Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Запреты на жизнь

Рекомендованные сообщения

psian Nata,

Подскажите, пожалуйста, откуда, почему такие фразы к детям, похожие на недавнее:

 

~ природа на детях отдыхает (+ухмылка родителя) ;

~ растяпа, лентяйка, не научила мать тебя ничему;

~вечно у тебя всё падает, руки не из того места;

~не знаешь ничему места,

~только бардак везде разводишь;

А если похвала:

~надо же, неужели, может из тебя ещё люди выйдут, или из тебя что-то получится. ?

Сдаётся мне - не к добру всё это...

Скажите, чем чревато для ребёнка, почему взрослые так? Ведь наверняка хотят как лучше. Или что?

 

Гость, огорчу Вас наверное. Редко это от желания сделать хорошо. Часто это бессознательное или сознательное садистическое желание, иногда шизофрения,

Там точно нет любви. Там под видом заботы садизм и ненависть и агрессия, делание разрушить самооценку, подавить одаренного ребёнка. Иногда непонимание своего ребёнка и себя, иногда бессознатеная передача моделей в поколениях.

А к взрослого потом суицидальными, если дожил до взрослого, заниженная самооценка, перевёрнутое представление о себе, страх Успеха, страх неуспеха, страх жизни, диссоциативное расстройство и много ещё всяких похожих « прелестей».

А самое страшное тут даже не слова, вернее не только слова, а чувства которые скрыты за ними. Дети ведь все сначала только через чувственную сферу все воспринимают, потом добавляется понимание слов, потом они научаются понимать действия.

Если родитель говорит люблю, при этом бьет и испытывает ненависть как психике ребёнка это понять.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть в этом взаимосвязь большая, думаю.

Если человек способен быть благодарным, значит он и может давать просто так. А если для него быть благодарным как быть должным, значит, когда он делает что-то, типа подарок дарит, с расчетом, что этот кто-то тоже подарит подарок, такой же нужный, такой же стоимости... или если это благотворительность, то как минимум индульгенцию покупает.

О! целая теория!!! Если слово долг преобразовать в благодарность, как это перевернет взаимоотношения?)))

маньяк, отлично!!! Вы правы. Но только сначала с агрессией и агрессорами разобраться нужно, а то ведь, можно так запутаться.

Ну, например, начать испытывать чувство благодарности искреннее за то, что не убили и в детский дом не отдали.

Я кстати не знаю, что лучше.

У меня были клиенты, у которых была такая система и потом они почти в детдоме были.

Так там меньше психика пострадала, чем там где постоянный контакт с семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому не ответила и пропустила, спросите ещё раз, могла не увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, отлично!!! Вы правы. Но только сначала с агрессией и агрессорами разобраться нужно, а то ведь, можно так запутаться.

Ну, например, начать испытывать чувство благодарности искреннее за то, что не убили и в детский дом не отдали.

Я кстати не знаю, что лучше.

У меня были клиенты, у которых была такая система и потом они почти в детдоме были.

Так там меньше психика пострадала, чем там где постоянный контакт с семьей.

 

Ой, когда мне про этот детский дом бабушка сказала в миллионный раз, я стала говорить - да лучше бы отдали))) И!

1. Она расплакалась и я получила за то, что неблагодарная и что из меня вырастет (хотя, манипуляция чистой воды, я стала сопротивляться, и по сути получила за то, что стала заявлять о себе, о том, что я есть)

2. Мне сказали собирайся, я согласилась, мне было очень страшно. Я представила себе, что у меня будет отдельная кровать, в большой комнате, стала думать, что мне взять (и взять было нечего, потому что я еще ничего сама не заработала). Потом дед, кажется, стал мне втулять, что меня там будут бить и унижать, заставлять все за всеми мыть. И ушедший страх возобновился. Хотя) ничего бы не поменялось))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, когда мне про этот детский дом бабушка сказала в миллионный раз, я стала говорить - да лучше бы отдали))) И!

