Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вот и подошло наше время нервничать и переживать. В том году следила за предыдущей темкой: какие экзамены сдают, сколько, как готовятся.

Теперь вот я на этой стадии. На данный момент нам в школе сказали, что пока дети готовятся к четырем экзаменам: русский с математикой+ два на выбор. Про пятый пока молчат. Будет вроде известно только в конце ноября. По моему это поздно. Уже три месяца подготовки потеряно, да и настрой у детей уже другой будет.

В интернете по этому вопросу что только не пишут: и 4, и 5, и даже 6. Если кто-то получит реально достоверную информацию -сообщайте! А так пока спрашиваем, отвечаем, делимся впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и подошло наше время нервничать и переживать. В том году следила за предыдущей темкой: какие экзамены сдают, сколько, как готовятся.

Теперь вот я на этой стадии. На данный момент нам в школе сказали, что пока дети готовятся к четырем экзаменам: русский с математикой+ два на выбор. Про пятый пока молчат. Будет вроде известно только в конце ноября. По моему это поздно. Уже три месяца подготовки потеряно, да и настрой у детей уже другой будет.

В интернете по этому вопросу что только не пишут: и 4, и 5, и даже 6. Если кто-то получит реально достоверную информацию -сообщайте! А так пока спрашиваем, отвечаем, делимся впечатлениями.

Да вы не переживайте! Тут больше нагнетают, чем на самом деле. Моя всё сдала без всяких репетиторов. Не на отлично, но это и неважно. Результаты хорошие, знания реальные. Насколько я видела, у детей одинаковый настрой - как в начале года, так и перед экзаменами. А поднимать панику сдаст-не сдаст, время уходит, тем более не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть первые новости: сегодня на собрании сказали, что по русскому языку устной части не будет, её вводят с 2018 года. Но предложили просто попробовать сдать не на оценку тем, кто планирует идти в десятый.

На счёт количества экзаменов пока тишина: пока вроде четыре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть первые новости: сегодня на собрании сказали, что по русскому языку устной части не будет, её вводят с 2018 года. Но предложили просто попробовать сдать не на оценку тем, кто планирует идти в десятый.

На счёт количества экзаменов пока тишина: пока вроде четыре...

Моя племянница в этом году сдаёт, им в школе сказали что точно 4 экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По математике внесли небольшие изменения.

Блок реальной математики расформировали. Задания из этого блока перенесли в блок алгебры и геометрии.

Градация теперь такая, для минимума надо сделать 6 заданий в алгебре и 2 задания в геометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По математике внесли небольшие изменения.

Блок реальной математики расформировали. Задания из этого блока перенесли в блок алгебры и геометрии.

Градация теперь такая, для минимума надо сделать 6 заданий в алгебре и 2 задания в геометрии.

Да, точно, нет реальной математики. Но теперь надо и в геометрии сделать задания, а они там не лёгкие .

Мой сейчас стал прорешивать часть 2. Вот с алгеброй ещё как-то, а вот геометрия с трудом идет. Часть 1 не трудная. Я засекли время-40 минут на неё потратили (без двух заданий, которые ещё не проходили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, точно, нет реальной математики. Но теперь надо и в геометрии сделать задания, а они там не лёгкие .

Мой сейчас стал прорешивать часть 2. Вот с алгеброй ещё как-то, а вот геометрия с трудом идет. Часть 1 не трудная. Я засекли время-40 минут на неё потратили (без двух заданий, которые ещё не проходили).

По геометрии самые трудные две последние задачи, но даже без них математику можно на 5-ку написать, при условии, что всё остальное правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, точно, нет реальной математики. Но теперь надо и в геометрии сделать задания, а они там не лёгкие .

Мой сейчас стал прорешивать часть 2. Вот с алгеброй ещё как-то, а вот геометрия с трудом идет. Часть 1 не трудная. Я засекли время-40 минут на неё потратили (без двух заданий, которые ещё не проходили).

 

В первой части геометрия элементарная.

Туда добавились задания из реальной математики.

Но минимальный порог остался в геометрии прежним - 2 балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в школе предварительный по математике писали. Результат 14 баллов. Одного балла до четверки не хватило)) но, думаю, для первой четверти, когда ещё не всё прошли и толком не занимались, прям и не плохо. Будем знать, к чему стремиться... Вот ждём результатов по русскому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В первой части геометрия элементарная.

