Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
harmony69

Свекровь делает, что хочет

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Девочки. Я не знаю, как к этому относится. Рассудите.

Оставляла дочь в пятницу со свекровью, а сама пошла подышать воздухом - встречалась с подружками в кое-то веки. Ушла тогда, когда дочь спала.

Сегодня смотрю, на кафеле в ванной какие-то капли. Начала отковыривать их, а это - воск. Я дома свечки не жгу. Понюхала воск - был запах церковной свечки! СВЕКРОВЬ проводила в наше отсутствие какие-то молебны в нашей квартире! (свекровь - далее С)

Предыстория. В позапрошлую субботу был Яблочный спас. Звонит С и говорит, я завтра приеду посижу с ребенком, а вам надо съездить в церковь, надо сделать там то-то и то-то. А если вы не поедите, значит - ВАМИ САТАНА КРУТИТ! :blink:

Я, конечно, была а АУТЕ от таких речей. И сказала, что у нас другие планы на выходные: я обещала ребенку, что в выходные у нас будут развлекательные мероприятия. Я реально обещала.

После этого было много слов и речей, докапываний, но это - не суть. Вы и сами можете предположить, что она задавала кучу вопросов и проч.

 

Речь не о религии, а о самоуправстве, вы ведь понимаете.

Девочки! Мне как вообще себя с ней вести? Это что вообще было? Она, естественно, ни слова о своих ритуалах не сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пентаграммы нарисуйте и пейте вишневый сок почаще в ее присутствии)

Ну а так...пригрозите психэкспертизой, если еще раз хоть полунамеком подобное услышите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Девочки. Я не знаю, как к этому относится. Рассудите.

Оставляла дочь в пятницу со свекровью, а сама пошла подышать воздухом - встречалась с подружками в кое-то веки. Ушла тогда, когда дочь спала.

Сегодня смотрю, на кафеле в ванной какие-то капли. Начала отковыривать их, а это - воск. Я дома свечки не жгу. Понюхала воск - был запах церковной свечки! СВЕКРОВЬ проводила в наше отсутствие какие-то молебны в нашей квартире! (свекровь - далее С)

Предыстория. В позапрошлую субботу был Яблочный спас. Звонит С и говорит, я завтра приеду посижу с ребенком, а вам надо съездить в церковь, надо сделать там то-то и то-то. А если вы не поедите, значит - ВАМИ САТАНА КРУТИТ! :blink:

Я, конечно, была а АУТЕ от таких речей. И сказала, что у нас другие планы на выходные: я обещала ребенку, что в выходные у нас будут развлекательные мероприятия. Я реально обещала.

После этого было много слов и речей, докапываний, но это - не суть. Вы и сами можете предположить, что она задавала кучу вопросов и проч.

 

Речь не о религии, а о самоуправстве, вы ведь понимаете.

Девочки! Мне как вообще себя с ней вести? Это что вообще было? Она, естественно, ни слова о своих ритуалах не сказала.

А вот интересно, это только свекрови сумасшедшие? А наши мамы- никогда? Смешно, ей богу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С церковными фанатиками вообще сложно все,а в наши дни когда церковь продажная вообще все сложно... В храм входишь - плати,ритуал - плати... "Вера" - она не должна быть материальна,она в душе.

Мне мама говорит:-буду в церкви,помолюсь за вас.

Я ей: - если тебе от этого станет легче,то без проблем.

Она спокойна как мне кажется относиться к тому что мы не верим во всю эту "божью верь"

 

Свекровь у нас тоже не верующая,но любит отмечать все церковные праздника(покушать и т.д.) ,скажем так она просто человек,хоть и немного высокомерный.

 

P.S. Детей мы не крестили,оберегаем их сами - стережём 24 часа в сутки))) . Повзрослеют,сами решат для себя,кто они и где их вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В позапрошлую субботу был Яблочный спас. Звонит С и говорит, я завтра приеду посижу с ребенком, а вам надо съездить в церковь, надо сделать там то-то и то-то. А если вы не поедите, значит - ВАМИ САТАНА КРУТИТ! :blink:

Речь не о религии, а о самоуправстве, вы ведь понимаете.

Девочки! Мне как вообще себя с ней вести? Это что вообще было? Она, естественно, ни слова о своих ритуалах не сказала.

