Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кулёма

Внимание, пропал ребенок!

Рекомендованные сообщения

Читаю тему давно,но молчала,потому что как сотруднику считаю,что мне нельзя разглашать информацию. Но девочки,милые,не выдвигайте ничем не обоснованных версий и догадок,пожалуйста!Сотрудники полиции работали там на пределе сил,жили там!Не в звездочках дело,не пишите так..некрасиво по отношению к этим сотрудникам полиции.

Я тоже к уголовному праву раньше имела прямое отношение. И Вы скажете, что не было и нет прецедентов, когда невиновных сажают? Помнится, что за преступления Чикатило не просто осудили, а расстреляли абсолютно невиновного человека. И быстренько так - одни выбили признания, другие вынесли приговор, а третьи привели его в исполнение. Вот всегда и боишься, что в громких резонансных делах кто-то неосторожно, без умысла, поторопится или сознательно, ради карьерного роста, найдёт кого подставить. А всем нужно честное и объективное расследование, с неопровержимой доказательной базой. На что и надеемся.

А на слухи не обращать внимания, ситуацию расшатывает и подогревает обычно "желтая пресса". Это их хлеб, хотя и с душком. Но поперёк горла он им, видимо, не встаёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже к уголовному праву раньше имела прямое отношение. И Вы скажете, что не было и нет прецедентов, когда невиновных сажают? Помнится, что за преступления Чикатило не просто осудили, а расстреляли абсолютно невиновного человека. И быстренько так - одни выбили признания, другие вынесли приговор, а третьи привели его в исполнение. Вот всегда и боишься, что в громких резонансных делах кто-то неосторожно, без умысла, поторопится или сознательно, ради карьерного роста, найдёт кого подставить. А всем нужно честное и объективное расследование, с неопровержимой доказательной базой. На что и надеемся.

А на слухи не обращать внимания, ситуацию расшатывает и подогревает обычно "желтая пресса". Это их хлеб, хотя и с душком. Но поперёк горла он им, видимо, не встаёт.

 

Хм... невиновного именно в деле о Чикатило - возможно. Но судимого ранее за изнасилование и убийство несовершеннолетней. И от расстрела тогда спасло его только собственное несовершеннолетие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О ситуации в Калаче, Волгограде... И о людях и домыслах https://www.volgograd.kp.ru/daily/26735.5/3763018/

Если верить этой статье, то убийца вёл ребёнка полкилометра до места преступления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, мне эта статья понравилась последним абзацем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, мне эта статья понравилась последним абзацем.

Да я особо в этой теме и не сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю, что все сделали все, что смогли. Маленькая девочка должна была жить... Просто очень тяжело это все. И все боятся. За своих деток. За своих близких. Очень резонансное дело. Оттого и домыслов столько...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если верить этой статье, то убийца вёл ребёнка полкилометра до места преступления?

да. об этом многие волонтеры и говорили. что тот второй гараж не рядом с домом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему, я верю полиции. Я думаю, что преступника поймали. А вот ее маму понять не могу. Даже если девочка по возрасту развита была, как можно было одну отпускать гулять до темна В 5 ЛЕТ!Она не перед окном своего дома гуляла, а за гаражами. На видео ее папа показывал где она должна была идти, там мне бы в 19 часов страшно было бы.

ну для меня это тоже дико, но осуждать и причитать не берусь родители и так жестоко наказаны даже слишком. главное чтоб кто то да вынес урок и перестал оставлять отпускать деток одних в маленьком возрасте будь то город или деревня, говоря о том да тут все друг друга знают, да мы вот гуляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну для меня это тоже дико, но осуждать и причитать не берусь родители и так жестоко наказаны даже слишком. главное чтоб кто то да вынес урок и перестал оставлять отпускать деток одних в маленьком возрасте будь то город или деревня, говоря о том да тут все друг друга знают, да мы вот гуляли.

Сегодня была в области. Перестанут, нуну....Специально обращала внимание.... хватай любого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не осуждайте!!! Вы со своей колокольни смотрите.

