Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Аська2009

Сколько платите за охрану школы?

Рекомендованные сообщения

Не знаю как на охрану, но на ремонт школ выделяют очень мало. Хватает кое как на ремонт мест общего пользования. Мама работала в школе. Помню, рассказывала, что в один год потребовался ремонт капитальный крыши и все, что было выделено школе ушло туда. Не хватило ни на что больше. А родители стали возмущаться, что в туалетах ремонт не сделали. Попытались собрать деньги с учеников на ремонт туалетов, но половина родителей, как всегда, потянули песню - мы ничего сдавать не должны. Ну собственно замкнутый круг. Денег школам выделяют мало, родители хотят хороших условий, но ничего не хотят сдавать.

Ну так если родители сдают и делают все за всой счет зачем администрации выпрашивать деньги сверху, это сложнее. А верхушки видят, что и этих малых средств школам хватает, зачем больше то выделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
устанавливают турникеты ~ 1300руб за год с смс оповещением когда ребенок пришел и ушел в школу. (мне он нафик не нужен) Кстати его о пожарной безопасности можно устанавливать?

Кому не нужен, карты все равно обязаловка приобрести 200р. с человека, чтоб просто зайти.

А что за систему устанавливают, не знаете?

Я взялась изучить тему. Есть бесплатная https://ueshka.ru/. Бесплатно все, кроме СМС, но никаких обязательств - только по желанию. Первичный выпуск карт бесплатный, перевыпуск - 100. Пока не выяснила, что с Волгоградом, потому что представительства у нас нет. А значит, доставка, установка, обслуживание... но точно знаю, что в нескольких школах города она стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А верхушки видят, что и этих малых средств школам хватает

Где они это видят? пусть на экскурсию сходят на места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юshка, было б что выпрашивать. Если денег нет в бюджете, то смысла нет. Могут расщедриться, конечно, но это разовая акция. А нужды у школ каждый год и постоянные. Да даже в моем детстве мы покупали сами мебель в классы, делали ремонт. От того, что родители не будут сдавать деньги, больше школе не выделят. Просто школа будет все больше и больше приходить в упадническое состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знает прекрасно администрация про все нужды школ. Но на все просьбы руководства учебных заведений ответ один - денег нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pichona, нет, не знаю, что за система. Как я правильно поняла, те, кто согласен заключить договор на СМС оповещение,тот освобождается от уплаты стоимости карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати его о пожарной безопасности можно устанавливать?
наверно, нам сказали, что его легко можно в сторону убрать в случаях массовых мероприятий и чрезвычайных происшествий. Но мне не хочется за оповещение по 120р в мес платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверно, нам сказали, что его легко можно в сторону убрать в случаях массовых мероприятий и чрезвычайных происшествий. Но мне не хочется за оповещение по 120р в мес платить.

Оповещание можно отключить в любое время, как и подключить. Сейчас, когда я провожаю и встречаю ребёнка из школы, мне эта функция не нужна. Отключила её. Так что за турникет сейчас не плачу ни копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мне не хочется за оповещение по 120р в мес платить.
я не заключала договор, платить не буду.

И карты мне не нужны. Что это за цена 200р.? она явно завышена. Чтоб просто пройти в школу - купи карту...ага сейчас..

Причем заставляют купить детям и родителю. Это мне 600р надо выложить. Учителя тоже по картам заходить будут интересно? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за систему устанавливают, не знаете?

Я взялась изучить тему. Есть бесплатная https://ueshka.ru/. Бесплатно все, кроме СМС, но никаких обязательств - только по желанию. Первичный выпуск карт бесплатный, перевыпуск - 100. Пока не выяснила, что с Волгоградом, потому что представительства у нас нет. А значит, доставка, установка, обслуживание... но точно знаю, что в нескольких школах города она стоит.

У нас в школе уже несколько лет как раз эта Уэшка и есть. Нам все досталось бесплатно. СМС- оповещание можно в любое время отключить- включить, как я уже и писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аська2009, да не.. не совсем так. В школах получается примерно 50 р с человека. Ну допустим 1000 человек в школе. Сдают не все. Охранников обычно двое, посменно. Поэтому в лучшем случае по 20 тыс каждому получается

Не получают они по 20 тыс., меньше гораздо. Ещё 3 года назад, когда родители задавали вопрос, куда идёт разница между оплатой и зарплатой, в гимназии говорили, что "лишние" деньги идут на нужды школы.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куда идёт разница между оплатой и зарплатой

У нас мало учеников в школе. А сдает на охрану едва ли половина. Целыми классами не сдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас мало учеников в школе. А сдает на охрану едва ли половина. Целыми классами не сдают.

