Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

Где и как проводится сейчас сбор подписей за летнее время.

Рекомендованные сообщения

Всем привет)

 

Попыталась узнать где же проводится сбор подписей за перевод на летнее время (ну, все ведь в курсе, что официальный механизм запущен, надо собрать 37 тыщ с лишним подписей и будет референдум?). И узнала. Все через это место, вероятно, чтобы не собрать. Итак, цитата с сайта АИФ:

 

"Подписи за проведение референдума по вопросу часового пояса для Волгоградской области пока собирают только в одном пункте на территории региональной столицы - в Центральном районе по адресу улица Советская, дом 5, кабинет 102. Время работы пункта с понедельника по пятницу – с 10:00 до 19:00 часов, в субботу – с 10:00 до 16:00. Уточнить подробности можно по телефону 8(8442)-38-39-73.

 

Новость по теме

Волгоградцы создали сайт о мифах по поводу перевода стрелок часов

 

Также на сегодняшний день пункт открыт в Камышине. По данным администрации города, высказаться за проведение референдума можно будет 21 ноября с 9:00 до 15:00 по адресу: 6 мкр., ул. В.А. Федоркова. О дальнейшей работе пункта пока не известно.

 

По данным общественной палаты, инициативная группа по проведению референдума планирует открыть такие пункты сбора подписей и в других районах и муниципалитетах волгоградского региона. 21 ноября ее участники проведут рабочую встречу, на которой озвучат новые адреса.

 

Нужно ли предъявлять документы?

 

С собой в пункт сбора подписей необходимо взять паспорт. В специальную форму документа нужно будет внести свои паспортные данные. Оставить подпись, не предъявив паспорт, нельзя.

 

Есть ли электронная форма для сбора подписей?

 

Электронной версии сбира подписей в поддержку референдума не будет, сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в Избирательной комиссии региона. В ИКВО уточнили, что она не предусмотрена законодательством. Необходима обычная подпись, и члены инициативной группы должны будут удостовериться, что оставляет ее реальный человек.

 

Статья по теме

Темное время. Почему волгоградцы требуют снова перевести стрелки часов

 

До какого срока принмают подписи?

 

Д 18.00 13 декабря инициативная группа должна предоставить в Избирательную комиссию не менее 37 704 подписей в поддержку идеи о проведении референдума по смене часового пояса. При этом согласно законодательству проверке подлежит не менее 20% подписей."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет)

 

Попыталась узнать где же проводится сбор подписей за перевод на летнее время (ну, все ведь в курсе, что официальный механизм запущен, надо собрать 37 тыщ с лишним подписей и будет референдум?). И узнала. Все через это место, вероятно, чтобы не собрать. Итак, цитата с сайта АИФ:

 

"Подписи за проведение референдума по вопросу часового пояса для Волгоградской области пока собирают только в одном пункте на территории региональной столицы - в Центральном районе по адресу улица Советская, дом 5, кабинет 102. Время работы пункта с понедельника по пятницу – с 10:00 до 19:00 часов, в субботу – с 10:00 до 16:00. Уточнить подробности можно по телефону 8(8442)-38-39-73.

 

Новость по теме

Волгоградцы создали сайт о мифах по поводу перевода стрелок часов

 

Также на сегодняшний день пункт открыт в Камышине. По данным администрации города, высказаться за проведение референдума можно будет 21 ноября с 9:00 до 15:00 по адресу: 6 мкр., ул. В.А. Федоркова. О дальнейшей работе пункта пока не известно.

 

По данным общественной палаты, инициативная группа по проведению референдума планирует открыть такие пункты сбора подписей и в других районах и муниципалитетах волгоградского региона. 21 ноября ее участники проведут рабочую встречу, на которой озвучат новые адреса.

 

Нужно ли предъявлять документы?

 

С собой в пункт сбора подписей необходимо взять паспорт. В специальную форму документа нужно будет внести свои паспортные данные. Оставить подпись, не предъявив паспорт, нельзя.

 

Есть ли электронная форма для сбора подписей?

 

Электронной версии сбира подписей в поддержку референдума не будет, сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в Избирательной комиссии региона. В ИКВО уточнили, что она не предусмотрена законодательством. Необходима обычная подпись, и члены инициативной группы должны будут удостовериться, что оставляет ее реальный человек.

 

Статья по теме

Темное время. Почему волгоградцы требуют снова перевести стрелки часов

 

До какого срока принмают подписи?