Это глубинка, это лето. Да, полная уверенность в том, что все знакомы, вреда никто не причинит.

Но и другой аспект: эти женщины, их семьи просто будут голодать, если будут сопровождать всюду детей или дети света божьего не увидят. Это огороды, это полив, это скотина, это работа, это круговерть от рассвета до заката. да, оставляют детей на старших братьев и сестер. Помолясь...

Не говоря уж о том, что в такой круговерти и захочешь, чтоб ребенок дома сидел - улизнуть ему к друзьям - ничего не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это не оправдывает беспечность родителей.Пора уже на законодательном уровне вводить запрет на самостоятельное нахождение ребенка на улице,хотя бы до достижения ребенком 7 лет. Тем более в вечернее время. Одно дело родить ребенка, а другое дело заниматься его воспитанием.Помимо чужих людей маленького ребенка на улице ожидает масса опасностей и каждый родитель должен об этом задумываться. В Канаде ,например до 12 лет запрещено ребенку быть одному на улице.Ну а на старших детей спихивать младших нечестно со стороны родителей. В жизни конечно всякое бывает,но в этой ситуации виноваты родители. Пятилетний ребенок не должен был вечером быть на улице. Для деревенских жителей к сожалению это норма....

Изменено пользователем lenok1282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не оправдывает беспечность родителей.Пора уже на законодательном уровне вводить запрет на самостоятельное нахождение ребенка на улице,хотя бы до достижения ребенком 7 лет.

а что, нет такого запрета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не осуждайте!!! Вы со своей колокольни смотрите.

Это глубинка, это лето. Да, полная уверенность в том, что все знакомы, вреда никто не причинит.

Но и другой аспект: эти женщины, их семьи просто будут голодать, если будут сопровождать всюду детей или дети света божьего не увидят. Это огороды, это полив, это скотина, это работа, это круговерть от рассвета до заката. да, оставляют детей на старших братьев и сестер. Помолясь...

Не говоря уж о том, что в такой круговерти и захочешь, чтоб ребенок дома сидел - улизнуть ему к друзьям - ничего не стоит.

Про какую деревню и скотину речь? Про какой голод? Они живут в Калаче в 2-х этажке, рядом с автовокзалом, дорогой и гаражами. Мама оставила ее на площадке, старший ребенок играл дома в комп, папа прошел мимо Сони с работы на ужин. В 19 часов они ее схватились и отправили старшего на поиски. А ее уже нигде не было. Соседи тоже молодцы, как стемнело своих разобрали, а ее оставили. Беды не ждешь, надеюсь это будет всем нам- родителям уроком. Все больше не буду в эту тему заходить, только расстраиваться.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой Калач... у нас тут общага недалеко... гуляют сами даже трехлетки (!). Своими глазами видела такого мальчишку, очень развитой и общительный, не особо русский по внешности, правда. Что уж тут говорить по 4-5-6 лет! Кто один, кто вдвоем с таким же малявкой, кто в компании немного более старшего брата/сестры. Они у них, конечно, изначально более социализированы, в общаге-то, и более самостоятельные, но....

 

В общем, в некоторых контингентах, не поверите, особо за детей не трясутся. Подход такой, что если че - еще нарожаем. И это не деревня, а город миллионник

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не осуждайте!!! Вы со своей колокольни смотрите.

Это глубинка, это лето. Да, полная уверенность в том, что все знакомы, вреда никто не причинит.

Но и другой аспект: эти женщины, их семьи просто будут голодать, если будут сопровождать всюду детей или дети света божьего не увидят. Это огороды, это полив, это скотина, это работа, это круговерть от рассвета до заката. да, оставляют детей на старших братьев и сестер. Помолясь...

Не говоря уж о том, что в такой круговерти и захочешь, чтоб ребенок дома сидел - улизнуть ему к друзьям - ничего не стоит.

Люба, я часто с тобой согласна. Но не сейчас.

