивают и бьют по самооценке.

Потому что как бы мамы не относились, дети продолжают их любить. И вот полюбить саму себя взрослую и в себе ребёнка, это и есть стать самой себе матерью.

Тогда и отношение к маме меняется после внутренней работы.

Отношения должны быть построены на взаимоуважении с раннего детства, а уж т м более во взрослом возрасте.

Тогда и у детей наших будет адекватная самооценка, а не заниженная.

Поскольку если они видят как бабушки относятся к их мамам, сколь не пытайся поработать над самооценкой ребёнка, она будет проваливаться.

А флэш-мобы... так волгомама-сила!!!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проклятия в адрес друг друга - это норма.

Очень травмирующее детство((( Остается только удивляться Силе Вашего духа и личности, Вы выросли очень непохожей на своих родственниц, выросли настоящим человеком.

Чисто контент анализ. Вы 7 раз упомянули слово проклятие. Чувствуется, что Вы здравомыслящий, рациональный человек (по тексту чувствуется высокий уровень аналитики) Тем не менее, если честно, Вас это как-то беспокоит?

Раскрывающийся текст
(К слову, Ваша история меня очень затронула. Моя мама была против моего замужества и была возмущена моей беременностью, которая закончилась выкидышем. Она мне рассказывала, как фактически накануне ей стало аж нехорошо, так она не хотела этого ребенка, и у нее в эту же ночь сдох по неясной причине любимый котенок)
Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно почему у такого огромного количества женщин проблемы с мамами? Среди моих знакомых так половина. А у второй половины проблемы со свекровями. И как не стать моральным уродом для своих детей и невесток/зятьев?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень травмирующее детство((( Остается только удивляться Силе Вашего духа и личности, Вы выросли очень непохожей на своих родственниц, выросли настоящим человеком.

Чисто контент анализ. Вы 7 раз упомянули слово проклятие. Чувствуется, что Вы здравомыслящий, рациональный человек (по тексту чувствуется высокий уровень аналитики) Тем не менее, если честно, Вас это как-то беспокоит?

Раскрывающийся текст
(К слову, Ваша история меня очень затронула. Моя мама была против моего замужества и была возмущена моей беременностью, которая закончилась выкидышем. Она мне рассказывала, как фактически накануне ей стало аж нехорошо, так она не хотела этого ребенка, и у нее в эту же ночь сдох по неясной причине любимый котенок)

ЕЕ угрозы? Нет я этого не боюсь. Когда в первый раз это услышала, была шокирована и остолбенела, т.к. не понимала, как из-за ерунды можно бросаться такими словами... Но! Я никогда не рассказываю ей про наши планы, не раз проверенно, случается невероятное, но все идет сикось-накось!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NichkaKiss, события Вашего детстве проходили в Узбекистане?

Тогда это все объясняет. Я два года работала с узбеками, тесно общалась с двумя и много слышала про их семьи, взгляды, методы воспитания. Там традиционные общество, женщины не выходят дальше забора и передают традиции из поколения в поколение. Там нельзя купить себе вещь, если у родителей или старших братьев нет лучше, без объяснения, нельзя и все. Отсюда и идет что должна отдавать зарплату то маме, то сестре. Нам это кажется диким, я когда все это слышала, работая с узбеками, но все это было с другой эмоциональной окраской, а там воспринималось как норма.

Почему героиня темы выбралась из этого, думаю тут сошлось воедино и смена окружения, и чтение, она стала получать информацию из вне, получать воспитание, так сказать на злобу для, вырос человек для другого общества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно почему у такого огромного количества женщин проблемы с мамами? Среди моих знакомых так половина. А у второй половины проблемы со свекровями. И как не стать моральным уродом для своих детей и невесток/зятьев?

Я застала свою пробабушку, бабушку, маму, себя и дочку, т.е. 5! поколений. И все мы разные. Я объясняю это тем, что растили нас не "под одну гребенку", передавая из поколения в поколение, а "на злобу дня".

