Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
harmony69

Ребенок 2 года 2 месяца боится ЛЮДЕЙ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У нас огромная проблема. Моя дочь боится всех на свете. Началось это года в полтора, но по мере ее взросления прогрессировало. Сначала она боялась незнакомых мест, потом детей, которые орут или плачут, а теперь боится всех на улице, боится выйти в подъезд из квартиры, т.к. «там соседи ходят». Я просто уже не могу спокойно реагировать на эти бесчисленные ситуации! Они сплошь и рядом. Она прячется за меня, ревет, даже порой доходит до истерики. Если в гости приходят родственники, то она с течением времени к ним привыкает (они приходят оч. редко). Даже на руки идет. А с незнакомыми - это ад! К тому же непосредственные бабули и некоторые папы лезут прямо ней в лицо со словами «Ой, какая славненькая!», а дочь пугается и начинает орать. Посетить магазин или другое общественное место спокойно невозможно, т.к. она начинает просится на руки и рыдать.

Помню, в полтора года у нас даже мысли не было боятся мимо проходящих людей - зимой она даже на руки к какой-то женщине на улице пошла!

У нас есть знакомый ребенок, она младше на 8 мес. Она боится его в том, что он начинает звуками, громко, изъяснятся. Тоже доходит до истерики.

Записала 28 августа к неврологу с той целью, чтобы прописал успокоительные. И мне за одно нужно...

Планирую так же записаться к профессиональному психологу, если препараты не помогут.

У кого-то было такое? Что вы делали в похожих ситуациях? Посещали ли психолога? Что он вам говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

harmony69, у нас было не так, но похоже.

Ребенок долго боялся посторонних людей, если приходили в гости тоже плакал и с рук не слазил.

но потом это прошло...

сильного плача не было ,но был страх тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
harmony69, у нас было не так, но похоже.

Ребенок долго боялся посторонних людей, если приходили в гости тоже плакал и с рук не слазил.

но потом это прошло...

сильного плача не было ,но был страх тоже...

у вас прошло само собой с возрастом? на площадке никого не боялись - ребенок легко шел на контакт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие успокоительные ребёнку, вы что?!!!!!

Себе - да, и к психологу желательно, вы очень сильно заводитесь от особенностей своего ребёнка, он эчувствует ваше неудовольствие и неприятие, поэтому его страх только усиливается. Мама не даёт защиту, образно говоря. Замкнутый круг. Ребёнку нужна надежная спокойная мама, от которой он будет совершать "вылазки" к другим людям и прибегать обратно под защиту))) сначала короткие вылазки, потом все более продолжительные... впечатлительный, ранимый ребёнок - оберегайте его психику, не заставляйте делать то, что ему не по силам!

 

А вы сами и муж - общительные люди? Легко знакомитесь и т. п?

 

Моя тоже очень всех боялась, особенно детей и некоторых взрослых. Да и сейчас тоже.. Но я и сама не особо общительная, примера ей не могу подать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
harmony69, у нас на форуме бесплатно консультирует хороший детский психолог Наталья Сергеевна. Создайте тему здесь http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showforum=268

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ребенок боялся всех и всего.Примерно с 10 месяцев и до полутора лет.))И не только чужих-орал даже при виде отца. На моих руках еще ничего,а к нему никак не шел,плакал. Потом как-то постепенно прошло.)Но садик был адом первый год. Думаю,вам тоже не стоит с ним спешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглите "высокочувствительные дети" можете добавить в запросе "тест". Может быть, Ваша малышка входит в эту категорию, а может нужна помощь психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Погуглите "высокочувствительные дети" можете добавить в запросе "тест". Может быть, Ваша малышка входит в эту категорию, а может нужна помощь психолога.

высокочувствительность начинается от 15 баллов, у нас 19 !!! Дочь правда очень чувствительна. Она в 9-10 месяцев расстраивайтесь из-за услышанной грустной песенки..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас прошло само собой с возрастом? на площадке никого не боялись - ребенок легко шел на контакт?

ну да, потом прошло.

Ребенок стеснительный очень.