Какие бы обстоятельства не были, это дети. Родители несут ответственность за все! Кто защитит, если не родители? Зачем маленький человек в этот мир приходит? В моей семье есть тоже деревня и малые дети. За ними так не носятся, как я например за своей. Но дети гуляют в СВОЕМ ДВОРЕ ЗА ЗАБОРОМ! Соседские приходят, тоже там играют, или они идут к соседям и там под их присмотром играют.

Волосы шевелятся оттого, что маленькую девочку дед катал, угощал. Где были родители? Почему сосед знал, а они не знали?

Не можешь/не хочешь гулять со своим МАЛОЛЕТНИМ ребенком, пусть сидит с тобой дома!

Время сейчас вообще не то. Много распущенности, безнаказанности, много опасностей - машины, собаки, запрещенные вещества всякие , я уж не говорю про придурков всяких.

Родители малышки наказаны на всю жизнь...Я не сужу, в просто в таком шоке... Девочку мне жаль больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль смертной казни для таких нелюдей у нас нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба, я часто с тобой согласна. Но не сейчас.

Какие бы обстоятельства не были, это дети. Родители несут ответственность за все! Кто защитит, если не родители? Зачем маленький человек в этот мир приходит? В моей семье есть тоже деревня и малые дети. За ними так не носятся, как я например за своей. Но дети гуляют в СВОЕМ ДВОРЕ ЗА ЗАБОРОМ! Соседские приходят, тоже там играют, или они идут к соседям и там под их присмотром играют.

Волосы шевелятся оттого, что маленькую девочку дед катал, угощал. Где были родители? Почему сосед знал, а они не знали?

Не можешь/не хочешь гулять со своим МАЛОЛЕТНИМ ребенком, пусть сидит с тобой дома!

Время сейчас вообще не то. Много распущенности, безнаказанности, много опасностей - машины, собаки, запрещенные вещества всякие , я уж не говорю про придурков всяких.

Родители малышки наказаны на всю жизнь...Я не сужу, в просто в таком шоке... Девочку мне жаль больше.

Я не знаю как обстановка в Калаче,но мы ездим в город на север. И там жители реально отличаются от жителей нашего города. Дети,дада,гуляют там одни лет с 4. Никто детей не выгуливает. Картинка как в СССР. По размерам город как Волжский приблизительно. Люди спокойные!!!неагрессивные и не психи. Если вдруг ваш ребенок закатит истерику-никто не посмотрит осуждающе,и вообще,сделает вид как будто ничего не происходит. Алкоголики есть-но они опять неагрессивные. Я не помню ни разу-все лето там были,чтоб кто-то хоть как-то выразил агрессию или привязался на пустом месте. Если честно я завидую своим родственникам,что они живут там. Спокойно и беззаботно. Водители,кстати, уступают всегда дорогу пешеходам,не гоняют. Бродячих собак нет. В общем,как в сказке.)

Домой возвращаешься и понимаешь как у нас тут опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю как обстановка в Калаче,но мы ездим в город на север. И там жители реально отличаются от жителей нашего города. Дети,дада,гуляют там одни лет с 4. Никто детей не выгуливает. Картинка как в СССР. По размерам город как Волжский приблизительно. Люди спокойные!!!неагрессивные и не психи. Если вдруг ваш ребенок закатит истерику-никто не посмотрит осуждающе,и вообще,сделает вид как будто ничего не происходит. Алкоголики есть-но они опять неагрессивные. Я не помню ни разу-все лето там были,чтоб кто-то хоть как-то выразил агрессию или привязался на пустом месте. Если честно я завидую своим родственникам,что они живут там. Спокойно и беззаботно. Водители,кстати, уступают всегда дорогу пешеходам,не гоняют. Бродячих собак нет. В общем,как в сказке.)

Домой возвращаешься и понимаешь как у нас тут опасно.

лиза алерт ..посмотрите сколько разыскиваемых по всей стране.нет в нашей стране места где не совершалось преступление против ребенка. вы прям так написала про опасно в Волгограде как будто у нас это в полне нормально то что случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что там Калач. Я постоянно езжу в частник на Кубинской. 10 минут до центра города. Постоянно дети гуляют одни по частнику. А там полно алкашей, дома строят гастарбайтеры. Рядом овраг.

