Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ладога

Проблема - свёкор живет с нами и ему 87 лет.

Рекомендованные сообщения

С 2009 года я, муж, мои дети - дочь и сын, которым сейчас 17 и 13 лет(в 2009 им было 9 и 5 лет) - вынуждены жить в одной квартире с отцом мужа.

( До этого сразу после свадьбы 2 года жили у мужа(со свекром, опять же), потом 7 лет с моими родителями, не ужились, уехали назад - я выбрала из двух зол меньшее)

 

Все эти годы - были проблемы, но свекр, очень активный по характеру, сам обслуживал себя; готовил иногда даже - он любит это делать.

 

Последний год ситуация стала напряженной. Обслуживаем его мы.

Рядом с нами пожилой человек, который не всегда может сам передвигаться. Пальцы,по его словам не держат ничего, поэтому еду ему нужно разогревать, подавать 3-5 раз в день. Воду для лекарств он сам налить не может, соответственно раз 10 на день это делаем мы, по очереди. Топят батареи - и вот по 30 раз на дню - окно открыть-закрыть надо - то душно, то холодно. Давление нужно каждые пять минут мерить - вдруг поднялось или упало, свекр паникер в этом отношении, боится таблетку вовремя не выпить. И т.п. (Не подумайте, что мы оставляем его без внимания - слушаем его высказывания; кормим и прочее) Он злится на свою немощь, все видит в черном свете, ругается.

Самое главное, что во время всех этих "ухаживаний" за нашим "дедушкой" он и мужа- своего сына, особенно; и детей постоянно "пилит" - вы все не так делаете, эх вы, никогда от вас ничего не допросишься...

 

Постоянно дома ругань бывает, а ведь в этой обстановке растут наши дети.Я стараюсь ситуацию смягчить, но у меня уже нервы не выдерживают. Особенно эти "накалы страстей" получаются в выходные, когда все собираются дома. Мы семьей, вчетвером, например завтракаем; или дружно смотрим кино вечером - появляется свекр, и - началось...( Уже мы с мужем ссориться стали) Центр внимания сразу на него, все вокруг него должны бегать, особенно сын, т.е мой муж.

Он всю жизнь прожил с сыном в одной квартире (две дочери вышли замуж и уехали), поэтому считает сына, по-моему, своей личной собственностью. командует - ты сейчас это сделай, ты туда-то немедленно пойди, это купи и т.д. Никого особенно не слушает. Муж любит своего отца, но он уже настолько его "запилил", что у него тоже нервы сдают.Мне кажется уже нам с мужем нужно лечиться.

А девать нам нашего "дедушку" некуда, куда же он один сейчас, старый уже. Сиделку ему нанимать - где деньги лишние взять, хотя, думаю, уже стоит предпринимать что-то в этом направлении.

У меня в связи со всем этим несколько вопросов к волгомамочкам:

1. Кто знает хороших терапевтов на Красном или в Центре, которые согласились бы платно приходить на дом к пожилому человеку.

(В поликлиниках сейчас новая "фишка" -участковый врач как раньше не ходит на дом. По вызову приезжает неотложка (представляете, как на стариков это действует?), напишите, пожалуйста.

2 Есть ли в нашем городе хорошие врачи для пожилых людей - геронтологи, сообщите, если кто знает таких, пожалуйста.

3 Может, кто знает (хотя это из обласи фантастики, я понимаю) частные лечебные учреждения или специалистов - сиделок, врачей, кто берет к себе стариков для ухода на время?

4 Если кто сталкивался с ситуацией ухода за старыми людьми - какие успокоительные, кроме валерьянки и глицина в таких случаях назначают?

 

И вообще - ваши мнения по данной ситуации.

 

Буду благодарна всем за ответы.

Изменено пользователем ладога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

благодарите бога, что у деда здоровье хороше: не лежачий и при своей памяти, не слепой, не глухой.

 

а капризы стариков - никуда от них не денешься.

придумайте ему занятие по силам и интересам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Учусь терпеть .

С мужем морально поддерживаем друг друга по очереди. У него нервы сдают - я его. Потом наоборот. Он меня

Я уже научилась "перемолчивать" "бурчанья " свекра, хотя не всегда это удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терпения вам. Старики они такие. То маразм, то все болит. Но они наши родные и сдавать их я бы не стала никуда. Мой отец после инсульта ослеп и слег. Почти десять лет жил в таком состоянии. Было тяжело, очень , но ни разу меня не посетила мысль сдать его в дом престарелых. Он умер дома в окружении родных людей и его не списывали со счето

в. Внуки тоже видели какой дедушка и тоже помогали ему, ведь болезнь не выбирает. Так что радуйтесь что отец вашего жив . Терпения вам.

Изменено пользователем MaLvazya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живем с моей бабушкой 95 лет . Слава Богам, сама обслуживает себя, активная и не ворчунья. Есть множество своих "фишек"... Но с каждым годом я терпимее и терпимее к ним отношусь.

Вариантов разъехаться масса. но этого не будет. Потому что когда я была маленькой она меня нянчила, пока родители учились и работали, пока они молодыми были со всеми их хотелками, мне бабушка и дедушка обеспечивали комфорт. Как я ее брошу? на кого? Смотрю на нее иногда после "ссоры" а она как ребенок смотрит на меня тусклыми но чистыми глазами... аж реветь охота. сущий ребенок.

 

С ворчливыми мужиками наверное труднее. Тут в одноклассниках типа анекдот прочла. "Сын отвез своего больного немощного отца в дом престарелых. А его маленький сын адрес попросил. - Молодец сынок, к дедушкe навещать хочешь? - Нет, пап, буду знать куда тебя отвезти когда состаришься.. "

 

по делу:

1) Есть геронтологическая больница №11 в Советском районе, или отделение 11 больницы. Бесплатно.