Девочки правы, вам для начала нужно самой быть эмоционально устойчивой.

Не переживайте, это пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
высокочувствительность начинается от 15 баллов, у нас 19 !!! Дочь правда очень чувствительна. Она в 9-10 месяцев расстраивайтесь из-за услышанной грустной песенки..

мой тоже очень всегда за все переживает даже по прошествии лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Погуглите "высокочувствительные дети" можете добавить в запросе "тест". Может быть, Ваша малышка входит в эту категорию, а может нужна помощь психолога.

огромное спасибо за ссылочку! Забыла сказать😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, потом прошло.

Ребенок стеснительный очень.

Девочки правы, вам для начала нужно самой быть эмоционально устойчивой.

Не переживайте, это пройдет

я уже просто не могу, честно признаться. Ежедневно сталкиваюсь с криками и слезами, прятаньем и убеганием.. И я каждый рас все объясняю и объясняю ей, примерами своими показываю, что боятся нечего - все тщетно пока. Сегодня терпимо, завтра опять кошмар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже просто не могу, честно признаться. Ежедневно сталкиваюсь с криками и слезами, прятаньем и убеганием.. И я каждый рас все объясняю и объясняю ей, примерами своими показываю, что боятся нечего - все тщетно пока. Сегодня терпимо, завтра опять кошмар

К сожалению, с рациональным мышлением и долговременной памятью в этом возрасте тяжко. Детки и слышат не то, что мы говорим, и всё забывают через 5 минут.

На меня большое впечатление произвело "Руководство для Фрекен Бок" А. Курпатов. Написано вообще захватывающе и с юмором.

Тоже самое, но уже не психология, а педагогика "Как понять ребенка" — Валявский А.С.

Так сказать "Кто виноват" и "Что делать"))))

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже просто не могу, честно признаться. Ежедневно сталкиваюсь с криками и слезами, прятаньем и убеганием.. И я каждый рас все объясняю и объясняю ей, примерами своими показываю, что боятся нечего - все тщетно пока. Сегодня терпимо, завтра опять кошмар

Это называется отрицание чувств ребёнка. ему же правда страшно! А мама говорит, что не страшно.... не может не должен быть страшно.

Не знаю, как в 2 и 2, но с детьми постарше так говорить нельзя. Надо сначала признать его чувства, назвать их, обьяснить, что эти чувства нормальны.... сейчас - да, это страшно. И ты можешь бояться. Давай мы встанем в сторонке и посмотрим, а если захочешь, подойдём поближе. А если не захочешь - уйдём походим, где никого нет

 

Моя вот качелями спасалась. Качалась на детской площадке и смотрела)))) вроде и в обществе, но никто не трогает ее лично. Плюс качание еспокаивает почище любых таблеток

 

Про принятие чувств много в интернете http://www.psychologos.ru/articles/view/re...nost-prinyatiya главный принцип - ребёнок имеет право на ЛЮБЫЕ чувства, нравятся или нет они взрослым. Право на гнев, страх, печаль и т.п

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие успокоительные ребёнку, вы что?!!!!!

Себе - да, и к психологу желательно, вы очень сильно заводитесь от особенностей своего ребёнка, он эчувствует ваше неудовольствие и неприятие, поэтому его страх только усиливается. Мама не даёт защиту, образно говоря. Замкнутый круг. Ребёнку нужна надежная спокойная мама, от которой он будет совершать "вылазки" к другим людям и прибегать обратно под защиту))) сначала короткие вылазки, потом все более продолжительные... впечатлительный, ранимый ребёнок - оберегайте его психику, не заставляйте делать то, что ему не по силам!

 

А вы сами и муж - общительные люди? Легко знакомитесь и т. п?

 

Моя тоже очень всех боялась, особенно детей и некоторых взрослых. Да и сейчас тоже.. Но я и сама не особо общительная, примера ей не могу подать...