Моя пробабушка, вот уж точно "божий одуванчик", три класса церковно приходской школы, в 14 лет замуж, при чем по большой любви, потом война, муж и старший сын на фронт, немцы расстреливают младшего сына на глазах, ее и мою бабушку в плен. Эмоции, насколько понимаю слезы, сопли, безысходность. Росла в любви, ничего другого не умеет.

Моя бабушка, в 14 лет, принимает решение бежать из плена, тащит маму, та смерилась с безысходностью. Дальше вся жизнь борьба. Важнейшей ценность становится жизнь, дети, не до любви тут уже.

Моя мама, расцвет СССР, холодная война, в стане укрепляют оборону и растят поколение пушечного мяса. Простите за грубость, но не испытывать боль, не проявлять эмоции, и главное готовность отдать жизнь за страну, т.к. ценна не жизнь. Здесь нет уже ни ценности любви, ни жизни, ни детей.

Я... оценить себя пока не могу, качает меня из стороны в сторону(((

Дочка... здесь вообще паника, что выбрать, что правильно. Ведь столько уже изучено по психологии и т.п., есть перед глазами жизненный опыт и не одного поколения...

 

То, что проблемы с мамами у многих из сегодняшнего поколения, вижу только во внешних факторах, такие условия были для воспитания. И не сильно у нас развито семейное воспитание, как например в странах востока, больше идет из вне, а во вне общество растит современное поколение, а современность у всех разная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы родились, не для мамы и папы. У Вас своя жизнь и своя программа жизни.

Если бы вы Ее не имели, если бы не было своего предназначения, то или не родились бы или не стали бы личность самостоятельной.

Ведь смотрите какая Вы умничка и сильная! Вы смогли выжить в этом ужасе!

Дочитав до этого места - прослезилась...

 

NichkaKiss, удачи вам в сепарации. Однажды вы вздохнете полной грудью, я знаю. Судя по вашим постам, вам и сил хватит, и решимости.

 

На своем опыте хочу лишь сказать, что вполне возможно и не общаться совсем, и общаться символически, безэмоционально. Не впускать в свою жизнь, в свое сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, я о такой системе слышу впервые, у нас в окружении были так называемые "интеллигентные узбеки", у них традиции были слабовыражены. При таком подходе я жила бы относительно лучше, я старший ребенок в семье... "Делится" приучила мама моя, когда мы переехали в Россию (мне было 12), тетя не работала, имея 4 детей, у нее были долги... Ну и как мы приехали, так и началось: им больше некому помочь, их много, им тяжело... Ну, еще тетя винила маму в сложившейся ситуации: она не хотела уезжать из Узбекистана, но ее уговорила моя мама.

 

Наталья Сергеевна, я вас услышала и вчерашний телефонный разговор с мамой закончился быстро и благополучно для меня!) Думала это будет сложнее... Все еще, конечно, впереди, она поборется, у нее еще много "заготовок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NichkaKiss, Вика, очень тяжелая история. Удачи и сил вам!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, я о такой системе слышу впервые, у нас в окружении были так называемые "интеллигентные узбеки", у них традиции были слабовыражены. При таком подходе я жила бы относительно лучше, я старший ребенок в семье... "Делится" приучила мама моя, когда мы переехали в Россию (мне было 12), тетя не работала, имея 4 детей, у нее были долги... Ну и как мы приехали, так и началось: им больше некому помочь, их много, им тяжело... Ну, еще тетя винила маму в сложившейся ситуации: она не хотела уезжать из Узбекистана, но ее уговорила моя мама.

 

Наталья Сергеевна, я вас услышала и вчерашний телефонный разговор с мамой закончился быстро и благополучно для меня!) Думала это будет сложнее... Все еще, конечно, впереди, она поборется, у нее еще много "заготовок".

 

Удачи Вам в дальнейшем отстаивании границ! Не позволяйте собой питаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ах, прям пробрала короткометражка.

уфффф

Оля_135, спасибо, что делитесь! Находите уже не в первый раз и делитесь фильмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ах, прям пробрала короткометражка.

уфффф

 

 

Очень много боли... Причём у всех персонажей, у кого-то более прикрыто, у кото-то более открыто. И все хотят получить любовь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...