Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
пятница

Для свекрови мой муж пасынок

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

В последнее время очень обижаюсь на свекровь, вроде всегда были в хороших отношениях, но она полностью от нас отстраняется (хотя не ссорились) в пользу своего младшего сына. Вся ее помощь (физическая и немалая материальная) и внимание достаются только младшему сыну, мой муж - ее старший сын. Она может не звонить нам неделями и не видеть нас (и своего старшего внука) месяцами, а потом объявиться как ни в чем не бывало и попросить мужа вскопать на даче ей огород, установить насос на полив...(а он у меня слишком воспитан, чтобы отказать маме), к стати с этой дачи мы уже 3 года не видели ни одной ягодки, раньше она обращалась не только за помощью, но и угощала нас урожаем, сейчас же все идет на прокорм семьи младшего сына.

В прошлом году она вышла на пенсию, а до этого ОЧЕНЬ хорошо зарабатывала. Несколько лет назад купила младшему сыну квартиру, сделала ему там очень хороший ремонт, обставила, а он даже не знал что сколько стоит. Нам же в свое время досталась в наследство бабушкина квартира в убитом состоянии, но нам никто и не подумал предлагать помощь, все делали своими силами.

У моего мужа золотые руки, когда за что-то берется в ремонте любо дорого смотреть на результат, все друзья и знакомые в восхищении, а родная мама не то что никогда не похвалит, а игнорирует, как будто она это уже 25 раз все видела, я ее даже в последний раз специально подвела к кухонному гарнитуру и говорю :"Смотрите, у нас новая кухня, это Х... сам сделал!", а она мне в ответ:"Ну понятно, вы ж по телефону говорили"

Много еще разных ситуаций было...

Подскажите почему так происходит, она реально относится к старшему сыну как к пасынку, а настоящий сын для нее только младший, его проблемами она живет, только ему помогает.

Как обратить на себя внимание, что мы тоже существуем, и что свет не сошелся клином только на ее младшем.

В последнее время вообще не хочется в таком ключе общаться. Получается старшего сына она использует для помощи, а все блага - младшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

В последнее время очень обижаюсь на свекровь, вроде всегда были в хороших отношениях, но она полностью от нас отстраняется (хотя не ссорились) в пользу своего младшего сына. Вся ее помощь (физическая и немалая материальная) и внимание достаются только младшему сыну, мой муж - ее старший сын. Она может не звонить нам неделями и не видеть нас (и своего старшего внука) месяцами, а потом объявиться как ни в чем не бывало и попросить мужа вскопать на даче ей огород, установить насос на полив...(а он у меня слишком воспитан, чтобы отказать маме), к стати с этой дачи мы уже 3 года не видели ни одной ягодки, раньше она обращалась не только за помощью, но и угощала нас урожаем, сейчас же все идет на прокорм семьи младшего сына.

В прошлом году она вышла на пенсию, а до этого ОЧЕНЬ хорошо зарабатывала. Несколько лет назад купила младшему сыну квартиру, сделала ему там очень хороший ремонт, обставила, а он даже не знал что сколько стоит. Нам же в свое время досталась в наследство бабушкина квартира в убитом состоянии, но нам никто и не подумал предлагать помощь, все делали своими силами.

У моего мужа золотые руки, когда за что-то берется в ремонте любо дорого смотреть на результат, все друзья и знакомые в восхищении, а родная мама не то что никогда не похвалит, а игнорирует, как будто она это уже 25 раз все видела, я ее даже в последний раз специально подвела к кухонному гарнитуру и говорю :"Смотрите, у нас новая кухня, это Х... сам сделал!", а она мне в ответ:"Ну понятно, вы ж по телефону говорили"

Много еще разных ситуаций было...

Подскажите почему так происходит, она реально относится к старшему сыну как к пасынку, а настоящий сын для нее только младший, его проблемами она живет, только ему помогает.

Как обратить на себя внимание, что мы тоже существуем, и что свет не сошелся клином только на ее младшем.