 

Пугать, ругать, дискутировать бесполезно. Смотрим за своими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри заранее за флуд, но немного в тему:

 

у нас в Волжском писал житель на форуме. Шел он как-то по улице безлюдной, навстречу ему 2 девочек, на вид лет 4-5. Одни. Он их спрашивает, где живете, где родители? Родители дома, живет там-то (не близко от этого места надо сказать). А куда вы идете? Гуляем. Самое интересное, что когда он позвонил 02, сказал про детей одних на улице - там ему ответили: машин свободных нет. Всем пофигу. Вот, наверное, ждут пока в розыск объявят.

 

Честно, не помню чем там дело кончилось. Отвел он их домой или дальше пошел, а может он просто не написал про это. Но вот такая беспечность со всех сторон (родителей, полиции, прохожих) и приводит к трагедиям(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально страшно становится. Зайдёшь в одноклассники- там список пропавших детей и по 9 лет и старше. Общество наше деградирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общество наше деградирует.

 

"Времена всегда одинаковые". Раньше тоже пропадали. У моей знакомой старшие братья ушли в школу и не вернулись. Так и не нашли, улик ноль, регистраторов и камер наблюдения в то время не было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Времена всегда одинаковые". Раньше тоже пропадали. У моей знакомой старшие братья ушли в школу и не вернулись. Так и не нашли, улик ноль, регистраторов и камер наблюдения в то время не было.

пропадали,тонули, терялись в лесу, были маньяки и людоеды Но не в таком количестве! последние несколько лет прям дерьмо из некоторых льется. меняется наркотик из натур продукта переходят к совсем голимой синтетике и это тоже на разум влияет сильно что соответственно и на количество преступлений .

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое интересное, что когда он позвонил 02, сказал про детей одних на улице - там ему ответили: машин свободных нет. Всем пофигу. Вот, наверное, ждут пока в розыск объявят.

а как вы считаете должен был повести себя дежурный? оставить пост и пойти пешком? Или все на вызывах реально - кто должен идти? это не пофигу ему - это так сокращено все - ни ментов, ни врачей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лиза алерт ..посмотрите сколько разыскиваемых по всей стране.нет в нашей стране места где не совершалось преступление против ребенка. вы прям так написала про опасно в Волгограде как будто у нас это в полне нормально то что случилось.

Люди и дети, в частности, пропадают, конечно, везде. Только в разных количествах. Где-то в год один ребёнок, а где-то 10. И, наверное, наша область ещё не самая опасная. Честно говоря, просто никогда не интересовалась этим.

А вообще, нельзя сказать, что север отличается от юга исключительно в России. Эта закономерность планетарного масштаба. Все северные страны менее криминализированы и агрессивны. Да и в США, например, уровень преступности во Флориде зашкаливает, а на севере страны люди дома и машины не запирают. Это, наверное, психологи, психиатры и сексопатологи могут дать объяснение этому странному феномену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как вы считаете должен был повести себя дежурный? оставить пост и пойти пешком? Или все на вызывах реально - кто должен идти? это не пофигу ему - это так сокращено все - ни ментов, ни врачей...

Я не знаю как. Но к нему обратились как к представителю власти, официальному лицу. Какие-то действия все-таки должны были быть. Я представляю как это было бы в наше советское детство (идеализированно, конечно). Дежурный по телефону: "Товарищ, представьтесь, прошу вас проводить детей домой, записать их адрес, сообщить, мы дальше сообщим участковому, пусть поговорит с родителями..." Ну как-то так примерно. Может слишком идеализированно. Но сказать, что нет машин и бросить трубку... Если это норма, ну наверное, так и надо жить. Чему мы тогда удивляемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как вы считаете должен был повести себя дежурный? оставить пост и пойти пешком? Или все на вызывах реально - кто должен идти? это не пофигу ему - это так сокращено все - ни ментов, ни врачей...