чем вас так страшит словосочетание "успокоительные средства "? Вам,например, на первом году жизни Пантогам или Глицинин не назначали? Они, в то числе, и являются успокаивающими. Лучше, чтобы ребенок нервную систему использовал на пределе или помогать ей в работе с помощью витаним (коими вышеперечисленные и являются). Я с людьми схожусь нормально: иногда хочу общаться, иногда нет. Муж с большим трудом. Но муж практически не принимает участие в воспитании - только в выходные 😂 Вообще, многое он приносит домой, рассказывая какие все у него на работе ужасные. Уверена, это так же негативно влияет на дочь. Но сотнИ раз ему выссказывала - бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, многое он приносит домой, рассказывая какие все у него на работе ужасные. Уверена, это так же негативно влияет на дочь. Но сотнИ раз ему выссказывала - бесполезно.

Могу предположить, что Ваш муж как раз относиться к ВЧЛ, и дочь пошла в него, как бы родственники))

Когда Вы прошли тест, у меня было желание спросить: "а в кого"? Это в основном наследственное.

Так что высказывать, боюсь бесполезно.

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пантогам и глицин..... н-да.... ну если ВАМ так спокойнее - можете давать. Я лично не давала и не буду. Это в лучшем случае плацебо. Но очень хочется полечить, и чтоб побыстрее прошло, да? К сожалению, такие вещи корректируются годами, и не лекарствами уж точно, а кропотливой работой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите к неврологу. Он Вам все подробно объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это называется отрицание чувств ребёнка. ему же правда страшно! А мама говорит, что не страшно.... не может не должен быть страшно.

Не знаю, как в 2 и 2, но с детьми постарше так говорить нельзя. Надо сначала признать его чувства, назвать их, обьяснить, что эти чувства нормальны.... сейчас - да, это страшно. И ты можешь бояться. Давай мы встанем в сторонке и посмотрим, а если захочешь, подойдём поближе. А если не захочешь - уйдём походим, где никого нет

 

Моя вот качелями спасалась. Качалась на детской площадке и смотрела)))) вроде и в обществе, но никто не трогает ее лично. Плюс качание еспокаивает почище любых таблеток

 

Про принятие чувств много в интернете http://www.psychologos.ru/articles/view/re...nost-prinyatiya главный принцип - ребёнок имеет право на ЛЮБЫЕ чувства, нравятся или нет они взрослым. Право на гнев, страх, печаль и т.п

и у нас качели! Она сядет в них (именно в них - в те, что с бортиками) и смотрит, комментирует, что кто сказал или сделал. Если рядом кто-то катается вообще с легкостью переносит и так же коммкнтирует и описывает увиденное.

На счет отрицания чувств. Я просто придерживаюсь иного мнения, когда говорю так: стараюсь нивелировать страх своим примером, но не только словами. У меня получалось использововать этот метод в борьбе против страха пылесоса, например 😃. А тут не прокатывает. Почитаю на эту тему больше. Спасибо!

Сегодня вечером почитаю все ссылочки, которые вы и другие мамы мне рекомендовали, а завтра и в выходные буду обкатывать - в понедельник отпишусь!

Выше, кстати, писала, что в понедельник еще идем к неврологу . Посмотрим, что врач скажет и посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пантогам и глицин..... н-да.... ну если ВАМ так спокойнее - можете давать. Я лично не давала и не буду. Это в лучшем случае плацебо. Но очень хочется полечить, и чтоб побыстрее прошло, да? К сожалению, такие вещи корректируются годами, и не лекарствами уж точно, а кропотливой работой

Почему вы подвергаете сомнению рекомендации опытного врача? И не одного, подчеркну это. Успокоительными препаратами НЕ лечатся, а помогают НС находится в балансе. Лечить не чего к тому же.

Скажите, если Вы сами чувствуете, что на грани: бесит все и всё, хочется рыдать, орать, топать ногами, ворчать и проч. От ситуаций от вас не зависящих, на которые вы НЕ можете повлиять, а лишь можете их проживать с соответствующими отрицательными эмоциями, примите ли Вы успокаивающее средство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу предположить, что Ваш муж как раз относиться к ВЧЛ, и дочь пошла в него, как бы родственники))

Когда Вы прошли тест, у меня было желание спросить: "а в кого"? Это в основном наследственное.