В последнее время вообще не хочется в таком ключе общаться. Получается старшего сына она использует для помощи, а все блага - младшему.

пятница, так всегда было? Или когда началось?

Зачем Вам это-обратить на себя Ее внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пятница, я была замужем за таким младшим сыном. Там было очень много много заботы: и квартира ему, и платное ВО, и с нашими детьми в зубах носились.

НЕ НАДО ТАКОЙ ЛЮБВИ!!!

 

Благодарите судьбу, что Вы за старшим, и у него золотые руки, и мама не задушила своей любовью.

Любовь такой вот мамы дороже обходится, чем нелюбовь.

А младшему не завидуйте. Скорее всего, мальчик никогда не повзрослеет, мама ему не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пятница, я была замужем за таким младшим сыном. Там было очень много много заботы: и квартира ему, и платное ВО, и с нашими детьми в зубах носились.

НЕ НАДО ТАКОЙ ЛЮБВИ!!!

 

Благодарите судьбу, что Вы за старшим, и у него золотые руки, и мама не задушила своей любовью.

Любовь такой вот мамы дороже обходится, чем нелюбовь.

А младшему не завидуйте. Скорее всего, мальчик никогда не повзрослеет, мама ему не даст.

 

Спасибо, Творческ@я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я за таким старшим. Не переделаете Вы свекровь, даже не пытайтесь.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жила была семья, мама, папа, дочка (падчерица для папы) и любимый сынок.... мама сынка очень уж любила, честно говоря, я даже несколько завидовала беззаботной жизни этого мальчишки, а уж как сестра завидовала.... мне надо самой было чего-то добиваться, а ему как бы все на тарелочке....

обучили, мама не вылазила из школы, из техникума, на работу устроили (мама устроила), квартиру взяли (мама в долги залезла)...

прошло энцать лет, итоги: сестра живет с мужем, дети... а сынок как бы тоже живет, между алкоголем, наркотиками и мамой, которая не понимает, что она сделала не так, но по-прежнему активно участвует в его жизни, "помогая" деньгами, едой, одежду стирает

 

так что все хорошо)!

но что-то все, и я в том числе, прям и консультации не дождались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень часто нелюбовь намного лучше, чем любовь)

Да нет, не любовь матери не лучше. Мужчина в свою семью все это переносит и потом жена очень страдает от того, что его мама не любила. Он может все свои обиды на мать перенести на жену. Не зря же говорят, что человек, которого не любили ребенком, потом просто не знает как любить других. Автор видимо страдает только от материальной части, хотя родители и не обязаны помогать своим взрослым детям. Радуйтесь, что в остальном у Вас с мужем все хорошо и оставьте свекровь в покое, это ее отношение, ее жизнь. Психолог все равно на нее не повлияет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ну тоже муж пасынок, все все младшей сестре.

Но мы с детьми стараемся компенсировать то, что-то недополучил

(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, не любовь матери не лучше. Мужчина в свою семью все это переносит и потом жена очень страдает от того, что его мама не любила. Он может все свои обиды на мать перенести на жену. Не зря же говорят, что человек, которого не любили ребенком, потом просто не знает как любить других. Автор видимо страдает только от материальной части, хотя родители и не обязаны помогать своим взрослым детям. Радуйтесь, что в остальном у Вас с мужем все хорошо и оставьте свекровь в покое, это ее отношение, ее жизнь. Психолог все равно на нее не повлияет))

 

все относительно)

опека не есть любовь, страх ощутить вину тоже не есть любовь.... но это уже надо в отдельную тему выносить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, а может такая якобы "нелюбовь" к одному из детей быть фантазией этого самого ребёнка или его супруги (супруга)?

Почему спрашиваю. Моя золовка тоже уверена, что мама всегда любила её меньше, чем младшего брата (т.е. моего мужа), требовала с неё больше. И даже якобы к его детям относится нежнее, чем к её. Просто мне так совсем не кажется. Хотя, наверное, противопожная сторона так и должна думать)) Да и на затюканного маминой любовью мой муж не тянет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не переделаете Вы свекровь, даже не пытайтесь.))))