Что бы Вы не сказали, что бы Вы не сделали, всё равно, для нее вы все одержимые. Ибо, она права, а если не права, то смотри пункт первый.

Так что просто у нее не должно быть доступа в Вашу квартиру в отсутствие Вас самих. Но

все же, для кого-то свекровь, а кому-то и мама, если есть претензии, пусть их решает муж. И Ваши нервы целее, и отношения с мужем лучше. Мать-то не выбирают.

И я бы, исключительно из вредности, нажаловалась бы батюшке, того храма, в который она ходит, или знакомому, которому доверяю. Они в большинстве своем люди современные и адекватные. Интересно, что скажут.

Я то конечно, "срубала" таких бабушек цитатами из Симеона Нового Богослова, там совсем неординарно, так что им плохо становилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот интересно, это только свекрови сумасшедшие? А наши мамы- никогда? Смешно, ей богу

у моей мамы есть причуды, конечно. Но не настолько ☝

К тому же я не говорила, что она сошла с ума, а говорю про конкретную ситуацию, которую вы сами можете оценить

Изменено пользователем harmony69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что бы Вы не сказали, что бы Вы не сделали, всё равно, для нее вы все одержимые. Ибо, она права, а если не права, то смотри пункт первый.

Так что просто у нее не должно быть доступа в Вашу квартиру в отсутствие Вас самих. Но

все же, для кого-то свекровь, а кому-то и мама, если есть претензии, пусть их решает муж. И Ваши нервы целее, и отношения с мужем лучше. Мать-то не выбирают.

И я бы, исключительно из вредности, нажаловалась бы батюшке, того храма, в который она ходит, или знакомому, которому доверяю. Они в большинстве своем люди современные и адекватные. Интересно, что скажут.

Я то конечно, "срубала" таких бабушек цитатами из Симеона Нового Богослова, там совсем неординарно, так что им плохо становилось.

поделитесь, если вам не трудно, какие цитаты вы приводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С церковными фанатиками вообще сложно все,а в наши дни когда церковь продажная вообще все сложно... В храм входишь - плати,ритуал - плати... "Вера" - она не должна быть материальна,она в душе.

Мне мама говорит:-буду в церкви,помолюсь за вас.

Я ей: - если тебе от этого станет легче,то без проблем.

Она спокойна как мне кажется относиться к тому что мы не верим во всю эту "божью верь"

 

Свекровь у нас тоже не верующая,но любит отмечать все церковные праздника(покушать и т.д.) ,скажем так она просто человек,хоть и немного высокомерный.

 

P.S. Детей мы не крестили,оберегаем их сами - стережём 24 часа в сутки))) . Повзрослеют,сами решат для себя,кто они и где их вера.

У вас, видите, либерализм в этом плане. А у нас жесть какая-то. Мне правда стало страшно от увиденного. Вера - дело каждого, но проводить какие-то ритуалы в наше отсутствие, тем более нам не сказав... Чего боялась или не хотела, почему нам не сказала? Я вообще не хочу с ней разговаривать, ту даже не знаю о чем.. Вообще не знаю как себя вести в этом случае! А если дочь увидит что бабуля со свеклой перемещается и что-то обостряет себе под нос, как она это интерпретирует?!

Дело отца святого квартиры освещать но не родственников - у них точно такой власти нет...

Не знаю кем она себя возомнила.

Изменено пользователем harmony69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С церковными фанатиками вообще сложно все,а в наши дни когда церковь продажная вообще все сложно... В храм входишь - плати,ритуал - плати... "Вера" - она не должна быть материальна,она в душе.

Мне мама говорит:-буду в церкви,помолюсь за вас.

Я ей: - если тебе от этого станет легче,то без проблем.

Она спокойна как мне кажется относиться к тому что мы не верим во всю эту "божью верь"

 

Свекровь у нас тоже не верующая,но любит отмечать все церковные праздника(покушать и т.д.) ,скажем так она просто человек,хоть и немного высокомерный.

 

P.S. Детей мы не крестили,оберегаем их сами - стережём 24 часа в сутки))) . Повзрослеют,сами решат для себя,кто они и где их вера.

У вас, видите, либерализм в этом плане. А у нас жесть какая-то. Мне правда стало страшно от увиденного. Вера - дело каждого, но проводить какие-то ритуалы в наше отсутствие, тем более нам не сказав... Чего боялась или не хотела, почему нам не сказала? Я вообще не хочу с ней разговаривать, ту даже не знаю о чем.. Вообще не знаю как себя вести в этом случае! А если дочь увидит что бабуля со свеклой перемещается и что-то обостряет себе под нос, как она это интерпретирует?!