Ну школы-то все разные, в нашей бывшей 900 учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 96 школе прям разнообразие. За двойняшек сказали отдавать на "добровольное пожертвование" (она же охрана) 1200 и 50% за второго, а у старшей в классе полную сумму, т.е 1200, т.к. она же одна в классе. Нужды класса по 1000 с двойни и 1200 за старшую. Прописи отдельная тема :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в школе Уешка (турникет) вроде бесплатно (мы пошли только в 1 класс, ничего про оплату не говорили), СМС информирование 80 руб/мес., можно не оплачивать, тогда приход-выход со школы не будут информировать, сейчас пока стоит бесплатная пробная версия на пол/месяца (через пару дней закончится), хочешь СМС плати 80 руб, не хочешь-не плати. Охраны нет, сидит просто вахтёр (бесплатно).

Обед 70 руб, завтрак 35 руб.

На нужды класса сдали 1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 96 школе прям разнообразие. За двойняшек сказали отдавать на "добровольное пожертвование" (она же охрана) 1200 и 50% за второго, а у старшей в классе полную сумму, т.е 1200, т.к. она же одна в классе. Нужды класса по 1000 с двойни и 1200 за старшую. Прописи отдельная тема :bu:

Вот это расценки! Я на нужды класса, школы и за охрану тысячей отделалась. Вот только не знаю, охрана за весь год или только за 1-е полугодие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оповещание можно отключить в любое время, как и подключить. Сейчас, когда я провожаю и встречаю ребёнка из школы, мне эта функция не нужна. Отключила её. Так что за турникет сейчас не плачу ни копейки.

да я понимаю, только озвучили нам, что в месяц плата обязательна. Если не нужно оповещение, тогда 100р в мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки в 96 школе сдают 1200 рублей. Вторую половину будем сдавать в январе (600 рублей).

А про 82 школу я ранее писала (2000 за прописи), не уточнила - это детки из 36 школы , которые год будут учиться в 82. Видимо в 36 не хватает на прописи...

P.S. Поясню для тех, кто не в курсе. 36 школу, набрав детей, вдруг решили закрыть на ремонт, поэтому дети попали на этот учебный год в другую школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я понимаю, только озвучили нам, что в месяц плата обязательна. Если не нужно оповещение, тогда 100р в мес

Интересно девки пляшут... Т.е., вход в школу платный??? Мне кажется, что у вас что-то мудрят на месте. Оплату куда нужно осуществлять? В школу?

У нас Уэшка. Карту выдали совершенно бесплатно, первый месяц смс-оповещание было пробным бесплатным. Потом в автоматическом режиме перешло все на платную основу. Я месяца два оплачивала через Сберонлайн именно в организацию Уэшка. Потом отключила СМС - оповещание -все, ни рубля, ни копейки больше не просили). Никаких абонентских плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 129 школе отменили с этого года оплату охраны.

До этого года платили 500 р в год.

Как так отменили? У меня там двое учатся, 500 руб. в год озвучили, уже заплатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера случайно столкнулась со знакомой, которая работает учителем. Зацепились языками, то да сё... Узнала от неё, что мам-учителей попросили принять участие в интернет-опросе на тему поборов в школе, коррупции, расходования родительских денежных средств. Я удивилась, почему только учителям предложено. А она мне: "Ты что, глупенькая? Пусти козла в огород. Да если все подряд родители примут участие в анкетировании, образование нашего города выйдет самым коррумпированным. А учителя ответят, как надо, и картинка будет - загляденье". Так может нам узнать, что это за опрос, где он размещён, кто его проводит да и принять участие? Есть на форуме мамы-учителя? Просветите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где они это видят? пусть на экскурсию сходят на места.

 

В отчетах, которые им предоставляют, что школа готова к учебному году. Нафига им опы поднимать в школу ехать. Они не для того в кабинеты уселись.

Юshка, было б что выпрашивать. Если денег нет в бюджете, то смысла нет. Могут расщедриться, конечно, но это разовая акция. А нужды у школ каждый год и постоянные. Да даже в моем детстве мы покупали сами мебель в классы, делали ремонт. От того, что родители не будут сдавать деньги, больше школе не выделят. Просто школа будет все больше и больше приходить в упадническое состояние.