2) Есть Хоспис. Туда на время можно отправить - там уход, лечение возможно. Т.е. на время что бы вам отдохнуть чуток. Кировский кажется.

5) Есть геронтологический центр на Красном октябре, ул. Репина примерно. В принципе ваш врач участковый должен знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы живете в квартире свекра не по своей воле, а потому что личного жилья нет я так поняла. а представляете сколько времени у вас потребовало заработать такие деньги? и там бы вы уже не смогли показывать свой псих или недовольство. плюс еще дети. вот это меня знаете как об стенку головой, такая ситуация. взрослым детям тем более нельзя показывать такой дурной пример что ваши родители вам в тягость, иначе им потом может быть такая ситуация родной и так же они поступят и с вами в старости, а от беспомощности никто не застрахован. мое мнение, как человека жившего с очень пожилым дедушкой почти десять лет. не делайте ему нервы и подстраивайтесь. и по другому посмотрите на ситуацию. пусть не будет так что вы сидите своей семьей с утра в выходной и он приходит вдруг. он тоже ваша семья. и когда вы это примите все станет по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко со стороны говорить. Просто некоторые люди, когда становятся немощными, становятся похожими на детей. Понятно, что их жалко и только мерзавцы их могут обижать. А когда человек, привыкший добиваться уважения силой, всю жизнь тиранил семью и вдруг стал слабым. Да он будет отправлять жизнь всем. Ну зачем например мерить давление каждые 5 мин? Автора очень жаль. К психологу нужно даже не дедушке, а ей и мужу, что бы научили их правильному поведению в такой ситуации. С нами живёт мой папа, но он конечно не бывший тиран, но тоже может вывести всех, тем, что абсолютно не слушает никого. Решаю с ним все вопросы прямо как с 5 летним малышом. Сажают его и объясняю все четко по-порядку. Почему надо мыться, почему нужно свет выключать, почему нужно лечиться и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Легко со стороны говорить. Просто некоторые люди, когда становятся немощными, становятся похожими на детей. Понятно, что их жалко и только мерзавцы их могут обижать. А когда человек, привыкший добиваться уважения силой, всю жизнь тиранил семью и вдруг стал слабым. Да он будет отправлять жизнь всем. Ну зачем например мерить давление каждые 5 мин? Автора очень жаль. К психологу нужно даже не дедушке, а ей и мужу, что бы научили их правильному поведению в такой ситуации. С нами живёт мой папа, но он конечно не бывший тиран, но тоже может вывести всех, тем, что абсолютно не слушает никого. Решаю с ним все вопросы прямо как с 5 летним малышом. Сажают его и объясняю все четко по-порядку. Почему надо мыться, почему нужно свет выключать, почему нужно лечиться и т.д.

Но свекр ТС то в своей квартире живет.. Не выносимо жить ТС со свекром - вариант съехать от него в свое жилье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно возраст приносит с собой дополнительные сложности, проблемыи заботы,этого ни кому не избежать.

Но мне вот подумалось....

Как давно мужчина живёт один( свёкр) ?

Хотел ли он, чтобы все к нему переехали , или ситуация вынудила?

Тут вероятно, в силу возраста и обстоятельств , пожилой человек вынужден принимать положение вещей . Если представить, что человек привык жить один, а тут такое хозяйство на его голову свалилось. Да приходится мириться с чем-то, менять возможно привычный свой уклад и тд. ... Так ли просто, когда на твоей территории " акупанты", которые устанавливают свои порядки, вторгаются в личное пространство , активные, шумные...?

Чем сложнее положение в жизни, тем больше от нас требуется любви и терпимости. Ни чего другого взамен человек не изобрёл) Только вот любви этой в нас часто и не хватает.

Если посмотреть на свёкра, как на папу, дедушку , человека нуждающегося в вас, в заботе, а не как обузу? Попытаться понять , что он чувствует, как ему не просто. У вас есть выбор, у него нет...

Вот и получается, что не свёкр живёт с вами, а вы с ним.

Проснулись- Доброго утра пожелали

Ворчит- улыбнулись, обняли, поцеловали( тут по возможностям конечно)

Кушать- папу- дедушку первым пригласили

Не ждать когда позовёт, а узнать не нужно ли чего

Не давать понять, что он отдельно ото всех

В общем, всё так просто , но именно это и так сложно...

 

Мира вашей семье, любви , заботы друг о друге, тепла душевного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но свекр ТС то в своей квартире живет.. Не выносимо жить ТС со свекром - вариант съехать от него в свое жилье...

Вспомнился почему-то эпизод из "Унесенных ветром" про сварливого деда Скарлетт...

 

Я бы не хотела на старость лет отравлять своим детям жизнь своими придирками, манипуляциями и т.п.

Сочувствую ТС... Сил Вам, терпения и мудрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ладога, тоже были в ситуации, подобной вашей. Это очень тяжело. Особенно если пожилой человек и в лучшие свои годы не радовал характером. Сколько раз думали съехать, но кто ухаживать-то будет? Кормить, лечить?

По существу вопросов:

1. К нам также по вызову приезжали врачи неотложки. Так бабушке они еще больше понравились. Внимательно выслушали ее, дали кучу рекомендаций. Но участковый терапевт тоже приходила. Насколько я помню, ее вызывали также как и всегда.

4. Нашей бабушке назначали фенибут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала все ваши отзывы. Спасибо вам за понимание и поддержку. Написала потому, что выговориться хотелось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с этим уже ничего не поделаешь))) терпенья вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец что терпите, просто представьте себя на его месте, когда будете старенькая, мы все будем вредными и ворчливыми и требовать внимания, так устроенна жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...