да хоть как то.. номер человека записать, попросить проводить детей до первого полицейского участка. если это конечно реально дети 4-5 лет (в чем я сомневаюсь) может это 7 летки мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю как. Но к нему обратились как к представителю власти, официальному лицу. Какие-то действия все-таки должны были быть. Я представляю как это было бы в наше советское детство (идеализированно, конечно). Дежурный по телефону: "Товарищ, представьтесь, прошу вас проводить детей домой, записать их адрес, сообщить, мы дальше сообщим участковому, пусть поговорит с родителями..." Ну как-то так примерно. Может слишком идеализированно. Но сказать, что нет машин и бросить трубку... Если это норма, ну наверное, так и надо жить. Чему мы тогда удивляемся.

Случай из жизни в тему. Не далее как 3 недели назад гуляли мы семьёй вечером в парке. Видим картину: орущий маленький мальчик, расстроенный оправдывающийся пожилой мужчина и охранник близлежащего кафе, кидающийся на мужчину и, одновременно, пытающийся вызвать полицию. Муж, естественно, рванул в гущу событий. Выяснилось, что добропорядочный, законопослушный и неравнодушный пожилой мужчина увидел маленького мальчика, который бродил один в тёмном парке. Мужчина подошёл узнать, почему ребёнок так поздно один, где его родители, может потерялся. Мальчик испугался, закричал (мы потом спросили почему, он ответил, что побоялся, что и его и родителей отругают), прибежал охранник, скрутил мужчину. В общем, все проявили бдительность, но мужика-то скрутили и, можно сказать, обвинили в педофилии. В следующий раз он 10 раз подумает, стОит ли быть неравнодушным. А то так и сесть надолго можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Случай из жизни в тему. Не далее как 3 недели назад гуляли мы семьёй вечером в парке. Видим картину: орущий маленький мальчик, расстроенный оправдывающийся пожилой мужчина и охранник близлежащего кафе, кидающийся на мужчину и, одновременно, пытающийся вызвать полицию. Муж, естественно, рванул в гущу событий. Выяснилось, что добропорядочный, законопослушный и неравнодушный пожилой мужчина увидел маленького мальчика, который бродил один в тёмном парке. Мужчина подошёл узнать, почему ребёнок так поздно один, где его родители, может потерялся. Мальчик испугался, закричал (мы потом спросили почему, он ответил, что побоялся, что и его и родителей отругают), прибежал охранник, скрутил мужчину. В общем, все проявили бдительность, но мужика-то скрутили и, можно сказать, обвинили в педофилии. В следующий раз он 10 раз подумает, стОит ли быть неравнодушным. А то так и сесть надолго можно.

Согласна, подумает. А теперь представим, что это ваш ребенок (не дай Бог мильен раз) бродит один, к нему кто-то подходит, он кричит, а бдительность никто не проявляет. Ни прохожие, ни охранник. Мне кажется, в этом случае лучше перебдеть, чем... Адекватные родители, я думаю, будут не в обиде на неравнодушного гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А правду ли сказал этот мужчина. Может он и есть нехороший человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Будет к тебе незнакомый приставать - кричи". Ребенок правильно отреагировал. Охранник растерялся и поступил так. Он же не знает точно, что за мужчина пристает к ребенку.. помочь или утащить хочет.

Понять и простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А правду ли сказал этот мужчина. Может он и есть нехороший человек.

Да с мужчиной-то всё в порядке. Народ собрался, были люди с окрестных домов, знали и мужчину (он собачку свою постоянно выгуливает в этом парке) и мальчика. Мальчонка оказался из не совсем благополучной семьи, у них и участковый частый гость, и органы опеки, и инспекторы ПДН. Видимо, они сделали "101 китайское" предупреждение, что изымут детей. А мальчик то ли слышал, то ли родители стращали... В общем, он испугался, что всем попадёт и его в приют заберут. А мужчину, ребёнок, кстати визуально знал, т.к. тот постоянно гуляет с собачкой. Но мужчина пережил минуты страшного позора и физического насилия. А если бы у него инфаркт произошёл у нас на глазах. Раз - и нет хорошего человека, чьего-то мужа, отца, деда... Кого тогда понять и простить? (вопрос к посту ниже).