Дело отца святого квартиры освещать но не родственников - у них точно такой власти нет...

Не знаю кем она себя возомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поделитесь, если вам не трудно, какие цитаты вы приводили?

Да если б я помнила!))) Последний раз натыкалась на такой фанатичный неадеват в нулевых. А по теме исследования, нельзя было сразу послать. Сейчас, когда ко мне на улице подходят назойливые адепты каких-то вероиспеведаний или нашей преславной оппозиции, я не стесняюсь сказать "Ваше мнение меня не интересует". Но мне с этими людьми не жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да если б я помнила!))) Последний раз натыкалась на такой фанатичный неадеват в нулевых. А по теме исследования, нельзя было сразу послать. Сейчас, когда ко мне на улице подходят назойливые адепты каких-то вероиспеведаний или нашей преславной оппозиции, я не стесняюсь сказать "Ваше мнение меня не интересует". Но мне с этими людьми не жить.

ага, я поняла :) а тут я даже не знаю вообще как реагировать. Вот если сейчас позвонит-я даже трубку не смогу поднять, тк я в прострации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свечкой ничего плохого нельзя сделать))) ну освЯтила углы либо крестом с горящей свечкой и все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свечкой ничего плохого нельзя сделать))) ну освЯтила углы либо крестом с горящей свечкой и все)))

Ну как бы да. Но зачем в чужой квартире жечь свечи или еще что-то подобное делать? Даже если не о религии говорить. Кто-то в шкафах роется, другие в холодильнике ревизию проводят, а по сути все эти люди хотят одного - власти. Направлять на пусть истинный, а то как же без них.

Это вторжение в чужое личное пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Мне как вообще себя с ней вести? Это что вообще было?

1задать вопрос этот мужу.

2.не прибегать к помощи свекрови, пусть мама помогает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня из головы не идет ваша свекровь ,а потом до меня доперла,так это она зашла в ванную и испугалась - в зеркале ,ведьма ))) простите меня конечно,но куда всякой не чести без них то))). Я вам сочувствую конечно и понимаю что вам сейчас не до смеха,но я как представила..... я под столом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свечкой ничего плохого нельзя сделать))) ну освЯтила углы либо крестом с горящей свечкой и все)))

В наше отсутствие и в тихомолку, да? Вам не страшно 😱?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы да. Но зачем в чужой квартире жечь свечи или еще что-то подобное делать? Даже если не о религии говорить. Кто-то в шкафах роется, другие в холодильнике ревизию проводят, а по сути все эти люди хотят одного - власти. Направлять на пусть истинный, а то как же без них.

Это вторжение в чужое личное пространство.

совершенно верно, точно отразили мое мнение! Кстати, и в холодильнике рылась, и белье настаивала и .. Вылавливала одежду и белье из машинки стиральной, чтобы постигать вручную.. (ЗАНАВЕС)😑

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В наше отсутствие и в тихомолку, да? Вам не страшно 😱?

.........теперь боюсь свечки церковные ))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем со старой бабушкой. она нормальная , только любит порядок и поубираться в наших комнатах. Мы поставили замки на комнаты и когда уходим закрываем их. Сначала были обиды, потом притихла. Конечно как только улучит момент, например мы все в одной комнате чем-то увлеклись, она может залезть и перестелить постель, убрать мой творческий беспорядок на раб.столе на свой вкус.... мелкий скандал обеспечен. но по большей части замки в комнаты помогают.

 

Свекровь наверное думает что исчадье и пытается злой дух вытравить :)))) шучу, шучу.

 

Поставьте замки и уходя закрывайте комнату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело отца святого квартиры освещать но не родственников - у них точно такой власти нет...

Не знаю кем она себя возомнила.