 

Д 18.00 13 декабря инициативная группа должна предоставить в Избирательную комиссию не менее 37 704 подписей в поддержку идеи о проведении референдума по смене часового пояса. При этом согласно законодательству проверке подлежит не менее 20% подписей."

 

А можно ссылку?

Перепостить в соц.сети хочу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там же, на Советской-5, вы можете вызваться добровольцем по сбору подписей и получить под роспись бланки и инструктаж. С собой паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ангарской 118 ещё есть пункт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне звонили с пункта сбора подписей на Советской и сказали, что срок у них - до 1 декабря. Знайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне звонили с пункта сбора подписей на Советской и сказали, что срок у них - до 1 декабря. Знайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, которые собирают подписи за переход на местное время, знайте, что сдать подписные листы вам надо максимум 4-5 числа. Поскольку 14 оно все уже должно быть подшито, проверено и посчитано. И отдано дальше. Я только что с Советской.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Кировского и подписи собирают на Авангарде, слышала. Есть фотки уже из соц сетей.

:rolleyes:

Не смогла прикрепить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кировском: подойти с паспортом на ул. 64-й Армии 85. Совет ветеранов

Работают с 9 до 8, в выходные до 14.

 

Еще в Акварели сегодня утром стоял баннер о сборе подписей, у входа в Ашан, рядом с Леонардо. Но с какого времени там собирают, не знаю, в 10 утра еще никого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, смотрите, сколько много адресов новых:

http://bloknot-volgograd.ru/news/pyatdesya...de-vreme-909138

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На пр. Ленина 15 в каб.22 (администрация) тоже приглашали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько там насчитали на референдум ? Около 70 миллионов! А если дальше, то сколько ещё ? А если решат не переводить, то деньги на ветер? Хотя не совсем, для кого то это ветер приятным окажется, бриз морской или океанский) Да за чужой, добровольный вклад)

Вот ни как понять не могу, помимо многих последствий и неудобств , такие траты. Да и энтузиазм какой революционный! Столько проблем, вопросов острых, бед вокруг, а мы за часы на баррикады... Вот так бы за благое дело! Да за город бы заступались все! Да за людей! Да деньги бы на важное, необходимое! Ээхххх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оригинал материала: http://v1.ru/text/health/392917055488000.html

 

Волгоградский сомнолог призвал горожан

не теребить часы на референдуме

 

Жители Волгограда в конце прошлого года выступили за референдум по переводу местного времени на час вперед. Несмотря на это, в городе уже образовалась инициативная группа, резко выступившая против перевода стрелок. Один из ярых сторонников оставить всё как есть и не трогать часы всякими референдумами — ведущий сомнолог Волгоградской области Алексей Катышев.

 

Сомнолог уверен: тот, кто любит теребить часы, плохо кончит

— У тех, кто высказывается за перевод стрелок, довод, как правило, чисто эмоциональный. Волгоградцы заявляют, что летом рассвет приходит слишком рано, около трех часов утра, а вечером, наоборот, рано темнеет. Многие сокрушаются, что им не достает светового дня, — уверен сомнолог. — Вся суть сводится к этому, и других аргументов, по большому счету, нет. Чтобы понять, нужно ли переводить стрелки на час вперед, необходимо разобраться в ряде вопросов.

Первое, на что ссылается специалист, — это географические особенности Волгоградской области. Москва находится по долготе на 37,5 градуса. Соответственно, она ровно на границе второго и третьего часовых поясов. Поэтому, по сути, Москва может сама выбирать, в каком поясе ей лучше жить. Волгоград находится на 44 градусах по долготе, то есть ровно на середине третьего часового пояса. Именно поэтому у нас астрономический полдень совпадает с 12:02 по солнцу. Волгоград как был всегда в третьем часовом поясе, так в нем и всегда и будет.

 

 

Перевод стрелок, считает врач, кроме прочего собьет с толу гаджеты

Многие жители Волгограда сегодня вспоминают, что во времена СССР у нас уже была разница с Москвой по времени.