 

 

А зачем вообще переделывать свекровь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за активное обсуждение, это я - пятница, пишу с адреса подруги, т.к. со своего не получается, все время выдает ошибку, а я здесь еще новичок, не совсем разбираюсь.

 

Когда это началось?

Мне кажется это неравенство по отношению к сыновьям было всегда, но последнее время вообще обострилось, когда младшенький женился и появился ребенок.

 

Да, я не скрываю, что страдаю в том числе и от материальной части. Согласна, что родители не обязаны помогать своим взрослым детям. Но не помогать в равной степени!!!

Она же не только делает все для младшего: устраивает на работу, покупает квартиру и к стати дорогую машину. Она делает это втихую, обманывая нас, что машину он купил сам в кредит, а потом сама проговорилась, что кредита не было, да и от других родственников я потом узнала, что это она опять вложилась. Очень неприятно.

Я всегда себе в этом случае говорю, что у меня все нормально, мы не бедствуем, к мужу вообще никаких претензий, хотя, конечно у него сейчас на работе не сахар, кризис напоминает о себе, ну наверное как у всех.

Я не хочу переделывать свою свекровь, так как понимаю что невозможно. Но ловлю себя на мысли, что мне неприятно с ней общаться, кроме негатива (обида за свою семью) эти встречи ничего не несут.

Мы от нее не зависим, а наблюдать как она обихаживает и ублажает семью младшего неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
найробиби, Прямо один в один моя ситуация. И жилье и машины и отдых, все младшему оплачивают родителями. Мужу брехали про кредиты конечно.Я после многочисленных попыток наладить нормальные отношения м/у свекровью и нашей семьей просто плюнула на все и вообще почти с ними не общаюсь. Муж тоже почти не общается, хотя я совсем не против этого. Как-то внутри отпустила эту ситуацию и все. Просто нет у нас таких родственников, да и все, и обид следовательно нет). Хотя получается дочку обделила, бабушки у нее нет. Но за много лет другого пути просто не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ловлю себя на мысли, что мне неприятно с ней общаться, кроме негатива (обида за свою семью) эти встречи ничего не несут.

Ну так и не общайтесь на здоровье! Как я поняла, она и не навязывает Вам свое общение. И это, поверьте, далеко не самый плохой вариант. Практически идеальный.

А по поводу того, что неприятно смотреть, как свекровь пестует младшего, просто каждый раз при таких случаях вспоминайте о том, что она ему оказывает медвежью услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, вот и я думаю, если врут про кредиты, то понимают что делают мягко говоря не совсем красиво...

И я склоняюсь к тому, чтобы прекратить общение, надоело... Нет раздражителя, нет отрицательных эмоций.

Но тоже как-то не по себе, у нас не так много родственников, а тут вроде КАК БЫ мама, и КАК БЫ бабушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, вот и я думаю, если врут про кредиты, то понимают что делают мягко говоря не совсем красиво...

И я склоняюсь к тому, чтобы прекратить общение, надоело... Нет раздражителя, нет отрицательных эмоций.

Но тоже как-то не по себе, у нас не так много родственников, а тут вроде КАК БЫ мама, и КАК БЫ бабушка

Давайте послушаем психолога. Действительно как правильно в такой ситуации. А вообще это ужасно, не понимаю как к своему ребенку можно так относиться. В нашей ситуации свекровь вышла замуж второй раз и первый сын стал не нужен(( Как в пословице, променяла ребенка на мужика(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей свекрови оба сына от одного брака.

Мой муж старше своего брата на 10 лет.

Тоже хочу послушать мнение профессионала, чтобы с горяча не нарубить дров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, вот и я думаю, если врут про кредиты, то понимают что делают мягко говоря не совсем красиво...

И я склоняюсь к тому, чтобы прекратить общение, надоело... Нет раздражителя, нет отрицательных эмоций.

