Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЗОРНИЦА

Любители винограда

Рекомендованные сообщения

Девочки, а есть у кого-нибудь сортовой виноград, который поспевает раньше кодрянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а есть у кого-нибудь сортовой виноград, который поспевает раньше кодрянки?

Восторг белый на неделю раньше Кодрянки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кардинал примерно на 2 недели раньше Кодрянки в этом году был готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кардинал примерно на 2 недели раньше Кодрянки в этом году был готов.

Странно, а мы кодрянку в те выходные съели, а кардиналу еще недельку думаю надо повисеть-зеленоватый, не набрал сахар и свой интересный привкус

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, а мы кодрянку в те выходные съели, а кардиналу еще недельку думаю надо повисеть-зеленоватый, не набрал сахар и свой интересный привкус

У меня один и тот же сорт винограда посажен в разных местах, в одном месте солнышка больше, в другом меньше. Так где его больше - виноград уже съели, а где меньше солнышка - еще только начинаем есть. А уж что говорить о разных районах тогда..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня восемь сортов винограда. Надежда Азос, Новое столетие, Кодрянка, Кишмиш, Злато, Лучистый, Молдова и неизвестный какой-то. Не все ещё плодоносили, но из тех что пробовали больше всего нравятся Кишмиш, Лучистый. Злато и Молдова пока не знаю на вкус.

Хотела бы посадить сорт Лора. Пробовала на рынке у женщины. Классный, то что люблю- упругий, сладкий, крупненький

 

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня восемь сортов винограда. Надежда Азос, Новое столетие, Кодрянка, Кишмиш, Злато, Лучистый, Молдова и неизвестный какой-то. Не все ещё плодоносили, но из тех что пробовали больше всего нравятся Кишмиш, Лучистый. Злато и Молдова пока не знаю на вкус.

Хотела бы посадить сорт Лора. Пробовала на рынке у женщины. Классный, то что люблю- упругий, сладкий, крупненький

Наташ, выложите фото своего виноградика)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,нююю поделиться мне не чем.Ни какого винограда нет(((...Может кто то может продать какой нить оччч вкусненький? В смысле чубуки. На рынке как то боязно,частенько продают совсем не то,о чем говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,нююю поделиться мне не чем.Ни какого винограда нет(((...Может кто то может продать какой нить оччч вкусненький? В смысле чубуки. На рынке как то боязно,частенько продают совсем не то,о чем говорят.

Да, я один раз купила чубуки на рынке((((теперь ни ни. Да и саженцы очень часто продают не те сорта. Два года назад из трех купленых один не соответствует. Это хорошо, что он вкусным пересортом оказался, а так... Не три копейки стоят. Почитайте первые мои сообщения может что то понравиться)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чубуки наверное рано сейчас нарезать.Вот, что вычитала:

 

Черенки обязательно должны иметь живые, а не засохшие или поврежденные глазки (почки). Поэтому посадочный материал нужно успеть заготовить до того, как усилятся осенние заморозки.

Необходимо только убедиться, что лоза вызрела. Это наступает примерно во второй половине октября.

Черенки нарезаются с вызревшей части лозы. Ее легко узнать не только по окраске. Она должна быть теплой. Зеленая (невызревшая) часть побега даже в летнее время будет холодной, а вызревшая — теплой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много читала про размножение чубуками, может кому пригодиться:

 

"Секрет заключается в том, что черенки нужно сажать так, чтобы три почки находились в земле, а две оставались сверху. Как только я стала выдерживать эту пропорцию, отбраковки не стало. Теперь я использую только те чубуки, у которых есть пять развитых почек.И конечно нужно сажать " не вниз головой".

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году захотелось посадить виноград как никогда,а тут такая тема. Девочки, может у кого останутся излишки? Особенно кишмиш☺

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки нужен мне винный(красное вино хочу) не укрывной ( чтоб не снимать на зиму с опоры) виноград, подсказали что вроде изабеллу мне надо найти. Что вы посоветуете? Может есть у вас чем поделиться или продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки нужен мне винный(красное вино хочу) не укрывной ( чтоб не снимать на зиму с опоры) виноград, подсказали что вроде изабеллу мне надо найти. Что вы посоветуете? Может есть у вас чем поделиться или продать?

У меня есть Изабелла, есть еще один сорт по вкусу как Изабелла, но немного крупнее и на месяц раньше поспевает, муж называет его Августовский. Вина он из них делает отличные. Есть еще один хороший винный виноград Северный Сеперави, розовое вино получается. Но это взрослые кусты, а саженцев нет.Могу чубуки нарезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть Изабелла, есть еще один сорт по вкусу как Изабелла, но немного крупнее и на месяц раньше поспевает, муж называет его Августовский. Вина он из них делает отличные. Есть еще один хороший винный виноград Северный Сеперави, розовое вино получается. Но это взрослые кусты, а саженцев нет.Могу чубуки нарезать

Девочки, кто то будет обрезать виноград в эти выходные? Спрашивала у виноградаря, сказали пора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто то будет обрезать виноград в эти выходные? Спрашивала у виноградаря, сказали пора.

Т.е обрезать и укрывать уже пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е обрезать и укрывать уже пора?

