Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elena Elena

Эустома,выращиваем из семян

Рекомендованные сообщения

Всем привет!давайте вместе вырастим этот красивый цветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу фото вставить.приготовила для посадки семена-

Эустома эхо шампань ф1

Эхо синяя ф1

Махровая голубая дымка ф1

Эхо желтая ф1

Пурпл ф1

Эхо розовая ф1

Мэйдж рэд ф1

Роуз ф1.

Еще низкорослая смесь.скоро начну посадку

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году выращивала эустому эхо синюю и шампаньцвели шикарно.

Изменено пользователем Elena Elena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу фото вставить.

Почитайте здесь http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видимо полный чайник по вставке фото.лучше буду писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня открыла новый сезон.посадила свои эустомки.где-то шт.50 на пробу.семена получила от цветовода из Сенгилея.собранные со своих цветов.оказывается у эустомы можно собирать семена после посадки первого года-расщепление по сортовым признакам если и будет,то не большое.а вот дальше семена уже не собрать-сорт не повториться,будут простые не махровые.ведь все сорта эустомы ф1.посмотрим что вырастет.посадила в обычную садовую землю с добавлением песка и компоста.жду всходов.семена мелкие,как пыль.в обычную пробирку для семян входит больше 700шт.сортовые гранулированные посажу на следующей неделе.никак не дойду за грунтом.их в садовую землю высадить не рискну.

Изменено пользователем Elena Elena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто уже посеял эустому,как дела?

Я только сегодня купила

26bfb43650d1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто уже посеял эустому,как дела?

Я только сегодня купила

У меня уже чесун вовсю )). Но пока не сею, жду отмашки от Тани Мачехи, у нее соседка в теме.

Изменено пользователем sleppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня взошли уже.всходы очень маленькие,еле разглядела :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто уже посеял эустому,как дела?

Я только сегодня купила

26bfb43650d1.jpg

и у меня Мэйдж ред есть,пять семян в пачке.еще не посадила их

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня уже чесун вовсю )). Но пока не сею, жду отмашки от Тани Мачехи, у нее соседка в теме.

Сообщи пож как можно будет))) я тоже купила семян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня взошли уже.всходы очень маленькие,еле разглядела :in_love:

Эустома всходит очень долго, пишут что и до месяца доходит, а у Вас за неделю взошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эустома всходит очень долго, пишут что и до месяца доходит, а у Вас за неделю взошла?

Да, всходит долго, и от всходов до цветения четыре месяца ждать, так что в декабре можно начинать посевную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эустома всходит очень долго, пишут что и до месяца доходит, а у Вас за неделю взошла?

Гранулированные семена всходят долго.мои такие не взошли еще.а всходы появились у негранулированных семян.собранных на участке.

Изменено пользователем Elena Elena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они у меня пока под лампой в парничке.думаю буду потихоньку отсаживать те что проросли,т.к под пленкой оставлять боюсь.много не взошло еще.их так много,россыпью,даже не знаю сколько штук получится.и какие вырастут,повторят ли сортность и какие цвета будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они у меня пока под лампой в парничке.думаю буду потихоньку отсаживать те что проросли,т.к под пленкой оставлять боюсь.много не взошло еще.их так много,россыпью,даже не знаю сколько штук получится.и какие вырастут,повторят ли сортность и какие цвета будут...

Неа, отсаживать проросшие вообще не вариант сейчас, очень они маленькие и тоненькие. Просто почаще открывать парничок, конденсат-то убираете. У меня тоже всходили очень неравномерно по времени, но "жили" в одном месте до пикировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первыми в очереди на посев эустома и калибрахоа, но я буду сеять в январе. В декабре, чёт настроения нет посевом заниматься, хотя и землицу уже прикупила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои эустомки растут уже без теплички.микробы такие!много получилось.пытаюсь сохранить всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эустома посажена 28 декабря. Уже взошло 6 штук. Сорт розовой низкорослой из пяти взошло 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметила всходы у еще трех сортов,махровых-срезочных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 11 день от посева появился первый росток, разглядела в лупу. Потихоньку полезли остальные, не скажу что дружно, но лезут.

Кто уже выращивал Эустому, они в процессе роста сложные или нет? Есть какие-нибудь нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на 11 день от посева появился первый росток, разглядела в лупу. Потихоньку полезли остальные, не скажу что дружно, но лезут.