В общем, каждый решает для себя, но я мужу сказала - к чужим детям на пушечный выстрел не подходить, даже если они одни в темноте. В конце концов, они мне чужие и пусть об их безопасности у их родителей голова болит. А мне любимый ближе и дороже. А то со всеми своими благими намерениями можно либо на зоне, либо на кладбище оказаться. И равнодушие и чёрствость тут не при чём. Просто слишком часто стали искажать и извращать поступки людей, переворачивая всё с ног на голову. Сейчас очернить, оболгать человека, выставить его преступником - плёвое дело. Это печально и страшно. Я явилась свидетелем этому и сделала соответствующие выводы.

Изменено пользователем Сана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, каждый решает для себя, но я мужу сказала - к чужим детям на пушечный выстрел не подходить, даже если они одни в темноте.

 

Я на эту тему писала:

Пример из жизни. Была с детьми на празднике клуба "Потешка" несколько дней назад. В разгар представления вижу: стоит мальчик лет 9, плачет. Все взрослые ходят мимо, никто не обращает внимания. Подхожу, спрашиваю: "Ты потерялся?" - "Да!"

 

Взяла его за руку, пошли искать родителей, он сказал, что папа в очках, мама с младшим ребёнком. Ходили, ходили, нашли неожиданно маму. Та и не в курсе была, что сын потерялся.

 

Кстати, я сделала неправильно, как сейчас поняла после прочтения нескольких статей.

 

1. Нельзя трогать ребёнка-потеряшку, даже если очень хочется.

2. Нельзя вести его искать родителей, в магазин за водой, к себе домой согреться. Если это торговый центр или праздничное мероприятие, можно вести к охране. Если ребёнок знает телефон родителей, позвонить им. Если ни охраны, ни телефона - позвонить 112 или 02. Если нужно увести ребёнка (дождь, холодно) - то при звонке в 02/112 сообщаем "Мы зайдем греться в магазин такой-то по такому-то адресу"

 

Ксюш,а как же искать родителей? если он еще куда уйдет из места, где его оставишь? Я в парке гуляла с дочкой, летом, вечер, много людей, стоит мальчик плачет, потерялся. Пошли с ним маму искать, благо нашли ближе к концу парка, она тоже не в курсе была, что сын потерялся. У меня после этого случая прям обострился страх дочку потерять, так ее руку сжимаю в скоплении людей, что кажется, раздавлю)А у меня прям паника, что она денется куда-нибудь

 

Марин, алгоритм такой: если ребёнок знает телефон родителей - позвонить и дождаться их. Если телефон ребёнок не знает, или родителей долго нет, - звоним 02 или 112, сообщаем ситуацию, дожидаемся их, они быстро приезжают. Если ребёнок валится с ног от голода или сильно замёрз, промок - во врем звонка в 02 говорим: "Ребёнок замёрз/промок, мы зайдём в кафе "Булочка" в соседнем доме по ул. Пушкина 5, будем ждать вас там, я ему куплю поесть". Домой вести нельзя, кормить дома нельзя.

 

Все эти рекомендации зачем даны:

1. Облегчить родителям поиски. Классическое правило "Потерялся - стой где стоишь". А мы ребёнка уводим от места потери.

2. Облегчить работу спецслужб.

3. Как ни грустно, но застраховать себя от возможных плохих последствий. "А куда вы его повели, вы его украсть хотели?" "У него синяк на руке - это вы ему руку сжали? Отпечатки ваши!" "Вы чем его накормили, у него сильнейшее расстройство кишечника, в больнице лежит?" И не докажете, что синяки были до вас, а накормили его сами родители с утра, или сам что-то от голода съел из урны.