Так если не просить, то они и не будут в бюджет закладывать. Всех все устраивает, кроме некоторых родителей, за чей счет этот банкет.

Кстати, многие пишут, что в фонд класса сдают по 1000 руб. Это вместе с подарками детям и учителям на праздники или на эти нужды сдаете отдельно? У нас просто по 3000 на год собирают, но больше я ни копейки за год ни на что не сдаю, только на экскурсии и театры. А у вас как?

Изменено пользователем Юshка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, многие пишут, что в фонд класса сдают по 1000 руб. Это вместе с подарками детям и учителям на праздники или на эти нужды сдаете отдельно? У нас просто по 3000 на год собирают, но больше я ни копейки за год ни на что не сдаю, только на экскурсии и театры. А у вас как?

Детям подарки не делаем, насчёт учителей - затрудняюсь ответить. Если только цветы или конфеты некоторым, которые ведут по нескольку предметов. Я заметила, в нашей школе не принято дарить учителям дорогостоящие подарки. Я от нашей семьи сама иногда мелочи приятные дарю или недорогие подарочные сертификаты. Театр и экскурсии отдельно. В театр ходят с огромным удовольствием практически каждый месяц с октября по апрель. Я этому только рада.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дети учатся в Городище, так вот в одной школе за охрану 100 руб за месяц, а в другой ничего за охрану не платим. От кого это зависит неизвестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это зависит от желаний руководства школ. Вообще говоря, все гос. школы финансируются из бюджета, на охрану в том числе. Поэтому в квитанциях и пишут не "оплата за охрану", а "благотворительная помощь". Иначе получится двойная оплата: из бюджета и с родителей. Кстати, на всякие ремонты, окна тоже идёт гос.финансирование. И рабочие тетради должны выдаваться бесплатно как методические пособия. Просто школы пользуются юридической безграмотностью и страхом родителей. Вот и тянут на то да на сё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как так отменили? У меня там двое учатся, 500 руб. в год озвучили, уже заплатила.

Эти деньги идут не на охрану, а на нужды школы.

Вы можете не платить и никто вас не может их насильно потребовать сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платим каждый год. 1000р. С этого года по квитанции. Но указываем Пожертвование. Заставляют. Было по 300р.

Изменено пользователем Георгин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ничего не платим. Года 2 назад бесплатно установили турникет, бесплатно выдали эл.ключ, бесплатно сидит специальный дядька строгий и еще вахтер. За потерянный эл.ключ 40 руб. Волжский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас живем в Москве. Сдаем на нужды класса по 3тр у сына (9 класс) и 4 тр у дочери (3 класс). Еще - у дочери 1 тр на подарок ей на ДР. Охрана есть. В школу просто так не пропускают. Если надо пройти, звонишь учителю с телефона, и он дает разрешение на проход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платим вот уже 7 лет, в этом году - 667 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не плачу, и дальше не собираюсь, пока в графе "назначение платежа" будет стоять не охрана, а добровольное пожертвование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Платим каждый год. 1000р. С этого года по квитанции. Но указываем Пожертвование. Заставляют. Было по 300р.
заставляют? Очень неосмотрительно с их стороны. А если кто-то не захочет, чтобы его заставляли и напишет куда-нибудь? Не боятся? Школы/сады рассчитывают на дурака: кто платит - хорошо, кто не платит - того обычно не трогают от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы собираем по 1000 в год, у кого 2-е по 500. деньги хранятся у представителей общешкольного родкомитета (я сама в нем), мы сами ежемесячно платим охранной фирме официально через банк. ну как мы - мы несем денежку в банк, перечисляем на счет школы с пометкой "добровольный взнос на охрану", школа в этот же день перечисляет фирме,т.к договор заключен от имени школы. Если нужны какие-то траты, директор лично звонит, говорит, что нужно, потом приносит чеки. Т.е. реально видим на что и сколько. Меня пока устраивает. т.к реально знаю, на что и в каком количестве выделяет бюджет. Строки "охрана" там нет точно. а наш охранник меня устраивает целиком и полностью.

ша общеклассные нужды тоже сдаем по 1000, сами же и тратим - на заправку принтера в классе, на бумагу, на тетради для контрольных работ, на одноразовые стаканчики. из этих же денег поздравляем учительницу от всего класса. Из этих же денег купили шкаф в класс. У нас был, но нас он не устраивал, заказали такой, чтоб кители можно было вешать, в другой отсек спортивную форму складывать, еще отсек для папок по трудам и ИЗО.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...