Кто уже выращивал Эустому, они в процессе роста сложные или нет? Есть какие-нибудь нюансы?

Никаких особых сложностей нет.Один нюансик, правда, есть. Растюшка может остановиться в развитии. Просто так. И хз, что ей нужно. На каком-то форуме, кажется, фрауфлора у девочки был опыт, когда одна эустома в стадии небольшой рассады остановилась в развитии и пошла в рост только к следующему лету.

Для меня, например, неудобство было в том, что приходилось чуть заглублять корешки. Не всегда получалось аккуратно, росточки ооочень тоненькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никаких особых сложностей нет.Один нюансик, правда, есть. Растюшка может остановиться в развитии. Просто так. И хз, что ей нужно. На каком-то форуме, кажется, фрауфлора у девочки был опыт, когда одна эустома в стадии небольшой рассады остановилась в развитии и пошла в рост только к следующему лету.

Для меня, например, неудобство было в том, что приходилось чуть заглублять корешки. Не всегда получалось аккуратно, росточки ооочень тоненькие.

у меня из своих взошел лес...а их все,эти микробы распикировать нужно,даже подходить боюсь.сортовые сразу по три шт.сажала в стаканчики из-под йогурта,с этими проще.а растение да оно тормозит в развитии примерно два месяца,корни наращивает.а потом с приходом весны исправляется.я уже один раз до этого выращивала,при январской посадке,начала цвести в ог.в июле.самое трудное у нее когда всходит с семечкой на листочках,вот тогда надо ее снять обязательно,т.к развиваться не будет.у своих снимала с помощью лупы и зубочистки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0d1385c41b21t.jpg

 

Мои эустомы через месяц после посева. Четыре пачки по 5 гранул в каждой, из пяти всходит по три ростка. В одной пачке вместо 5 было 7, взошло 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, просветите насчёт эустомы, пожалуйста. Это ведь многолетник (по крайней мере, как комнатное растение)? А вот в ОГ эустома тоже многолетник или перезимовать не может и, соответственно, переходит в разряд однолетников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, просветите насчёт эустомы, пожалуйста. Это ведь многолетник (по крайней мере, как комнатное растение)? А вот в ОГ эустома тоже многолетник или перезимовать не может и, соответственно, переходит в разряд однолетников?

В ОГ эустома только однолетник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ОГ эустома только однолетник.

а если на зиму пересаживать в дом, или изначально в кашпо сажать и на зиму заносить в дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если на зиму пересаживать в дом, или изначально в кашпо сажать и на зиму заносить в дом?

Сколько не читала про пересадку, редко у кого выживает. А если и получается, то разные бяки нападают, типа клещика.

А для дома в кашпо можно посадить карликовую эустому, она так-то считается комнатной. Если честно, то даже не представляю эустому из сада на подоконнике, она же довольно высокая для окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас есть уже в продаже семена именно горшечной культуры, она мне такая высокая, ее то вот и можно выращивать на подоконнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я попробовала в этом году просеять, ни одно семя не проросло. Может я что-то не так делала? Семена брала в магазине, все как положено уложила их на землицу, пробрызгивала, держала под пленкой на солнечной стороне, и ничего..... Расстроилась, ведь ее семена такие дорогие.... 5 семян 77р. :cry: :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я попробовала в этом году просеять, ни одно семя не проросло. Может я что-то не так делала? Семена брала в магазине, все как положено уложила их на землицу, пробрызгивала, держала под пленкой на солнечной стороне, и ничего..... Расстроилась, ведь ее семена такие дорогие.... 5 семян 77р. :cry: :waiting:

Свои семена сажала, все взошли. Покупные дорогущие по 3 шт. в пачке взошли очень плохо, из двух пачек вообще ничего! Значит такие семена продают. Уже заметила, что сама собираешь, лучше намного всходит, чем покупные. Это не только к эустоме относится, по к овощам - помидорам, перцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сажала и магазинные и с рук брала негранулированные, ничего.... В апреле купила у женщины рассаду, вот ухаживают, в мае в грунт сажать буду, говорят она очень нежная((попробуем... Моя рассада посеяна в ноябре, росточки хорошие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...