1. Она расплакалась и я получила за то, что неблагодарная и что из меня вырастет (хотя, манипуляция чистой воды, я стала сопротивляться, и по сути получила за то, что стала заявлять о себе, о том, что я есть)

2. Мне сказали собирайся, я согласилась, мне было очень страшно. Я представила себе, что у меня будет отдельная кровать, в большой комнате, стала думать, что мне взять (и взять было нечего, потому что я еще ничего сама не заработала). Потом дед, кажется, стал мне втулять, что меня там будут бить и унижать, заставлять все за всеми мыть. И ушедший страх возобновился. Хотя) ничего бы не поменялось))))

маньяк, Вы получили скорее за то, что перестали бояться бабушку, а должны были бояться. Вот кстати и Ваш страх меня)).

Ваши отношения с бабушкой были основаны на страхе, а не на уважении внутреннем, не навязанном, а внутреннем.

А по пункту 2 Вы получили и закрепили жёсткий запрет на сепарацию от семейной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

psian Nata, а вот такие фразы:

~да кому ты такая будешь нужна;

~муж от тебя на второй день уйдёт

~ох и битая будешь...

(и это только если не согласиться с чем-то или во время не убрать что-то)

Зачем так? Ведь родители хотят чтоб их дочери выходили замуж, нашли хороших избранников, создали свои семьи, это же их кровиночка и если нет сильных провинностей зачем такое говорить, ведь врядли в здравом уме и полной памяти кто-то бы желал для своей вполне послушной дочери такого!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а вот такие фразы:

~да кому ты такая будешь нужна;

~муж от тебя на второй день уйдёт

~ох и битая будешь...

(и это только если не согласиться с чем-то или во время не убрать что-то)

Зачем так? Ведь родители хотят чтоб их дочери выходили замуж, нашли хороших избранников, создали свои семьи, это же их кровиночка и если нет сильных провинностей зачем такое говорить, ведь врядли в здравом уме и полной памяти кто-то бы желал для своей вполне послушной дочери такого!??

Гость, насчёт здравого ума, это Вы верно заметили. Ещё они хотят, чтобы например, дочь была похожа на маму и бабушку. Бьют, терпи. А то одна останешься. Перенос собственных страхов.

На самом деле это свободный выбор каждого как относится к насилию. Но те, кто знает что это такое в здравом уме не хочет больше это испытывать.

И терпят обычно, если страхи или зависимость.

Начала терпят родительское насилие, потом насилие мужа.

Кстати, мужчины иногда терпят насилие от женщин или от мамы терпели, а на жене потом отыгрывают.

Такими фразами «прививается» послушность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тему уметь быть благодарным фильм : семь жизней. Я поразилась. Как он мне именно сегодня во время пришелся, при просмотре титаника, у меня было столько ненависти к герою ди каприо, что не передать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На тему уметь быть благодарным фильм : семь жизней. Я поразилась. Как он мне именно сегодня во время пришелся, при просмотре титаника, у меня было столько ненависти к герою ди каприо, что не передать))))

 

А почему к Ди Каприо ненависть?

Спасибо за фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему к Ди Каприо ненависть?

Спасибо за фильм.

 

Он же ее навсегда оставил быть должной ему, навеки вечные виноватой, что она живет, а он нет - это моя реакция на первый и последний просмотр, лет наверное 15-17 мне было))) Потом я, если узнавала, что в фильме есть Ди Каприо принципиально не смотрела этот фильм))))

По ощущениям я билась в истерике, от его "продуманного" поступка, как ей с этим теперь жить???? ни долг не отдать, ни мертвого воскресить. Думаю, это мое не пройденное горевание на тот момент, ну и все прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он же ее навсегда оставил быть должной ему, навеки вечные виноватой, что она живет, а он нет - это моя реакция на первый и последний просмотр, лет наверное 15-17 мне было))) Потом я, если узнавала, что в фильме есть Ди Каприо принципиально не смотрела этот фильм))))

По ощущениям я билась в истерике, от его "продуманного" поступка, как ей с этим теперь жить???? ни долг не отдать, ни мертвого воскресить. Думаю, это мое не пройденное горевание на тот момент, ну и все прочее.

Жесть. Вот ведь индикатор какой, в каждом свою струну заденет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жесть. Вот ведь индикатор какой, в каждом свою струну заденет.

 

Вы про Ди Каприо?

Он вообще крут. Я с ним посмотрела "Остров проклятых" и "Дорогу перемен". Может быть он сам увлечен глубиной человеческого в человеке, но эти два фильма механизмы так хорошо показывают, и они именно живые, настоящие. По типу "Одаренной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы про Ди Каприо?