Но тоже как-то не по себе, у нас не так много родственников, а тут вроде КАК БЫ мама, и КАК БЫ бабушка

 

в лес))))) как бы маму и как бы бабушку с ней же)

оптимальный ведь вариант!) ну вот правда)

и штука в том, что она вам и не бабушка, и не мама, а рождает кучу негатива

 

а про родственников.... это как-то так глубоко сидит, типа обязаловки иметь нормальные отношения с родственниками.... типа НАДО, а кому надо, зачем НАДО....

 

а уж если она как бы мама, обесценивает сына, обязательно будет обесценивать детей - детям это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в лес))))) как бы маму и как бы бабушку с ней же)

оптимальный ведь вариант!) ну вот правда)

и штука в том, что она вам и не бабушка, и не мама, а рождает кучу негатива

 

а про родственников.... это как-то так глубоко сидит, типа обязаловки иметь нормальные отношения с родственниками.... типа НАДО, а кому надо, зачем НАДО....

 

а уж если она как бы мама, обесценивает сына, обязательно будет обесценивать детей - детям это надо?

Ну все равно гложет, вдруг потом ребенок будет попрекать, что у него бабушки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнилось)) из детства

"надо любить, она же твоя бабушка, твой дедушка, твой пятиюродный брат"

вот тебе бабушка, тетя, дядя подарила ХХХ, скажи спасибо и поцелуй, а если не испытываешь благодарности! ухты пухты, вменяется вина адская

ну вот епрст) (я на междометия перешла))), какая тут нафик любовь была?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть ответ на вопрос почему свекровь так по разному относится к детям стоит искать в детстве детей. Кто был желанный,кому время больше уделялось и т.д. Может она младшему в детстве не додала и так откупается. А старший молодец и так справится. Мне тоже хочется понять почему же происходит такое разделение, ведь тут много тех,у кого по 2 сына. Не хочется стать такой свекровью ((. Очень много слышу историй,когда свекровь разделяет свое внимание на внуков от сына в пользу внуков дочери. Дочь получается ближе и роднее. Зависит ли это от пола детей (дочь/сын) или как в этой истории,когда сын/сын происходит такое разделение?

Изменено пользователем элли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть ответ на вопрос почему свекровь так по разному относится к детям стоит искать в детстве детей. Кто был желанный,кому время больше уделялось и т.д. Может она младшему в детстве не додала и так откупается. А старший молодец и так справится. Мне тоже хочется понять почему же происходит такое разделение, ведь тут много тех,у кого по 2 сына. Не хочется стать такой свекровью ((. Очень много слышу историй,когда свекровь разделяет свое внимание на внуков от сына в пользу внуков дочери. Дочь получается ближе и роднее. Зависит ли это от пола детей (дочь/сын) или как в этой истории,когда сын/сын происходит такое разделение?

Чтобы не стать такой свекровью, надо сначала не стать такой мамой.

А так все возможно ИМХО: и по полу, и по остальному, что перечислено. У всех "неправильных" мам свои тараканы, и кормит этих тараканов тоже разное, ИМХО.

В моем случае (семья БМ) детей было двое: старшая дочь и сын на 7 лет младше. Дочь была "удобная" - спала с младенчества нормально, игрушки по полочкам расставляла, в школе прилежная зубрилка и т.п. Удобный ребенок, никаких родительских усилий не требует. А младший задал жару с рождения непохожестью на старшую сестру, вот мама всю жизнь его и "исправляла" своей "любовью", все думала, что он у нее непутевый, и надо больше родительского внимания его в большую жизнь вывести; а так как он все равно по ее мнению непутевый, то и по взрослой жизни его вести, контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а может такая якобы "нелюбовь" к одному из детей быть фантазией этого самого ребёнка или его супруги (супруга)?