Туда добавились задания из реальной математики.

Но минимальный порог остался в геометрии прежним - 2 балла.

А не важно, где эти два балла набрали: в первой или второй части, не знаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не важно, где эти два балла набрали: в первой или второй части, не знаете?

Без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не важно, где эти два балла набрали: в первой или второй части, не знаете?

 

Без разницы. Если ребенок в первой части по геометрии ни одного балла не взял, во второй он точно ни одного не возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский предварительно 34 балла, но это четверка, видимо в грамотности 6 баллов не набрал.

Пробуем физику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без разницы. Если ребенок в первой части по геометрии ни одного балла не взял, во второй он точно ни одного не возьмет.

Это понятно, меня больше интересовало: на положительную оценку влияет ли не решение геометрии в части 2.

А то я поняла учителя, что надо именно 3 и 2 балла из второй части набрать, чтобы была пятёрки.

Хотя первая часть вся это уже 20 баллов, а 21 уже на "5", вот и уточняю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, меня больше интересовало: на положительную оценку влияет ли не решение геометрии в части 2.

А то я поняла учителя, что надо именно 3 и 2 балла из второй части набрать, чтобы была пятёрки.

Хотя первая часть вся это уже 20 баллов, а 21 уже на "5", вот и уточняю...

Математика

 

"5" - 22-33

"4" - 15-21

"3" - 8-14

 

Для того чтобы пройти минимальный порог нужно выполнить правильно 6 заданий из блока "Алгебра" и 2 задания из блока "Геометрия", любые части, но обязательное соотношение 6+2. Если ребёнок сделает 15 заданий по алгебре и ни одного по геометрии, то получит двойку.

 

Шкала перевода баллов ОГЭ, математика и другие предметы.

 

 

Русский предварительно 34 балла, но это четверка, видимо в грамотности 6 баллов не набрал.

Пробуем физику...

Рано что-то у Вас пробники, у нас в прошлом учебном году, только весной были.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже весной будут. А это учителя на каникулах организовали, все как положено, с бланками и гелевыми ручками... Сказали, пусть видят свои недочёты. И чем раньше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было собрание в 27 школе. И нам учитель сказал не расслабляться. Потому как запросто могут без предупреждения взять и поставить в зачет устную часть по русскому. При чем сделать это уже даже после сдачи экзамена. А пробники мы пишем уже по 2 кругу. И в марте на каникулах будем писать ещё. Ситуация в классе ге меняется. Контроля никакого. Дети сидят все интернетом, а учителям и дела нет до этого. Для детей все какая то игрушка. Они до сих пор не понимают серьезности происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас просто внутри класса были пробники, а весной будут централизованные пробники, куда нельзя телефоны проносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а кто как репетитора выбирает?На что обращаете внимание? Я просто хочу найти репетитора для сына, а то с прошлым репетитором никаких успехов не было, он только домашку помогал делать, а новые темы не помогал проходить.. :((

сейчас наша цель закрепить знания

буду благодарна за ваши советы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а кто как репетитора выбирает?На что обращаете внимание? Я просто хочу найти репетитора для сына, а то с прошлым репетитором никаких успехов не было, он только домашку помогал делать, а новые темы не помогал проходить.. :((

сейчас наша цель закрепить знания

буду благодарна за ваши советы!!

А что ребёнок совсем самостоятельно учиться не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что ребёнок совсем самостоятельно учиться не может?

А по вашему все учителя доступно преподают предмет ?

Странные вопросы ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что ребёнок совсем самостоятельно учиться не может?

может, но если есть возможность учиться с репетитором, то я считаю, что нужно пользоваться этим. Плюс это даст большую мотивацию для ребенка, репетитор поможет задать нужный образовательный темп. Да и муж тоже за :waiting:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, но если есть возможность учиться с репетитором, то я считаю, что нужно пользоваться этим. Плюс это даст большую мотивацию для ребенка, репетитор поможет задать нужный образовательный темп. Да и муж тоже за :waiting:

Репетитор - это костыль, если ребёнок будет передвигаться всё время с костылём, то самостоятельно ходить никогда не научится, а бегать тем более. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по вашему все учителя доступно преподают предмет ?