— Географически между Москвой и Волгоградом разница всего в семи градусах. Если это перекладывать на время, то это полчаса. Ни о каком часе времени вообще не идет, — говорит Алексей Катышев. — Такая же разница между Москвой и Санкт-Петербургом. Во времена СССР было много республик — Прибалтика, Белоруссия, Украина. Соответственно, Москва желала быть с ними в одном часовом поясе и относила себя ко второму. Волгоград как был в третьем, так в нем и оставался. После распада Советского Союза большинства республик не стало, и остался только Калининград. И Москве жить по калининградскому времени стало не с руки. Поэтому столица выбрала для себя третий часовой пояс, присоединившись, таким образом, к европейской части России. Поэтому когда сейчас люди говорят, что нужно вернуть так, как было в СССР, они не понимают, что это Москва была в другом часовом поясе, абсолютно неудобном для Волгограда.

По мнению Алексея Катышева, перевод стрелок — это, кроме всего прочего, еще и непопулярная во всем мире мера. Большинство стран живут по единому времени. Пример тому Китай. Он географически занимает четыре часовых пояса, но люди в этой стране живут по единому времени. Это одновременно и удобно для всего населения, и экономически более выгодно.

 

Волгоград живет по своему, настоящему времени - считает сомнолог

Второй вопрос, который в первую очередь отвечает на эмоциональный аргумент сторонников перевода стрелок, — это длительность гражданских сумерек. То есть того светлого времени дня, которое длится после заката либо до восхода. По мнению Алексея Катышева, после перевода стрелок на час вперед световой день в Волгограде особо не удлинится.

— Можно рассуждать по данному вопросу, еще и учитывая положение Волгограда по широте. Здесь мы приходим к такому термину, как гражданские сумерки, — рассказывает сомнолог. — Ну, к примеру, солнце ушло за горизонт, но еще какое-то время на улице достаточно светло. Утром, напротив, солнце еще не показалось, но уже светает. Это и есть гражданские сумерки. Из-за наклона земной оси чем населенный пункт находится ближе к экватору, тем эти сумерки короче. В Волгограде средняя широта, и поэтому у нас они длятся примерно 15–20 минут. В Москве это время — около полутора часов. Еще севернее, в Санкт-Петербурге, — там вообще белые ночи, когда гражданские сумерки не заканчиваются. Сделать так, чтобы после захода Солнца в Волгограде было светло, как в Москве, невозможно чисто географически. Люди должны это понимать. Мы сейчас живем в том поясе и по тому времени, какие заложены самой природой.

Куда важнее географических, считает Алексей Катышев, действуют медицинские аргументы против перевода стрелок. Врач-сомнолог уверен: перевод волгоградского времени на один час вперед приведет к хроническому недосыпу у детей и взрослых, что повлечет массу других неприятностей.

— Все телепрограммы будут идти после перевода стрелок в Волгограде с опозданием на один час. То же самое касается трансляций. Вместо того, чтобы посмотреть передачу в 21:00, волгоградцы будут смотреть в 22:00. Соответственно, утром на работ пойдет масса невыспавшихся людей, — сетует Алексей Катышев. — Эти люди будут потом с трудом входить в рабочий ритм. Плюс это может привести к росту утренних аварий на дорогах. Учтите, что зимой с переводом стрелок утром будет светать на час позже. Многим придется добираться на работу в темноте. Стоит ли один час во времени таких последствий? Не думаю.

 

Врач не уверен, что один светлый час стоит всех жертв, которые принесут волгоградцы

Сильнее всего, по мнению врача, от перестановки времени пострадают школьники.

— Большинство школьников, если их спросить, выступают за перевод стрелок. Аргумент их понятен — летом или осенью можно гулять до 22:00, когда только начинает темнеть, — рассуждает специалист. — Американская ассоциация сомнологов в 2015 году выпустила рекомендации по продолжительности сна. Если мы возьмем детей школьного возраста от 6 до 13 лет, то получим, что продолжительность сна должна составлять от 9 до 11 часов. То есть норма — 10 часов сна.

Сейчас в Волгограде во вторую смену учатся не больше 15% школьников. Большинство должны быть в школе к 8:00. И вот, допустим, домой ребенок пришел с улицы в 22:00. В лучшем случае он уляжется спать в 23:00. На следующий день к первому уроку ему необходимо будет встать в лучшем случае в 7:00. Это если повезло, и школа через дорогу. Если нужно еще и ехать, то и того раньше. И вот отнимаем от 7:00 10 часов и получаем 21:00. Таким образом, возвращаясь с поздней прогулки домой даже в 21:00, когда еще совсем светло, ребенок не будет получать свою норму сна. Это повлечет неуспеваемость в школе, а в худшем случае — проблемы со здоровьем.