Почему спрашиваю. Моя золовка тоже уверена, что мама всегда любила её меньше, чем младшего брата (т.е. моего мужа), требовала с неё больше. И даже якобы к его детям относится нежнее, чем к её. Просто мне так совсем не кажется. Хотя, наверное, противопожная сторона так и должна думать)) Да и на затюканного маминой любовью мой муж не тянет)))

МамаААА, может быть, а может и не быть.

Но если вы противоположная сторона, то в общем-то трудно быть объективной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем большое спасибо за активное обсуждение, это я - пятница, пишу с адреса подруги, т.к. со своего не получается, все время выдает ошибку, а я здесь еще новичок, не совсем разбираюсь.

 

Когда это началось?

Мне кажется это неравенство по отношению к сыновьям было всегда, но последнее время вообще обострилось, когда младшенький женился и появился ребенок.

 

Да, я не скрываю, что страдаю в том числе и от материальной части. Согласна, что родители не обязаны помогать своим взрослым детям. Но не помогать в равной степени!!!

Она же не только делает все для младшего: устраивает на работу, покупает квартиру и к стати дорогую машину. Она делает это втихую, обманывая нас, что машину он купил сам в кредит, а потом сама проговорилась, что кредита не было, да и от других родственников я потом узнала, что это она опять вложилась. Очень неприятно.

Я всегда себе в этом случае говорю, что у меня все нормально, мы не бедствуем, к мужу вообще никаких претензий, хотя, конечно у него сейчас на работе не сахар, кризис напоминает о себе, ну наверное как у всех.

Я не хочу переделывать свою свекровь, так как понимаю что невозможно. Но ловлю себя на мысли, что мне неприятно с ней общаться, кроме негатива (обида за свою семью) эти встречи ничего не несут.

Мы от нее не зависим, а наблюдать как она обихаживает и ублажает семью младшего неприятно.

 

Что хотите от неё? И от консультации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте послушаем психолога. Действительно как правильно в такой ситуации. А вообще это ужасно, не понимаю как к своему ребенку можно так относиться. В нашей ситуации свекровь вышла замуж второй раз и первый сын стал не нужен(( Как в пословице, променяла ребенка на мужика(((

ALova, правильно, не бывает. Бывает кто чего в итоге хочет добиться? Спокойствия или справедливости?

Если спокойствия, то не общаться,.

А если справедливости, то это путь военных действий.

И тут главное, чего муж хочет. Потому что мне кажется эта ситуация волнует жену, а не мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну все равно гложет, вдруг потом ребенок будет попрекать, что у него бабушки нет.

ALova, если нормальные отношения с папой и мамой, то не будет.

Детям вполне тогда будет хватать родителей.

Если не так в отношениях с ребёнком что-то, то мама и пара могут с этим поработать.

А если вдруг будет, то так все и обьяснить как есть. В чем проблема-то?

Страх отвественности за принятие решений?

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, правильно, не бывает. Бывает кто чего в итоге хочет добиться? Спокойствия или справедливости?

Если спокойствия, то не общаться,.

А если справедливости, то это путь военных действий.

И тут главное, чего муж хочет. Потому что мне кажется эта ситуация волнует жену, а не мужа.

Я тоже сегодня думала про справедливость.

И поняла, что справедливость в таких вещах - понятие очень относительное.

 

В случае ТС относительно финансовой стороны - да, в отношении мужа (старшего сына) не справедливо.

Относительно потенциала, свободы и независимости от старшего поколения, будущего семьи - так несправедливо в отношении младшего.