Странные вопросы ....

А кроме как у учителей информацию негде получить по интересующиму вопросу? Для меня это странно, сидеть и ждать, когда разжуют и в рот положат.

Все же мы в теме девятиклассников, а не первоклашек, навык самостоятельной работы должен уже сформироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кроме как у учителей информацию негде получить по интересующиму вопросу? Для меня это странно, сидеть и ждать, когда разжуют и в рот положат.

Все же мы в теме девятиклассников, а не первоклашек, навык самостоятельной работы должен уже сформироваться.

Мне просто стало интересно узнать мнение других людей, кто на что обращает внимание при поиске репетитора. Вдруг чего полезного узнаю для себя. Я просто пришла за советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне просто стало интересно узнать мнение других людей, кто на что обращает внимание при поиске репетитора. Вдруг чего полезного узнаю для себя. Я просто пришла за советом

 

Педагоги тоже разные. Найти того, кого именно ваш ребёнок будет слышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне просто стало интересно узнать мнение других людей, кто на что обращает внимание при поиске репетитора. Вдруг чего полезного узнаю для себя. Я просто пришла за советом

Для того чтобы выбрать "правильного" репетитора нужно сначала определиться, что вы от этого репетитора хотите.

Например: я хочу, чтобы ребёнок принимал участие в олимпиадах. Репетитор проведёт пробный урок после которого озвучит, сможет ли он Вашему ребёнку в этом помочь (уровень компетенции у разных репетиторов разный, также как и способности у детей), репетитор может предложить ребёнку, кроме занятий непосредственно с ним, заниматься предметом самостоятельно, например, по два часа в день. Потянет ли такие нагрузки Ваш ребёнок?

Всё очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Репетитор - это костыль, если ребёнок будет передвигаться всё время с костылём, то самостоятельно ходить никогда не научится, а бегать тем более. ИМХО, конечно.

 

 

А кроме как у учителей информацию негде получить по интересующиму вопросу? Для меня это странно, сидеть и ждать, когда разжуют и в рот положат.

Все же мы в теме девятиклассников, а не первоклашек, навык самостоятельной работы должен уже сформироваться.

Следуя Вашей логике , ребёнку вообще в школу ходить не нужно ...

Есть такие дети , согласна . Имхо,таким надо экстерном заканчивать школу и идти дальше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для того чтобы выбрать "правильного" репетитора нужно сначала определиться, что вы от этого репетитора хотите.

Например: я хочу, чтобы ребёнок принимал участие в олимпиадах. Репетитор проведёт пробный урок после которого озвучит, сможет ли он Вашему ребёнку в этом помочь (уровень компетенции у разных репетиторов разный, также как и способности у детей), репетитор может предложить ребёнку, кроме занятий непосредственно с ним, заниматься предметом самостоятельно, например, по два часа в день. Потянет ли такие нагрузки Ваш ребёнок?

Всё очень индивидуально.

Когда я выбирала репетитора для подготовки к олимпиаде , задавала просто один вопрос ))))

-Сколько у Вас призеров и победителей всеросса ?...

Все !

Спрашивала фамилии и смотрела рейтинг .

Сейчас дочь занимается по скайпу , с аспиранткой МГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра официальный пробник по математике. Пойдут в другую школу. Посмотрим, на сколько напишет. Занимаемся сами ( я помогаю прорешивать трудные задания и нахожу ошибки в лёгких, если допускает), прошли 38 вариантов из 40. Не могу сказать, что все задания знает, но дома пишет на 4 и 5. Учитывая невнимательность и глупые ошибки, очень надеюсь, что на твердую 4 напишет. А там может на 5 повезет)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра официальный пробник по математике. Пойдут в другую школу. Посмотрим, на сколько напишет. Занимаемся сами ( я помогаю прорешивать трудные задания и нахожу ошибки в лёгких, если допускает), прошли 38 вариантов из 40. Не могу сказать, что все задания знает, но дома пишет на 4 и 5. Учитывая невнимательность и глупые ошибки, очень надеюсь, что на твердую 4 напишет. А там может на 5 повезет)))

 

 

Поделитесь пожалуйста, как написали пробник. Сложные были задания по алгебре, и по геометрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделитесь пожалуйста, как написали пробник. Сложные были задания по алгебре, и по геометрии?