 

Специалист уверен: хотите себе навредить - переведите часы

Последствиями недосыпа, по словам Алексея Катышева, в большинстве случаев станут проблемы с сердцем и давлением.

— Сердечно-сосудистая система — первое, по чему наносит удар нехватка сна, — уверяет сомнолог. — У детей снижается иммунитет, находят невротические синдромы, вегетососудистую дистонию. Отдаленные последствия никто не учитывает, а это может серьезно аукнуться.

Если выбирать меньшее из зол, то, по мнению сомнолога, лучше обратиться к не столь отдаленному опыту прошлого и снова вспомнить о сезонном переводе времени.

— Безусловно, если выбирать между переводом стрелок на час вперед и переходом на сезонное время, то, конечно, лучше выбирать сезонное время, — рассуждает Алексей Катышев. — Из всех европейских стран только три страны сегодня не переводят время по сезону. Это Белоруссия, Россия и Исландия. Больше ста стран переводятся на сезонное время, и никакой опасности для здоровья в этом нет. Не теребят часы только страны Африки. Но они на столько близко расположены к экватору, что им это просто не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю сомнолога. Часы переводить - здоровью вредить. Неужели никто не помнит, как при советах программа Время начиналась в 22? Или как совсем недавно, при Медведеве, зимой светало в 9, как дети шли в полной темноте в сад и школу? Вы реально этого опять хотите??

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,когда будут выборы президента,то бишь 18 марта,в Волгограде и области в этот же день будет голосование за перевод часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью поддерживаю сомнолога. Часы переводить - здоровью вредить. Неужели никто не помнит, как при советах программа Время начиналась в 22? Или как совсем недавно, при Медведеве, зимой светало в 9, как дети шли в полной темноте в сад и школу? Вы реально этого опять хотите??

Я реально этого хочу))рассвет в три ночи в летний период и темень уже в девять вечера,тоже летом не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я реально этого хочу))рассвет в три ночи в летний период и темень уже в девять вечера,тоже летом не устраивает.

Лето так быстро проходит))) а всё остальное время жить в темноте? Сейчас зима - зимнее время вполне комфортно, в семь утра уже светло, в пять вечера ещё светло.

А вообще уже стопятсот опросов проведены. И по ним треть населения за перевод, треть против, а трети пофиг (и только самые умные знают, что лучше - сезонный перевод стрелок, но это нам не предлагают). Ну и из-за чего огород городить? В любом случае будет одинаковое количество недовольных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лето так быстро проходит))) а всё остальное время жить в темноте? Сейчас зима - зимнее время вполне комфортно, в семь утра уже светло, в пять вечера ещё светло.

А вообще уже стопятсот опросов проведены. И по ним треть населения за перевод, треть против, а трети пофиг (и только самые умные знают, что лучше - сезонный перевод стрелок, но это нам не предлагают). Ну и из-за чего огород городить? В любом случае будет одинаковое количество недовольных.

где огород))я высказала свое желание и мнение,вас я не к чему не призываю .если моя точка зрения не совпадает с вашей,это не моя проблема))зима тоже быстро проходит))и большую часть мы находимся в помещении,а в летний период на улице,лично мне не нравится по потемкам на улице находиться и как вы верно заметили,что лето быстротечно,то хотелось бы по максимуму провести его на свежем воздухе.в пять кстати темно,мы к этому времени на секцию идем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Haseki88, про огород я не лично к Вам, а просто про ситуацию)))

Зима всё же дольше из-за мрачной погоды. Вот сейчас полпятого как раз - светло. Через полчаса у дочки уроки во второй смене закончатся и она ещё засветло домой вернется)

Но всё это наши с Вами личные ощущения и они могут не совпадать, а выше приводятся даные более менее научно обоснованные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо подстраиваться под научное мнение,оно меняется год от года))надо подстраиваться под себя,только мы сами знаем,что для нас лучше.у нас кстати горит фонарь уже во дворе))и в доме напротив свет в окнах,я думаю это не от избытка света,сумерки..вообщем.у меня ребенок учится др половины седьмого,то есть темень при любом раскладе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дяденька умело со временем играет, начинает говорить о лете, перепрыгивает на осень и зиму

— Большинство школьников, если их спросить, выступают за перевод стрелок. Аргумент их понятен — летом или осенью можно гулять до 22:00, когда только начинает темнеть,

Сейчас в Волгограде во вторую смену учатся не больше 15% школьников. Большинство должны быть в школе к 8:00. И вот, допустим, домой ребенок пришел с улицы в 22:00.