 

Так что в целом баланс, ИМХО! Или даже неизвестно, кому больше повезло. Что важнее: свобода и самостоятельность, или родительские финансы; "удочка или рыбка"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не 2, а 3 сына. Начну по порядку.Вас послушать (обращение к снохам), так муж теперь ваша собственность??? Раз в год родной матери сын может помочь???Не из-за того, что его мать вам что-то делала весь год (деньги давала, с внуками сидела и т.п.) А из-за того, что это ПРОСТО МАТЬ СВОЕГО СЫНА. ТАК же КАК ВЫ ДОЧЬ СВОЕЙ МАТЕРИ. Она вас и так ЦЕЛЫЙ год не напрягает! А вашей маме ваш муж- (родной сын свекрови) НИЧЕГО за год не помогал делать??? Там....картошку привезти, отвезти "родную" тёщу в магазин??? Пойдем дальше. По молодости мать вашего мужа ВАМ квартиру её матери отдала. На себя любимую НИЧЕГО не оставила. А могла себе круиз по океану на полгода заказать! Был бы младший старшим - ему эта квартира досталась. А вы бы сейчас от неё помощь получали. С вашими же детьми она же нянчилась. Теперь у другого сына дети появились. Теперь свекровь не одно "мороженко", а два покупает (не только вашим детям), а ещё детям второго сына. Они ей такие же внуки, как и ваши. Я не говорю,что теперь ваша семья всю жизнь ей должна быть "благодарна". Но почему " бабушкины" квартиры воспринимаются как само собой разумеющееся??? Берите ипотеку и вперед! Никто ничего никому не обязан. Тема сноха и свекровь - вечная тема. Моя свекровь в свое время своей "помощью" просто достала. Я себе дала клятву не доставать своих снох. Нужна помощь? Скажи!Поможем-чем можем! Ничего не надо? Значит в семье сына все ХОРОШО. И наоборот, если нам нужна помощь, мы скажем. И нам сыновья помогут. Вы же (снохи) своей матери окна дома моете??? Так почему сын своей матери не может помочь??? Желаю всем МИРА!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черт, я не мою маме дома окна... А должна, да?

Странное пожелание мира с таким эмоциональным постом и с кучей догадок насчет взаимоотношений ТС со своей мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, если нормальные отношения с папой и мамой, то не будет.

Детям вполне тогда будет хватать родителей.

Если не так в отношениях с ребёнком что-то, то мама и пара могут с этим поработать.

А если вдруг будет, то так все и обьяснить как есть. В чем проблема-то?

Страх отвественности за принятие решений?

Да спасибо, тоже думаю, что не будет у нас проблем. Ребенок уже вообще не вспоминает бабушку, отчима папы и двоюродного брата. Как это ужасно не звучит. Наша семья не страдает без них. Раньше просила мужа ей звонить, сама звонила, сейчас вообще не общаемся.Так без моих напоминаний муж почти не общается с мамой. Все равно считаю это не совсем правильно, в моей семье все было по другому. Бабушки, дедушки обожали внуков, родители детей не разделяли. А это дикость какая-то)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть ответ на вопрос почему свекровь так по разному относится к детям стоит искать в детстве детей. Кто был желанный,кому время больше уделялось и т.д. Может она младшему в детстве не додала и так откупается. А старший молодец и так справится. Мне тоже хочется понять почему же происходит такое разделение, ведь тут много тех,у кого по 2 сына. Не хочется стать такой свекровью ((. Очень много слышу историй,когда свекровь разделяет свое внимание на внуков от сына в пользу внуков дочери. Дочь получается ближе и роднее. Зависит ли это от пола детей (дочь/сын) или как в этой истории,когда сын/сын происходит такое разделение?

элли, это в каждом случае разная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже сегодня думала про справедливость.

И поняла, что справедливость в таких вещах - понятие очень относительное.

 

В случае ТС относительно финансовой стороны - да, в отношении мужа (старшего сына) не справедливо.

Относительно потенциала, свободы и независимости от старшего поколения, будущего семьи - так несправедливо в отношении младшего.

 

Так что в целом баланс, ИМХО! Или даже неизвестно, кому больше повезло. Что важнее: свобода и самостоятельность, или родительские финансы; "удочка или рыбка"?

Творческ@я, это всегда вопрос того, кто и чего хочет, зачем, почему и что получает.

Соответствие ожиданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черт, я не мою маме дома окна... А должна, да?

Странное пожелание мира с таким эмоциональным постом и с кучей догадок насчет взаимоотношений ТС со своей мамой.