Нет, я только обрежу и свяжу. Укрываю я обычно позже, когда первый мороз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля,может будет лишний чабук. Покорол твой кишмиш лучистый. Но поменяться могу только на цветочки

Ок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня виноград белый круглый сладкий, с косточками сорт не знаю, поспевает конец июля начало августа, мне кажется это очень ранний. Если нужны чубуки пишите, обрезать пока не спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, напишу еще один способ укоренения, может кому пригодиться:

Это очень старый успешный молдавский способ. Но для него нужен не черенок, а вся лоза, не менее 60 см. Ее скручивают в несколько витков, прихватывая пеньковой веревкой, чтобы кольцо не распадалось, и укладывают в глубокую яму так, чтобы на поверхности оставалась одна-две почки. Поливают. Над выглядывающим из земли концом насыпают небольшой холмик земли, чтобы не пересохли почки.

 

К осени при такой посадке развивается мощный саженец, который на следующий год может уже показать первые виноградинки. В такой большой лозе очень большой запас питательных веществ, которых хватит на развитие корней независимо от силы роста побега. Корней образуется много, по все длине этого «черенка», а они в свою очередь обеспечивают ростом верхушечные почки усиленным питанием.

 

Источник: https://7dach.ru/lukor/zimnee-ukorenenie-ch...grada-4243.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, напишу еще один способ укоренения, может кому пригодиться:

Это очень старый успешный молдавский способ. Но для него нужен не черенок, а вся лоза, не менее 60 см. Ее скручивают в несколько витков, прихватывая пеньковой веревкой, чтобы кольцо не распадалось, и укладывают в глубокую яму так, чтобы на поверхности оставалась одна-две почки. Поливают. Над выглядывающим из земли концом насыпают небольшой холмик земли, чтобы не пересохли почки.

 

К осени при такой посадке развивается мощный саженец, который на следующий год может уже показать первые виноградинки. В такой большой лозе очень большой запас питательных веществ, которых хватит на развитие корней независимо от силы роста побега. Корней образуется много, по все длине этого «черенка», а они в свою очередь обеспечивают ростом верхушечные почки усиленным питанием.

 

Источник: https://7dach.ru/lukor/zimnee-ukorenenie-ch...grada-4243.html

Не знаю кому этот метод подходит... Посадили на постоянное место, выросла лоза, оставили не обрезая, на следующий год собрали пару гроздей, а дальше что? Без формировки куста с лозами замещения, без достаточной древесины у куста, да еще и нагрузка в первый год. После такого кусту понадобится несколько лет для восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю кому этот метод подходит... Посадили на постоянное место, выросла лоза, оставили не обрезая, на следующий год собрали пару гроздей, а дальше что? Без формировки куста с лозами замещения, без достаточной древесины у куста, да еще и нагрузка в первый год. После такого кусту понадобится несколько лет для восстановления.
Для неукрывного подойдёт наверное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу похвастаться. Такой у нас красивый был виногард в этом году, очень вкусный.http://prntscr.com/hfislv

Изменено пользователем Екатерина38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите какой нибудь хороший сорт винограда. нужен сладкий, темный и длинный ну и желательно еще если без косточек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кармакод-только он с косточкой,очень хорош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кармакод-только он с косточкой,очень хорош

А у Вас он есть? Читала про него, понравился

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у Вас он есть? Читала про него, понравился

У меня нет,я пробовала.весной хочу купить.есть где-то 11укорененных черенков Кодрянки.растут на окне.если до весны сохраню,с удовольствием обменяюсь на другие сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня нет,я пробовала.весной хочу купить.есть где-то 11укорененных черенков Кодрянки.растут на окне.если до весны сохраню,с удовольствием обменяюсь на другие сорта.

Спасибо, Кодрянка есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю можно.лозой не пробовала,а черенки весной укореняла.только нужно лозу пробороздовать немного,хотя это мое мнение,может кто-то думает иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые прочитал про этот способ посадки - вот хотелось узнать а сейчас не поздно (т.е. обрезанные осенью) по теплу посадить в весенний грунт согласно Вашей рекомендации?!

Если лоза хранилась "хорошо упакованной" (не подсохла за время хранения) то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если лоза хранилась "хорошо упакованной" (не подсохла за время хранения) то можно.

Мне кажется нужно вымочить несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки у кого нить есть виноград Фурор и Надежда АЗОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется нужно вымочить несколько дней.

Мы все чубуки замачиваем на сутки перед посадкой. Если лоза подсохла при хранении ее хоть мочи хоть не мочи толку ноль. Где то читала, что чем быстрее чубук (желательно в первые 2 часа) после срезки сажается или упаковывается тем выше процент укоренения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки у кого нить есть виноград Фурор и Надежда АЗОС?

У меня есть Надежда Азос

Фурора нет

А я зато нашла сорт Лора (выше писала) в апреле посажу

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я кишмиш лучистый ищу и какие-нибудь сорта с хрустящий мякотью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я кишмиш лучистый ищу и какие-нибудь сорта с хрустящий мякотью.

У меня есть, но теперь только осенью, в том году девочкам раздала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть Надежда Азос

Фурора нет

А я зато нашла сорт Лора (выше писала) в апреле посажу

Удачной посадки.

Мне тоже Лора нравится. Она и ранняя, и сладкая, и ягода крупная. Я начинаю ее кушать еще слегка не дозрелой, когда она сахар еще не добрала. :very_funny:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удачной посадки.

Мне тоже Лора нравится. Она и ранняя, и сладкая, и ягода крупная. Я начинаю ее кушать еще слегка не дозрелой, когда она сахар еще не добрала. :very_funny:

Я тоже люблю недозревший))) а т.к есть сорт какой то ранний в середине июля созревает. То я его ем уже в начале июля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...