Он вообще крут. Я с ним посмотрела "Остров проклятых" и "Дорогу перемен". Может быть он сам увлечен глубиной человеческого в человеке, но эти два фильма механизмы так хорошо показывают, и они именно живые, настоящие. По типу "Одаренной".

Нет, я про искусство кино.

😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь правда - искусство кино в каждом свою струну находит. У меня после просмотра "Титаника наоборот такая досада на героиню была - ну что она подвинуться не могла что ли, там же для двоих места хватило бы ))) Я бы сама с ним лучше бы погибла, лишь бы вместе, любовь ведь неземная))) и детей у меня тогда еще не было.

"Одаренную" посмотрела на одном дыхании. Спасибо.за фильм.

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Надо же, как всё интересно) даже на одном примере "Титаника".

Как в той песне не надо слов, не надо паники, это мой последний день на Титанике)))

Тоже была вселенская досада. Как так самые большие душой и с отвагой в сердце спасали слабых и немощных, обречены были погибнуть... А богатые проворные почему не думали о детях и других, как они могут спокойно или истерически спасаться...

psian Nata, вот такой вопрос, почему у людей знание о неприятности во взаимоотношениях связанных с агрессией часто вызывает чувство превосходства? (как вы говорили тут :выяснение кто лучше мать например) и облегчения иногда? Или вот это - я бы на твоём месте, да почему ты не заметила, не сделала и т. д.

Это было ужасно!

Поняла, что лучше молчать и скрываться...

Да уж героине Сплита вообще не повезло, но почему она не хотела, чтоб другие это испытали, почему подсказывала как избежать ещё большего зла.

Вообще полагала, если вдруг поделиться этой сокровенной бедой если не чувство поддержки возникает, то сочуствие или просто нейтральная реакция, или может помочь чем? Может сопереживание... Оказывается всё не совсем так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо же, как всё интересно) даже на одном примере "Титаника".

Как в той песне не надо слов, не надо паники, это мой последний день на Титанике)))

Тоже была вселенская досада. Как так самые большие душой и с отвагой в сердце спасали слабых и немощных, обречены были погибнуть... А богатые проворные почему не думали о детях и других, как они могут спокойно или истерически спасаться...

psian Nata, вот такой вопрос, почему у людей знание о неприятности во взаимоотношениях связанных с агрессией часто вызывает чувство превосходства? (как вы говорили тут :выяснение кто лучше мать например) и облегчения иногда? Или вот это - я бы на твоём месте, да почему ты не заметила, не сделала и т. д.

Это было ужасно!

Поняла, что лучше молчать и скрываться...

Да уж героине Сплита вообще не повезло, но почему она не хотела, чтоб другие это испытали, почему подсказывала как избежать ещё большего зла.

Вообще полагала, если вдруг поделиться этой сокровенной бедой если не чувство поддержки возникает, то сочуствие или просто нейтральная реакция, или может помочь чем? Может сопереживание... Оказывается всё не совсем так...

 

 

Гость, во-первых, психические зашиты. Очень многие люди не хотят касаться того, что так страшно. И включаются защиты от отрицания до агрессии. Часто это люди, которые предпочитают жить в иллюзии и не готовы сталкиваться с реальностью.

Кстати, Вы это и среди специалистов легко найдёте. Некоторые мои клиенты у 8 не могли найти понимания.

Во-вторых, нежелание вникать.

В третьих, так проявляется зависит и жадность. Соотвественно порадоваться, когда другому плохо.

В-четвертых, вам самой нужно с этим разобраться, это же Ваша жизнь.

Вернуть самой себе отвественности за свою жизнь.

Я пришла к выводу, что друзья это не те, кто так называется или кого ты так считаешь, не те с кем ты вырос. А те, кто способен тебя понимать, понимать твои чувства.

Но с Вашими вопросами Гость, не к друзьям, а к специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

psian Nata, спасибо Вам за ёмкий развёрнутый ответ. Важный для меня очень. В личные не написала, извините, ответ получила, собственно дальше моя работа по уменьшению зависимости и ответственность тоже моя - это я понимаю. Просто теперь усилить старания, т. к. уже не одна, а с детьми.