Это обращение ко всем снохам, Творческая. И да, читая такие сообщения, я начинаю переживать за своего "младшенького". Судя здесь по отзывам "снох" , когда мой младшенький женится, то "старшие-старые" снохи уже и забудут про "бабушкины" квартиры и начнут завидовать младшей снохе, что ей ВСЁ достанется и любовь к внукам тоже. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не 2, а 3 сына. Начну по порядку.Вас послушать (обращение к снохам), так муж теперь ваша собственность??? Раз в год родной матери сын может помочь???Не из-за того, что его мать вам что-то делала весь год (деньги давала, с внуками сидела и т.п.) А из-за того, что это ПРОСТО МАТЬ СВОЕГО СЫНА. ТАК же КАК ВЫ ДОЧЬ СВОЕЙ МАТЕРИ. Она вас и так ЦЕЛЫЙ год не напрягает! А вашей маме ваш муж- (родной сын свекрови) НИЧЕГО за год не помогал делать??? Там....картошку привезти, отвезти "родную" тёщу в магазин???

 

Так сразу и вспоминаю: "Ах, да, прости! Я же забыл, что существую только тогда, когда тебе что-то от меня нужно".

 

Какие-то отношения странные. Я тебя не напрягала весь год ничем, НИЧЕМ! И не ПОМОГАЛА НИЧЕМ. Так вот ты теперь мне ЗА ЭТО вспахай огород, выкопай картошку и далее по списку. Ничего не корябает? Пусть наймёт рабочих. Их она тоже ничем не доставала весь год и не помогала им тоже. Одинаково. Только рабочим заплатить придётся, а сыноньку можно забесплатно поиметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да спасибо, тоже думаю, что не будет у нас проблем. Ребенок уже вообще не вспоминает бабушку, отчима папы и двоюродного брата. Как это ужасно не звучит. Наша семья не страдает без них. Раньше просила мужа ей звонить, сама звонила, сейчас вообще не общаемся.Так без моих напоминаний муж почти не общается с мамой. Все равно считаю это не совсем правильно, в моей семье все было по другому. Бабушки, дедушки обожали внуков, родители детей не разделяли. А это дикость какая-то)

ALova, есть деревья здоровые, а есть больные. И зачем болезнью большого дерева заражать Здоровье молодые побеги? А если дерево сильное и здоровое, так оно помогает обрести силу молодым побегам.

Эволюционный путь развития состоит в том, чтобы сохранять и воспитывать здоровое потомство и развиваться и развивать.

А если оно больное и уже не вылечишь, так что ж всем столь заразиться и умереть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так сразу и вспоминаю: "Ах, да, прости! Я же забыл, что существую только тогда, когда тебе что-то от меня нужно".

 

Какие-то отношения странные. Я тебя не напрягала весь год ничем, НИЧЕМ! И не ПОМОГАЛА НИЧЕМ. Так вот ты теперь мне ЗА ЭТО вспахай огород, выкопай картошку и далее по списку. Ничего не корябает? Пусть наймёт рабочих. Их она тоже ничем не доставала весь год и не помогала им тоже. Одинаково. Только рабочим заплатить придётся, а сыноньку можно забесплатно поиметь.

А у Вас, Чародейка, отношения со свекровью только дашь-на дашь получаются. Я так понимаю. Получается так. Посидишь с детьми- пообщаешься с сыном. Так постройте график. Понянчила внуков- тебе огород вспашет сын. Деньги дала- сможешь с сыном по телефону поговорить. У Вас не странные отношения??? Да что ж такое-то! Мир перевернулся! Вашей маме Вы не помогаете просто так???Или только дашь -на дашь??? Или это относится только к матерям сыновей? Сын своей матери не может ПРОСТО помочь? Значит теще зять БЕСПЛАТНО может помогать, а своей матери нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, есть деревья здоровые, а есть больные. И зачем болезнью большого дерева заражать Здоровье молодые побеги? А если дерево сильное и здоровое, так оно помогает обрести силу молодым побегам.