Так что высказывать, боюсь бесполезно.

... Боюсь признатьСя... Я и сама точно такая же.. 😫

Но просто стараюсь (и получается) смотреть на жизнь не под углом нытья и жалоб (бывает получается), а более оптимистично.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Боюсь признатьСя... Я и сама точно такая же.. 😫

Но просто стараюсь (и получается) смотреть на жизнь не под углом нытья и жалоб (бывает получается), а более оптимистично.

На самом деле, мы почти все такие, вопрос в том, можем ли мы это контролировать. Фишка, как я поняла, в том, что обычные люди имеют перед синапсами своеобразный "префильтр" (не помню как там по научному это называется) и способны игнорировать 95 % информации, которая льется на нас. А у ВЧЛ - наоборот, стоит постфильтр, то есть они вынужденным образом воспринимают всё. И это тяжко, особенно, если у человека это накладывается на нервную систему слабого, неустойчивого типа.

Влезла в тему, потому как есть подозрения. что мой младшенький попал в "пятерку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, у меня два таких ребенка, с разницей в 5 лет. В лифте с соседями ездить было невозможно, орали. Пылесос, электромясорубка, фен вызывали ужас. Старшему 8, более-менее социализировался, но сам к детям никогда, тольуо если они сами проявят инициативу. Младшая вообще с другими детьми никак, а с родственниками всё так как у вас - всех боится и орёт. Я всем объяснила, что мы вот такие, чтобы без обид. Но бабушки- дедушки всё равно обижаются и сравнивают с более контактными внуками.я вижу, какое мучение для дочери такое общение, поэтому не заставляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, мы почти все такие, вопрос в том, можем ли мы это контролировать. Фишка, как я поняла, в том, что обычные люди имеют перед синапсами своеобразный "префильтр" (не помню как там по научному это называется) и способны игнорировать 95 % информации, которая льется на нас. А у ВЧЛ - наоборот, стоит постфильтр, то есть они вынужденным образом воспринимают всё. И это тяжко, особенно, если у человека это накладывается на нервную систему слабого, неустойчивого типа.

Влезла в тему, потому как есть подозрения. что мой младшенький попал в "пятерку".

меланхолик как раз и относится к неустоичивому типу. Мы с мужем холерик и и педагогики: 50 на 50.. Неужели и дочь такая же будет 😫

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Автор, у меня два таких ребенка, с разницей в 5 лет. В лифте с соседями ездить было невозможно, орали. Пылесос, электромясорубка, фен вызывали ужас. Старшему 8, более-менее социализировался, но сам к детям никогда, тольуо если они сами проявят инициативу. Младшая вообще с другими детьми никак, а с родственниками всё так как у вас - всех боится и орёт. Я всем объяснила, что мы вот такие, чтобы без обид. Но бабушки- дедушки всё равно обижаются и сравнивают с более контактными внуками.я вижу, какое мучение для дочери такое общение, поэтому не заставляю

вы не психолог часом?😋

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не психолог часом?😋

Нет, психолог в другом разделе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему вы подвергаете сомнению рекомендации опытного врача? И не одного, подчеркну это. Успокоительными препаратами НЕ лечатся, а помогают НС находится в балансе. Лечить не чего к тому же.

Скажите, если Вы сами чувствуете, что на грани: бесит все и всё, хочется рыдать, орать, топать ногами, ворчать и проч. От ситуаций от вас не зависящих, на которые вы НЕ можете повлиять, а лишь можете их проживать с соответствующими отрицательными эмоциями, примите ли Вы успокаивающее средство?

Ну как почему)))))) потому что читаю русмедсервер))))))) и отношу себя к думающим людям

 

К ситуации, похожей на вашу, ходила к психотерапевту. Долго. Сильно не помогло, но остроту проблемы сняла чуток

 

Успокоительные не пью, фуфло это все. В беременность иногда пила пустырник, но эффекта не было. Для меня настоящие успокоительные - только антидепрессанты, но психотерапевт мне их не назначал, значит, все решаемо и так.