Как написал, пока не знаю. Мы на каникулах, результаты будут позже. Первую часть решил всю. Из второй только 22, 24 и 25 задание. На счет правильности-кто их знает))) Сказал, что точно такие как в сборнике по которому готовимся (ОГЭ-2018 под ред. Лысенко Ф.Ф., Иванова С.О.)

Геометрия легче, по алгебре не было прогрессий, но было задание, напоминающее реальную математику. Как будет результат-напишу.

Изменено пользователем amperator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как написал, пока не знаю. Мы на каникулах, результаты будут позже. Первую часть решил всю. Из второй только 22, 24 и 25 задание. На счет правильности-кто их знает))) Сказал, что точно такие как в сборнике по которому готовимся (ОГЭ-2018 под ред. Лысенко Ф.Ф., Иванова С.О.)

Геометрия легче, по алгебре не было прогрессий, но было задание, напоминающее реальную математику. Как будет результат-напишу.

Спасибо большое за информацию!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получили результаты. Сын написал на 19 баллов. Это четверка.

Но я очень недовольна: оказалось, что из первой части, где 20 заданий и которую он всю решил, он набрал 13 баллов!!! Тоесть сделал 7 ошибок в заданиях, которые знал!!! Это его невнимательность, спешка и неумение себя проверять.

А вот во второй части набрал 6 баллов, тоесть ему защитали все три решенных задания.

Вот так и надейся после этого на пятёрку))) дома то он хорошо решает, по баллам пятёрка. А на самом деле..

Буду надеяться, что экзамен его хоть чему нибудь научил и в будущем будет внимательным! Он, если честно, и сам не ожидал такого плохого написания первой части и был так удивлён, что много ошибок...

Изменено пользователем amperator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла сказать, по предварительному экзамену по обществознанию у него тройка! Вот и выбрал предмет за компанию со всем классом...

Так жалею, что повелась и разрешила. Он то думал, что там легко и логически он много напишет, а там учить, оказывается, надо. Да ещё и не мало!!! А нам то лень!!!

Лучше бы химию уговорила взять, там в хорошей оценке я не сомневаюсь. Эх, вот и верь после этого тем, кто говорит, что не надо заставлять детей, а пусть берут то что знают и хотят.

Ладно, прорвемся))) Мама переживает больше, чем сын)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, пробник по математике всегла слоднее экзамена. Так как он составляется на нашем региональнои уровне. Да, задания берутся с сайта с фипи, но с другими данными. И уровень сложности другой. Так как составляется у нас на наше усмотрение. И большинство детей решило вторую часть, так как первая часть для них была неожиданной и сложной. Особенно 1801 вариант. Уровень сложности варианта оказался выше, чем тот же 1804.

Изменено пользователем Malavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, пробник по математике всегла слоднее экзамена. Так как он составляется на нашем региональнои уровне. Да, задания берутся с сайта с фипи, но с другими данными. И уровень сложности другой. Так как составляется у нас на наше усмотрение. И большинство детей решило вторую часть, так как первая часть для них была неожиданной и сложной. Особенно 1801 вариант. Уровень сложности варианта оказался выше, чем тот же 1804.

Сын сдавал в прошлом году, говорит разницы особой не заметил между региональным пробником и экзаменом. На пробнике вторая часть была легче, чем на экзамене, а вообще от варианта сильно зависит, может на пробнике попасться сложный, а на реальном экзамене лёгкий, может наоборот.

Всего на математику дают 8 вариантов.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вообще на расслабоне. Спокоен как удав. Хотя математику написал всего на 15 баллов (но он вообще не готовился), а в русском балла до 5ки не хватило, потому что в сочинении вывод не написал). Кстати 13го апреля уже устный экзамен по русскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой вообще на расслабоне. Спокоен как удав. Хотя математику написал всего на 15 баллов (но он вообще не готовился), а в русском балла до 5ки не хватило, потому что в сочинении вывод не написал). Кстати 13го апреля уже устный экзамен по русскому.

Племянница на 13 баллов написала.

Сын говорил, что из 4 экзаменов русский был самым лёгким, он его за 1 час написал, правда им до экзамена был известен текст изложения.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...