Поняла, что дальше если прорабатывать, то лично, да и не травмировать грустными историями тех кому повезло с этим больше. Надеюсь и мне может ещё повезёт ;) :)

Сама тоже если ведь совет просили - старалась на хорошую ноту перевести... Тоже подумаю над этим... :misc_flowers:

Стеснялась сказать - как Вы лихо с таких тем решили год начать?! - одних из самых злободневных и болезненных!!!

Удивительно, мне казалось, что преувеличили про благодарность и агрессию на форуме и выяснение кто лучше. А потом поняла, что Вам чаще приходится с этим сталкиваться и при этом оставаться добрым светлым Человеком!!! Пусть год для Вас будет особенно счастливым, приятным, заботливым и любящим! Интересно, а Вы загадали желание в Новогоднюю ночь ;)

И всем счастья с чьими мнениями тут познакомилась и кто решил задуматься над жизнью и изменить в лучшую сторону! Пусть у всех получится!!!

И конечно мира во всём мире! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ведь правда - искусство кино в каждом свою струну находит. У меня после просмотра "Титаника наоборот такая досада на героиню была - ну что она подвинуться не могла что ли, там же для двоих места хватило бы ))) Я бы сама с ним лучше бы погибла, лишь бы вместе, любовь ведь неземная))) и детей у меня тогда еще не было.

"Одаренную" посмотрела на одном дыхании. Спасибо.за фильм.

 

тогда доска в воду начинала погружаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо Вам за ёмкий развёрнутый ответ. Важный для меня очень. В личные не написала, извините, ответ получила, собственно дальше моя работа по уменьшению зависимости и ответственность тоже моя - это я понимаю. Просто теперь усилить старания, т. к. уже не одна, а с детьми.

Поняла, что дальше если прорабатывать, то лично, да и не травмировать грустными историями тех кому повезло с этим больше. Надеюсь и мне может ещё повезёт ;) :)

Сама тоже если ведь совет просили - старалась на хорошую ноту перевести... Тоже подумаю над этим... :misc_flowers:

Стеснялась сказать - как Вы лихо с таких тем решили год начать?! - одних из самых злободневных и болезненных!!!

Удивительно, мне казалось, что преувеличили про благодарность и агрессию на форуме и выяснение кто лучше. А потом поняла, что Вам чаще приходится с этим сталкиваться и при этом оставаться добрым светлым Человеком!!! Пусть год для Вас будет особенно счастливым, приятным, заботливым и любящим! Интересно, а Вы загадали желание в Новогоднюю ночь ;)

И всем счастья с чьими мнениями тут познакомилась и кто решил задуматься над жизнью и изменить в лучшую сторону! Пусть у всех получится!!!

И конечно мира во всём мире! :) :) :)

 

Гость, спасибо. Начала с этих тем по нескольким причинам, если нет безопасности, невозможно решать никакие задачи. Эти темы волнуют очень многих, но об этом бояться впряму говорить, и как следствие растёт агрессия.

И ещё надоело слышать в том числе в профессиональном сообществе, что суициды, это от компьютеров, и что нужно диагноз психиатрический детям ставить, которые любят в компьютеры играть.

Надоело, что в обществе такой поверхностный взгляд на проблемы.

Снова «охота на ведьм», вместо того, чтобы пытаться понимать причины проблем.

И надоело работать с суицидальностью)).

Хочу чтобы «все сами все поняли», в общем волшебную палочку и Дела Мороза))). Это я шучу))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, спасибо. Начала с этих тем по нескольким причинам, если нет безопасности, невозможно решать никакие задачи. Эти темы волнуют очень многих, но об этом бояться впряму говорить, и как следствие растёт агрессия.

И ещё надоело слышать в том числе в профессиональном сообществе, что суициды, это от компьютеров, и что нужно диагноз психиатрический детям ставить, которые любят в компьютеры играть.

Надоело, что в обществе такой поверхностный взгляд на проблемы.

Снова «охота на ведьм», вместо того, чтобы пытаться понимать причины проблем.

И надоело работать с суицидальностью)).

Хочу чтобы «все сами все поняли», в общем волшебную палочку и Дела Мороза))). Это я шучу))).

 

Профессиональное сообщество, увы, не совсем профессионально)

Порой, в лучшем случае это философ...

А диагнозы, вообще зло... Порой это ответственность снимает, типа я дурак и справка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...