Любой человек может зажечь церковную свечу в своей квартире и осветить жилище с молитвой. Так же воду можно самим освещать с молитвой. Церковь это не возбраняет.. Просто ваша свекровь вашу квартиру видимо считает родной. )))А Вы прямо из нее сатанистку заделали. Ну религиозен человек, переживает за сына. Я считаю, что Вам или мужу нужно с ней поговорить прямо, что это не приятно вашей семье. Но готовьтесь к долгому процессу, религиозные люди, особенно те, кто в начале пути очень навязчивы и упорны, как сектанты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключи от квартиры своей у свекрови заберите. Мне бы тоже самоуправство не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но можно ли сделать общение с пожилыми родителями если не приятным, то нормальным и нетравмирующим? Это просто и сложно одновременно. Необходимо поменяться ролями. Вы теперь взрослая, а ваши родители — как дети малые. Теперь игра пойдет по вашим правилам. Вы будете решать, что допустимо по отношению к вам, а что нет. Какие темы запретны, а на какие вы готовы пообщаться. Вы можете пресекать любые попытки контроля, если они вам неприятны. Вы можете положить трубку, если мама не хочет понять, что вы не намерены говорить об этом. Вы не обязаны звонить маме каждый вечер, если вас это тяготит.

Вы не поверите, с какой скоростью начнут налаживаться ваши отношения. Как только вы займете позицию взрослого, а родители убедятся, что вы в своей позиции тверды, они признают, что вы выше, сильнее, взрослее и теперь рычаги управления в ваших руках. К вам начнут прислушиваться, примут ваш график посещений и масштабы помощи, которые вы готовы оказать. Вас перестанут критиковать или опекать. Сейчас вам это кажется фантастикой, но в большинстве случаев, если по обе стороны диалога люди в целом-то любящие друг друга, все пойдет на лад.

Отсюда

 

Исходя из вышесказанного, лично я бы не жесточила: не обещала бы и тем более не жаловалась бы никаким батюшкам. Не проводила бы следствие.

Просто расставила бы границы так, что тема религии в нашем доме не обсуждается. Точка. Если Вы захотите поговорить о чем-то другом - звоните, заходите.

 

Насчет страха перед ритуалами. Я чего-то не пойму? Вы о пожарной безопасности?))) Что можно сделать свечой атеисту? Разве что дом подпалить.

Если вы не верите, то ничего не будет. Если верите, то верите во что? Сделайте сообразно своей вере что-то, что отменит действия свекрови.

И да - пусть сидит с ребенком у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вопрос в том насколько вы хотите портить с ней отношения) У меня тож были забавные (тогда было не смешно) случаи на эту тему, но мстить не стала. А если для вас важно обратить ее внимание на ваше неприятие, приходите к ней в гости с ловушками духов, палками-вонялками и пройдите по комнатам, распевая Харе Кришна))) Возможно, дойдет, хоть и не верится. Рисовать пентаграммы опасно - можете потом обнаружить изгоняющего сатану батюшку, с кадилом и святой водой. Но было бы прикольно поставить алтарь Ганеше, повесить изображение Сварога куда-нить и подарить свекрови книгу "Народные зелья и заговоры". А как ваш муж к этому относится? Если есть свекровь, где-то должен быть муж?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ топикстартер, а вы не тролль случаем? ))))) у вас две темы и обе - просто душераздирающие.

 

И что удивило. Вы обещали развлекательные мероприятия ребёнку, который БОИТСЯ ЛЮДЕЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а так...пригрозите психэкспертизой, если еще раз хоть полунамеком подобное услышите.

А она пригрозит статьей за оскорбление чувств верующих)))) это нынче модно

 

Пс: может она так по- своему пытается внучке помочь? Которая всего боится? Может это от свечки и святой молитвы девочке так резко полегчало, как вы в другой своей теме описали http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...48826&st=40 , а не от тенотена? Подумайте.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что удивило. Вы обещали развлекательные мероприятия ребёнку, который БОИТСЯ ЛЮДЕЙ?

я вот хотела спросить, а бабушку дочка не боится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищ топикстартер, а вы не тролль случаем? ))))) у вас две темы и обе - просто душераздирающие.

 

И что удивило. Вы обещали развлекательные мероприятия ребёнку, который БОИТСЯ ЛЮДЕЙ?

Э! Можно ж с парашютом прыгать или гонять на джипе в пустыне, где нет никого))) Чо вы сразу) Прям если людей боится, так и развлечься нельзя? Кроме того мы тож все так с детьми делаем, когда они бояцца) Типа рассказываем им сказочки, даем игрушки, включаем мультики, кормим вкусняшками в надежде что отвлечецца или привыкнет. Это ж терапия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...