Это у кого дети приходят в 22.00 домой в учебное время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это у кого дети приходят в 22.00 домой в учебное время?

Ну многие ))) имеет ввиду не младшие классы ,а старшие, в 15-16-17 лет нормально придти домой в 22ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну многие ))) имеет ввиду не младшие классы ,а старшие, в 15-16-17 лет нормально придти домой в 22ч

они и спать в 21.00 не лягут, вне зависимости от перевода часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лукавит сомнолог. Либо не местный.

В августе в 20:00 темно.

И это никогда не было нормой в Волгоградской области (если он, конечно не младше меня, на 20ть лет) :)

Рассвета в 3 часа на моем веку не было никогда.

Мои деды вставали косить сено летом с рассветом, в 4:30 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще интересно, ему 27 лет, когда он успел стать ведущим сомнологом области? Или он единственный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще интересно, ему 27 лет, когда он успел стать ведущим сомнологом области? Или он единственный?

Ну я почти угадала про то на сколько доктор меня младше. Мало еще рассветов и закатов на своем веку повидал :rolleyesNG:

 

А ведущим сомнологом области у нас оказывается может назвать себя педиатр-невролог, прошедши 72 часа обучения, по теме

"Лечение храпа..."

 

Вот уж точно "не надо теребить часы..."

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура,ура.переводу часов все таки быть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ура,ура.переводу часов все таки быть))

УРА!! Жаль только, что осенью переведут, лето опять рано вставать придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ураааааа, уже в этом ноябре будет светать в 9 утра, мячта. Уверена, что месяцев через восемь начнется сбор подписей за очередное изменение времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наивные))) вы не за перевод голосовали, а «Считаете ли Вы необходимым отправить вопрос на рассмотрение в Госдуму?» ну отправят не спеша... через пару месяцев))) потом чемпионат, потом каникулы, потом ещё что... тарапыться им нэкуда, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ураааааа, уже в этом ноябре будет светать в 9 утра, мячта. Уверена, что месяцев через восемь начнется сбор подписей за очередное изменение времени

Я в темке про сов и жаворонков свою скорбь по этому поводу выразила. Кстати, на 99% уверена, что дети намного чаще болеть будут. Из-за недосыпа. Ненормально вставать в 6.00-6.30, если при этом светает в 9.00. Интересно будет почитать, кого эти 60% обвинять будут в своих болячках, кого стрелочником сделают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в темке про сов и жаворонков свою скорбь по этому поводу выразила. Кстати, на 99% уверена, что дети намного чаще болеть будут. Из-за недосыпа. Ненормально вставать в 6.00-6.30, если при этом светает в 9.00. Интересно будет почитать, кого эти 60% обвинять будут в своих болячках, кого стрелочником сделают?

Ну мое поколение именно в таком графике жило))) зимой рассветало после первого урока, да. В школу, сад шли в темноте. Ниче, болели как все дети, не больше. «Ко всему подлец человек привыкает»(с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупость какая,с чего вы взяли,что болеть будут))мы же не болели,выросли и еще детей родили ,причем здоровых,а вот спать в темноте лучше,чем при свете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глупость какая,с чего вы взяли,что болеть будут))мы же не болели,выросли и еще детей родили ,причем здоровых,а вот спать в темноте лучше,чем при свете))

Посмотрим, кто окажется прав, ждать-то недолго. Буду только безмерно рада, если глупости, как вы выражаетесь, говорю и пишу. Ваше-то мнение единственно верное, а те, кто придерживаются иной точки зрения - дуры неотёсанные. Всегда умиляло такое самомнение.

Изменено пользователем Сана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мое поколение именно в таком графике жило))) зимой рассветало после первого урока, да. В школу, сад шли в темноте. Ниче, болели как все дети, не больше. «Ко всему подлец человек привыкает»(с)

ЧуднО как, первый урок в темноте. Я по среднееевропейскому жила (-2 часа от московского).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Haseki88, про огород я не лично к Вам, а просто про ситуацию)))

Зима всё же дольше из-за мрачной погоды. Вот сейчас полпятого как раз - светло. Через полчаса у дочки уроки во второй смене закончатся и она ещё засветло домой вернется)

Но всё это наши с Вами личные ощущения и они могут не совпадать, а выше приводятся даные более менее научно обоснованные)

а погулять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...