4. Обезопасить своих детей. Когда мамочка фокусируется на поисках родителей потеряшки, свои дети могут выпасть из поля зрения. Поэтому помогаем, стоя на месте.

 

Напоминаю, тема тут: Что делать, если пропал ребенок

Правила детской безопасности на улице и дома

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в прямом эфире вебинар "Стоп-уроза", как раз по этому вопросу. Потом скину ссылку на запись.

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Облегчить родителям поиски. Классическое правило "Потерялся - стой где стоишь". А мы ребёнка уводим от места потери.

Это верно,но вариантов миллионы. Если я сейчас пойду и ночью увижу потеряшку-надо ли оставить его там где стоял?Или безопаснее все таки забрать его с собой? А может с мамой-папой что случилось.вот просто случилось и его никто в ближайшее время искать не будет.Плохо родителю стало,под машину попал и т.д. Сколько так надо стоять?На все случаи-правила не напишешь.

А может ребенок уже стоит не там где потерялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, если нашёл потерявшегося ребёнка, проблем нет - фото его кинул в Соц сети (в Волгограде, например, в ЖВ) и по любому кто то из родственников, соседей, знакомых увидит и опознает. Ждать родителей неизвестно сколько на улице - не вижу смысла.. а вот полицию надо вызывать сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понять и простить.

Запросто посадить могут, если надо будет "палку срубить"

 

Слышали историю, когда посадили мужика-водителя, который на трассе вышел в кустики отлить? И его хозяйство увидели дети, которые там шарились, по грибы-ягоды, что ль. Суд сказал -педофил. Дали срок.

 

Посадить могут за любую помощь, первую доврачебную в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посадить могут за любую помощь, первую доврачебную в том числе.

Так в неумелых руках первая доврачебная может оказаться последней со смертельным исходом. А это непредумышленное по неосторожности. И здесь благие намерения могут боком выйти. Как говорится, не умеешь или не уверен - не берись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, важный пост!

Пост был опубликован в Фейсбуке в группе " Лиза Алерт"

По моему мнению, очень полезная информация.

 

Проводим работу над ошибками, допущенными при поисках Сони и Саши. Помогаем "Лизе Алерт" и другим поисковикам.

Вначале объявление. Продолжаются рассуждения на тему "взяли не того", "задержан не тот", "маньяк на свободе". Загляните в УПК РФ. Павлу Л. предъявлено обвинение. Уже давно, после проведения необходимых процедур и экспертиз. В понедельник ждите подробности от пресс-службы СК.

 

Самый неприятный факт: при поисках при сложившихся

обстоятельствах сложностей и нелепостей было не избежать. Общественная поисковая деятельность в России находится в стадии становления и плохо регулируется. Нет стандартов помощи, оказываемой волонтерами, нет порядка допуска добровольцев к сферам помощи, требующим специальной подготовки.

А сейчас давайте завершим начатое и поможем "Лизе Алерт" и другим подобным организациям. Они подвижники и делают важнейшую работу. И для этой работы им нужна, скажу так, методическая помощь. Так, например, пока не существует инструкции для волонтеров-поисковиков: о том, что им можно и нельзя, о том, как им действовать в разных обстоятельствах. Не существует даже информашки о том, что волонтерам брать с собой на поиски.

ПАМЯТКА ВОЛОНТЕРА-ПОИСКОВИКА

1.

Миссия волонтера-поисковика: стремиться найти и находить: человека, людей, следы, предметы или улики.

2.

Стремясь помочь, важно не навредить.

3.

Волонтер обязан соблюдать действующее законодательство РФ.

4.

Следует четко понимать, что правовых оснований на проведение оперативно-розыскных мероприятий у волонтеров нет.

5.

Личные данные волонтеров не передаются третьим лицам, они являются конфиденциальными и используются только для координации участников поисковых операций.

6.

Волонтер самостоятельно отвечает за свое здоровье, сон и отдых во время поисков. Организаторы поисков не несут ответственности за жизнь и здоровье добровольцев.

7.

Во время поисков волонтер выполняет указания координатора, а не занимается самодеятельностью.