 

Когда подобную фигню выписывают ребёнку - посылаю всех лесом. Если с двух лет сажать на успокоительные..... подумайте!.... страшно не становится? Мне становится. Чтобы "успокоить" ребёнка (если это ребёнок без психиатрического диагноза) - много не надо. Любовь, спокойная обстановка, понимание и приятие. Все так просто. Дети так мудро устроены, они так отзывчивы, их психика так пластична, так благодарна на хорошее отношение.... а вы - успокоительные. Впрочем, это ваше решение. Но ещё не встречала врача, который не посоветует хотя бы глицинчику или Зайчонок какой-нибудь. Достали они уже

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А взрослые что обычно успокаивают? Я считаю, что 1) тревогу и 2) агрессию (типа - срываюсь на ребенка)

Тревога - это задавленный страх или гнев, направленый на себя, , с ними надо разбираться конкретно, а не прятать голову в песок. Немотивированная агрессия - это чаще всего результат привычки "держать себя в руках". Человек держит-держит, терпит-терпит, а потом его несёт как зяблика в тайфуне. Спустит пар - и снова держит и терпит. Тоже неправильная жизненна позиция. Как тут помогут успокоительные?... тут или настоящие лекарства надо, если все совсем плохо, или прорабатывать проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но бабушки- дедушки всё равно обижаются и сравнивают с более контактными внуками.я вижу, какое мучение для дочери такое общение, поэтому не заставляю

Именно. Как всегда, источник бед - сравнение с другими. Главная причина недовольства собой и близкими. Родитель сравнивает коего ребёнка с неким своим внутренним "идеальным" образом ребёнка, с другими детьми.... и начинается война со своим ребёнком...,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно. Как всегда, источник бед - сравнение с другими. Главная причина недовольства собой и близкими. Родитель сравнивает коего ребёнка с неким своим внутренним "идеальным" образом ребёнка, с другими детьми.... и начинается война со своим ребёнком...,

Мне кажется Вы преувеличиваете, одно дело просто сравнивать детей, а другое когда ребенку действительно нужна помощь. Есть медицинские рамки развития детей.И не совсем норма когда ребенок в 2,2 так себя ведет. А что Вам невролог на осмотрах говорит? Мне кажется нужно посетить грамотного невролога, а лучше несколько. Именно они занимаются такими проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется Вы преувеличиваете, одно дело просто сравнивать детей, а другое когда ребенку действительно нужна помощь. Есть медицинские рамки развития детей.И не совсем норма когда ребенок в 2,2 так себя ведет. А что Вам невролог на осмотрах говорит? Мне кажется нужно посетить грамотного невролога, а лучше несколько. Именно они занимаются такими проблемами.

Здравствуйте! И так, по порядку. Были у невролога сегодня: сказала, что такое поведение в рамках возрастной нормы. Отметила, что нужно уравновесить дочкину реакцию на раждражители и попить Тенотен. Поскольку против ничего не имею и к врачам прислушиваюсь, к тому же врачи, которых посещаем, проверенные и мы им доверяем, буду давать лекарство. Рекомендовала, кстати, выбросить соску. Мы ее используем для дневного сна. Но отказаться от нее к концу курса.

Несколько дней назад я сама решила, что буду давать дочке Бабушкино лукошко (чай).Чебрец, мята и мелисса. Эффект есть. Слабенький, м.б. Потому, что мало времени пьем.

Утром в четверг я начала применять методику проигрывания ситуаций, происходящих на площадке (в частности, знакомство и совместные игры), на КУКЛАХ. Дочь в них не играет еще и не очень их любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написала целый рассказ - все удалилось.

Пишу опять.

И так. Взяла я двух кукол. И начала проигрывать ситуации, возникающие на площадке. В частности - знакомство и совместная деятельность. Познакомила кукол. Они познакомились с дочкой - она представилась. Куколки и дочь "пошли на качели". Потом, они говорили, как хорошо иметь друзей и как они рады познакомится с дочкой. Начали ее гладить и обнимать. Затем мы начали делать прическу одной из кукол, тк вторая дочери не нравится ( так и говорит. Видимо, ее напугал ребенок и сильно, если ей даже кукла не нравится. А вторая - поющая и говорящая, получше воспринимается).