Эволюционный путь развития состоит в том, чтобы сохранять и воспитывать здоровое потомство и развиваться и развивать.

А если оно больное и уже не вылечишь, так что ж всем столь заразиться и умереть?

Да Вы правы.Это все идет из семьи. Чтить всех родственников мне внушала моя мама, а ей моя бабушка. Всегда мне приходилось мириться с выходками своих родственников. Только после смерти мамы я общаюсь с людьми не по родственным связям, а по личным симпатиям). Родственники конечно очень возмущаются). Спасибо Вам большое за поддержку и вправление мозгов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у Вас, Чародейка, отношения со свекровью только дашь-на дашь получаются. Я так понимаю. Получается так. Посидишь с детьми- пообщаешься с сыном. Так постройте график. Понянчила внуков- тебе огород вспашет сын. Деньги дала- сможешь с сыном по телефону поговорить. У Вас не странные отношения??? Да что ж такое-то! Мир перевернулся! Вашей маме Вы не помогаете просто так???Или только дашь -на дашь??? Или это относится только к матерям сыновей? Сын своей матери не может ПРОСТО помочь? Значит теще зять БЕСПЛАТНО может помогать, а своей матери нет???

Я не обсуждаю на форуме родню. Я не приемлю отношения дашь на дашь. Но и отношения "да я ж тебя вырастила, выкормила, всю жизнь к твоим ногам положила, а ты мне теперь не помогаешь" - как бэ... Отношения на чувстве вины - уродливы. Если отношения между детьми и родителями выстроены ровные и адекватные, вопросов нет. А когда о ребёнке вспоминают, когда от него что-то нужно, а потом не трогают его ни помощью, ни отношениями... Это чистой воды использование рабского труда. И да, я считаю, что как только дети завели свои семьи, то их семьи у них на первом месте (жена, муж и дети), а остальное - по остаточному принципу. И "устал, не могу, работаю, хочу отдохнуть, хочу побыть с семьёй" - достаточный повод для отказа в подобных просьбах.

О родне не скажу, а о маме, так и быть.))) У меня с мамой очень сердечные отношения. И так, как помогает мне мама, мне никто в жизни не помогал и не помогает, и в семью мою она не лезет непрошенно (золотая тёща, ага) ни с советами, ни с помощью. Я, испытывая бесконечную благодарность, а не чувство вины, помогаю, когда могу. А когда не могу - не помогаю. И всем хорошо.

 

А вот когда не всем хорошо - это отношения выгоды, ИМХО. Пусть меня психолог поправит, если я не права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это обращение ко всем снохам, Творческая. И да, читая такие сообщения, я начинаю переживать за своего "младшенького". Судя здесь по отзывам "снох" , когда мой младшенький женится, то "старшие-старые" снохи уже и забудут про "бабушкины" квартиры и начнут завидовать младшей снохе, что ей ВСЁ достанется и любовь к внукам тоже. :very_funny:

Я вообще по посту ТС не поняла, чьей бабушки квартира им досталась. Может, и мужниной, но убитая и старая, а младшему новая и мамой отремонтированная.

Она ж вроде нигде не упоминала, что ее мама в лепешку ради их семьи расшибается, что аж бабушкиной квартирой поделилась, а свекровь - нет.

 

Это прям додумки Ваши полностью.

 

Эх, прям надо проверку на "вшивость" избранникам дочерей устраивать, есть ли у них мамы на ВМ и какого они мнения о будущих в далекой перспективе снохах. Ведь много раз читаешь "ой, страшно подумать, что еще лет 5, и мой ночевать не придет, не отпущу", или там квартиры начинают делить и ситуации на 15 лет вперед планировать, или там заранее ужасы снохам приписывают, или говорят сразу (ну хоть честно), что я буду той самой плохой свекровью, т.к. мне не пофиг на внуков и т.п.

)))Тещ это тоже также касается, но так ка свекровью мне не быть, то меня волнуют только свекрови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...