Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sleppy

Кошки и домашние цветы

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер.

Осенью появился в нашем доме котенок, месяца 3-4, а вместе с ним и проблема. У этого кошаненка есть поганая привычка копать землю в горшках цветов. Гадить он туда не гадит, просто выкапывает ямку и ложится отдыхать. Земля на подоконниках, земля на полу.... Если цветы полила, то грязные отпечатки кошачьих лап кругом, где этот поганец прошелся. Навтыкала в гошки зубочисток, не помогло. Теперь грязные зубочистки вместе с землей валяются по всей квартире :jest_1: . В интернете прочитала, что апельсиновые шкорки отпугивают котов. Может, кого-то и отпугивают, но только не моего кота. Земля+зубочистки+шкорки на полу. На большой драцене котик устроил себе развлечение, катается на стволе так, что бедный цветок гнется, как в сильнейшую бурю. Нервов уже моих не хватает на эту борьбу с проказами. Я уже борюсь с собой, чтоб не отправить кота туда, откуда взяли.

У кого было подобное, дайте совет, что еще предпринять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Я все пробовала. Мой 6 лет уже жрет цветы. Благо не выкапывает ничего. Первые три года цветы стояли в недоступных местах: на полках, на мебели, на холодильнике, куда он достать не может, я даже купила такой заборчик пластиковый в Оби для полисадников и загородила им подоконник с цветами. Сейчас кот уже большой, цветы стоят где хотят, он их жрет уже не с таким энтузиазмом и поэтому я уже особо не нервничаю, когда нахожу раз в неделю отгрызанный лист. Но драцена, цикас и кислица стоят высоко, первые два сильно страшные станут, если он из загрызет, цикас вообще каждый лист на счету, а кислица просто реагирует уж очень жаль ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер.

Осенью появился в нашем доме котенок, месяца 3-4, а вместе с ним и проблема. У этого кошаненка есть поганая привычка копать землю в горшках цветов. Гадить он туда не гадит, просто выкапывает ямку и ложится отдыхать. Земля на подоконниках, земля на полу.... Если цветы полила, то грязные отпечатки кошачьих лап кругом, где этот поганец прошелся. Навтыкала в гошки зубочисток, не помогло. Теперь грязные зубочистки вместе с землей валяются по всей квартире :jest_1: . В интернете прочитала, что апельсиновые шкорки отпугивают котов. Может, кого-то и отпугивают, но только не моего кота. Земля+зубочистки+шкорки на полу. На большой драцене котик устроил себе развлечение, катается на стволе так, что бедный цветок гнется, как в сильнейшую бурю. Нервов уже моих не хватает на эту борьбу с проказами. Я уже борюсь с собой, чтоб не отправить кота туда, откуда взяли.

У кого было подобное, дайте совет, что еще предпринять.

мой кактусы пытался грызть))

даже не знаю что посоветовать. Насыпь ему в чашку земли и оставь на подоконнике, пусть в ней валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой кактусы пытался грызть))

даже не знаю что посоветовать. Насыпь ему в чашку земли и оставь на подоконнике, пусть в ней валяется.

Надь, я наоборот пытаюсь уйти от этой грязищи. А к цветам он равнодушен, не ест. Если только какую веточку для своих игрищ сломит. Хотя, один цветок его очень заинтересовал в период цветения. На пестролистную драцену пытался влезть, на самую макушку. Цветы обрезала, интерес пропал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой кот все время копался в большом горшке с юккой.Не помогало ничего, пока я из пластикового круглого поддона от торта не сделала"крышку".Сделала надрез от края к центру и в центре вырезала отверстие по размеру ствола и много маленьких дырочек сделала шилом для вентиляции.И закрыла таким образом землю в горшке.И чтоб не сдирал прихватила в нескольких местах скотчем к горшку, чтоб не поднимал.Месяц гдето эта конструкция постояла и кот думать забыл о земле.А копает наполнитель древесный в лотке и нежно любит картонную когтедралку из СиПи.

Изменено пользователем лукас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кошка редкостная гадина! Грызет мой излюбленный спатифиллум, не давая ему распушиться, выпустить стрелку с цветоносом! Как отучить? Она не ест цветы, в доме оранжерея, ей все равно, но вот именно спатифиллум не дает покоя  перегрызает каждый день по одном листочку у самого корешка и все, план на день выполнен. Куда ни ставили, везде доберется, причем когда мы дома и туп отвлеклись на минуточку или же спим. И цветок жалко, и кошку дурынду не накажешь особо. 

П.С. цитрусом мазали, корочки апельсинов лимонов раскладывали - без толку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у вас горшок. Мой просто капал цветы, пока я ему наполнитель в горшок не насыпала, не хотел в пустой ходить. Теперь ритуал у нас, сначала выспится в чистом горшке, а потом уже ходит в туалет в него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...