В этот же день мы пошли на площадку и познакомились там с девочкой старше нас - ей 5, а нам 2и2.

Вместе катались на горке и на качелях и проч. С осторожностью, конечно. Дочь ей даже цветочек подарила :)

На сл. день дочь начала спрашивать о той девочке и говорить, что она с ней хочет гулять и кататься на качелях. Появилась девочка и дочка говорит: Вот наша Кристина!)))

Пошли кататься на качелях. Но в какой-то момент Кристина перегнула палку - хотела ее взять за руки или обнять - тут начались, естественно, слезы. Замяли и продолжили гулять вместе, но на расстоянии.

На сл. день на другой площадке. Я все время комментировала кто, как и зачем поступает так, а не иначе... В итоге дочь захотела на качели в компанию 4 детей возраста до 6 лет. Покаталась минуты 3 - страх взял верх над ней. Затем второй подход, но теперь ее смутил взгляд одного из пап на нее.

Вывод: прогресс есть. Работаем дальше. Помимо кукол, добавлю сказкотерапию - уже нашла подходящую. Отпишусь.

Изменено пользователем harmony69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тенотен - гомеопатия ((((

 

Кстати, успокоительные препараты (травки) у детей маленьких часто дают парадоксальную реакцию - возбуждение вместо успокоения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тенотен - гомеопатия ((((

 

Кстати, успокоительные препараты (травки) у детей маленьких часто дают парадоксальную реакцию - возбуждение вместо успокоения

я ЗА гомеопатию. Тысячу раз мне помогала. Но, реально парадокс, дала вчера ребенку утром и вечером по таблетке - девчонки, дочь пошла вчера с девочкой знакомится, причем сама. Взяла меня за руку и говорит Пойдем к девочке. Они вместе играли с песком. Но дочь была такой возбужденной - я ее просто не узнала! Делала, везде Данила, разговаривали с какой-то девушкой: та ей вопросы, дочь ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. Кому-то будет полезно, вот ссылочки на сказку для работы со стеснительностью

https://ncuxolog.ru/kak-slonenok-perestal-stesnyat-sya

Проработали с дочкой и долго обсуждали эту сказку.

Отпишусь после прогулки. Вряд ли с первого раза пойдет, но все же напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ЗА гомеопатию. Тысячу раз мне помогала. Но, реально парадокс, дала вчера ребенку утром и вечером по таблетке - девчонки, дочь пошла вчера с девочкой знакомится, причем сама. Взяла меня за руку и говорит Пойдем к девочке. Они вместе играли с песком. Но дочь была такой возбужденной - я ее просто не узнала! Делала, везде Данила, разговаривали с какой-то девушкой: та ей вопросы, дочь ответы :)

Ну-ну))) похоже, вы нашли волшебную таблетку от всех болезней)))

 

Мне кажется - я просто уверена- что скорее изменилось ваше внутреннее состояние и дочь как барометр на него реагирует, а не на лекарства

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну-ну))) похоже, вы нашли волшебную таблетку от всех болезней)))

 

Мне кажется - я просто уверена- что скорее изменилось ваше внутреннее состояние и дочь как барометр на него реагирует, а не на лекарства

.... Простите. Вы хоть себя сдерживайте в своих проявлениях типа "ну-ну". Мне гомеопатия помогала во всех случаях, Когда я ее применяла. По ту сказали, что это плацебо и все-таки один начали это тиражировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну-ну))) похоже, вы нашли волшебную таблетку от всех болезней)))

 

Мне кажется - я просто уверена- что скорее изменилось ваше внутреннее состояние и дочь как барометр на него реагирует, а не на лекарства

У моего мужа тоже отношение какое-то особенное? Она и с ним вела себя так же, а сейчас совсем иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молчу-молчу :) вы так мило сами с собой беседуете, что больше не смею вмешиваться. Зачем только тогда тему создавать? Сама озадачилась, сама волшебным способом все решила. Прекрасно, если это все затевалось не ради рекламы тенотена

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...