8.

Нужно искать баланс между необходимостью координации с другими людьми и пониманием того, что у них свои задачи. Дело, которое вы делаете – это только часть целого, а не все целое.

9.

Если у волонтера возникают проблемы, не надо бороться с ними в одиночку: всегда можно посоветоваться с координатором или более

опытным поисковиком, например, связавшись с ними по телефону.

10.

Не следует делить зоны поиска для групп по квадратам или координатам, а также по нарисованным собственноручно на карте

линиям. Данных линий и квадратов нет на местности, и найти их будет невозможно. Границы должны быть явно видимыми и чёткими. Это ручьи, дороги, железные дороги, границы леса, возможно просеки. Ограничив зоны таким способом, вы сможете чётко знать, где были вы и что вы осмотрели.

11.

Лучше пройти дважды небольшие участки, чем быть уверенным в отработке зоны при некачественном осмотре.

12.

Основой успешного поиска является информация, которая получается волонтерами. Критичным становится не только анализ полученной информации, но и ее качество. Чем качественней она, тем быстрее будет найден объект. Необходимо учитывать особенности объекта поиска, местности, где он проводится, психологические особенности опрашиваемых лиц и т.п.

13.

Волонтер, участвующий в поиске, должен быть готовым к тому, что он может стать свидетелем по уголовному делу, и именно его показания могут стать решающими при привлечении преступника к уголовной

ответственности.

14.

При обнаружении живого пропавшего при необходимости нужно оказать ему первую помощь. Желательно провести фотофиксацию обнаруженного или обнаруженных и того, кто и что рядом.

15.

При обнаружении следов, указывающих на возможное местонахождение пропавшего либо на совершение в отношении него преступления, волонтер принимает меры к их сохранению. Необходимо сфотографировать и при возможности составить опись всех обнаруженных предметов. В целях обеспечения возможности отработки обнаруженных следов, например, служебно-розыскной собакой, недопустимо изымать предметы и портить следы.

16.

Полученную информацию необходимо передавать полиции и другим сотрудникам правоохранительных органов или координатору поисков. Без разрешения координатора сообщать полученную информацию СМИ и досужим людя недопустимо.

17.

Помните, что ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны.

ЧТО ВЗЯТЬ НА ПОИСКИ

1.

Удобную обувь по сезону. В поле и лесу идеальны высокие берцы, запасные носки плюс несколько пакетов. Если вы промочили ноги, наденьте сухие носки, а потом пакеты, чтобы изолировать сухие носки от мокрой обуви;

2.

Удобную одежду по сезону со светоотражателями, желательно с яркими элементами, заметными днем в лесу. На одежде должно быть как можно меньше висюлек.

3.

Дождевик.

4.

Головной убор, капюшон, перчатки в соответствии с погодой.

5.

Связь (телефон обязательно, рация по возможности), желателен пауэрбанк.

6.

Смартфон с фотокамерой или фотоаппарат.

7.

Приборы ориентирования (компас, GPS с возможностью установки путевых точек).

8.

Фонарь с запасными батарейками или возможностью его заряжать.

9.

Огонь (спички и зажигалки, отдельно в герметичных пакетах), желательно сухое горючее.

10.

Нож (сложенный или зачехлённый).

11.

Влажные и сухие салфетки.

12.

Полиэтилен, а идеально изотермическое спасательное одеяло, из-за его веса, объема и возможностей: защита от солнца, дождя, сбор росы, укрытие земли, легкость обнаружения с воздуха.

13.

Аптечку: индивидуальные лекарства, бинты, бинт эластичный, стерильные марлевые салфетки, салфетки кровоостанавливающие, повязку противоожоговую, пену от ожогов, обезболивающие, супрастин, эуфиллин, антисептики, перекись водорода, пластырь бактерицидный, нашатырный спирт, активированный уголь, кофеин в таблетках.

14.

Перцовый баллончик или другой предмет самообороны.

15.

Не помешают свисток, бинокль и ракетница.

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...